Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

О генетических заболеваниях собак


Рекомендуемые сообщения

Оксан, ну так меня "просят" вообще об этом молчать! Опустить по-быстренькому и на выставки ходить! Вот в чем дело то! Ну хорошо, это я тут одна "ТАКАЯ" развыступалась, а другие же молчат, как и просят!

:thumbup: Надеюсь это вам не ваш заводчик предлагает, а скорее всего "доброжелатели", которые в будущем потом и сами первые в спину вам ударят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Олеся, у всех хорошие суставы, и А, и В, и С. Все собаки здоровы, слава Богу. Одного уже сертифицировали у него ВВ, это Центурион, ещё будут , вероятно сертифицировать двоих. А остальные, которые не хотят ни разводиться, ни выставляться, не будут сертифицироваться, но я видела ВСЕ сделанные снимки.

Елена, а правильно ли я понимаю, что вы говорите именно о заключении РКФ с результатами BB?!

Что касается остальных щенков, то говорить о том, что у них здоровые суставы, можно только тогда, когда снимки были рассматрены хирургом-ортопедом, например, профессором Игорем Борисовичем Самошкиным или официальное закючение РКФ.

У Вас есть письменное заключение профессора Самошкина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, а правильно ли я понимаю, что вы говорите именно о заключении РКФ с результатами BB?!

Что касается остальных щенков, то говорить о том, что у них здоровые суставы, можно только тогда, когда снимки были рассматрены хирургом-ортопедом, например, профессором Игорем Борисовичем Самошкиным или официальное закючение РКФ.

У Вас есть письменное заключение профессора Самошкина?

Олеся, ой вы провоцируете ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:thumbup: Надеюсь это вам не ваш заводчик предлагает, а скорее всего "доброжелатели", которые в будущем потом и сами первые в спину вам ударят.

Оксан, нет, это не "доброжелатели", которых Вы имеете в виду :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олеся, ой вы провоцируете ......

Нет, Оксан, ни в коем случае, просто говорить о том, что собаки питомника имеют здоровые суставы можно только тогда, когда есть официальный документ - заключение РКФ, или письменное заключение хирургов-ортопедов (Самошкина, Ягникова, Давыдова, Гаранина), потому что все остальное выглядит просто не серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Оксан, ни в коем случае, просто говорить о том, что собаки питомника имеют здоровые суставы можно только тогда, когда есть официальный документ - заключение РКФ, или письменное заключение хирургов-ортопедов (Самошкина, Ягникова, Давыдова, Гаранина), потому что все остальное выглядит просто не серьезно.

Олеся я тебя могу заверить, что РКФ как профи тут рассматривать вообще пустое дело, главное чтобы оно ненапортачило. Вот смотри есть несколько случаев, когда собакам делали тесты в финляндии и тамошние спецы ставили АА собе, а РКФ ВВ :thumbup:

А вот конкретный случай с нашей Сантой, мы были у двух хирургов, Давыдов ДД, Еремин СД, оба сказали что племенное использование запрещено! А РКФ вот что поставит :ok: , вот через две недели сдам снимки тогда напишу. Мне сдается что там будет СС, хотя.... короче посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон конечно, но вот сейчас я методично еще раз проштудирую наш форум, подниму книжки, но это не только лично мое мнение, что при крипторхизме у одного щенка в помете, из разведения должны исключаться все щенки помета, т.к. они все уже несут этот ген! Об этом говорят ветеринары, специалисты! Мы же все ратуем за чистую породу!

И что значит это не такая болезнь, при который жизнь собаки подвергается большому риску, по Вашему, перерождение яичка в опухоль, не дай бог, это ерунда?

и опять же-таки, я же не предлагаю решение проблемы, я прошу обратить на это внимание, и найти выход из положения! разве я не права, что просила нашу заводчицу предупредить владельцев щенков? К сожалению нет у меня контактов, в обратном случае я бы уже давно позвонила, и просто хотя бы рассказала ситуацию, а там уж решать конечно им!

Ах, милая Олеся, у Вас все так просто, но это только на словах...

У меня в первом помете был крипторх. Конечно, я предупредила хозяев, но они и так брали его "на диван". Я вязала эту суку еще раз, но всех хозяев щеников предупредила о возможном крипторхизме, возможно передающимся по наследству. И, конечно, я буду курировать этих собак, но, скорей всего, у последнего помета деток не будет, чего то никто не хочет. Ну и слава богу. Сука моя больше рожать не будет, правда, по другой причине, но по крайней мере с этой стороны больше никому ничего не угрожает. Но у меня растет ее дочь, и ей скоро тоже рожать. Сейчас можно проверить на ген крипторхизма и я, конечно, это сделаю.

Но дело не в этом, ведь в произведении потомства, в котором появился крипторх, участвовал еще и кобель. И чтоже, его снимать с племенного разведения? Да он уже столько детей наделал! И, могу Вас уверить, информация о крипторхе в помете - это не такая уж великая тайна! Не смотря на это, его все равно приглашают на вязки и люди не боятся. А почему? Да потому, что как правильно сказано выше, крипторхизм- это не смертельное заболевание, а плембрак. Если у Вас в помете родится щенок с недокусом или неполнозубый- это всего лишь плембрак, а не смертельная опасность. То же и крипторх. Да, согласна, его надо продать подешевле, а разница между нормальной и дешевой ценой и будет как раз стоимость операции.

Вас волнует, что заводчица не предупредила Вас? А сколько ему было, когда Вы его брали? Ведь, то, что щен криптор, понятно не сразу. Просто у нашего крипторха яйки были, когда был маленький, а потом стал расти, одно выходит потихоньку, а другое- нет :thumbup: Если хотите брать 100% здоровую собаку, ждите до полугода мимимум, когда все будет понятно, и снимок, хотя бы предварительный, можно сделать на дисплазию. И все проверить более-менее.

Изменено пользователем Маша-Хонни-Лиза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, прочитав список заболеваний, получается, что лабрадоры очень больные собаки!

НО если относиться потребительски к породе, а не ПРОСТО любить собак, то заводить собаку( лабрадора) НЕЛЬЗЯ! А вдруг он окажется больной! А рожать детей ?....

НО я думаю,что у лабрадоров самые распространенные это аллергия, дисплазия, атрофия сетчатки(катаракта), веки( заворот, выворот), крипторхи, небо-расщелины, заломы хвостов, грыжа, диабет, гипотериоз. А остальные заболевания это.... жизнь, сердце, почки и печень, пиометра, отит и демодекоз... В любом случае, мы любим лабрадоров за то, что они ЛАБРАДОРЫ, а не за наличие или отсутствие заболеваний, генетических или приобретенных.

Конечно, необходимо вводить базы по дисплазии и катаракте, упорядочить рождаемость, подходить более профессионально к разведению, но при всем этом невозможно СДЕЛАТЬ - ЗАЧАТЬ - РОДИТЬ 100%

здорового щенка или ребенка, тк мы и наши собаки живем не в ИДЕАЛЬНОМ ЗДОРОВОМ МИРЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случаи заболевания можно свести к минимуму, если все заводчики будут следовать положенным правилам. Ответственные заводчики обязаны постоянно помнить о возможности заболевания и со всеми делиться информацией. Ожидаемый тест на ДНК окажет огромную помощь всем заводчикам и владельцам. Только есть несколько "НО"!

НЕ ВСЕ любят правила, не ВСЕ ответственные, большинство относятся к собакам ( все породы) потребительски...

Английская база по ретриверам . Здесь болезни документированные в одобренной английскими коллегами (Peer reviewed - самые престижнуе научные публикации) научной литературе или внесенные официальными базами данных для пород или заболеваний - болезнь должна либо показывать явную наследуемость или ясно превалировать в породе с высоким процентом вероянтности ее проявления у данной породы .

http://server.vet.cam.ac.uk/FMPro?-db=bree....html&-view

Изменено пользователем RITALUMENS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Details of Hip dysplasia in Retriever (Labrador)

Comments

Faulty fitting of femoral head and acetabulum. Erosions and osteoarthritic changes. Causes gait problems and exercise intolerance. Hip joint laxity in pups, measured by distraction index (DI) correlates with disease in adult. Exercise and diet are probably also factors in disease process.

Inheritance

Although not a breed at highest relative risk in open registries, the Labrador retriever does have substantial levels of hip displasia. It is included here because of the informative studies performed in this breed. Heritability of hip joint laxity 0.6. Heritabity estimates for hip dysplasia 0.3-0.5. Todhunter et al., 1999, suggested that at least 2 dominant genes contribute to aspects of joint laxity in an experimental cross with greyhounds. Maki et al., 2004 used a Bayesian segregation analysis to predict a single major gene with a recessive allele producing HD in a population study of Labradors, whilst a single major gene has also been postulated based on response of the trait to selection. Todhunter et al.,2005, have mapped QTL underlying the quantitative dysplastic traits of maximum passive hip laxity (the distraction index), the dorsolateral subluxation score, and the Norberg angle, finding putative QTL for one or more of these measurements (p<0.05) on chromosomes 4, 9, 10, 11 (p<0.01), 16, 20, 22, 25, 29 (p<0.01), 30, 35, and 37.

Details of Atopic dermatitis in Retriever (Labrador)

Comments

Inflammatory dermatitis, to a range of allergens in both sexes.

Inheritance

Unknown. Heriibility h2=0.47

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон конечно, но вот сейчас я методично еще раз проштудирую наш форум, подниму книжки, но это не только лично мое мнение, что при крипторхизме у одного щенка в помете, из разведения должны исключаться все щенки помета, т.к. они все уже несут этот ген! Об этом говорят ветеринары, специалисты!

КРИПТОРХИЗМ - ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ

Среди проблем собаководства одно из ведущих мест, наряду с неполнозубостью и тазобедренной дисплазией, занимает крипторхизм.

Крипторхизм - это аномалия развития семенников, выражающаяся в том, что один из них или оба не опускаются в мошонку, а задерживаются в брюшной полости или паховом канале.

Эмбриональные зачатки половых желез млекопитающих закладываются в брюшной полости рядом с почками. В процессе развития плода семенники постепенно перемещаются в хвостовом направлении, выходят из брюшной полости и опускаются в мошонку. У разных видов этот процесс происходит в разные сроки. Так, например, у крупного рогатого скота опускание семенников заканчивается к концу третьего месяца беременности, у свиней оно завершается во время родов, а у лошадей во время родов только начинается. У новорожденных незрелорождающихся млекопитающих, к которым относится и собаки, семенники обычно бывают расположены еще глубоко в брюшной полости и опускаются в мошонку только спустя несколько недель после родов. У разных пород собак этот процесс может происходить в разном возрасте. По наблюдениям автора, у большинства из нормально развитых кобелей-пуделей на момент актирования оба яичка уже находятся в мошонке. Для нормального завершения процесса опускания семенников необходимы ряд условий:

· Правильная генетическая детерминация пола, которая зависит от набора половых хромосом (у нормального самца их две - X-хромосома и Y-хромосома);

· Правильная дифференцировка половых желез, приводящая к нормальному развитию мужской половой системы;

· Оптимальный уровень хориогонического гонадотропина и других гормонов матери и лютеинезирующего гормона плода, необходимых для правильного формирования пахового канала и связки семенника;

· Определенная степень развития нервно-мышечного аппарата паховой области и мошонки.

Нарушение нормального хода развития любого из вышеуказанных процессов может привести к крипторхизму.

При задержке семенников в брюшной полости под влиянием более высокой, чем в мошонке температуры, происходит дегенерация семенных канальцев, что может привести к стерильности. Интерстициальные же клетки, продуцирующие гормоны, могут сохранять нормальное строение, что способствует совершенно нормальному развитию придаточных частей полового аппарата и вторичных половых признаков, что указывает на достаточных уровень половых гормонов. Как указывает Е. Коваленко (1993), в некоторых случаях семенники сохраняют способность производить нормальные сперматозоиды и, таким образом, даже двусторонние крипторхи могут оказаться не стерильными.

Опущению семенников в мошонку может мешать целый ряд причин механического порядка: короткий семенной канатик, короткая сосудистая ножка или слишком короткий семявыводящий канал, недоразвитие мошонки, узость или непроходимость пахового канала и т.д. Эти аномалии могут возникнуть как вследствие нарушения эмбрионального развития, так и вследствие травмы или воспаления, вызванного различными бактериями, вирусами или патогенными грибами.

Крипторхизм широко распространен в животном мире. Его отмечают у свиней, овец, лошадей, крупного рогатого скота, лабораторных грызунов, а также у человека. Во многих случаях крипторхизм генетически обусловлен, однако относительно характера его наследования мнения авторов расходятся достаточно сильно. В литературе есть указания на рецессивный. Доминантный, неполно доминантный, а также сцепленный с полом тип наследования. Исследователи 30-50-х годов полагали, что это простой рецессивный признак, ограниченный. Но не сцепленный с полом (т.е. его ген распложен не в половых хромосомах). При этом предлагалось даже вывести специальную линию производителей-крипторхов, скрещивание по типу анализирующего скрещивания с которыми позволяло бы выявить носителей этого гена. Абсурдность и невыполнимость этого предложения совершенно очевидна.

Другая, не менее абсурдная, трактовка происхождения крипторхизма встречалась в зоотехнической литературе начала 20 века. Ряд авторов указывали, что этот признак является сцепленным с полом и локализован в Х-хромосоме, а, следовательно, передается по женской линии. Уже в тридцатые годы большинство исследователей признали это утверждение ошибочным. Тем не менее. Именно эту точку зрения на генетическую сущность крипторхизма приводит Е. Меркурьева в своих статьях, опубликованных в 1087, 1991 годах. К большому сожалению, эти статьи, опубликованные в сборниках по служебному собаководству, широко известны широкому кругу читателей.

Автору настоящей статьи постоянно приходится сталкиваться с этой трактовкой крипторхизма в процессе проверки контрольных работ по генетике у обучающихся на заочных кинологических курсах РКФ.

Само понятие "крипторхизм" весьма неоднозначно. Если семенники и придатки семенников остаются в брюшной полости, говорят о брюшном крипторхизме, если они задерживаются в паховом канале, то о паховом. Существуют и многочисленные переходные формы. В брюшной полости семенники также могут располагаться в разных местах.

Крипторхизм может быть односторонним (право- или левосторонним) или двусторонним. При этом, семенники могут быть развиты нормально или быть недоразвитыми.

Недоразвитие семенников, порой приводящее к их отсутствию, по своей сути не является крипторхизмом, а представляет собой совершенно другую аномалию, но, поскольку в практической деятельности установить степень недоразвития семенников бывает не просто, подобные случаи не дифференцируются от обычного крипторхизма.

Среди различных разновидностей крипторхизма изредка встречается так называемый ложный или блуждающий. При этом, кобель имеет два нормально развитых семенника, которые в нормальном состоянии находятся в мошонке. Аномалия заключается в излишне широком паховом канале и повышенной реактивности семенного канатика, вследствие которой семенники легко втягиваются в брюшную полость при разных стрессовых ситуациях, например при понижении температуры окружающей среды, при испуге, иногда при осмотре на выставке.

Многообразие проявления этой аномалии со всей очевидностью говорит о том, что данный признак никак не может быть многогенным.

Автору в течение многих лет пришлось заниматься селекцией и поддержанием инбредной линии лабораторных крыс. Отбор шел на чувствительность животных к звуковому раздражителю, однако при этом на племя оставлялись абсолютно полноценные во всех отношениях животные. Процент крипторхизма у лабораторных крыс весьма высок и колеблется в обычной популяции в пределах 20-30%, столько же процентов отмечалось и в нашей инбредной линии. В процессе отбора выбраковывались из разведения сами крипторхи, их родители, однопометники, т.е. животные, которых рекомендуют выбраковывать сторонники моногенной природы крипторхизма. Подобная селекция продолжалась в течение десяти лет, т.е. на протяжении примерно тридцати поколений крыс. Моногенный признак, таким образом, был бы практически элиминирован из популяции или, во всяком случае, частота его была бы весьма значительно снижена. Однако эта титаническая работа ни в коей мере не привела к снижению процента крипторхов в популяции и, спустя десять лет она продолжала оставаться такой же, как в начале и такой же, как в популяциях, не подвергавшихся отбору. Эта работа достаточно убедительно отвергает теории о моногенности крипторхизма. Большинство авторов (Willis, 1963; Hunt, 1964; Burns, Fraser, 1966 и др.) приходят к единому мнению о сложном полигенном наследовании крипторхизма, а также о множестве причин не генетического характера, которые могут его провоцировать.

Однако и до сих пор представление о простом моногенном наследовании крипторхизма продолжает жить в умах многих собаководов и перекочевывать из одной книги в другую.

В конце 60-х годов в нашей стране возникла "проблема восточно-европейской овчарки". В те годы эта была наша основная служебная порода, поголовье которой было очень велико. Поскольку наши селекционеры старались сделать из исходной породы немецкой овчарки как можно более крупную собаку, то среди ВЕО встречалось много переростков и вообще переразвитых собак. Это влекло за собой и огромное количество аномалий, среди которых был и крипторхизм.

Группа специалистов во главе с Е.Я. Степановым выступила с жалобой на неправильное разведение ВЕО и плохое состояние породы. Естественно, во всех грехах обвиняли тех, кто стоял во главе центрального клуба служебного собаководства ДОСААФ. В качестве одной из главных причин деградации породы называлось использование в разведении крипторхов. Действительно, на выставках до конца 60-х годов собак на крипторхизм не проверяли. Поэтому, этот дефект встречался даже у ряда чемпионов породы.

К решению проблемы, к доказательству своей правоты обеими сторонами были привлечены ученые. Ленинградский генетик Н. Ролле убедительно показал, что у многих крипторхов встречается целый ряд сопутствующих пороков: нарушение полового типа, повышение роста, дефекты зубной системы, дефекты конечностей, ожирение, экземы и т.д. Из этого был сделан однозначный вывод: причина всего заключается именно в крипторхизме. Выступившие в роли оппонентов ученые из Московского университета доказывали, что дело как раз в обратном, и причина заключается в нарушении гормональной регуляции, которая вызывает все эти явления, среди которых и крипторхизм. То есть, он является ни в коей мере не причиной, а одним из следствий. Причин же, которые могут вызвать крипторхизм и прочие нарушения нормального развития, как говорилось выше, может быть предостаточно. Крипторхизм наряду с неполнозубостью и другими аномалиями, может служить показателями "генетического шума", возникающего при гибридном дисгенезе, являющимся следствием неудачного сочетания геномов производителей.

Главной причиной развития крипторхизма считается нарушение регуляторных механизмов в эмбриональной период, связанных с дисфункцией эндокринной системы. Подобные нарушения могут возникать под воздействием разнообразных причин в период образования половых клеток, оплодотворения и беременности. Факторами, способствующими их возникновению, могут быть: заболевания как кобеля, так и суки, любые стрессовые воздействия. Возможно, возникновение крипторхизма и под воздействием множества тератогенных факторов, которые могут вызывать нарушения и задержку развития плода, в частности патологии соединительной ткани, нервной и эндокринной систем.

Ни для кого из разведенцев не является тайной, что, несмотря на все усилия по искоренению крипторхизма, он все равно существует практически во всех породных популяциях. Более того, периодически возникают некие "всплески", во время которых крипторхами оказываются чуть ли не все кобели в пометах. Одновременно с этим увеличивается и количество щенков с прочими дефектами, в том числе и зубной системы, и количество сук, оставшихся пустыми, и количество малоплодных пометов. Можно предположить, что подобные пики возникновения дефектов, например в Москве, могут быть связаны с какими-либо экологическими катаклизмами. Возможна и вирусная природа этих неприятных феноменов.

Итак, основные выводы, следующие из сказанного выше.

Крипторхизм имеет сложную, как наследственно обусловленную, так и приобретенную сущность.

Во многих случаях крипторхизм является показателем эндокринной или генетической нестабильности, как самого ее носителя, так и его родителей. В случае если кроме самого крипторха в помете отмечены другие дефекты, как то: аномалии зубной системы, конечностей, поведения и т.п., следует с большой осторожностью относиться к племенному использованию нормальных собак из этого помета. При повторении ситуации в последующих пометах от другого кобеля, сука должна быть выведена из разведения.

В то же время, единичные случаи крипторхизма в нормальных пометах в целом не требуют выбраковки из племенного использования ни родителей, ни однопометников крипторха.

Случаи врожденного крипторхизма должны рассматриваться как племенной брак. Вопрос о племенном использовании кобелей с крипторхизмом, приобретенном во взрослом состоянии вследствие травмы или заболевания, должен рассматриваться индивидуально. При этом, необходим серьезный семейный анализ аномалий. То же относится и к кобелям с "ложным" крипторхизмом.

Автор: М. Сотская

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ritalumens? Спасибо из интересную инфу! Как я понимаю, что наша тактика, ветеринаров и заводчиков, учитывая предложенную информацию к рассмотрению, и опираясь на знания, учиться разводить собак так, чтобы вероятность рождения больного потомка, или с плембраком, была минимальной......

Олеся и Брут! Поверьте, что мне с моим образованием и знаниями, вовсе не надо по каждому поводу бегать к ровестнику-коллеге! Выводы могу сделать и я сама, и делаю их. А если у меня будет сомнительный случай, то, возможно, я и прибегну к помощи Самошкина, так же, как и он, прибегнет к моей помощи, если потребуется что-либо, что я делаю лучше......

И я не буду спрашивать у Вас, например, а у Вашей собы есть ли сертификат РКФ о состоянии ТБС, хотя сами понимаете, что перед тем как потребовать это от другого, сначала сами сделайте то, что хотите увидеть у других. А если Вы скажете, что Вашей собе не пришёл ещё возраст, то можете опубликовать всего лишь заключение Самошкина Игоря Борисовича, а потом ПРОСИТЬ это же у других! Без обид, пожалуйста, ибо принцип справедливости должен соблюдаться. Кстати, у Центуриона именно сертификат РКФ, я просто не успела разместить на сайте. ( Да, ещё, я как заводчик не обязана публиковать сертификаты чужих собак, только своих, и я это делаю, при чём вместе со снимками. А владельцы щенков, если захотят, то это сделают сами, или разрешат это мне. Это не в моей компетенции, решить, как им больше нравится :thumbup: .Я только предлагаю свою помощь и участие, например езжу в ветклинику вместе с ними, если меня просят выводить из наркоза моих щенков при выполнении снимка.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорить о том, что собаки питомника имеют здоровые суставы можно только тогда, когда есть официальный документ - заключение РКФ, или письменное заключение хирургов-ортопедов (Самошкина, Ягникова, Давыдова, Гаранина), потому что все остальное выглядит просто не серьезно.

Хирургов-ортопедов в ветеренарии много, это не только 4 специалиста, которых Вы позиционируете, Ваше предположение, что их так немного- выглядит несерьёзно...... Кстати, А Вы знаете, что Барбосов- специалист в РКФ, который сертифицирует снимки, не является хирургом -ортопедом? Он ветврач, сертифицированный ФЦИ для определения в России здоровья ТБС по предоставленным снимкам. И давно уже не практикует как хирург..... его право...... Зато хорошо сертифицирует и разбирается в суставах! :thumbup: И кстати, авторитетом среди коллег пользуются не все 4 ветврача, которых Вы перечислили в своём посте. И, авторитетны мнения среди коллег, ещё как минимум 15 хирургов. Так, что не будьте так категоричны и неточны в своих требованиях, они некорректны и надуманы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GOLDENBOYS!

Спасибо, я даже ничего такого в литературе не находила и это потрясающе интересно! И полезно, главное. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хирургов-ортопедов в ветеренарии много, это не только 4 специалиста, которых Вы позиционируете, Ваше предположение, что их так немного- выглядит несерьёзно...... Кстати, А Вы знаете, что Барбосов- специалист в РКФ, который сертифицирует снимки, не является хирургом -ортопедом? Он ветврач, сертифицированный ФЦИ для определения в России здоровья ТБС по предоставленным снимкам. И давно уже не практикует как хирург..... его право...... Зато хорошо сертифицирует и разбирается в суставах! :thumbup: И кстати, авторитетом среди коллег пользуются не все 4 ветврача, которых Вы перечислили в своём посте. И, авторитетны мнения среди коллег, ещё как минимум 15 хирургов. Так, что не будьте так категоричны и неточны в своих требованиях, они некорректны и надуманы.

В Дании к примеру, один и тот же снимок рассматривают ПЯТЬ!!! специалистов, и по совокупности заключений присваивается статус ТБС и ЛС.

Насколько я знаю, снимки расчерчивают геометрически, по очень специальной схеме, и даже в этом случае мнение компетентных специалистов может не совпадать. Самый жесткий подход к оценке тестов насколько мне известно в Швейцарии.

Это просто так, для информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GOLDENBOYS!

Спасибо, я даже ничего такого в литературе не находила и это потрясающе интересно! И полезно, главное. :thumbup:

Лен, не за что, у Сотской еще есть масса интереснейших вещей, найду если в эл. виде, повешу на сайт, неохота ручками набирать.

У меня был период 4,5 года назад, когда я перечитала всю доступную и понятную для меня литературу по кинологии и разведению и не по одному разу, просто вдруг стало интересно. Сейчас понимаю что не зря, иногда это помогает :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю, в целях соблюдения политкорректности крипорхами кобелей не называть - им же обидно!

Односторонних называть "близнецами" (в смысле однояйцевыми).

Двухсторонних - "сиротами".

Свет, спасибо за статью, опазадал на работу, но дочитал ))

Панченко, вы напишите прямо в нике, что вы ветеринар и заводчег, а то через пост приходится неофитам об этом напоминать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот,как человеку далекому от ветеринарии, разведения и тд,сразу показалось УДИВИТЕЛЬНЫМ то что я услышала в разговоре со своей сестрой. Она живет в штатах(нью джерси), у них в доме 3 лабрадора. И ВСЕ кастрированные, т.е. вообще нет даже поблизости не кастрированных или не стерилизованных собак, их такими уже продают/покупают.

Т.е. шутки с разведением на этом остановлены…..молодцы, что еще могу сказать.

Т.е. хотите собаку –возьмите пожалуйста, здоровую,красивую, будет она долго жить и любить вас. Но лишь не многим позволено держать собаку-производителя. Еще необходимо доказать свою компетентность в этом вопросе….

Получается что и на выставках можно увидеть там только достойнейших из достойных.

В статье меня прям убила мысль о том,что шоу собаки это далеко не соответствуют идеалу..в нашей стране по крайней мере.

Изменено пользователем Leo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Дании к примеру, один и тот же снимок рассматривают ПЯТЬ!!! специалистов, и по совокупности заключений присваивается статус ТБС и ЛС.

Насколько я знаю, снимки расчерчивают геометрически, по очень специальной схеме, и даже в этом случае мнение компетентных специалистов может не совпадать. Самый жесткий подход к оценке тестов насколько мне известно в Швейцарии.

Это просто так, для информации.

А в Америке принято ещё и собаку посмотреть и мануально проконтролировать её суставы! То есть буква не присуждается, если на осмотр не предоставлена и живая собака. И кстати тоже присутствует комиссия ветврачей, и я , правда не могу точно знать из какого количества независимых специалистов. Самый жёсткий подход поэтому считается именно в Америке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что и на выставках можно увидеть там только достойнейших из достойных.

В статье меня прям убила мысль о том,что шоу собаки это далеко не соответствуют идеалу..в нашей стране по крайней мере.

Точно так, именно не все шоу собаки могут быть производителями. В частности из-за заморочек с генотипом. :thumbup: .

И в Америке, точно так, просто любители держат кастрированных собак ( в некоторых штатах законом определено кастрировать неплеменных собак!). А на выставке находятся только племенные собаки, действительно высшего качества. Всё именно так, и, вобщем разумно. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крипторхизм не является такой болезнью, при которой жизнь собаки подвергается большому риску или становится невозможной, как, например при сахарном диабете или сенсорной нейропатии, болезни Виллебранда, или........не буду писать самые страшные болезни их этого списка. У нас подобное отклонение принято считать плембраком, а в Англии, вообще не парятся о такой проблеме. Оперируют, и..... проблема решена. Во всём Мире принято исключать из разведения только самих крипторхов,

можно я с глупым вопросм влезу? А у крипторхов могут быть дети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно я с глупым вопросм влезу? А у крипторхов могут быть дети?

Вопрос совсем не глупый, и по-существу. У односторонних крипторхов ( монорхов), один тестикул фунционирует обычно нормально, тот, что распологается в мошонке, и продуцирует сперму , вполне годную для оплодотворения......... А у полных крипторхов, у которых оба тестикула задержались во время развития в брюшной полости, и мошонка пустая, перегрев тестикулов в брюшной полости приводит к тому, что сперматогенные клетки отмирают и не продуцируют сперматозоиды. Естественно, что потомства у таких кобелей не бывает.

Вот именно монорхов и надо исключать из разведения!

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тех пор как выяснилось, что моя собака - крипторх, я тоже перелопатила массу информации по этому вопросу. Ниже привожу тот самый доклад проф. Н.Н. Ролле, сделанный на заседании племенной комиссии Федерации служебного собаководства, который упоминается в статье М.Сотской, а также полностью протокол заседания комиссии. Почитайте, действительно очень интересно. И что еще более интересно (и о чем не пишет М. Сотская), благодаря последующим энергичным действиям по выведению из племенной работы крипторхов и ограничению инбридирования на крипторхов породу ВЕО удалось спасти.

«Наука о крипторхизме» – обзор тов. Ролле Н.Н. (Ленинград).

Характер исследования и распространения крипторхизма у собак отражены в отечественной литературе очень мало (известны труды кинолога Песиковой, опубликованные в 1934 году в журнале «Медицина и биология»), поэтому придется много ссылаться на исследования зарубежных авторов.

Что же такое крипторхизм? В переводе с латыни этот термин означает «скрытое яичко» («криптос» – скрытое, «орхис» — яичко), т.е. неспустившееся в ходе внутриутробного развития плода до своего нормального положения на дно мошонки.

Крипторхизм не является редким заболеванием, и он довольно широко распространен у всех видов животных и даже у человека. Последним обстоятельством и объясняется повышенный интерес к этой проблеме ученых всего мира.

Крипторхизм наблюдается чаще справа (правый монокрипторхизм). По статистике, которую приводит зарубежный специалист Гроб в своей работе «Причины крипторхизма», Штутгарт 1957г., у собак из 100 случаев обнаруженного крипторхизма в 50% случаев наблюдается правосторонний монокрипторхизм, в 38% случаев – левосторонний и в 12% случаев – двусторонний крипторхизм.

В ходе изучения этого заболевания особое внимание уделялось вопросам эмбриопатогенеза крипторхизма и из целого ряда работ, посвященных этой теме, особый интерес представляет анатомоморфологическое исследование, выполненное Прентисом, Перкингтоном и Шварцем 1963г. в Оксфорде (Международный журнал «Урология» № 2). Эти авторы проследили на собачьих эмбрионах топографо-анатомические особенности положения яичек со времени их дифференциации до перемещения в мошонку.

При эмбриональном развитии плода яичко закладывается очень рано, и уже у двухнедельных эмбрионов его можно обнаружить возле нижнего полюса mesonephros'а (первичной почки) на уровне 2–4 поясничных сегментов. К концу третьей недели эмбриогенеза яичко с неравномерностью развития органов брюшной полости занимает почти весь объем большого таза, опережая в росте другие органы. Затем в ходе дальнейшего развития эмбриона семенник под давлением быстроразвивающихся других органов оттесняется в область глубокого пахового кольца, т.е. к началу пахового канала.

Затем яичко вновь мигрирует к переднему концу зародыша. При дальнейшем развитии (у 5–6 недельных эмбрионов) оно вновь опускается и располагается уже у входа в паховый канал, а с 7-ой недели начинает продвигаться в него. К 8–9-ой неделе яички, как правило, достигают мошонки. Хотя по данным некоторых ученых, например Хелбига (журнал «Эмбриология» № 3 за 1958 год), лишь 10–12% собак рождается с семенниками, уже достигшими дна мошонки, у остальных они занимают нормальное положение лишь в 2–3 месяца.

Опускание (миграция) семенников происходит под влиянием 2-х факторов. Вначале яички значительно превышают другие органы по размерам, занимая почти весь объем большого таза, но затем в связи с разрастанием органов брюшной полости яичко пассивно смещается вниз под давлением с их стороны. Окончательное же опускание яичек происходить с помощью так называемого направляющего тяжа (связки), который соединяет нижний полюс яичка с лонным бугорком и мошонкой.

Этот направляющий тяж проходит через мышцы передней брюшной стенки, где он на 4–5-й неделе разрастается и образует паховый канал, подготавливая путь для опускания яичек. Направляющий тяж обладает способностью к очень медленному сокращению под воздействием гормонов гипофиза и семенника, причем степень тетании (сокращений) оказывается в сильной зависимости от соотношения этих гормонов.

При своем сокращении направляющий тяж увлекает за собой яичко и серозную оболочку брюшины, а также другие слои передней брюшной стенки, из которых в дальнейшем образуются оболочки яичек и семенной канатик. После перемещения семенников в мошонку направляющий тяж превращается в мошоночную связку. Так в норме протекает процесс опускания семенников (tescensus testiculorum), но на одном из этапов своего пути от нижнего полюса mesonephros'а до входа в мошонку яичко может задержаться. подобное состояние называется ретенцией (задержкой яичка), которая может быть либо брюшной (яичко осталось в пределах брюшной полости и не вошло в паховый канал) или паховой, когда яичко задержалось в паховом канале. Явление подворачивания яичка под кожу после его выхода из пахового канала называется эктопией, которая также встречается (бывает) паховая и бедренная.

Ретенции происходят в результате недостаточно активного сокращения или вялости направляющего тяжа, что вызывается нарушением гормональной корреляции между гипофизом и внутрисекреторной системой семенника, образованной интерстициальными клетками Лейдига, вырабатывающими мужской половой гормон тестостерон. Это обстоятельство отмечается в работах Нельсона («Урология» № 9 за 1953 год), Робинсона и Ингла («Урология» № 6 за 1954 год) и Харни и Вольпина (1957г.), где прямо говорится, что причиной крипторхизма, в современном понимании его этиологии и патогенеза, являются гормональные наследственные факторы, наряду с первичным дефектом эмбриональных закладок.

Бемингхаус («Урология» № 3 за 1960 год) пишет: «...крипторхическое яичко чаще всего является патологическим яичком ab ovo, т.е. от зачатия, и по этой причине его опускание становится неполноценным». Эту мысль подтверждают материалы блестяще проведенных экспериментов Уитнея (1952 год) и данные Харни и Вольгина (1957 год). Изучению крипторхизма очень способствовал метод тестикулярной биопсии, примененный упомянутыми учеными. При применении такого метода (взятие пункций) можно проводить исследование на живых собаках, не причиняя им вреда. В исследовании Уитнея «Наследственные аномалии половых желез у собак» (1952 год) приведены интересные сведения: из 64 биопсий, взятых у крипторхов, в 78% случаев крипторхизм сопровождался недоразвитием извитых канальцев и их клеточных элементов, глубокими дегенеративными изменениями в семеннике, вызывающими различной степени половые расстройства: стерильность, недостаточное количество эякулята, недостаточное количество спермы и т.п. Недоразвитыми оказываются клетки Лейдига, вырабатывающие тестостерон, оказывающий ингибирующее (замедляющее) действие на переднюю долю гипофиза.

Интересны опыты, проведенные проф. Бестлером в лаборатории злокачественных опухолей на кроликах, у которых часто наблюдается крипторхизм. У животных, у которых оперативно перемещали семенник в брюшную полость, прекращался сперматогенез, резко уменьшалось выделение гормонов. При морфологических изменениях в гипофизе в организме начинают слишком сильно выделяться другие гормоны.

Английские ученые тщательно изучали в течение 20 лет наследование и проявление крипторхизма, наблюдая все особенности собак-крипторхов, специально разводимых «в себе» для этой цели (овчарок). Вот результаты их исследований: проведено длительное наблюдение и обследование 37 овчарок-крипторхов. Из них было 11 двусторонних крипторхов, из этих последних у 9-ти вообще не было сперматогенеза, у остальных двух наблюдались тяжелые половые расстройства. С точки зрения половых функций из 26 монокрипторхов у 11 наблюдались тяжелые расстройства, 1 был стерильным, у 5-ти были расстройства легкие и средней тяжести. С точки зрения экстерьера из 37 крипторхов 29 значительно превышали стандарт роста, 23 были физически недоразвиты, имея ослабленную конституцию. С точки зрения рабочих качеств из 37 крипторхов 2 были полными кретинами, абсолютно непригодными к дрессировке, у 5-ти наблюдалось замедленное образование и быстрое угасание условных рефлексов, у остальных (большинства) наблюдались пониженное торможение и повышенная возбудимость.

Установлено, что крипторхизм несет с собой целый комплекс патологических изменений в организме.

Исследователь Кохер, работавший с различными породами собак (спаниэли, овчарки и др.), в труде «Наследственные пороки у домашних животных» утверждает, что с крипторхизмом связаны такие врожденные дефекты, как периодическая экзема, винтообразная закрученность хвоста, незаращение неба, нарушения цикла пустовок, выпадение слизистой оболочки влагалища у сук в период пустовки, ненормальности поведения при щенении (пожирание щенков), эпилепсия и др.

Исследователи Хильден и Хамильтон: гормональная неполноценность крипторхов влечет за собой евнухоидизм, перерослость, длинноногость, искривление ног, чрезмерную элегантность, т.е. интерсексуальный тип и недоразвитие. Суки, передающие крипторхизм, всегда склонны к ожирению.

Но зло, причиняемое крипторхизмом, этим не ограничивается. Неспустившийся семенник чрезвычайно подвержен злокачественному перерождению, течение болезни бывает очень быстрым, метастазы поражают легкое, мозг, печень и селезенку. В Америке в 1954–1955 г.г. зарегистрировано 127 случаев злокачественных опухолей неспустившегося семенника. За границей людей-крипторхов обязательно оперируют: неспустившийся семенник либо выводят в мошонку, либо, если это возможно, его ампутируют.

Факторами озлокачествления задержавшегося яичка по-видимому являются: 1/ повышенная температура брюшной полости (разность 2–8 градусов), 2/ постоянная травматизация семенника окружающими органами.

Наследственное ли явление крипторхизм?

Исследователи разных стран – Хартл (1948г.), Кох (1955г.), Уитней (1949–1958 гг.), Штаубер (1956 г.), Кохер (1963 г.), Байер (1956 г.) – единодушно утверждают, что крипторхизм наследуется. Разница в приведенных ими цифрах объясняется тем, что очень редко в одном помете получается 6 кобельков.

Наследственность крипторхизма установлена. Крипторхизм является признаком рецессивным и вызывается присутствием гена «с» (малое).

Схема наследования крипторхизма осложняется тем, что существует еще один ген-супрессор, подавляющий проявление крипторхизма. Этот ген в гомозиготном состоянии дает летальные последствия. В гетерозиготном состоянии он вызывает уменьшение числа зубов у собаки.

Признак крипторхизма – ген «с» – не сцеплен с полом, т.е. наследование крипторхизма не связано с половыми хромосомами; крипторхизм проявляется у обоих полов, хотя визуально обнаруживается только у кобелей. Ген «с» распространен довольно сильно.

В гомозиготном состоянии ген «с» дает кобеля-крипторха и суку, отличающуюся упомянутыми аномалиями. Иногда крипторхизм проявляется в слабой степени аномалий. У переносчиков гена «с» наблюдается увеличение роста, уменьшение числа премоляров, недостатки конечностей, экзема (Байер – Энимал Бридинг Экстран – 1956 год). [Animal Breeding Extract] Перед зарубежной генетикой встала задача – как избавиться от гена «с». Немецкий исследователь Кох утверждает, что если крипторхизм наблюдается у 5% собак какой-либо породы, то на разведении этой породы надо поставить крест, ибо гетерозиготных носителей гена «с» имеется значительно больше. Чтобы избавить породу от этого порока он рекомендует выбраковывать из племенного состава не только самого крипторха и обоих его родителей, но и их однопометников. Самым близким допустимым инбридингом он считает и-г в степени 3–3. Такие же рекомендации дают и англичане (Байер «Меры предупреждения распространения вредных дегенеративных признаков при разведении собак», 1956 год). Для правильного определения допустимости инбридинга определять его степень нужно при помощи коэффициента Райта, т.к. многократные и множественные инбридинги дают значительное увеличение этого коэффициента.

Степени инбридинга, более высокие, чем 3–3, ведут к быстрому нарастанию дегенерации в породе.

Очень интересную работу проводят кинологи Англии. После того, как в результате предпринятых суровых мер, все породы собак были очищены от крипторхизма, Бритиш кеннел клаб [british Kennel Club] ведет генетическую коллекцию собак по всем породам. Одновременно при помощи теснейшего инбридинга была создана группа гомозиготных по гену «с» собак, в которой 100% животных – крипторхи. Суки из этой группы используются для апробации нового производителя, т.к. гетерозиготный по гену «с» кобель с такой сукой обязательно даст крипторхов.

Американцы Уитней («Как разводить собак») и Харпл («Наследование крипторхизма у собак», Энимал Бридинг Экстрал № 8, 1958г.) сообщают о проведении аналогичных мероприятий в Штатах, причем, через 2 года такой работы против крипторхизма количество случаев снизилось до 0,2%.

http://www.ksolo.ru/forum/showthread.php?t=419

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Clumber! Конечно хорошо, что Вы эту инфу разместили на нашем сайте, но хочу отметить, что сейчас, в свете достижений современной генетики, не считают крипторхизм моногенно наследуемой болезнью, и, поэтому в корне в статье неверны ВСЕ выводы , ибо они основаны на допущении, что крипторхизм моногенный признак. Современные представления таковы, что данная проблема уже давно считается полигеннонаследуемой......... годы написания этой инфы, слегка, я бы мягко сказала, что очень давние...... Тут за каждое десятилетие генетика делает качественный рывок. :thumbup: .....Ну да ладно, как одна из версий, и эта статья сойдёт, надеюсь, что мало кто примет подобное откровение за 1956-58 год, как руководство к действию. :ok:

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот,как человеку далекому от ветеринарии, разведения и тд,сразу показалось УДИВИТЕЛЬНЫМ то что я услышала в разговоре со своей сестрой. Она живет в штатах(нью джерси), у них в доме 3 лабрадора. И ВСЕ кастрированные, т.е. вообще нет даже поблизости не кастрированных или не стерилизованных собак, их такими уже продают/покупают.

Не хотела бы я иметь собаку стерелизованную во младенчестве :thumbup: Если уж проводить подобную операцию, то после полового созревания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...