Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

На российской машине через Европу...


Рекомендуемые сообщения

Ой, не знаю. Но по логике ты же не можешь временно вывезти машину из страны и оставить ее за границей, правильно? Получается, что ты ее вывез не растаможив. Может быть где-то это строже проверяют, а где-то закрывают глаза.

Вечером еще у мужа уточню, он лучше понимает в этих вопросах.

Можешь, даже есть такой безпоенный режим временного ввоза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

безчегоенный, Кир?

Вообще, никакого отношения к растаможке это все не имеет. Растаможка и пошлины возникают, если гражданин страны ввозит в нее автомобиль, в ней не зарегистрированный. То есть я не могу въехать в Россию на машине со швейцарскими номерами (хоть она нам принадлежит), с меня требуют уплату пошлины. Поеду, мол, обратно, мне ее вернут, но размер пошлины, а также требование вносить ее наличными (а возврат потом по запросу на банковский счет) - это кошмар. Но я могу из России ехать хоть куда на машине с российскими номерами и даже какое-то время там жить и использовать машину, но спустя определенный срок я обязана ее там либо поставить на учет (тут уже возникнет вопрос растаможки, и там свои нюансы), либо увезти обратно. Аналогично европейцы спокойно могут въехать в Россию беспошлинно на своих машинах, а вот если они возьмут у кого-то машину, зарегистрированную в России. и попробуют на ней поехать в Европу, опять будет таможня.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, имхо какая-то не совсем ясная ситуация: машина в Приднестровье (даже не в Молдове, это тоже кстати может быть вопрос), хозяин в Питере. Вообще насколько я знаю, если человек выехал за границу на машине, вернуться он должен тоже на ней. К пассажирам это не относится, они могут возвращаться и другими видами транспорта, а вот водитель нет, у пограничников или таможенников это отмечается. Если человек допустим поехал за границу на машине и там ее разбил, он должен получить справку о том, что машина была убита, поэтому он въезжает без машины, иначе его не впустят.

В общем вопрос может оказаться совсем не простым, и заковыка может быть не только с визами. ТС, идите лучше на авто.ру.

Если я выезжала в Европу в Финляндии, а возвращаюсь через Польшу, никому никакого дела вообще нет ни до чего, если машина зарегистрирована в России, с российскими номерами и документами, какая может быть таможня то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

безчегоенный, Кир?

Вообще, никакого отношения к растаможке это все не имеет. Растаможка и пошлины возникают, если гражданин страны ввозит в нее автомобиль, в ней не зарегистрированный. То есть я не могу въехать в Россию на машине со швейцарскими номерами (хоть она нам принадлежит), с меня требуют уплату пошлины. Поеду, мол, обратно, мне ее вернут, но размер пошлины, а также требование вносить ее наличными (а возврат потом по запросу на банковский счет) - это кошмар. Но я могу из России ехать хоть куда на машине с российскими номерами и даже какое-то время там жить и использовать машину, но спустя определенный срок я обязана ее там либо поставить на учет (тут уже возникнет вопрос растаможки, и там свои нюансы), либо увезти обратно. Аналогично европейцы спокойно могут въехать в Россию беспошлинно на своих машинах, а вот если они возьмут у кого-то машину, зарегистрированную в России. и попробуют на ней поехать в Европу, опять будет таможня.

Безпошленный :) Полгода по росийскому ТК

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я выезжала в Европу в Финляндии, а возвращаюсь через Польшу, никому никакого дела вообще нет ни до чего, если машина зарегистрирована в России, с российскими номерами и документами, какая может быть таможня то?

Речь шла о машине ТС. Мы же не знаем какие именно правила действуют на российские машины, оказавшиеся непойми когда и как в Приднестровье. И которые собираются вести обратно в Россию через пол-Европы. Мы проезжали через Приднестровье на пути в Болгарию, место мягко говоря специфическое (куча автоматчиков на границах и пр). Не знаю какие у этого образования таможенные и визовые взаимоотношения с Европой. Я предположила, что могут возникнуть сложности, и посоветовала ТС обратиться на специализированный автофорум, возможно там ему смогут дать более точную информацию. А уж как он будет решать свою проблему - это уж его личное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

безчегоенный, Кир?

Вообще, никакого отношения к растаможке это все не имеет. Растаможка и пошлины возникают, если гражданин страны ввозит в нее автомобиль, в ней не зарегистрированный. То есть я не могу въехать в Россию на машине со швейцарскими номерами (хоть она нам принадлежит), с меня требуют уплату пошлины. Поеду, мол, обратно, мне ее вернут, но размер пошлины, а также требование вносить ее наличными (а возврат потом по запросу на банковский счет) - это кошмар. Но я могу из России ехать хоть куда на машине с российскими номерами и даже какое-то время там жить и использовать машину, но спустя определенный срок я обязана ее там либо поставить на учет (тут уже возникнет вопрос растаможки, и там свои нюансы), либо увезти обратно. Аналогично европейцы спокойно могут въехать в Россию беспошлинно на своих машинах, а вот если они возьмут у кого-то машину, зарегистрированную в России. и попробуют на ней поехать в Европу, опять будет таможня.

Маша, вроде же можно оформить какие-то справки и не платить таможенные сборы, если ты ввезла машину в РФ временно, на какой-то срок? Я точно знаю, что у нас куча машин с литовскими номерами и граждан РФ и граждан Литвы. И они оформляют какие-то документы. Там жестко со сроками, но вроде без уплаты таможенных пошлин. :dntknw:

Изменено пользователем Лена Уля Ася Мона
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, вроде же можно оформить какие-то справки и не платить таможенные сборы, если ты ввезла машину в РФ временно, на какой-то срок? Я точно знаю, что у нас куча машин с литовскими номерами и граждан РФ и граждан Литвы. И они оформляют какие-то документы. Там жестко со сроками, но вроде без уплаты таможенных пошлин. :dntknw:

Лена, это очень интересно! Я не слышала о справках (и, к слову, когда торчала ночь на границе и спрашивала о вариантах, мне никто ничего в Иван-городе не сказал) и с радостью бы что-то подобное оформила и поехала в РФ на машине.. Если вдруг название справки знаешь, буду очень благодарна за инфо. Я просто так попала в прошлый раз в Эстонии, что хотя белорусы и пустили меня в итоге через латышско-белорусскую границу, рисковать не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас были проблемы с украинской таможней.Сломалась машина на территории Украины. Пришлось ее оставить там, а самим возвращаться в Белоруссию на частнике. Мы с российскими паспортами и номерами. Из мужа вынули всю душу: где машина? Если сломалась - справку из сервиса. Час разбирались, потом пропустили. Через пару дней машину забрали без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, никакого отношения к растаможке это все не имеет. Растаможка и пошлины возникают, если гражданин страны ввозит в нее автомобиль, в ней не зарегистрированный. То есть я не могу въехать в Россию на машине со швейцарскими номерами (хоть она нам принадлежит), с меня требуют уплату пошлины. Поеду, мол, обратно, мне ее вернут, но размер пошлины, а также требование вносить ее наличными (а возврат потом по запросу на банковский счет) - это кошмар. Но я могу из России ехать хоть куда на машине с российскими номерами и даже какое-то время там жить и использовать машину, но спустя определенный срок я обязана ее там либо поставить на учет (тут уже возникнет вопрос растаможки, и там свои нюансы), либо увезти обратно. Аналогично европейцы спокойно могут въехать в Россию беспошлинно на своих машинах, а вот если они возьмут у кого-то машину, зарегистрированную в России. и попробуют на ней поехать в Европу, опять будет таможня.

Маш, я не совсем поняла,

т.е если ты едешь с российскими номерами в Европу то никаких пошлин нет (а их нет, я катаюсь :)),

а если с европейскими в Россию, то надо пошлину платить?

с другой стороны, ты пишешь, что европейцы беспошлинно едут в Россию, т.е. это только Швейцарии касается и ты на Швейцарской машине при проезде в Россию должна заплатить пошлину?

я присоединяюсь к Лене и вообще сомневаюсь, что наши таджики, катающиеся по Москве с литовскими номерами платят какие-то безумные пошлины,

а их тут сплошь и рядом, еще очень много болгарских номеров появилось (но опять же, это литовские номера...)

еще, насколько я знаю, если выезжать с Калининградскими номерами (из Калининграда), к примеру, в Россию, то раз в 3 месяца надо вернуться на машине домой,

по крайней мере раньше я слышала про такие правила, может и в данном случае есть некий срок и если ты в течении этого срока вернешься то никакими пошлинами не облагают :dntknw:

или ты имела в виду продажу авто? тогда это другой разговор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, я не совсем поняла,

т.е если ты едешь с российскими номерами в Европу то никаких пошлин нет (а их нет, я катаюсь :)),

а если с европейскими в Россию, то надо пошлину платить?

с другой стороны, ты пишешь, что европейцы беспошлинно едут в Россию, т.е. это только Швейцарии касается и ты на Швейцарской машине при проезде в Россию должна заплатить пошлину?

я присоединяюсь к Лене и вообще сомневаюсь, что наши таджики, катающиеся по Москве с литовскими номерами платят какие-то безумные пошлины,

а их тут сплошь и рядом, еще очень много болгарских номеров появилось (но опять же, это литовские номера...)

еще, насколько я знаю, если выезжать с Калининградскими номерами (из Калининграда), к примеру, в Россию, то раз в 3 месяца надо вернуться на машине домой,

по крайней мере раньше я слышала про такие правила, может и в данном случае есть некий срок и если ты в течении этого срока вернешься то никакими пошлинами не облагают :dntknw:

или ты имела в виду продажу авто? тогда это другой разговор...

Вера, это вопрос гражданства/подданства. Европейцы на европейских машинах свободно въедут в Россию. Мы с нашим типом вида на жительство не сможем поехать в Россию на машине с европейскими номерами, даже принадлежащей нам - белорусы меня так пустили, а вот именно Россия нет - затребовали пошлину, мол, а может, вы машину на продажу или на запчасти везете.

Аналогично россиянин может ехать на своей машине с российскими номерами в Европу и какое-то время там даже жить, но какое точно не знаю, потом, если он намерен остаться, нужно будет переставить машину на учет и тут с растаможкой нюансы (скажем, мы могли ввезти беспошлинно в Швейцарию свою машину, если владели ей более 6 месяцев). Но гражданин, скажем, Польши, не сможет выехать из России на российских номерах, потребуют пошлину.

Насчет тех, кто катается - конечно, это вопрос того, как быстро ты попадешься полиции. Про возможность откупиться я не говорю, потому что у нас тут ее не существует. Так, наши знакомые переехали в Швейцарию из Германии и у них был 1 год на смену номеров на местные, они поменяли в срок, тут все очень строго со штрафами и размер у них посерьезнее, чем в России.

Может, в Калининграде проще, я пробовала въехать в Россию из Эстонии через Иван-город, не вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, про временный ввоз посмотри тут http://www.puchkov.net/consultations/import-export-individuals/AVTO/temp-rus.html

и тут http://www.stop-signal.info/sovety/806-vremennyy-vvoz-avtomobilya-chto-i-kak.html

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, это все я знаю, Кира - встать на учет в консульстве - мой единственный вариант, но это палка о двух концах, минусов от такой постановки тоже может быть немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...