Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лучшее время для приобретения щенка


Surikat

Рекомендуемые сообщения

Все больше и больше хочу лабрадора! Вопрос в том, когда лучше брать щенка? Через несколько дней отправлю деток к бабушке погостить месяц-полтора, потом сами поедем туда же в гости (это юг), оттуда уже на море на пару недель, если повезет. Потом еще месяц авгус-подготовка сына к первому классу, и начнется школа-садик-занятия и кружки. Муж работает, я работаю из дома, уезжаю раз в неделю примерно. Ну и у меня несколько вариантов и вопросов, соответственно:

1.Взять сейчас, ну или когда отвезем детей. Плюсы: будет время на собаку, смогу уделять внимание только ей. Минусы: дети не увидят ее совсем щеночком, придется везти ее с собой за полторы тысячи км! А потом обратно! Да и можно ли? Надо будет учитывать график прививок и карантин. Плюс щенок будет несмышленышом еще. И в поездке ему будет трудновато, да и в гостях может сюрпризы сделать.

2. Взять в августе-после отпуска. Будет время до школы привыкнуть друг к другу. Минусы: время может прийтись на карантин, а так не хочется упускать теплые денечки! Нужно будет уметь распределить время между занятиями, школой-садиком и прогулками с щенком! Забот прибавится резко.

3. Взять в сентябре-октябре, когда график немного утрясется. Минусы: собакевич будет еще маленький, а тут морозы-холод-слякоть, мыть придется чаще.

Жду советов и практических рекомендаций!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда припекает взять собаку- то уже ничего не может остановить этот процесс.

Если Вы ещё не подошли к такому бурному желанию- то стоит в любом случае- НЕ БРАТЬ, а подождать тот момент, когда все планы естественным порядком будете сами подстраивать под щенка, а не щенка под планы. ( приоритеты другие будут).

Я беру щенка только тогда, когда уже всё неважно- когда и кого мыть и сколько ног и " рук", какие деньки и планы других членов семьи.

Всё- прорвёмся, лишь бы щенок уже был дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брать лучше в лето - это по времени года.

Поищите щенка подрощенного, 3-4 мес, отпадет карантин и прививки, а уж щенячества накушаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, или весна, можно брать любого, когда пройдут прививки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все больше и больше хочу лабрадора! Вопрос в том, когда лучше брать щенка? Через несколько дней отправлю деток к бабушке погостить месяц-полтора, потом сами поедем туда же в гости (это юг), оттуда уже на море на пару недель, если повезет. Потом еще месяц авгус-подготовка сына к первому классу, и начнется школа-садик-занятия и кружки. Муж работает, я работаю из дома, уезжаю раз в неделю примерно. Ну и у меня несколько вариантов и вопросов, соответственно:

1.Взять сейчас, ну или когда отвезем детей. Плюсы: будет время на собаку, смогу уделять внимание только ей. Минусы: дети не увидят ее совсем щеночком, придется везти ее с собой за полторы тысячи км! А потом обратно! Да и можно ли? Надо будет учитывать график прививок и карантин. Плюс щенок будет несмышленышом еще. И в поездке ему будет трудновато, да и в гостях может сюрпризы сделать.

2. Взять в августе-после отпуска. Будет время до школы привыкнуть друг к другу. Минусы: время может прийтись на карантин, а так не хочется упускать теплые денечки! Нужно будет уметь распределить время между занятиями, школой-садиком и прогулками с щенком! Забот прибавится резко.

3. Взять в сентябре-октябре, когда график немного утрясется. Минусы: собакевич будет еще маленький, а тут морозы-холод-слякоть, мыть придется чаще.

Жду советов и практических рекомендаций!

Плюсуюсь ко всем тем, кто высказался выше - брать лучше в лето, а проблемы надо решать по мере их поступления :)

Форум Вам сразу не даст ответы на все Ваши вопросы. Как сказал Козьма Прутков: "Невозможно объять необъятное".

Всю информацию по выращиванию и по воспитанию щенка Вы будете пошагово получать от заводчика (если, конечно, сделаете правильный выбор при поиске щенка) :ok: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за ответы! Скажите, а как щенки переносят долгую дорогу? Если мы возьмем подрощенного щенка 3-4 месяцев? Понятно, что как и с детьми, придется останавливаться почаще, размять ножки и сходить в туалет. Их не укачивает в дороге? Как они переносят смену места?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогу- нормально переносят, чтобы не укачало- я не даю смотреть в окно, кормлю задолго перед поездкой ( за два-три часа), а потом- не кормлю, потому как совсем на голодный желудок- может укачать от голода. Подрощенный- отличная идея, перемену места переносят так же как и дети- нормально. А вот перед дорогой- надо будет отлично обработать за трое суток средством от насекомых!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за ответы! Скажите, а как щенки переносят долгую дорогу? Если мы возьмем подрощенного щенка 3-4 месяцев? Понятно, что как и с детьми, придется останавливаться почаще, размять ножки и сходить в туалет. Их не укачивает в дороге? Как они переносят смену места?

Некоторых собак вообще не укачивает. Некоторых укачивает сильно и даже очень, для таких и полчала в машине мука. У кого-то это проходит с возрастом, а кто-то всю жизнь страдает. Все индивидуально. Но если щенок хорошо переносит машину, Вы это поймете сразу (он просто уляжется спать), и это уже навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы у меня были такие перспективы на лето - взяла бы сейчас щенка не раздумывая, и именно 3-4 месячного. Лето, поездки - на мой взгляд, одни плюсы, минусов не вижу.

Сейчас повспоминала, оказывается, почти все мои собаки появлялись у меня летом. Зимой мне всегда представляется все это гораздо сложнее )) Летом берешь собаку, а к зиме уже привыкаешь к допнагрузке, и уже лапы-пузы не так напрягает отмывать, в холод выгуливать.

Сейчас у меня три собы. Вторая появилась в начале лета, третья - весной )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется лучше осенью вам брать.

Мыть лапы все равно придется.

В отпуск брать щенка все-таки не стоит.

Если вы там будете жить у родственников и знакомых в доме, то тогда да. А вот если квартира или съемное жилье....То вас попросту могут не взять со щенком, а родственникам будет раздражение ввиде кучек и луж...

Опять же на море (если это общественный пляж) вы щенка не сможете брать. Жара сильная....

А в октябре уже без нервов возьмете и вам будет полегче с графиком.

Карантин все равно щенок будет выдерживать и летом и осенью...

Моя старшая соба до 1,5 лет вообще машину не переносила. Даже на руках все равно ей сразу плохо становилось.

Сейчас все ок.

А младшая так как будто родилась в машине :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У родственников свой двор (правда с дворовой собачкой), но лестница на второй этаж. А вот на море придется тогда ехать в частный сектор, чтобы с собакиным взяли. И мы половину отпуска проводим дикарями с палатками. Думаю, щенку нормально будет, тень там есть, а чистую воду обеспечим! А лужи в 4-5 месяцев часто бывают дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут быть и до года и до 1,5 лет...все индивидуально...по лестнице на второй этаж носить придется...в частный сектор с щенком в сезон не факт что возьмут...в остальном конечно решать вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Surikat, Вам решать. Видите, мнения разные. Но тут выше уже написали, что когда щенка хочется-сил-нет-терпеть, все обстоятельства как бы сами начинают складываться так, как хочется Вам, т.е. подходящим образом для взятия щенка. Путешествия, деревенский дом, палатка - все это может быть как препятствием, так и факторами, облегчающими процесс. Это уже зависит именно от вашего отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже совсем грудных детей "катают" по морям и ничего....имхо ,согласна с Леной ( Panchenko ) = когда ОЧЕНЬ хочется , то плевать на трудности и неудобства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже считаю, что брать лучше в лето.

а насчет мыть в пункте 3. как карантин пройдет, так уже и морозы ударят. там уже скорее холодно будет, а не грязно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, да какая разница- когда брать щенка?? Была бы любовь и готовность... причем здесь лето?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, да какая разница- когда брать щенка?? Была бы любовь и готовность... причем здесь лето?

Поддерживаю! мы вот очень хотели давно, но все какие то НО. а потом в один момент раз, и все, прям жуть захотелось собаку. правда мы дворика хотели,а девочка навела нас на метиса лабрика, крохотного совсем, и полутора мес. не было. забрали на след. же день, как нам рассказали про нее. причем это было 7 января. карантин до трех мес., и ни разу ни пописы, ни кучи не напрягли, и так же детей по кружкам вожу, школа у старшего, двое младших дома со мной. и справляюсь. и ни разу не пожалели, обожаем нашу девочку. и возили ее в машине крошку с собой и к маме моей, и к сестре. и сейчас возим. так что, должно быть просто сильное желание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю! мы вот очень хотели давно, но все какие то НО. а потом в один момент раз, и все, прям жуть захотелось собаку. правда мы дворика хотели,а девочка навела нас на метиса лабрика, крохотного совсем, и полутора мес. не было. забрали на след. же день, как нам рассказали про нее. причем это было 7 января. карантин до трех мес., и ни разу ни пописы, ни кучи не напрягли, и так же детей по кружкам вожу, школа у старшего, двое младших дома со мной. и справляюсь. и ни разу не пожалели, обожаем нашу девочку. и возили ее в машине крошку с собой и к маме моей, и к сестре. и сейчас возим. так что, должно быть просто сильное желание

О! Вы меня обнадеживаете, у вас трое малышей, и вы справляетесь! :good: А как вы в машине размещаетесь? Или у вас большая машина? У нас шкода-октавия, только в багажнике можно,двое деток сзади в своих креслах сидят. Щенка можно и в ногах у себя возить, но боюсь, что потом его оттуда не выгонишь-привыкнет. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, да какая разница- когда брать щенка?? Была бы любовь и готовность... причем здесь лето?

+1000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Вы меня обнадеживаете, у вас трое малышей, и вы справляетесь! :good: А как вы в машине размещаетесь? Или у вас большая машина? У нас шкода-октавия, только в багажнике можно,двое деток сзади в своих креслах сидят. Щенка можно и в ногах у себя возить, но боюсь, что потом его оттуда не выгонишь-привыкнет. :lol2:

У нас опель зафира, семиместная, но два просто запасных, мы ими не пользуемся. у нас в багажнике возить можно спокойно. но Луночка пока в ногах у меня катается, или одна там же(это если сама за рулем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Когда припекает взять собаку- то уже ничего не может остановить этот процесс.

Если Вы ещё не подошли к такому бурному желанию- то стоит в любом случае- НЕ БРАТЬ, а подождать тот момент, когда все планы естественным порядком будете сами подстраивать под щенка, а не щенка под планы. ( приоритеты другие будут).

Я беру щенка только тогда, когда уже всё неважно- когда и кого мыть и сколько ног и " рук", какие деньки и планы других членов семьи.

Всё- прорвёмся, лишь бы щенок уже был дома.

Всё верно! Это как в первой любви. Загорелись глаза, душа хочет не смотря ни на что!А на щенка именно должен "загореться глаз". Тогда никто и ничто не помешает, и это будет именно Ваша собака!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не представляю как возить собаку в багажнике Шкоды Октавии? :dntknw: Там же закрытый багажник? Или универсал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, есть универсал у Октавии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не представляю как возить собаку в багажнике Шкоды Октавии? :dntknw: Там же закрытый багажник? Или универсал?

У Октавии лифтбэк. Полочка снимается и все открыто, как в хэтчбэке, только места в разы больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...