Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

О генетических заболеваниях собак


Рекомендуемые сообщения

Любой, кто желает завести себе собаку той или иной породы, а особенно - начинающий заводчик, должен быть осведомлен о тех заболеваниях, которые встречаются в избранной породе, и должен быть готов иметь с ними дело.

Это нужно принять сразу, быть к этому готовым, принимать все возможные профилактические меры, вести свою программу так чтобы мочь выбраковывать и заменять покупателю больных щенков , оговаривать эти моменты предварительно ... Xотя - соглашусь что в отсутствие сертифицированных панелей грамотныкх специалистов, в отсутствие наработанных и надежных методов диагностики, в отсутствие квалифицированных специалистов это все очень нелегко делать каждый раз правильно.

Нo и нельзя с легкостью отностится к разведенею, нельзя бездумно заниматься инбридингом, нельзя полагаться на счастливый случай и вязать без проверки, проверять когда только это возможно, нельзя начинать свои программы без понятия того, насколько это трудно и непрыбыльно первые лет 5-10 - разведение с максимальной ответственностью (responsible breeding).

Viola Vyatkin

Copyright 2007

http://www.vyatkin.com.ua/forum/viewtopic....asc&start=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я еще не дочитала все ссылки по статье, но... я в ужасе.

Хотя что там...просто не хотелось себе сознаваться, что проблема такая есть. Проще делать вид,что нет.

Я очень рада, что понемногу, но всё же, современный потребитель нашей страны х о т я б ы начал задумываться о таких вещах как наследственные заболевания у собак(возьмём широко ныне обсуждаемую тему дисплазии), или понятие «стабильная психика».

Но этого, конечно, мало.

Многие в первый раз слышат о самой возможности существования этой проблемы.

Такие вещи, как например что: далматины глухие, у пекинесов выпадают глаза, овчарки брехливые, охотничьи собаки часто агрессивные, болонки глупые, у ретриверов слабые суставы и тд., стали нормой. А не получается ли ,что мы сами себя (и собак) уже приговорили? Почему-то эта тема на нашем форуме не получила огласки(не понятно).

Я очень благодарна автору статьи, автору поста, предоставившую данную ссылку и заводчикам,которые вкладывают не мало сил, в повышение уровня грамотности будущих хозяев собак(отдельное спасибо Радченко Вадиму, на его страничке я когда-то впервые прочитала такую важную для себя информацию).

Но есть ли решение у этой проблемы? Куда ж деваться людям, искренне мечтающим о собаке,но не имеющим возможности платить за неё высокую цену? Где взять 100% «чистую» собаку(если такие вообще существуют). Как говорится – критикуешь? Предлагай! Потребители не перестанут вдруг покупать собак,куда девать тех собак, которые уже родились…..(здесь будет еще много вопросов).

От себя лично –я бросаю и буду бросать посильные камни в эту лужу покуда смогу. Радуюсь, если получилось хотя бы предупредить о самом наличии наследственных заболеваний(всех видов, в том числе и психических) у собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабрадор-Ретривер

3. Ненормальное расположение зубов: ненормальное местоположение, число и развитие зубов.

7. Дерматит, образующийся в результате лизания: заболевание кожи, появляется из-за того, что животные интенсивно вылизывает определенный участок кожи, особенно на конечностях.

9. Острый влажный дерматит: известен как "горячие участки тела", пораженные дерматитом участки постоянно влажные, они зудят, на них возникает воспаление, и все это усугубляется тем, что собака постоянно зализывает больное место.

9а. Болезнь Аддисона (недостаточная выработка адренокортикотропина): болезнь, при которой надпочечники не вырабатывают достаточное количество кортизола. Чаще встречается у бобтейлов, королевских пуделей и бородатых колли (см. №159а).

10. Аллергия: то же самое, что и у людей. У собак возникает аллергия на вещества, которые попадают к ним в организм с пищей, а также на то, что они вдыхают.

22. Атопия: аллергия, вызванная вдыханием определенных веществ.

40. Подвывих запястья: болезнь, при которой кости запястья находятся не на месте.

43. Катаракта вместе с микрофтальмией: заболевание, при котором у собаки ненормально маленькие глаза, в которых возникает катаракта.

59. Колобома: ненормальное развитие глаза, из-за которого может наступить слепота. Обычно встречается у колли.

68. Краниальная нижнечелюстная остеопатия: кости морды и челюстей сформированы неправильно. Наиболее часто встречается у уэст-хандленд-уайт терьеров и керн-терьеров.

77. Дакриоцистит: воспаление слезного мешка.

78. Глухота: неспособность слышать, причины этого заболевания различны.

85. Диабет: метаболическое заболевание, причина которого - недостаток инсулина. Выражается оно в неспособности нормально перерабатывать сахар.

88. Дистихиаз: заболевание, при котором неправильно растут ресницы.

89. Карликовость: ненормально маленький рост взрослого животного.

94. Выворот века: слишком сильный выход века наружу.

95. Дисплазия локтя: ненормальное развитие локтевого сустава.

103. Заворот века: веко ненормально ввернуто внутрь.

109. Эпилепсия: заболевание, характеризующееся конвульсиями и/или помутнением сознания.

121. Недостаток фактора 8, или гемофилия А: наиболее распространенное заболевание, при котором нарушена свертываемость крови, и которым страдают как люди, так и животные. Передается по наследству. Переносчиками гена являются особи женского пола, а страдают от него особи мужского пола.

122. Недостаток фактора 9, или гемофилия Б: то же, что и гемофилия А, но встречается реже, и при этом заболевании оказывается затронутым иной свертывающий фактор. Встречается примерно у 20 пород собак.

129а. Клювовидный отросток: остеохондроз локтевого сустава (см. №221а).

146. Гемолитическая анемия: анемия, вызванная тем, что аутоиммунный процесс разрушает эритроциты. Чаще встречается у кокер-спаниелей, бобтейлов и некоторых других пород.

147. Гемофилия А: заболевание, связанное со свертываемостью крови. Его причина - недостаток свертывающего фактора 8 (это самый распространенный тип гемофилии у собак) (см. №121).

148. Гемофилия Б: заболевание, связанное со свертываемостью крови. Его причина - недостаток фактора 9 (см. № 122).

149. Сброс венной крови в печени или артериально-венозный свищ: порок развития кровяных сосудов в печени или неправильное сообщение между артериями и венами в печени.

152. Дисплазия тазобедренного сустава: порок развития или подвывих тазобедренных суставов.

158. Гипертрофическая дистрофия костей: заболевание быстро растущих собак очень крупных пород, при котором образуется болезненное воспаление костей вырастают костные новообразования.

159а. Гипофункция надпочечников (гипоадренокортицизм): заболевание, при котором по аутоиммунным или каким-то еще причинам происходит разрушение надпочечников, они начинают производить меньше кортикостероида (см. №9а).

160. Гипогликемия: синдром, при котором у животного слишком низкий уровень глюкозы в крови.

166. Гипотиреоз: распространенное эндокринное заболевание, при котором организм вырабатывает слишком мало гормона щитовидной железы. Аутоиммунное разрушение щитовидной железы встречается более чем у 50 пород собак (см. №№192, 312).

192. Лимфоцитарный тиреоилит: аутоиммунное заболевание, из-за которого происходит воспаление и разрушение щитовидной железы. Ее пропитывают лимфоциты (белые кровяные тельца), что ведет к гипотиреозу. Это наиболее распространенное эндокринное заболевание у собак, предрасположенность к нему передается по наследству (см. №№166, 312).

197. Меланома: редкий вид рака, который развивается из кожных клеток, производящих пигмент (меланин).

204а. Мышечная дистрофия: врожденная и часто наследственная форма мышечной дисфункции. Это заболевание вызывает такие явления как медленный рост, слабость, ненормальная походка, затруднения при еде и при глотании и мышечная атрофия. У животных бывают серьезные проблемы со здоровьем, из-за которых они могут умереть, либо же их приходится усыплять. Это заболевание сцеплено с полом у золотистых ретриверов, ирландских терьеров, самоедов и бельгийских овчарок.

206а. Нарколепсия: неврологическое заболевание, при котором животное неожиданно засыпает. Это происходит во время периода бодрствования, такой сон длится разное время. Встречается у доберманов и лабрадоров.

221. Остеохондрит: воспаление прилегающего к хрящу отдела кости, распространяющееся на хрящ.

221а. Остеохондроз: группа заболеваний, результатом которых становится неправильное формирование суставного хряща. Обычно затрагивают плечо, коленный сустав, скакательный сустав или локоть (см. №221).

244. Персистентная стекловидная артерия: то же, что в № 243, но затрагивает кровеносный сосуд внутри глаза.

245. Персистентная зрачковая мембрана: порок развития, при котором мембрана, образующая радужку, сформирована неправильно.

256. Прогрессирующая атрофия сетчатки: заболевание, при котором сетчатка медленно атрофируется, что вызывает слепоту в темноте.

257. Выпадение прямой кишки: заболевание, при котором прямая кишка выступает из анального отверстия наружу.

258. Выпадение матки: заболевание, при котором матка выходит во влагалищный канал или проходит сквозь влагалищное отверстие.

269. Отслойка сетчатки: сетчатка не прикреплена к задней стороне глаза.

270. Дисплазия сетчатки: заболевание, при котором сетчатка неправильно сформирована.

276. Себорея: кожное заболевание, при котором происходит избыточное шелушение кожи, часто бывает избыточное выделение секрета сальных желез (маслянистого вещества), и чувствуется запах.

282. Дисплазия плеча: плечевой сустав болтается.

304а. Синкопе: короткий обморок.

312. Тиреоидит: аутоиммунное воспалительное заболевание щитовидной железы (см. №166, 192).

315. Недостаток мышечных волокон 2 типа: недостаток определенного типа мышечных волокон.

330. Болезнь Виллебранда - Юргенса: заболевание, связанное с кровотечениями из-за того, что тромбоциты не функционируют должным образом. Встречается у 59 пород, но особенно часто у доберманов. Аутосомный признак, встречается у обоих полов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Олеся и Брут! Вы-молодец! Спасибо за список наследственных заболеваний. Теперь осталось надеяться, что "борцы за чистоту породы, гарантирующие отсутствие генетических заболеваний щенков из своего питомника", всё же пришли в тему, и почитали, что же именно они собрались гарантировать. Это очень поучительно.

LEO! На Ваши вопросы нельзя ответить, правда на один я могу ответить : ЧИСТЫХ собак по генетическим болезням НЕ БЫВАЕТ! Джордж Паджетт в своей книге "Контроль за наследственными болезнями собак" справедливо отметил, что всреднем у каждой особи в благополучной популяции породистых собак, НЕ МЕНЕЕ пяти дефектных генов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я еще не дочитала все ссылки по статье, но... я в ужасе.

Хотя что там...просто не хотелось себе сознаваться, что проблема такая есть. Проще делать вид,что нет.

Такие вещи, как например что: далматины глухие, у пекинесов выпадают глаза, овчарки брехливые, охотничьи собаки часто агрессивные, болонки глупые, у ретриверов слабые суставы и тд., стали нормой. А не получается ли ,что мы сами себя (и собак) уже приговорили? Почему-то эта тема на нашем форуме не получила огласки(не понятно).

От себя лично –я бросаю и буду бросать посильные камни в эту лужу покуда смогу. Радуюсь, если получилось хотя бы предупредить о самом наличии наследственных заболеваний(всех видов, в том числе и психических) у собак.

Очень рада, что Вы задумались об этой актуальной теме, и надеюсь видеть в Вас соратника....... У далматинов не глухота главная наследственная проблема, а мочекаменная болезнь, которая генетически связана с ........ пятнами на белом фоне. Породный признак превратился в домоклов мечь породы. И самое обидное, что эти признаки нельзя разделить, они имеют сцепленное наследование, и, чем правильней окрашен далматин, тем более наверняка он серьёзно предрасположен к МКБ, и требует пожизненной профилактики :thumbup: . у пекинесов самая главная проблема - это эпилепсия и гидроцефалия у щенков, а так же карликовость, у овчарок - пемфигоид и панкреатопатия ( две аутоиммунные, наследственно обусловленные болезни) и т. д. Не буду перечислять все несчастья, которые могут проявляться у потомков.

Теперь и хорошие новости: хочу только отметить, что при постоянной селекции, вероятность рождения больных собак всё же значительно ниже, чем вероятность рождения детей с генетической проблемой, ибо в человеческом обществе никто не ведёт селекции по здоровью, такая селекция немыслима среди людей. А в разведении породистых собак никто не будет получать потомство от больных животных ( эти обстоятельства помогают не накапливать в породах много генетического груза, пусть и пассивно, но постоянно, происходит отсеивание из разведения гомозиготных особей.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Олеся и Брут! Вы-молодец! Спасибо за список наследственных заболеваний. Теперь осталось надеяться, что "борцы за чистоту породы, гарантирующие отсутствие генетических заболеваний щенков из своего питомника", всё же пришли в тему, и почитали, что же именно они собрались гарантировать. Это очень поучительно.

Извините конечно, но разве не ВЫ должны бороться за чистоту породы в первую очередь?!

Я понимаю, что если брать весь список наследственных и врожденных заболеваний, к которым предрасположены лабры, то ни один на свете питомник не может гарантировать "генетически чистых" щенков!!

Но может стоит начать хотя бы с малого, с тех пунктов, которые действительно остро стоят на повестке дня?! С тех заболеваний, которые как эпидемия охватили наши ряды?!

Почему заходя на форумы РРК или НКП в раздел щенков - я вижу там пометы, где оба или один родитель не проверены на дисплазию?

Почему заводчица моего щенка не хочет сказать (ну хорошо - предупредить) владельцев других щенков из нашего помета, что у нас крипторхизм, а ведь Вы прекрасно знаете, что это передается генетически, и НУЖНО ИСКЛЮЧИТЬ ИЗ РАЗВЕДЕНИЯ ВСЕХ ЩЕНКОВ ИЗ ЭТОГО ПОМЕТА, и кобелей и сук, это ведь будет передаваться дальше! а я знаю, что из нашего щенков собираются вязать в будущем! (Вы же знаете результаты каждой проходящей выводки, так что не выводка - по несколько крипторхов)!!!

Так это еще не все, а наши лапы? но нет, зачем же наводить панику, и заставлять других владельцев тащить щенков и делать снимки сейчас!

А вы говорите - " А в разведении породистых собак никто не будет получать потомство от больных животных"

Может все-таки бороться?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините конечно, но разве не ВЫ должны бороться за чистоту породы в первую очередь?!

Может все-таки бороться?!

Да, я-то борюсь, и как заводчик, и как ветеринар. И меры , уже разработанные, выполняю у себя, в отдельно взятом доме, очень тщательно. Могу поделиться опытом и написать, перечислить Вам все основные задачи, которые можно выполнить у нас, в России, для того, чтобы именно не допустить в разведение больную особь, и своим деффкам подобрать правильней всего производителя, не только по красоте и темпераменту, но и по отсутствию возможных генетических заболеваний в отдельно взятом помёте, который запланирован у меня дома. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему заводчица моего щенка не хочет сказать (ну хорошо - предупредить) владельцев других щенков из нашего помета, что у нас крипторхизм, а ведь Вы прекрасно знаете, что это передается генетически, и НУЖНО ИСКЛЮЧИТЬ ИЗ РАЗВЕДЕНИЯ ВСЕХ ЩЕНКОВ ИЗ ЭТОГО ПОМЕТА, и кобелей и сук, это ведь будет передаваться дальше! а я знаю, что из нашего щенков собираются вязать в будущем! (Вы же знаете результаты каждой проходящей выводки, так что не выводка - по несколько крипторхов)!!!

..........А вы говорите - " А в разведении породистых собак никто не будет получать потомство от больных животных"

...........Может все-таки бороться?!

Крипторхизм не является такой болезнью, при которой жизнь собаки подвергается большому риску или становится невозможной, как, например при сахарном диабете или сенсорной нейропатии, болезни Виллебранда, или........не буду писать самые страшные болезни их этого списка. У нас подобное отклонение принято считать плембраком, а в Англии, вообще не парятся о такой проблеме. Оперируют, и..... проблема решена. Во всём Мире принято исключать из разведения только самих крипторхов, но не их родителей, братьев и сестёр, иначе очень скоро вообще не останется собак, которых можно разводить. То есть такое решение проблемы, что предлагаете Вы, похоже на лечение головной боли с применением гильотины.......... А если учесть, что в среднем у каждой благополучной собаки, есть около пяти дефектных генов, то, получается, что есть пять причин, чтобы вообще не разводить благополучную собаку........ Эк, кардинально и непродуктивно всё получается! Бороться, необходимо, но- по-умному! Зная о таком положении дел в генетике собак, и о такой специфике их генотипа, приходится выбирать более умную тактику, с учётом биологической особенности собаки. ( То есть их природы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я-то борюсь, и как заводчик, и как ветеринар. И меры , уже разработанные, выполняю у себя, в отдельно взятом доме, очень тщательно. Могу поделиться опытом и написать, перечислить Вам все основные задачи, которые можно выполнить у нас, в России, для того, чтобы именно не допустить в разведение больную особь, и своим деффкам подобрать правильней всего производителя, не только по красоте и темпераменту, но и по отсутствию возможных генетических заболеваний в отдельно взятом помёте, который запланирован у меня дома. :thumbup:

Вот вы говорите что боретесь, и как заводчик, и как ветеринар, предпринимаете все возможные меры, чтобы не допустить в разведение больную собаку, вот тогда такой вопрос - у Вас же в первом помете появился щенок с ЕЕ, а остальные щенки из этого помета были проверены??? Вы предупреждали владельцев других щенков??? И какие у них тесты??? Вы следите за их судьбой??? Или так же как и моя заводчица "с первым пометом" - не стали поднимать панику???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крипторхизм не является такой болезнью, при которой жизнь собаки подвергается большому риску или становится невозможной, как, например при сахарном диабете или сенсорной нейропатии, болезни Виллебранда, или........не буду писать самые страшные болезни их этого списка. У нас подобное отклонение принято считать плембраком, а в Англии, вообще не парятся о такой проблеме. Оперируют, и..... проблема решена. Во всём Мире принято исключать из разведения только самих крипторхов, но не их родителей, братьев и сестёр, иначе очень скоро вообще не останется собак, которых можно разводить. То есть такое решение проблемы, что предлагаете Вы, похоже на лечение головной боли с применением гильотины.......... А если учесть, что в среднем у каждой благополучной собаки, есть около пяти дефектных генов, то, получается, что есть пять причин, чтобы вообще не разводить благополучную собаку........ Эк, кардинально и непродуктивно всё получается! Бороться, необходимо, но- по-умному! Зная о таком положении дел в генетике собак, и о такой специфике их генотипа, приходится выбирать более умную тактику, с учётом биологической особенности собаки. ( То есть их природы).

Пардон конечно, но вот сейчас я методично еще раз проштудирую наш форум, подниму книжки, но это не только лично мое мнение, что при крипторхизме у одного щенка в помете, из разведения должны исключаться все щенки помета, т.к. они все уже несут этот ген! Об этом говорят ветеринары, специалисты! Мы же все ратуем за чистую породу!

И что значит это не такая болезнь, при который жизнь собаки подвергается большому риску, по Вашему, перерождение яичка в опухоль, не дай бог, это ерунда?

и опять же-таки, я же не предлагаю решение проблемы, я прошу обратить на это внимание, и найти выход из положения! разве я не права, что просила нашу заводчицу предупредить владельцев щенков? К сожалению нет у меня контактов, в обратном случае я бы уже давно позвонила, и просто хотя бы рассказала ситуацию, а там уж решать конечно им!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему заводчица моего щенка не хочет сказать (ну хорошо - предупредить) владельцев других щенков из нашего помета, что у нас крипторхизм, а ведь Вы прекрасно знаете, что это передается генетически, и НУЖНО ИСКЛЮЧИТЬ ИЗ РАЗВЕДЕНИЯ ВСЕХ ЩЕНКОВ ИЗ ЭТОГО ПОМЕТА, и кобелей и сук, это ведь будет передаваться дальше! а я знаю, что из нашего щенков собираются вязать в будущем! (Вы же знаете результаты каждой проходящей выводки, так что не выводка - по несколько крипторхов)!!!

Знать, что в помете есть крипторхи необходимо. Но исключить всех собак данного помета из разведения не представляется возможным, т.к. "...крипторхизм может быть как врожденным, так и приобретенным. Среди разных его форм существоует и генетически обусловленная. Однако из-за широкой вариабельности этого признака делать однозначные выводы о его природе невозможно..." (ц) Сотская М. Московкина Н. "Племенное разведение собак"

К тому же "...были предложения от кинологов и генетиков изживать наследственные дефекты путем исключения из производящего состава не только явных носителей того или иного порока, но и их однопометников и даже потомства до того или иного колена. Но при таком подходе они изымают из племенного состава слишком большую часть производителей. В результате резко сужается генофонд породы, неизбежным становится инбридинг (родственное спаривание), рождается все больше щенков гомозиготных по рецессивным генам и получается целый "букет" новых или углубленных дефектов..." В. Гусев Е. Гусева "Кинология"

Изменено пользователем Selar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы говорите что боретесь, и как заводчик, и как ветеринар, предпринимаете все возможные меры, чтобы не допустить в разведение больную собаку, вот тогда такой вопрос - у Вас же в первом помете появился щенок с ЕЕ, а остальные щенки из этого помета были проверены??? Вы предупреждали владельцев других щенков??? И какие у них тесты??? Вы следите за их судьбой??? Или так же как и моя заводчица "с первым пометом" - не стали поднимать панику???

У меня проверены все щенки моего помёта, владельцы которых согласились провести рентгенодиагностику, и, кстати здоровы, другого случая ЕЕ у меня нет. А как получился такой щенок? - это не ко мне вопросы. Просто всем надо понять, что ТАК БЫВАЕТ! Я слежу за судьбой всех своих щенков, и, конечно, общаюсь с владельцами, если у тех есть время на это. Я прививаю их, осматриваю и отвечаю на вопросы......... Помогаю решать проблемы, если те возникают, и меня просят о помощи. ( Да, если и не просят, то я всё равно, предлагаю помощь, если в состоянии её оказать). Приглашаю ко мне, по любому поводу, приехать, даже просто так, чтобы я могла видеть собаку, или приезжаю сама, если это удобно владельцам.... Иногда с некоторыми вместе гуляю, с теми, что живут по-близости. Из моих щенков выставляются только три, один в Архангельске, и их можно посмотреть у меня на сайте. А остальные не хотят выставочных проблем и переживаний, а так же не хотят участвовать в разведении. Хотя кто знает, может быть и появится такое желание позже.... А тех, кто выставляется, я могу и выставить, если хэндлер в этот раз на других рингах, при чём достаточно успешно. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что значит это не такая болезнь, при который жизнь собаки подвергается большому риску, по Вашему, перерождение яичка в опухоль, не дай бог, это ерунда?

Ну, предположим, что опухоли бывают не только у крипторхов. И, кстати я неспроста написала, что в Англии крипторхов оперируют, и не парятся. А в Америке- кастрируют, и тоже не парятся. Такой дефект относится к исправимым, и собака может счастливо жить и выполнять свою собачью работу в любящей семье. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, предположим, что опухоли бывают не только у крипторхов. И, кстати я неспроста написала, что в Англии крипторхов оперируют, и не парятся. А в Америке- кастрируют, и тоже не парятся. Такой дефект относится к исправимым, и собака может счастливо жить и выполнять свою собачью работу в любящей семье. :thumbup:

Ну уж не такая я темная, чтобы не знать про оперативное вмешательство, только генетический код это не изменит!

Тут конечно моэно еще порассуждать про опускание и про кастрацию, и как это отражается на собаке и т.д., но не об этом речь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня проверены все щенки моего помёта, владельцы которых согласились провести рентгенодиагностику, и, кстати здоровы, другого случая ЕЕ у меня нет. А как получился такой щенок? - это не ко мне вопросы.

Можно уточнить, т.е все щенки, прошедшие диагностику имели здоровые суставы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж не такая я темная, чтобы не знать про оперативное вмешательство, только генетический код это не изменит!

Верно, не изменит! Поэтому крипторхов, несмотря на возможность от них иметь потомство, никто никогда не будет разводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно уточнить, т.е все щенки, прошедшие диагностику имели здоровые суставы?

Да, Олеся, у всех хорошие суставы, и А, и В, и С. Все собаки здоровы, слава Богу. Одного уже сертифицировали у него ВВ, это Центурион, ещё будут , вероятно сертифицировать двоих. А остальные, которые не хотят ни разводиться, ни выставляться, не будут сертифицироваться, но я видела ВСЕ сделанные снимки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, не изменит! Поэтому крипторхов, несмотря на возможность от них иметь потомство, никто никогда не будет разводить.

Вот Я знаю точно на 100%, что никогда ни под каким предлогом не буду вязать свою собаку, даже если случится такое чудо и у него вдруг (ВДРУГ!) все-таки опустится второе яичко, и прошу заметить, что Бруту уже 8 месяцев исполнилось :thumbup:)

Но это я знаю только за себя! А ведь при первом разговоре с нашим ветеринаром об этой проблеме, я узнала про такие истории, что опускают яичко (скрывая изначально сам факт не опущения под покровительством владельцев клубов или питомников) и потом выставляют кобелей и вяжут!!!!!!

Это как а???!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, что опускают яичко (скрывая изначально сам факт не опущения под покровительством владельцев клубов или питомников) и потом выставляют кобелей и вяжут!!!!!!

Это как а???!!!

Это конечно безобразие, но я пока не встречала таких случаев. Никто из прооперированных мою кобелей не вяжется и не выставляется. Кстати я вообще , обычно предлагаю кастрацию, или хотя бы удаление задержанного яичка. Опустить его не только сложнее, сколько, действительно открывает дорогу к махинациям. Но пока я с таким не сталкивалась! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Олеся и Брут! Вы-молодец! Спасибо за список наследственных заболеваний. Теперь осталось надеяться, что "борцы за чистоту породы, гарантирующие отсутствие генетических заболеваний щенков из своего питомника", всё же пришли в тему, и почитали, что же именно они собрались гарантировать. Это очень поучительно.

LEO! На Ваши вопросы нельзя ответить, правда на один я могу ответить : ЧИСТЫХ собак по генетическим болезням НЕ БЫВАЕТ! Джордж Паджетт в своей книге "Контроль за наследственными болезнями собак" справедливо отметил, что всреднем у каждой особи в благополучной популяции породистых собак, НЕ МЕНЕЕ пяти дефектных генов.

В некоторых вещах согласна, а в остальном нет.

К большому сожалению гарантировать на 100% здоровую собаку ни один самый опытный заводчик не может. Понятно что ответственный заводчик намеренно не будет вязать свою собаку, чтобы получить плембрак или генетические проблемы в помете, все этого стараются избежать. Тут важен другой момент, как относится заводчик и что предпринимает в отношении щенков которые имеют проблемы.

Есть два варианта: 1) моральная и если нужна то и материальная потдержка хозяев этого невезучего ребетенка. Однопометники при этом курируются и тд.

2) отнекивается и уходит в пасив, отмалчивается, а еще хуже когда подписывает договор, что он не несет ответственности за щенка спустя 5 дней после продажи( 5 дней даются на вирусные инфекции) или вообще заявляет что у нас нет закона запрещающего вязать дисплазийных собак и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, я бы хотела нашу дискуссию продолжить все-таки здесь в форуме, т.к. мне интересно мнение и дугих заводчиков и владельцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, я бы хотела нашу дискуссию продолжить все-таки здесь в форуме, т.к. мне интересно мнение и дугих заводчиков и владельцев.

Олеся, то что у вашего щеника нет одного семенника в положенном месте, вычислить на 100% от кого из родителей это идет невозможно. Другое дело, что заводчик продавая такого щенка должен был его придержать, и наблюдать. У всех нормальных щенков кобелей на момент возраста 1,5-3 месяцев оба семенника должны быть в мошонке, если его нет, то вот тут и продавец-заводчик должен предупредить, что могут возникнуть проблемы и чем это грозит собаке. И это все должно оговариваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олеся, то что у вашего щеника нет одного семенника в положенном месте, вычислить на 100% от кого из родителей это идет невозможно. Другое дело, что заводчик продавая такого щенка должен был его придержать, и наблюдать. У всех нормальных щенков кобелей на момент возраста 1,5-3 месяцев оба семенника должны быть в мошонке, если его нет, то вот тут и продавец-заводчик должен предупредить, что могут возникнуть проблемы и чем это грозит собаке. И это все должно оговариваться.

Оксан, ну так меня "просят" вообще об этом молчать! Опустить по-быстренькому и на выставки ходить! Вот в чем дело то! Ну хорошо, это я тут одна "ТАКАЯ" развыступалась, а другие же молчат, как и просят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...