Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лабрадор-поводырь для слепого мальчика


AngelinaSergeevna

Рекомендуемые сообщения

господа, насколько мне, наивной, известн, подготовкой собак-поводырей занимается всего две организации - guidedogs, на которую выше была ссылка, и Купавна. Всё! У меня опыта мало, но предложения отдать щенков якобы для подготовки в поводыри - тоже были. Лично я готова общаться напрямую и только с этими двумя организациями. Причем, лично с их представителями, а не через энные руки. Как, собственно, один раз и было. Все остальное - воспринимаю как разводилово и нечистоплотность на руку. Переговоры - не веду. И другим не советую. Возможно, я не права. Но лучше перестраховаться - и ради блага собак, и ради блага людей, для которых собак якобы собираются готовить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут с Вами не соглашусь.Сейчас очень сильно отношение изменилось.У патриарха Алексия был пекинес,у Кирилла азиаты(если не путаю).Просто считается,что собака не должна быть вблизи икон.

Может в данной ситуации собаки нужны не как поводыри,а больше как просто терапевты?Как Ольга Нечаева со своими питомцами посещает детский дом.Собаки для общения,развития :dntknw:

Нет, именно как поводыри, мне так говорилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, именно как поводыри, мне так говорилось.

Тогда да,заставляет задуматься данная тема.Много вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По репосту на фб - написала заводчица бобтейлов, спрашивали щенка для канис-терапии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты, я все списки перерыла - нету такого отца в Подольском районе, нету.

А уж какая авантюра у каких-нибудь сектантов не вем.

ТС, шо у нас там с телефончегом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты, я все списки перерыла - нету такого отца в Подольском районе, нету.

А уж какая авантюра у каких-нибудь сектантов не вем.

ТС, шо у нас там с телефончегом?

Вот 1000000% думаю что это попрошайки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда жили в Подольске,там видели много сектанских учереждений,возможно это ктото из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлое воскресенье мы с собаками были на празднике благотворительности "Белый Цветок", который проходил в Марфо- Маринской обители на Ордынке.

Это был последний день крупнейшего семинара по благотворительности и социальному церковному служению,к нам подходили многие священники, принимавшие участие в семинаре, как правило, это руководители приходских благотворительных организаций: приютов, сестричеств и т.д.

Судя по беседам и вопросам, которые они задавали в тот день и вообще из моего опыта общения с такими батюшками, это люди отнюдь не склонные к авантюризму, при этом открытые к общению, и ЛЮБОЕ новшество в реабилитации и т.п. они поначалу исследуют со всех сторон. А ещё лучше- готовят сначала своего специалиста. И только тогда применяют в своей практике.

Поэтому, ИМХО, нужно при подобных просьбах или просить непосредственно контакт батюшки- организатора и разъяснять уже ему авантюрность данного прожекта, или прекращать контакт с просящим, потому что вряд ли контакт батюшки будет получен и он вообще существует в природе.

Почему прожект авантюрен:

1)Обучить собаку- поводыря неспециалист не может. В этом деле огромное количество подводных камней и нюансов, в первую очередь, касающихся ориентировки незрячего человека.

Это же можно сказать об обучении собаки- терапевта ( если предположить, что неверно указали цель и задачи).

Практика показывает,что даже очень хорошая и отлично обученная собака не может 24часа в сутки бессмысленно циркулировать по приюту без сопровождения взрослого, тем более, если речь идёт о незрячих и слабовидящих детях. У собаки должен быть хозяин( специалист), который ОБЯЗАН контролировать общение детей и собаки. С несколькими собаками задача в разы сложнее для человека. Этот же человек обязан обеспечить полноценный отдых собаки, желательно, вообще вне приюта ( в лагере мы специально просим нас селить отдельно от детей, иначе собаки начинают работать как только выходят из дома-дети облепляют их мгновенно).Я уж, на что больше 10 лет опыта имею, в детдом или детсадик на массовые мероприятия без помощников стараюсь не выходить, даже давно знакомые дети непредсказуемы и начинают собаке ухо отрывать или кусать именно в тот момент, когда ты меньше всего к этому готов.

То же самое- о поводыре. НОрмальный поводырь работает только в шлейке, без "сбруи" он, как и терапевт, ведёт и должен вести жизнь обычной собаки. В этом залог его здоровья и работоспособности. Незрячих, по крайней мере, в УКЦ, специально учат и уходу а собакой, и пониманию, что они имеют дело с живым существом, со своими потребностями, которые нужно удовлетворять.Кто и как обеспечит отдых собаки, пусть поводыря, в условиях приюта?

2)По закону, с собакой на улице не может находиться ребёнок младше 14 лет без сопровождения взрослого.

Если в приюте незрячие дети, он ДОЛЖЕН быть оборудован так, чтобы ребёнок мог свободно передвигаться без сопровождения.Или дети сами помогают друг другу.В таком случае, зачем собака?

3)Если речь идёт о лабрадорах-потеряшках-авантюрность достигает апофигея, потому что собака с тёмным прошлым, даже прекрасно работающая в руках опытного специалиста и проходящая все нужные тесты, непредсказуема.Предусмотреть все реакции и поступки детей и научить собаку правильно реагировать невозможно. А "выскочить" на неожиданное действие ребёнка может что угодно: от "зависания" на мячике или печенье до трусливной или агрессивной реакции как следствия какого- то неизвестного нам происшествия.

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, ну может, там есть из чад какой-то спец.

В свое время были сомнения насчет затеи азиатов игуменьи Ксении в Голутвине - ничего, справилась.

У матушки Ксении к появлению азиатов был опыт с весьма строгим стариком- немцем, отданным из питомника МВД...Пёс шваркался и жрал, по- настоящему так, даром что почти без зубов. Подрясник порвал в хлам. Матушка с ним справилась, при мне пёс нас сопровождал на прогулку за Оку в Бобринёв монастырь. Я с ним всю дорогу в палочку играла...хы...

А потом какой- то пьяный вопрос задал. Если бы не окрик матушки...не завидую я тому пьяному...

Азиаты появились после того, как ответственная за питомник сестра получила кинологическое образование.

Там, кстати, ещё эрдели живут, фоксы смешные-эти на вольном выгуле. Азиаты в вольерах.И ещё есть вяткилошадки и верблюд Байконур- подарок Терешковой

В Коломне думали о канис- терапии, там приют для девочек большой, но не решились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом разделе положено заполнять анкету будущего хозяина
/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=27780

Но я так понимаю её не будет.

Тему закрываю.

Модератор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...