Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Агрессия или что это


Mapasena

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, дорогие форумчане! У нас щенок голден 3 месяца, мальчик. На днях дала ему лакомство в виде уха, подошла погладить и не узнала своего мальчика! Начал рычать, затем оскал и убежал в угол. Я к нему, говорю "отдай" ( игрушки до этого всегда отдавал, но только за кусок), в общем не отдал, я попыталась отобрать за что получила. Начал рвать, метать, огрызаться, выкручиваться, пасть сжал очень сильно, еле разжала ему, но в итоге забрала, наказала. Все ок, сразу милый мальчик. Вчера история повторилась, только с мужем. Он его очень глубоко прокусил, кровь текла. Муж его за огрызульки к полу. После этого наш щенок ходил с опущенной вниз головой. Подскажите, что вообще нам делать? Учить его отдавать эти лакомства? Хотим обратиться к кинологу, конечно, для оценки вообще его поведения. По совету некоторых связалась с кинологом одним, он меня ошарашил если честно, сказал, что это скорее всего племенной брак, но исправить можно. Это правда так? Так ведет он себя нормально. Кусается правда, но это все щенки, пресекаем. Дорогие, может кто-то сталкивался в щенячьем возрасте с таким? Дома дети, я теперь даже и не знаю как быть, за детей страшно. Спасибо! Извините, пожалуйста, если тема повторяется.

Изменено пользователем Mapasena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросите у заводчика, как обстоят дела с агрессией у папы и мамы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросите у заводчика, как обстоят дела с агрессией у папы и мамы

Уже... Папу видела лично. Очень адекватный спокойный пес. Хозяйка говорит, что любой кусок из пасти всегда достать может, хозяйка мамы тоже самое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой также сделал месяца в 4...

только видимо понял что я его все таки не боюсь ( хотя первые 30 секунд был ступор и шок) - отобрала этот кусок отшлепала и куском и тапком и пятый,нет двадцать пятый угол искал.с тех пор нини.

не знаю правильно я тогда сделала или нет,но в тот момент я испугалась за детей и за дальнейшее развитие событий.поэтому ''отходила'' его хорошенько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш щенок с документами? То есть вы 100% уверены, что это именно ТЕ мама и папа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш щенок с документами? То есть вы 100% уверены, что это именно ТЕ мама и папа?

Да, с документами, с клеймом. То есть в этом я уверена, проведенные люди. Но вы все-таки думаете это отклонения какие-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с документами, с клеймом. То есть в этом я уверена, проведенные люди. Но вы все-таки думаете это отклонения какие-то?

Агрессия не свойственна ретриверам. Но... мое ИМХО... Не видя ситуации сложно сказать. Может до этого момента была ситуация, спровоцировавшая щенка. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агрессия не свойственна ретриверам. Но... мое ИМХО... Не видя ситуации сложно сказать. Может до этого момента была ситуация, спровоцировавшая щенка. :dntknw:

Я понимаю, что не свойственна. Поэтому, конечно, я в ступоре- что делать? И не выльется ли это потом в, как здесь многие пишут, нападения на хозяев. Порода популярная, может случаются плем браки, не в поколении мам-пап, а много раньше... До этого никогда у него ничего не забирали, ну кроме игрушек, конечно и то в игре это все. Фуууф. Заводили ведь такую породу из соображений - добрая, не агрессивная, ладит с детьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что не свойственна. Поэтому, конечно, я в ступоре- что делать? И не выльется ли это потом в, как здесь многие пишут, нападения на хозяев. Порода популярная, может случаются плем браки, не в поколении мам-пап, а много раньше... До этого никогда у него ничего не забирали, ну кроме игрушек, конечно и то в игре это все. Фуууф. Заводили ведь такую породу из соображений - добрая, не агрессивная, ладит с детьми.

Ну сейчас опять же мое ИМХО... Если собака ладит с детьми - это не значит, что на собаке можно ездить верхом, таскать за уши, царапать нос, разукрашивать фломастерами, выдергивать шерсть, укутывать и укладывать спать в коляску, и она будет терпеть... Я это не отношу к Вашим детям, просто для размышлений...

Да, ретвирер будет терпеть до победного. Но в итоге всему приходит конец, и терпению тоже.

Мои собаки когда едят - не обращают на меня никакого внимания. Я могу случайно задеть их, проходя мимо. Могу положить в миску выпавший корм... Но специально гладить их во время еды? :dntknw:

Обратитесь к грамотному кинологу. Только он сможет ответить на ваши вопросы. И не по телефону, а при живом контакте с щенком. Опять же, мое ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сейчас опять же мое ИМХО... Если собака ладит с детьми - это не значит, что на собаке можно ездить верхом, таскать за уши, царапать нос, разукрашивать фломастерами, выдергивать шерсть, укутывать и укладывать спать в коляску, и она будет терпеть... Я это не отношу к Вашим детям, просто для размышлений...

Да, ретвирер будет терпеть до победного. Но в итоге всему приходит конец, и терпению тоже.

Мои собаки когда едят - не обращают на меня никакого внимания. Я могу случайно задеть их, проходя мимо. Могу положить в миску выпавший корм... Но специально гладить их во время еды? :dntknw:

Обратитесь к грамотному кинологу. Только он сможет ответить на ваши вопросы. И не по телефону, а при живом контакте с щенком. Опять же, мое ИМХО.

А вы не могли бы посоветовать хорошего кинолога, который бы ретриверами занимался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший кинолог может не только с ретриверами заниматься. :) Он может заниматься со всеми собаками. :)

Вообще вот тут посмотрите... http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=22524

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас так было в 4 месяца, муж принес баранье копытце тит битовское, и щенок превратися в монстра, рычал когда мимо него проходишь. Мы не сделали ни кмкого акцента на это, чем то отвлекли и выкинули нафиг это копытце.Затем в течении примерно 2 месяцев ни чего провоцирующего не давали.Щенок повзрослел, нам сейчас 1.5 года, можно хоть что из пасти вытащить, хоть косточку сладкую, хоть ушко, хоть кусочек мяса, агрессии ноль. Мне кажется Вам не нужно ни чего лишнего щенку давать, не надо его провоцировать и закреплять непонятное поведение, повзраслейте сначало, привыкните друг к другу, доверие появится и щенок не будет так реагировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО опять же... Щенкам до 6 месяцев вообще вкусняхи давать не желательно. Тем более уши, и всякие ТитБитовские вещи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш щенок с документами? То есть вы 100% уверены, что это именно ТЕ мама и папа?

У меня с документами и точно так же себя вел.

Чесно говор агрессию ни в одной своей собаке не поддерживаю, поэтому щен в тот момент получил. На 5 лет хватило. Потом вспомнил, правда ровно на 2 секунды. Сейчас 13,5 вроде не выпендривается :doh:

Что касаемо автора, вполне соотвествующая реакцию хозяина на такое поведение. Хуже было бы, если проигнорировали.

Я бы сейчас уперлась и давала еду с рук, чтобы понимал, что руки кормят и при малейшем намеке на "ры" - еду убрать и высказать недовольным голосом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не могли бы посоветовать хорошего кинолога, который бы ретриверами занимался?

Обратитесь к Нечаевой Ольге, она есть на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитесь к Нечаевой Ольге, она есть на форуме.

Спасибо. Правда не могу найти что-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот одна из ее тем в разделе "дрессировка":
/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=55232

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день всем форумчанам!

Я - заводчица этого малыша! Не смогла "пройти мимо" этой темы, т.к. уже не первую неделю объясняю хозяйке мальчишки что делать и как поступать в данной ситуации. Меня ввели в ступор такой диагноз как агрессия, плембрак, на генном уровне ...

Расскажу о помёте. Д/р 22.01.2014г. Отец - OLIMPIK STAR - Чемпион НКП, Гранд Чемпион России, Чемпион России, ЮЧР, Чемпион 3-х Федераций, неоднократный ЛК и ЛПП, BIG, BIS, мать - моя голдяшка Карамелька. Правда без особых титулов, оценка отлично, САС (эксперт Гаврилова Я.). Это первые детки моей Нюшеньки, так зовём её дома. В результате вязки сделан инбридинг 4 х 4 на PAUDELL PUR PASSION, крови этого великолепного кобеля закреплены по линии отца щенков через инбридинг 3 х 4 через ROBIN HOOD OF GLEN SHEALLAG. Второй инбридинг 3 х 4 в этом помёте сделан на MR. MORRIS STASZEL. Деды щенков AJAX OF ANAVY и СЛАВ ТРОУФИ ДИСКАВЭРИ ОФ СИКРЭТ. Не буду описывать этих предков, называть их титулы. Вы все отлично знаете этих собак и тех, кто за ними стоит по кровям и родству.

Помёт на "В", актировался в С.Посадском клубе "Элита" экспертом Горбачевским О.А. Этим экспертом дана высочайшая оценка всему помёту. Те, кто часто выставляют своих собак знают, что получить хорошую оценку, а уж тем более похвалу от этого строгого эксперта - дорогого стоит!

Щенок о котором идёт разговор - алиментный. Забрали его сразу после актировки. Уехал он от меня в прекрасном состоянии по здоровью и поведению! Я просила найти ему самых лучших мампап. Очень долго переживала, оставаясь в неведении.

Когда хозяйка щенка вышла на меня, то я была очень рада, что буду знать что с малышом, смогу помочь в трудную минуту. И тут как гром среди ясного неба - агрессия, плембрак, гены психически плохие! Я у своей Нюши могу достать из пасти, да хоть из желудка, всё что нужно. Мама щенков очень любвеобильная, порой хоть прячься от её поцелуйчиков. Да, в ней очень хорошо проявляются охотничьи инстинкты. Она подвижна, темпераментна, весела, очень чуткая - заводила!

Я прочитала все ваши посты и согласна со всем, что вы говорите и советуете! Многие, заводя голденов или лабрадоров, думают, что это собака-улыбака, идущая рядом красота. И многие не хотят понять, что это прежде всего СОБАКА! Голдены очень умны, они же челобаки! Если найден контакт между хозяином и собакой, то это 90% успеха дальнейшего воспитания. И без строгости не обойтись. Потому что ум этих собак подсказывает им в какую минуту мы дали слабинку, и роль "хозяина" переходит к ним.В этом возрсте они такие же дети! Могут шалить, ведь наши дети тоже бывают драчунами и задирами. Мы же их воспитываем, отдаём в садик, школу и т.д. Так почему собака должна родиться "готовой к употреблению"? Надо работать, находить общий язык, а может даже и просто любить, хотя это наверное самое главное в отношениях между хозяином и собакой. Тогда отношения складываются сами собой. И если каждую минуту думать и циклиться над тем, что делаете и как делаете, то ничего хорошего не получится. Надо просто жить и наслаждаться тем, что есть рядом отличный друг под названием голден! И если щенок повёл себя так, огрызаясь, то я бы просто тряханула за холку, так поступают матери со своими щенками, команда "Плохо! или Нельзя!" И так, пока не дойдёт. А воспитывать не надо только мягкую игрушку из магазина. Вот почему так много голденов и лабрадоров в приютах, потому, что хозяева хотят получить улыбаку в упаковке из воспитания с бантиком из титулов.

В Москве много возможностей для воспитания собаки, если сам хозяин не справляется. В-первую очередь послушка!Главное захотеть и найти время для собаки.А то получается так, скажу иносказательно, вы уж меня простите: купили красивый автомобиль, прав нет, водить не умеют. Сели за руль и поехали. Опаньки - дерево! Кто виноват? Машина-потому, что оказалась скоростной!Всему надо учиться!

Я, отдавая в новые семьи других щенков, проводила беседу со всеми, были и такие кому отказывала, объясняя, что берут не просто улыбаку или мягкую игрушку, а собаку. Не можешь сам, много возможностей помощи! В случае с этим мальчишкой - всё было без меня. Надо понять, что это кобель, будут и выкрутасы потом, когда в ушах бананы появятся при виде какой-нибудь красавицы. И что, всегда будет виновата психика?

У меня много фото и видео щенков с первой минуты появления их на Свет! А этот мальчишка - один самых спокойных. У меня самой душа болит за него, впрочем как и за каждого из 9 деток моей Нюшеньки. Родились 5 девочек и 4 мальчика!

Одна девчушка, Восхитительный Дар Николь, в возрасте 3 м и 4 дней выставлялась на выставке "Ретривер- весна 2014". Была самой маленькой голдяшкой и в конкуренции получила оч.перспективная 3 м. Я очень горжусь и внимательно слежу за успехами и жизнью моих деток! Сейчас готовятся выйти в ринг ещё четверо деток! Уже записаны на выставки.

Я не осуждаю хозяйку малыша, обратившуюся к вам, спасибо что поддержали её и помогли советами. Если есть какие-то вопросы ко мне, то с радостью отвечу на них!А хозяйку попрошу не уходить из этого обсуждения. Вместе проще справиться с проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И уж поверьте, что разобраться в психике собаки я могу, т.к. у меня ещё и 2 московские сторожевые: кобель 2,5 года и сука 8 м. Собаки не просто сторожевые, а выставочные, кобель уже ЧР и множество других титулов, прохождения тестирования по психике Т1. Если психика мягко скажем "хромает", то агрессия, прежде всего, проявляется так. Щенок всегда старается забиться в угол, а уж оттуда злобно рычать и бросаться. У собаки страх вуалируется нападением и злобностью.

В случае с моим щенком - это просто безудержность характера, темперамент, собака начала управлять хозяином. Самое время пройти послушку, научиться управлять собакой. И не надо прятать щенка от детей! Кто тогда вырастет? Абсолютно несоциализированная собака!А вот уж тут последствия могут быть любыми, только не бойтесь, крови всё равно не будет, всё-таки голден. Будет забитая собака. Детское "в грудь кулаком" пройдёт, а наступит - "трясусь от всего и всех". И в том, что происходит с мальчишкой, прежде всего вина, а вернее неопытность, хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наши детки!

Восхитительный Дар Николь

db7cda87f970f4af4744fb2b9bad2a86.jpg

Валери Восходящая Звезда

7e2c1d34ab26d069ebb0b2a2fcfcff38.jpg

Великий Лорд Байрон

5af4134a819d26403c131273c4ffa0a2.jpg

8029395cc01585dbef99adcdfd625d90.jpg

Вселенная Красоты Дарси

fc1fc6f3a40620e0570c1b120737ca15.jpg

Вайс Бест Голд Стар

bd6da62abb4e25f4b3ebcd202a7bbde3.jpg

99777a98bad85e759a2e19a89d61d3f3.jpg

Фото других деток добавлю позже.

А это тот самый мальчуган, о котором идёт речь. Отредактировано. Думаю, что могу показать его, т.к. это дитя моей собаки,т.е моего разведения. И я им горжусь!

Отредактировано

А вот теперь скажите - может ли такой малыш быть плембраком?

Это мама щенков Карамелька (Нюшенька)

465e22f03bdff9a41727d6a7ad7430f4.jpg

b33c9d36625a63e127fae49bf5939cce.jpg

05ac80cd8aa4f532d941c67eabee5ea2.jpg

baa84e0f2b66c837e628f00770b85ebf.jpg

Ещё фотки деток последний день гуляют в нашем дворе.

Великолепная Жемчужина Адель

56ada2231c37596019d3ef008820f5c3.jpg

81ebaa61a5ae1a777d27285629eab8cd.jpg

Валенсия Дарящая Радость

ee8618eda672f8afad7bf46eaca7fe9d.jpg

edb7ad283732bf04afef0d810d3ff487.jpg

Фото других деток новые мампапы просили пока не размещать. Боятся, что деток сглазят! Так безумно их любят!

Изменено пользователем Селунская Ксения
Удаление персональной информации
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видео с детками.

1 месяц


/>http://www.youtube.com/watch?v=AbWxAzE0mzU

Мама кормит деток (19 дней)


/>http://www.youtube.com/watch?v=kp9qKO4K554

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что не свойственна. Поэтому, конечно, я в ступоре- что делать? И не выльется ли это потом в, как здесь многие пишут, нападения на хозяев. Порода популярная, может случаются плем браки, не в поколении мам-пап, а много раньше... До этого никогда у него ничего не забирали, ну кроме игрушек, конечно и то в игре это все. Фуууф. Заводили ведь такую породу из соображений - добрая, не агрессивная, ладит с детьми.

Я внимательно перечитала все, что написано в этой теме, и вот именно эти слова больно "резанули мне слух". О каком нападении на хозяев может идти речь? Щенок попал к Вам в 1,5 месяца. "Лепите" из него настоящую собаку. Собака - это то, что Вы хотите из неё получить. Зачастую собака - это "лицо" хозяина. Мне достаточно посмотреть на собаку и её поведение, чтобы сложилось мнение о характере хозяина. Плембрак в поколении много раньше ... это Чемпион Мира 2001г, Интерчемпион, Мультичемпион и т.д. PAUDELL PUR PASSION или Интерчемпион, Мультичемпион, Призёр Кубка Центральной и Восточной Европы, Чемпион России и т.д. MR. MORRIS STASZEL???

Вы хотели добрую, не агрессивную, ладящую с детьми собаку? Так дайте своему мальчику возможность стать именно такой собакой! Поверьте, он достоин именно этого!

Не я ли порекомендовала Вам отличного кинолога и хендлера, дала номер её т-на. Оставалось только позвонить и договориться о встрече. Учить надо не только собаку, но и учиться самой. Поверьте, это не стыдно, а наоборот похвально! Я предложила Вам вступить в клуб, при котором есть кинологи, различные курсы. С любой собакой надо работать!

Голдены очень активные собаки, порой большие вредители. А зачастую всё это прекращается, если темпераментной собаке дать побольше прогулок, чтобы не было времени и сил на хулиганства. При актировке помёта я сказала, что сейчас будет очень спокойная девочка, на что эксперт международного уровня сказал: "Что же это за голден? Это охотничья собака, должен быть темперамент, а следовательно и кураж! Вам нравятся старые, флегматичные собаки, бредущие рядом? Так вот очень спокойный голден - это нонсенс! На морде голдена должно быть написано "Я энерджайзер! Я несу счастье и позитив!"

Если есть сомнения, что эта собака Вам не подходит, то я в любое время готова приехать и забрать ребёнка, отдав Вам деньги за него, хотя и не я продавала. Подумайте пока не поздно, пока психика ребёнка от вечного "ковыряния" в нём, не испортилась. Или "засучите рукава" и начните воспитание не только его, но и себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, дорогие форумчане! У нас щенок голден 3 месяца, мальчик. На днях дала ему лакомство в виде уха, подошла погладить и не узнала своего мальчика! Начал рычать, затем оскал и убежал в угол. Я к нему, говорю "отдай" ( игрушки до этого всегда отдавал, но только за кусок), в общем не отдал, я попыталась отобрать за что получила. Начал рвать, метать, огрызаться, выкручиваться, пасть сжал очень сильно, еле разжала ему, но в итоге забрала, наказала. Все ок, сразу милый мальчик. Вчера история повторилась, только с мужем. Он его очень глубоко прокусил, кровь текла. Муж его за огрызульки к полу. После этого наш щенок ходил с опущенной вниз головой. Подскажите, что вообще нам делать? Учить его отдавать эти лакомства? Хотим обратиться к кинологу, конечно, для оценки вообще его поведения. По совету некоторых связалась с кинологом одним, он меня ошарашил если честно, сказал, что это скорее всего племенной брак, но исправить можно. Это правда так? Так ведет он себя нормально. Кусается правда, но это все щенки, пресекаем. Дорогие, может кто-то сталкивался в щенячьем возрасте с таким? Дома дети, я теперь даже и не знаю как быть, за детей страшно. Спасибо! Извините, пожалуйста, если тема повторяется.

История один в один как с моей Фанькой. Только грызла пятак сушеный. Не волнуйтесь, это нормальная реакция. Просто сушености больше не даю. После этого случая решил посмотреть как реагирует на руки у миски с мясо. Фани начинала жадно заглатывать еду с турбо скоростью. Вот после этого мы начали работать над тем, чтоб собака не видела в руках/мне конкурента. Первое что было сделано - я присаживался рядом когда она ела скажем кашу с мясом, отзывал от еды и давал нарезанные кусочки мяса.

Когда жадное хватание еды пошло на убыль через пару дней, начал кормить собаку держа миску в руках, подкладывая в миску вкусняшки. И поверьте не надо никаких опрокидываний и ругани во время еды. И не слушайте сказки о плем браке. Все щенки такие.

Она меня и за руки кусает, но уже научилась определять силу и может только поцарапать клыками. Но все равно стараюсь не играть руками. У нее режутся зубы, поэтому если начинает прихватывать за руки , то беру сухожильную кость и держу ее в руках, а она грызет, в это время сажу на руки и чешу гребешком. Вот как-то так.)

Самое главное не давайте детям дразнить собаку. А то какой собака вырастет зависит от воспитания.

Изменено пользователем Funny Gold Sand
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенок может проявлять жадность к еде и суетливость, позже это проходит. А за вкусняшками- если дать их однопомётникам- могут гоняться друг за другом, отнимая, тот, что не хочет отдавать- очень сильно может суетиться и сжимать челюсти. Я бы не стала просовывать свои пальцы под вкусняшки маленькому щенку- не разобравшись, что это хозяйские руки и пальцы, может и прокомпостировать вместе с вкусняшкой, но это не агрессия- это просто жадность.

Агрессия- если щенок нападает сам, охраняя лакомство, прицельно кидается с лаем и рыком, и кусает за руки, видя, что это- руки человека. При чём- это недопустимо только при общении с человеком, но вполне допустимо, если один щенок так себя ведёт с братом, не позволяя ему отобрать еду у него.

Так что- поведение щенка ТС- нормальное, я не увидела отклонений, а ТС- надо учиться обращаться со щенком, НО НЕ У ТОГО КИНОЛОГА, который уже "поставил диагноз о генной проблеме!", а у нормального кинолога, который знает, что 2-3-х месячные щенки могу вести себя просто глупо из-за неопытности при общении с человеком.

Пояснение- собачки- это животные семейства псовых, надо время, чтобы малыши научились понимать и распознавать- человека и его роль в общении с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Да, подумав могу добавить, что если работа зоопсихолога( дрессировщика) окажется бесполезной и не получится сделать собаку более учтивой к человеческим рукам, то тут уж можно думать и о генетической проблеме, всё же агрессия иногда "выскакивает" и через несколько поколений, так же, как и пугливость, склонность к страхам.

Если бы я была на месте заводчицы, то просто задумалась бы .......потому как такой сигнал- это звонок для того, чтобы хорошенько подумать и поговорить с владельцами предков Ваших производителей, на предмет выявления сложного в поведении звена...Это всегда полезно.

Хотя опять же, надеюсь, что просто это дурацкое щенячье поведение!

Мои детки последнего помёта, например - очень спокойные будут,(по генетике тут нет проблем однозначно!) но в щенках- бывает, что и кусаются, у меня задержался непроданный щенок, очень красивая девочка, которая могла прихватить от жадности руки, пару раз я наказала её за это и больше данная проблема не повторяется, вообще- как будто бы и не было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...