Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вирусный гастроэнтерит


Рекомендуемые сообщения

SOS! SOS! SOS!

Всем доброго времени суток.

в течение полугода мы были обладателями замечательного красавца, активного, жизнерадостного щеночка.

дней 6 назад у щенка начался понос (прошу прощения за подробности - обычного цвета без крови и зловонного гнилостного запаха) (сослались на то, что щену давали кефирчик, он его расслаблял)чуть позже щена вырвало, не стал подходить к миске с едой в течение нескольких часов, только пил. Мы уехали из города, у щенка появился аппетит(съел весь кошачий корм - у родителей), щенок был бодр. Особенно на улице. На следующий день решили не давать корм, дабы прошло @отравление@, пил воду. У щена началась рвота сначала пеной, позже желчью, понос стал темного цвета (и этот регресс меньше чем за сутки). Рвота была редкой. К вечера за час рвота стала порядка 6-7 раз. Мы Щенка в машину и в клинику. В клинику приехали ночью (поскольку были не в городе). В клинике не беря анализы на фоне симптомов нам сначала поставили отравление (рвота, понос) и решили поставить капельницу. Тут у песика начался понос с кровью и доктор (все также без анализов) поставила диагноз -ВИРУСНЫЙ ГАСТРОЭНТЕРИТ.О том, что за заболевание и чем грозит - ни слова. Взяли 3 тысячи с нас и велели приехать утром. Не имея никакой инфы, ночью, пока следила за щеном (когда покакает или откроется рвота) стала искать инфу в интернете. Когда поняла насколько это страшный вирус, чуть с ума не сошла. А нам преподнесли таким образом, что, мол, ничего страшного. в течение ночи стала записывать интервалы между рвотами и поносом. Мерили температуру. Рвота была порядка 10-12 раз за ночь. кое-как прошли эти тяжкие 7 часов между процедурами и как только наступило время приема мы приехали. Ставили капельницы с множеством препаратов (я склонна верить доктору и полагаться на него, поскольку образования медицинского нет). Первые сутки 3 капельницы. Рвоты стало меньше (интервал между ними). На вторые сутки значительно сократилась рвота с 12 раз до 5 между процедурами. Вторые сутки - также. На третьи -наша доктор закончила работу и пришла новая.Сказала найти противорвотное (более сильное, что ставили нам), дабы у щенка не было такого обезвоживания. Нашли. поставили. Вечером щен бодр, ходил по квартире, появился интерес к жизни. Рвоты не было целых 5 часов. У нас появилась маааааленькая надежда, что щен поправится... В 5 утра новый приступ рвоты и щен перестал реагировать на все, что окружает. Не медля ночью повезли в клинику... только тут взяли кровь на анализ, осмотрела его врач и сказала, что все это странно, поскольку температура в норме, склеры глаз и десна тоже... Предположила, что в легкие попали рвотные массы. (Хотя со второго дня процедуры, как я заметила, что у щенка из носа пошли массы, стала доставать докторов вопросами, почему так и чем грозит. От меня отмахивались как от надоедливой мухи и отвечали, что бывает, поперхнулся.... в Итоге кроха моя умер на столе, врач стала якобы оказывать помощь,принудительно стала надавливать на легкие и выдавливать рвоту из них... делала искусственное дыхание параллельно...

В итоге констатировала смерть и выдавила скупую слезу.сказала, что делала все, что могла..

сейчас я ОЧЕНЬ виню себя за многое... Но солнышко наше ясное уже не вернуть. В квартиру идти не хочется. Без собаки жизнь потеряла смысл. Боюсь сойти с ума.

хочу взять собаку. Очень. Знаю, что моего пряника не вернуть, но и терзать себя и домашних тоже не хочу. Всю квартиру обработала доместосом с хлором.особенно места где были рвота и понос. На улице места тоже обрабатывали хлоркой. Взяли больничную кварцевую лампу (доктор клиники посоветовала, чтоб можно было взять нового щенка). Читала, что вирус без обработки при комнатной температуре живет до полугода. Про кварцевание и дезинфекцию с хлоркой не могу найти.

ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, могу ли я взять щена???

повторюсь, хлоркой все вымыто, плюс 3 дня буду повторять процедуры

+ кварцевую лампу буду гонять в течение 3 дней.

убьет ли это все вирус? и могу ли сразу по истечение кварцевания взять щенка????

Хочу взять хотя бы уж с 1 прививкой.

Друзья-собачники сказали, что лучшее лекарство от потери - новое приобретение.

Люблю своего кроху и буду любить всегда, вот только хочется жить дальше.

В доме у родителей тоже будем проводить кварцевание.

Доктора больниц утверждают, что любые бактерии лампа убивает в течение 1.

Очень хочу заполнить пустоту, что образовалась со смертью собаки.

Подскажите, пожалуйста, посоветуйте.

Буду очень благодарна.

и да, как обработать (чем) места на улице (в огороде), где была наша собака????

Заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую.........

И не могу Вас утешить.

Хлорка энтерит не убивает. Формалин - еще может быть.

Кварцевание неэффективно.

А уж земля-то хранит вирус едва ли не годы.

Ждать минимум полгода! Брать щенка с 2-мя прививками, а еще лучше, 3-жды привитого дюрамуном (он наиболее эффективен при энтеритах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

это все точно?

единственное, врач-коновал сказала, что кварц убьет все...

и хлор...

мы с ума сойдем без живности(((

домой не хочется идти(((

может все-таки есть какие-то способы борьбы с этим проклятым вирусом?

быстрые и действенные...

может хорошая прививка у нового щена?

т.к. наш гулял с другими собаками в инкубаионный период (мы даже и не предполагали, что он заболе((((...), все собаки ( в т.ч. щены в норме)Буду очень признательна..

и что делать даже не знаем(((

подскажите, пожалуйста, может быть и такое, что это и не вирусный гастроэнтерит?

повторюсь, анализы не брали((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про хорошую прививку я сказала.

Хлор и кварцевание - от неграмотности. Вашего врача ... уволить за профнепригодность.

Хоть анализов и не брали - симптоматика похожа на энтерит.

Но даже если предположить, что это был не вирус - доказательств-то у Вас нет, так давайте отталкиваться от худшего. Чтоб еще одну жизнь не загубить.

У меня брали аж 2-х девочек после смерти 10-месячной лабрадорки от энтерита.

Почему я и говорю про Дюрамун. Потому что знаю. Мы держали щенков больше чем до 3-х месяцев, трижды прививали дюрамуном, и владельцы, как они сами сказали, вызывали санэпидемстанцию, а потом еще и делали ремонт, чуть ли не полы меняли.

Все равно я сопротивлялась, не хотела отдавать щенков. Но в итоге все обошлось.

Но это риск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя знакомая неделю кварцевала квартиру и взяла щенка. Привитого полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть препараты для дезинфекции, которые по заверениям производителей убивают все вирусы - Лайна, ТН4. Ими пользуются в ветклиниках, можно купить в интернет магазинах. Хлор действительно малоэффективен. Кварцевание убивает все но только в воздухе и в зоне прямого действия лучей, поэтому кварцевать нужно, но не единственный метод. Щенка брать полностью привитого, после карантина. Знаю случаи брали щенков не соблюдай полугодовой карантин, все было хорошо, но риск существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем большое спасибо за ответы!

мнения ветов расходятся.

Буквально 1 назад разговаривала с ветеринаром, сказали, что желательно брать с 2 прививками пеську. чтоб месяца 3 было...

а таких не продают...

либо малыши 1 месяца либо около года собакам(

и сказала, что этот пакостный вирус может жить до 10 лет(

я состарюсь, пока дождусь карантина в течение 10 лет(

и советовала обработать хлорной известью все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем большое спасибо за ответы!

мнения ветов расходятся.

Буквально 1 назад разговаривала с ветеринаром, сказали, что желательно брать с 2 прививками пеську. чтоб месяца 3 было...

а таких не продают...

либо малыши 1 месяца либо около года собакам(

и сказала, что этот пакостный вирус может жить до 10 лет(

я состарюсь, пока дождусь карантина в течение 10 лет(

и советовала обработать хлорной известью все.

В земле, да, годами может жить. Вы в своем доме живете или просто возили щенка на дачу?

Не понимаю, почему 3-х месячных не продают? Я же говорила выше, что мы держали в питомнике 2-х щенков до 3-х мес плюс еще карантин (владельцы так страдали от смерти собаки, что решили взять сразу 2-х щенков из одного помета :doh: ), причем за передержку денег не бралось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DiDi, вы можете договорится с заводчиком о передержке, почему не продают то? Я знаю случаи и до полугода щенков передерживают, возможно это будет стоит дополнительных денег. И еще есть варианты когда щенки засиделись и они уже привиты, ищите, как говорится кто ищет тот всегда найдет. Хлорная известь .... ну не знаю, ветеринары себе представляют как это выглядит и как ее применять в квартире??? Я просто обрабатывала ей курятник и слабо представляю себе это в квартире. А вот современные дезинфектанты мало того что надежнее (по тестам) так еще и имеют слабо выраженный запах, не портят вещи. Сама лично покупала ТН4, про собачий энтерит ничего сказать не могу, а вот в остальном мне очень понравилось... И если бы обработок от энтерита не существовало, то как бы в ветклиники то ходили бы люди, там то далеко не один случай энтерита, и никто все оборудование не меняет и ремонт не делает, просто обрабатывают после собак надежными средствами, странные ветеринары...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у бабушки с дедушкой было такое. у них частный дом и соотвественно вирус во дворе поселился. после того как умер пес, через год взяли щенка.Через месяц та же картина - спасти не успели. Потом у их соседей пес заразился, умер. 7 или 8 лет не брали никого. Потом на страх и риск взяли щеночка, сейчас ттт уже здоровый и большой (9 лет пес)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В земле, да, годами может жить. Вы в своем доме живете или просто возили щенка на дачу?

мы живем в квартире. Заболел щен в городе, буквально полдня в квартире был с симптомами (думали отравление) + еще инкубационный период (сколько дней еще без симптомов был не знаю).

На даче у родителей были 1,5 дня. гулял на улице, ночевал и спал в доме. 3 дня безуспешного лечения жил в квартире.

Не понимаю, почему 3-х месячных не продают? Я же говорила выше, что мы держали в питомнике 2-х щенков до 3-х мес плюс еще карантин (владельцы так страдали от смерти собаки, что решили взять сразу 2-х щенков из одного помета :doh: ), причем за передержку денег не бралось :)

Прошу прощения, не видела, сообщение про 3х месячных(

спасибо за ответ.

Подскажите, если не сложно, где можно узнать про препарат для обработки?

в ветаптеках?

фуф...

в частном доме он был всего 1,5 суток...

а на земле и того меньше

я отпускала (рядом ходила), только чтоб нужду справил и развеялся...

я просто не в силах ждать 7-8 лет(

и есть сомнения по поводу правильности диагноза..

поскольку не делали анализы(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DiDi, я же написала названия препаратов, их можно купить через интернет. Дезинфектанты: Лайна, ТН4, забейте в поисковик - получить можно любой транспортной компанией. Или да узнайте в ветклиниках чем они обрабатывают помещения и где покупают. Кстати землю и места выгула тоже можно обработать. В земле вирус по тем данным что я читала, живет не 10 лет, а намного меньше, при замораживании он погибает в течении года, в разных источниках разные сроки, но в основном 2-3 года упоминается (и это без обработок). Если бы он жил по 10 лет, то все собаки давно бы поголовно переболели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не советую брать щенка в течение полугода. Вы не сможете выдраить квартиру полностью, высок риск заразить даже привитого щенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС, поищите щенка от суки, которая переболела энтеритом в детстве = тогда щенок никогда не заболеет этой дрянью , даже если будет есть заразные какашки.......Ну или взрослого брать, неоднократно привитого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, сочувствую Вам. Но лучше подождите пол-года. Если заболеет энтеритом и второй щенок, вам будет еще тяжелее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за ответы.

просто другой вопрос: как в клиниках все происходит?

в некоторых больные собаки остаются в стационар, кто-то постоянно с таким диагнозом приходит, кто-то кашлянул, кто-то чихнул, кто-то, пардон, обкакался...

они ж не ждут по полгода и тем более по 10 лет.

я все вещи перестирала при темп.90, в то время как эта пакость гибнет и при 60,

обработала все места где срыгнул или покакал доместосом с хлоркой, прям залила и оставила, плюс в ведро налила этой бяки..

плюс кварцую больше чем положено больничной проф.лампой. Всю обувь достала и перед ней поставила, чтоб наверняка.

Врачи 2 клиник советовали дез.средство - вирацит, но он таки тоже содержит хлор в составе.

велели обработать им, поскольку в клиниках его используют, проветрить и брать щена..

и не обязательно подрощенного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага , конечно берите , только .........вы запомнили место захоронения своего первого щенка ?, туда же похороните и следующего ((((( Вам дают жизненоважные советы , а вы твердите про хлорку и своего врача-коновала :thumbdown:

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага , конечно берите , только .........вы запомнили место захоронения своего первого щенка ?, туда же похороните и следующего ((((( Вам дают жизненоважные советы , а вы твердите про хлорку и своего врача-коновала :thumbdown:

Я просто поражаюсь. Если б это все было так просто....

И еще поражаюсь советам людей, которые наяву не сталкивались с этим страшным вирусом.

Тряпочкой протрите с дезпрепаратами, и будет вам счастье :clap_1:

DiDi , риск - дело благородное, дерзайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за ответы.

просто другой вопрос: как в клиниках все происходит?

в некоторых больные собаки остаются в стационар, кто-то постоянно с таким диагнозом приходит, кто-то кашлянул, кто-то чихнул, кто-то, пардон, обкакался...

они ж не ждут по полгода и тем более по 10 лет.

я все вещи перестирала при темп.90, в то время как эта пакость гибнет и при 60,

обработала все места где срыгнул или покакал доместосом с хлоркой, прям залила и оставила, плюс в ведро налила этой бяки..

плюс кварцую больше чем положено больничной проф.лампой. Всю обувь достала и перед ней поставила, чтоб наверняка.

Врачи 2 клиник советовали дез.средство - вирацит, но он таки тоже содержит хлор в составе.

велели обработать им, поскольку в клиниках его используют, проветрить и брать щена..

и не обязательно подрощенного...

Помните, раньше было в обиходе:"У нас собаки не живут/не прижились/ все умирали щенками" вот это про вирусы.

В клинике есть столы, на которых принимают животных, которые моются по 50 раз на дню очень едкими растворами. В клинике жгут все, что только можно, после контакта с вирусным больным: столы, клетки, все инструменты и т.д.

В клиниках как правило стараются вирусных пациентов сразу отправить в инфекционный стационар, если нет такой возможности - выделяют отдельных людей и отдельное помещение, которые ведут этих пациентов.

В клиниках нет мягких ковров, толпы обуви, одежды и прочего, нет животных, которые сами перемещаются где только можно, там легко моющие поверхности и еще полно средств для того, чтобы не было контаминации.

Вам нельзя заводить сейчас щенка, подумайте о том, что вы обрекаете щенка на гибель.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага , конечно берите , только .........вы запомнили место захоронения своего первого щенка ?, туда же похороните и следующего ((((( Вам дают жизненоважные советы , а вы твердите про хлорку и своего врача-коновала :thumbdown:

спасибо!

учту.

Жизненноважные советы я склонна принимать от людей более или менее компетентных в интересующих меня вопросах.

Если вы не научились читать между строк - это сугубо ваше дело.

Я написала не только про хлорку.

Для особо одаренных повторю - кварцевание!

Это такая штучка - кварцевая лампа называется, из больнички, где людей лечат с очень серьезными вирусными заболеваниями...

туберкулезом, например... Убивает все вирусы! Вирус тубика может жить до 10 лет, например...

Ага , конечно берите , только .........вы запомнили место захоронения своего первого щенка ?, туда же похороните и следующего ((((( Вам дают жизненоважные советы , а вы твердите про хлорку и своего врача-коновала :thumbdown:

спасибо!

учту.

Жизненноважные советы я склонна принимать от людей более или менее компетентных в интересующих меня вопросах.

Если вы не научились читать между строк - это сугубо ваше дело.

Я написала не только про хлорку.

Для особо одаренных повторю - кварцевание!

Это такая штучка - кварцевая лампа называется, из больнички, где людей лечат с очень серьезными вирусными заболеваниями...

туберкулезом, например... Убивает все вирусы! Вирус тубика может жить до 10 лет, например...

Я просто поражаюсь. Если б это все было так просто....

И еще поражаюсь советам людей, которые наяву не сталкивались с этим страшным вирусом.

Тряпочкой протрите с дезпрепаратами, и будет вам счастье :clap_1:

DiDi , риск - дело благородное, дерзайте!

Спасибо.

Вот только я не поняла, про советы людей...

Советовали врачи, и врачи не той клиники, где мы потеряли питомца.

И врачи СЭС.

у меня мама почти 20 лет проработала бактериологом, самое действенное как она сказала - это кварц.

а не пережидание в течение 6 месяцев.

Все доктора, что сталкивались с этой гадостью скажут, что ждать 6 мес. малоэффективно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для особо одаренных повторю - кварцевание!

Это такая штучка - кварцевая лампа называется, из больнички, где людей лечат с очень серьезными вирусными заболеваниями...

туберкулезом, например... Убивает все вирусы! Вирус тубика может жить до 10 лет, например...

Возбудители туберкулеза - микробактерии, а не вирусы, например палочка Коха - это один из возбудителей. На бактерии как раз очень хорошо действуют и антисептики и кварцевая лампа, что не скажешь о вирусах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возбудители туберкулеза - микробактерии, а не вирусы, например палочка Коха - это один из возбудителей. На бактерии как раз очень хорошо действуют и антисептики и кварцевая лампа, что не скажешь о вирусах.

Хорошо, может вы правы.

вопрос в другом - сколько ждать?

все веты расходятся во мнениях. Кто-то 10 лет предлагает перетерпеть.

Даже если я выдержу этот срок, где гарантия того, что я в первую же неделю как возьму нового, с улицы, на ботинках не принесу этот вирус?

ее просто нет(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска, вообще-то по паспорту кварцевая лампа на вирусы тоже действует. Другой вопрос в том, что она убивает только то что в прямом доступе, т.е. она не обеззаразит например если моча (или другие выделения) попали в щели и т.п...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска, вообще-то по паспорту кварцевая лампа на вирусы тоже действует. Другой вопрос в том, что она убивает только то что в прямом доступе, т.е. она не обеззаразит например если моча (или другие выделения) попали в щели и т.п...

Все места где были выделения я обработала.

заливала хлором. Врачи-ветеринары пользуются Вироцидом. Средство предназначено для обеззараживания в установке «Стеримед-1» ("М.С.М. Энвайронменал Текнолоджис Лтд", Израиль) медицинских отходов, представляющих собой отработанные изделия и материалы однократного применения из различных материалов, при вирусных, бактериальных (включая туберкулез) инфекциях, кандидозах и дерматофитиях в ЛПУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...