Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как вы все успеваете?


Surikat

Рекомендуемые сообщения

С ковров шерсть плохо собирается, и в основном у большинства тут ковров нет)))

Это факт.

Мои собаки на кроватях не спят, еще чего не хватало. Я брезгливая и такого не приемлю категорически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опишу как я справляюсь.

Дочке было 1,5 когда я взяла голденшу (взяла уже взрослую).

Я, к сожалению, не могу сказать как быть с прогулками совместными в условиях Москвы. У нас с этим все проще, собак любят все и везде в том числе и на детских площадках (они у нас огорожены, так что собаки снаружи, дети внутри, или все вместе по желанию всех сторон). Но также часто мы ходим в месте в парки или в лес. Собака у меня достаточно спокойная, поэтому проблем именно с ней не возникает. Когда только ее взяли, то приходилось совмещать тренировки и ребенка, но дочери на тот момент очень нравилось быть с собакой (эффект новой игрушки), поэтому площадки нас не интересовали.

Гуляем два раза. Первый раз с ребенком. Она знает, что сначала собаке нужно сделать все свои дела, потом мы ее или отводим домой или она сопровождает нас. В течку, естественно, собака гуляет минимум. Если на улице у нас приключается детская истерика (думаю все мамы через это проходили), то собаку сажу около коляски или сумки/самоката, в зависимости с чем вышли гулять, и успокаиваю ребенка. собака ждет, с места не уйдет, будет сидеть рядом с оставленной вещью. Вечером с ребенком дома муж, я одна иду гулять с собакой. Если на улице супер пупер классная погода, то можем и три и четыре раза все вместе погулять).

Дома у нас все строго: заходм - собака ждет пока раздену ребенка, пока помою ей руки, пока она сходит на горшок и тд. Потом я занимаюсь собакой: мою лапы или всю целиком, взависимости от загрязнения.

Вот вчера ходили в лес) 4 часа ходили, бродили. Самым большим развлечение для моих девчонок это купание: собака плавает в озере за палочками, камешками, а дочка их с удовольствием ей находит и пытается бросать, правда далеко не получается. Утащить обоих с озера проблематично) никакие детские площадки даром не нужны.

Вот по началу было трудно, непонятно, непривычно, но немного самоорганизации и процесс пошел)

Да, шерсть голдена действительно легко собирать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милые девушки-женщины-мамулечки!

Не могу все прочитать, но ответить - руки чешутся :lol2:

У нас все вообще веселее. "Понаразводили" с мамой всякой живности (на 2х 6 собак и 4 кошки из 6 осталось), с нынешним мужем были да и есть местами довольно сложные отношения. Несколько лет я жила на 2 квартиры, так как никого из собак-кошек не могла взять к мужу, который жил с родителями, а мужу у нас в однушке с мамой и зверинцем очень тяжело было. Когда узнали о том, что мы беременны, мы серьезно собирались расстаться. У Димы (мужа) к тому времени была пустая квартира - бетонная коробка в Троицке. В общем, решили ради полноценной семьи сделать над собой усилия. Тут и приятельница подвернулась, предложившая сделать ремонт в квартире мужа, за то, чтобы пожить там. Правда, ни я не муж, почему-то не думали, что будем в этой квартире жить и в детали ремонта и обустройства совсем не вникали.. Как оказалось зря :(

В общем, на первый ребенкин год мы сняли квартиру в соседнем с мамой доме. С тем, чтобы собаки хотя бы на первые месяцы оставались при ней (в итоге на весь год и остались), и мы с ней взаимообразно могли помогать друг другу. Ребенок у нас рос ручным, но это не останавливало меня от того, чтобы не взять с собой на прогулку в лес 1-2 спокойные собаки. В итоге, частенько народ наблюдал картину того, как я толкая коляску пузом и кормя или держа ребенка на руках, еще и собак веду.

Лёшке пошел второй год, мы переехали-таки в троицкую квартиру, обустроились, забрали собак уже осенью (тогда 2х своих: метиса сеттера и пуделя). Прикол в том, что погулять с собаками в шаговой доступности у нас особо негде. Дом построен на горке, и вот нижняя часть этой горки, через 2 придомовые проезжие дорожки - это типа набережная, которая благоустроена (читай, трава стрижется, мусор убирается) только вдоль тротуара. А Лёшка уже подрос, сам топает. В общем, это был самый тяжелый год. Режим организовать для меня сущий ад. Но что - то более менее где-то похожее все же вырисовывалось. В тот год, спасибо, муж помогал и выводил собак в 6 утра на прогулку. Т.о. на занятия с утра я бегала без проблемм с прогулками, надо было только всех покормить. А прогулки у нас получались такие. Я кое как спуская по лестнице коляску и собак на коротких поводках, протискиваясь между машинами, выходила на озелененный склон. Ставила коляску на стопор, лицом к автомобильной дороге, ну и подальше от нее разумеется, а сама спускалась вниз пару метров для совершения собачьего туалета. Потом возвращалась, снимала коляску со стопора, и уже как заключенные ходили по тропинке взад - вперед. Общая протяженность прогулки занимала 15-20 минут - не больше. И тогда я не могла, как сейчас (крайне редко) пойти в 6 утра погулять в лес на нормальную прогулку, так как сын на груди и не отпускал меня. Ну а после собачьей прогулки шли уже на Лёшкину прогулку. Правда мне повезло. Сын у меня больше предпочитал как раз прогулки в лесу или парке, прогулкам на площадке. Площадками только сейчас стал интересоваться (3,3 года). С лапами у нас просто. Коридор большой. Приходим, раздеваемся, идем лапы мыть. Общий коридор лапами как-то не особо пачкается. Я только за коляской прибирала (и то, подметала, когда высохет), ну и шерсть за Бимом собираю по очени - весне, которая из него клочьями летит. В общем, с 2мя собаками теперь мне кажется рай был. Но 2 года назад, в мороз, я подобрала свое - наказание - Бима. До сих пор не разберусь с его здоровьем никак. Но суть в том, что Бим пьет, как лошадь и писает, как слон. Сделали из фанеры перегородку из коридора в квартиру, поставили там горшок. Так что коридор превратился в персональную конуру Бима, в которой вещи можно оставлять выше уровня, до которого он дотягивается. Что вместе взятое безумно напрягает мужа. С этой осени муж отказался гулять с собаками опять же из-за Бима. Но и Лёшка подрос.

Так что теперь наши будни в учебный период выглядят примерно так: встаю, кормлю ребенка и себя, в это время замачивается корм, потом по ситуации убираю горшок за Бимом, собираемся, идем с собаками, едем на занятия. Или Лёшка смотрит мультик, пока я гуляю с собаками. Возвращаемся, обедаем, ложимся спать. Я бегу с собаками. Просыпаемся, кушаем, идем гулять, возвращаемся, идем с собаками, или иду я одна. В идеале, несчастным собакам не хватает нормальной прогулки на часок, с играми, занятиями и т.п., что само по себе с 3мя разными по характеру и знаниям собаками тяжело, да и с моим здоровьем и бессилием уже и не получается :(

Ну и вообще, гладит у нас муж, унитаз по очереди моем. По полу частенько шастаем в обуви, так что уже чаще подметаем, нежели моем.

Резюмируя вышенаписанное (прошу прощения за мой словарный понос :)). Изначально не стоит ставить вопрос о совместных прогулках с детьми и собакой. В какой-то ситуации дети пойдут в лес, в какой - то на площадке никого не будет или немногочисленные ее посетители будут не против собаки. (у нас как раз площадка сразу за моей тропинкой для выгула и иногда я привязываю 2х собак, Даньку беру с собой и мы гуляем на площадке. Иногда я гуляю с собаками вокруг площадки, а Лёшка на площадке), но в основном собаки отдельно - дети отдельно. Причем такой собаке, как ретривер, нужны нормальные прогулки - по 1-2 часа в день, в идеале с занятиями и играми, с нагрузками. Т.е. есди заводить осознанно собаку, а не спонтанно ее спасти (в этом случае все же жизнь с получасовыми прогулками в день лучше мучительной смерти на улице), то надо учитывать эту необходимость и заранее найти необходимое время. Лапы - как Вы к этому относитесь. У нас собаки спят с нами, но я все равно замой и летом стараюсь протирать мокрой тряпочкой, но могу этого и не сделать, мою только в самую грязь осенне-весеннего периода. Ну и да. Сука однозначно легче и проще кобеля. У меня как раз 3 кобеля и 3 суки, да и работала я и с теми, и с другими, знаю о чем говорю. Так что если основной груз забот будет на Вас, Вам нужно настоять на выборе пола собаки. В конце концов (ох и ненавижу я это дело), суки ничуть не хуже кобелей работают, насколько я слышала.

И спасибо Вам за Вашу ответственность! :) Респект!

Изменено пользователем НастЁнка и Лакки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот как найти флегму? Ну или поспокойнее псинку?

Как выбрать, я тоже не подскажу. Но мне кажется, собаки все равно так или иначе подстраиваются под хозяина со временем. Мои вон коблы те еще шилопопы были, но моя валенковость их переделала каким-то образом. Бим не в счет - он болеет, и то, намного спокойнее стал, нежели подобрали..

А мое общение с голдено-лабрами напрашивает вывод о том, что голдены спокойнее будут сами по себе. Т.е. даже если и шилопопый, то лабр все равно будет шилопопее голдена..

Ну от нашего кошака тоже шерсти ого-го!

Что касается шерсти, тоже плюсуюсь к остальным. У подруги черная лабродевочка, у мамы 3 голдяхи. Лаброшерсть иголочками в одежду, в диваны впивается, и еще постараться надо ее собрать (честно, вообще не представляю себе этого), а голдячья собирается в комки, стелется под мебелью. А уж после Бима (опять! :)) мне вообще проблемой не кажется. Бим - это дворняга а-ля бордер - колли. Вот уж где шерсть, просто клочьями летит, как у дворовой собаки. И она повсюду! Несмотря на то, что он живет в коридоре, ее пылесосят у себя даже наши соседи :) Что касается кроватей. То собаку тоже можно приучить спасть в ногах. А белье должно быть х/б или льняное. К этим материалам шерсть не пристает и легко стряхивается. Опять же, под собаку можно постелить х\б одеялко, гобеленовый плед или еще одну простынь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ж - таки все прочитала )))

Т.е. собаки нормально терпят? Им же, наверное, после ночи тоже хочется......

Не знаю, у кого как, а у нас все собаки под нас подстраиваются. Когда я работала и мы жили с мамой, то в будни гуляли в 8-9, а в выходные в 11-13, правда, на ночь старались попозже вывести. А мой Лакки, когда я его подобрала только (12 лет назад) мог и в 3 часа ночи меня разбудить. А сейчас паразит такой, будит только если его в коридоре с Бимом забыли, с ума сведет, но добьется, чтобы его в комнату пустили. А вот если на ночь не вывели (к моему глубочайшему стыду и огорчению изредка случается, что я засыпаю, укладывая сына спать еще не погуляв с собаками) - фигушки! Будет спать и терпеть (или не терпеть? я уже ничего не понимаю) и все 24 часа ((( чтоб он такой-разэдакий меня будить начал, как с коридором или дома в туалет ходить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НастЁнка и Лакки, ну у вас, действительно, опыта - хоть отбавляй! :thumbup: Очень интересно было читать ваши комментарии, спасибо за такое подробное изложение!

А можно еще вопросец, про голденов? Если его помыть полностью, то насколько сложно потом расчесать? Сначала сушат, а потом чешут, или наоборот? Я как представлю, как он начнет отряхиваться (тут без разницы, лабр или голден), вода же в разные стороны! Или из ванны не выпускать его, пока не просохнет? :dntknw:

Что касается кроватей. То собаку тоже можно приучить спасть в ногах. А белье должно быть х/б или льняное. К этим материалам шерсть не пристает и легко стряхивается. Опять же, под собаку можно постелить х\б одеялко, гобеленовый плед или еще одну простынь.

Неееее, я не люблю, когда животные находятся в постели! :nonono: Кота в ногах еще могу вынести, но он маленького размера, а собаку точно научу не лазить туда. :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень редко встречаются голдены, которых трудно расчесать.

Мои собаки отряхиваются по команде, я задергиваю занавеску в ванне и "отряхнись", если думаю, что им бы хотелось это сделать ;)

Мою (и сушу) своих щенков и собак вот так

Изменено пользователем Lirika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои собаки отряхиваются по команде, я задергиваю занавеску в ванне и "отряхнись", если думаю, что им бы хотелось это сделать ;)

Мой вредный далеко не всегда хочет отряхиваться сразу, команду такую тоже выучить не смогли, поэтому я просто задергиваю штору и жду, сколько его величеству понадобится, чтобы захотеть отряхнуться)))) :doh: :lol2:

Иногда помогает - чуть ливануть воды на голову (естественно осторожно, чтобы в уши не попала, но попало на морду и глаза), это провоцирует на отряхивание))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда помогает - чуть ливануть воды на голову (естественно осторожно, чтобы в уши не попала, но попало на морду и глаза), это провоцирует на отряхивание))))

Я приучала - чуть трясла за шерсть на холке или на спине, можно попробовать дунуть в нос ))) И хвалить кормить )))

Очень удобно при помывках или когда в ливень к подьезду подходим, отряхнулись и не такие мокрые заходим ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я приучала - чуть трясла за шерсть на холке или на спине, можно попробовать дунуть в нос ))) И хвалить кормить )))

Очень удобно при помывках или когда в ливень к подьезду подходим, отряхнулись и не такие мокрые заходим ))

Оооох, столько тонкостей!!! Это все с опытом, наверное, приходит...

Изменено пользователем Surikat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

Да, кстати помню ад первых дней и совместных прогулок. Вернее выходов. пока дети одевались собака успевала описаться. Я ползала все это вытирала, матерясь и потея, дети ныли что им жарко и надо идти. На улице холодно щенок уже замерз надо домой... А они не нагулялись.... Было желание поубивать всех)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Изменено пользователем Таня с Тодой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, только увидела темку). У меня тоже руки чешутся ответить))

Когда взяли собаку, дочери было 6 лет. Собака первая, опыта воспитания собак не было.

Когда щенка привели в дом, у дочери был восторг (как при виде любой няшной живности в принципе),который быстро перерос в страх. Щенок норовил поиграть руками, зацепиться за одежду, пытался догнать этого странного маленького человека, который все время убегает и т.д.

Первые недели две дочь передвигалась по дому верхами и жила в основном на диване (как кошка). Никакие уговоры не могли её переубедить, что щенка не нужно бояться, а нужно просто правильно с ним общаться. Это немного напрягало (совсем не хотелось ущемлять в чем-то ребенка), теперь понимаю, что зря парилась)).

Через некоторое время все друг к другу попривыкли, ребенок спокойно стал ходить по дому (а не перебежками), но появилось другое. Не знаю, как назвать, может ревность. Сложно было ей смириться с тем, что родительское внимание уделяется еще кому-то кроме нее. Ну, единственный ребенок в семье. У нее появился энурез, я это связываю с появлением собаки. Нервопатолог помог нам решить проблему за 2 недели.

Еще были проблемы с разбрасывании игрушек. Всё что плохо лежало, оказывалось в зубах у собаки. Боялась больше за собаку. Справились со временем, помогла загородка в комнату дочери. Ну и убеждения типа: любишь игрушки свои? а собаку? тогда убирай игрушки подальше.

В плане быта. Еду готовим в основном в мульте, закидали все в нее и пошли гулять. Стирка - машинка. Ну глажка остается и уборка. Глажу теперь не все подряд, снова стала пользоваться кондиционером при стирке. Полотенца, постельное белье, некоторые вещи, которые почти не мнутся сразу идут в шкаф. Когда появляется собака на многое забиваешь, это точно! Спокойнее начинаешь относиться к некоторому беспорядку в доме). Раньше была неисправимой чистоплюйкой, прям зуд начинался у меня, если в квартире что-то не так. Теперь отношусь ко всему философски: "ну не успеваю сегодня, ну и хрен с ним!" Да, возможно раньше было чище: не было на полу и в одежде вездесущей шерсти, в ванной следов от лап и проч, зато было пусто и безрадостно! Тут помогает одна мудрость, высказанная как-то моей теткой: "От грязи еще никто не лопнул, от чистоты - никто не воскрес!" Ну и пол жизни тратить на драинье всего и вся мне теперь просто жалко! Поддерживаю порядок, но не с фанатизмом. Благо муж всегда спокойно относился к этому, да и собственно он собаку-то хотел в первую очередь.

А с ужасом вспоминаю я сбор на работу первые месяцы, когда еще щенок не гулял на улице. Нужно собраться самой и собрать дочь, периодически отвлекаясь на проказы собаки. Тут вытереть лужу, там убрать кучу, успеть вытащить что-то из пасти, отругать за порванные обои, параллельно отвечать на бесконечные вопросы ребенка, а потом, когда надо бежать на работу, оторвать этого самого ребенка от собаки))). Содом и Гомора какой-то. Тогда я жалела, что у меня не 6 рук и 4 глаза. Когда приучили к клетке, мне стало легче. Жалею, что не сразу мы решились на нее. Боялись, что щен будет мочиться в ней. А оказалось, что наоборот. С клеткой оказалось проще приучить к выгулу на улице.

В плане прогулок тут все просто, дочка уже большая: хочет идет с нами, не хочет - сидит дома, или гуляет во дворе. Она часто выбирает наше общество, особенно если идем все вместе (мама, папа, я)). В лес ходить обожает. Выгул у нас поделен с мужем: когда он на работе - я его заменяю. Основной "выгульщик" - он, но мы любим все вместе тусить, когда есть такая возможность)) Уроки не проблема, если ребенок приучен делать их самостоятельно, тут только контроль требуется, ну и помощь, если что-то не понятно. И если выгул у Вас планируется утром и вечером, то вообще не будет проблем с кружками и уроками, все успеете. Вечером когда ухожу гулять поздно, то ребенку даю наказ сходить в душ, приготовиться ко сну. Приходим сразу спать укладываемся, сказки на ночь, разговоры по душам под пристальным взглядом голодной собаки. Потом кормлю собу и все счастливы.

Когда утром дома муж, а мне надо на работу, я собу не выгуливаю, она спокойно терпит до 10 часов, пока он выспится. Да и когда выходим так поздно, не больно-то она стремиться успеть свои дела сделать: "ой, травку кто-то пометил, ой что-то вкусное лежит, ой собачка! Ах, да, мне же пи-пи надо сделать! Пойдем, пойдем!".

Проблема есть когда муж на сессии в другом городе, а я заболела. Тут да, засада... И ребенок, и собака на мне. Иногда родители выручают, если уж совсем я не жилец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плане быта. Еду готовим в основном в мульте, закидали все в нее и пошли гулять. Стирка - машинка. Ну глажка остается и уборка. Глажу теперь не все подряд, снова стала пользоваться кондиционером при стирке. Полотенца, постельное белье, некоторые вещи, которые почти не мнутся сразу идут в шкаф. Когда появляется собака на многое забиваешь, это точно! Спокойнее начинаешь относиться к некоторому беспорядку в доме). Раньше была неисправимой чистоплюйкой, прям зуд начинался у меня, если в квартире что-то не так. Теперь отношусь ко всему философски: "ну не успеваю сегодня, ну и хрен с ним!" Да, возможно раньше было чище: не было на полу и в одежде вездесущей шерсти, в ванной следов от лап и проч, зато было пусто и безрадостно! Тут помогает одна мудрость, высказанная как-то моей теткой: "От грязи еще никто не лопнул, от чистоты - никто не воскрес!" Ну и пол жизни тратить на драинье всего и вся мне теперь просто жалко! Поддерживаю порядок, но не с фанатизмом.

Читала второй абзац, и прямо как про меня, только......при появлении второго ребенка!!! Когда их стало двое, я тоже на очень многое забила! Видимо появление собако-ребенка не сильно повлияет на все! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с детства собаки - эта уже шестая. Не вижу своей жизни без собаки :)

У нас была старая собака, она умерла прошлым летом. До появления детей я ей занималась как своим ребенком. Но, когда родила, забыла о ней совершенно. Гуляла-кормила, но не дрессировала и с ней не общалась. В общем, у нее была несчастная старость.

Когда она ушла, я решила завести Герду у заняться ей как своим третьим ребенком - ведь своего третьего ребенка я не планирую. Дети уже подросли и могут многое делать сами.

Отвечаю на вопросы:

1. Гулять одновременно с детьми и собакой не получается. Я оставляю детей одних дома и гуляю с собакой час-полтора. В лесу очень трудно - собаку только на поводке, она тянет за детьми. Отпускать в лесопарке не хорошо - моя собака может подходить и ласкаться к чужим людям.

Мыть лапы - Герда прыгает в ванну. Ванна стала, конечно, грязее, чем без нее.

В квартире пол убираю каждый день.

2. У нас все секции рядом с домом, собака сидит дома одна не более 2 часов в день. Но и за это время она успела много чего погрызть и разрушить.

3. Это моя собака, я ей занимаюсь, муж с ней только играет дома. Дрессировала полностью я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что меня беспокоит:

1. Как гулять с детьми и собакой одновременно? Захотят ли они променять площадки на прогулки в лесопарке? Хотя, когда к нам во двор приходит старичок-лабрадор (к сожалению, с больными лапами), они от него не отходят, могут по часу с ним возиться, благо, хозяин не против. И еще, как заходить с прогулки домой в грязное время года? Как мыть лапы, в каком порядке заходить в квартиру? У нас очень маленькая прихожая, обычно заходим по очереди, быстро разуваемся, и даем пройти следующему. Собака будет заходить последней? Или первой,и сразу в ванну? Плюс нужно за ней общий коридор протереть, чтобы соседи не возникали. Короче, такие мелкие организационные вопросы меня очень волнуют. Может зря парюсь?

2. Успеваете ли вы отводить/отвозить детей в секции и кружки, не не приходится ли отказываться от них в пользу выгулов с собакой? А еще уроки делать...

3. Муж готов гулять с собакой по возможности вечером, после работы, если не будет форс-мажоров, мечтает заниматься с собакой натасками, чтобы ходить на охоту, готов ходить на площадки для занятий с дрессировщиком. Но основная часть обязанностей конечно же будет на мне. Собаку хочу очень, но опасения, что не справлюсь, все же есть... :dntknw: Расскажите, как было у вас? :sml38:

Отвечая как по анкете :)

1. Гулять с детьми и собакой одновременно можно,главное организоваться.Трудности могут быть в первый год жизни щенка,когда он только всему учится (ходить рядом,не тянуть,слушать команды).Я бы сказала,что "качество" прогулок одновременно детей и собаки зависит от послушания собаки.По поводу смены места выгулов,"захотят - не захотят",то я думаю собакам все равно,главное чтобы выходили гулять,а куда -это не главное.Ну и подстраиваться в большей степени все таки должна собака под вас а не наоборот.Как заходить домой с прогулки,мыть лапы и т.д. -это уже зависет оттого,чему вы научите собаку.Мои приучены ждать возле двери пока я переоденусь и подготовлю вещи для помывки лап.

2. Ребенку 5 месяцев,поэтому с секциями-кружками пока не сталкивалась. Но думаю,что и с этим можно организоваться.Ведь секции и кружки не 24 часа в сутки....

3.У меня муж в 5 утра уезжает на работу и в 7 вечера возвращается.и так 6 дней в неделю.На его помощь рассчитывать не приходится.

Принимая решение брать собаку или нет рассчитывайте только на свои силы.Мужья сегодня говорят одно,а завтра ситуация с той же работой может вынудить изменить их планы...

п.с. Может быть вам взять уже взрослую собаку (например,приютить кого-нибудь из бездомных) ,вы этим избежите многих трудностей и проблем,которые есть с щенком.Я со своим старшим кобелем просто отдыхаю во время прогулки,его интерес ограничивается только понюхать-пометить,в то время как младший (13 месяцев) меня изматывает на нет (команду "нельзя" и "не тяни" он специально игнорирует пока не рявкну :doh: ).

Изменено пользователем Фанчулла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечая как по анкете :)

1. Гулять с детьми и собакой одновременно можно,главное организоваться.

Я правильно поняла? У Вас 2 собаки и первый ребенок, которому 5 месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно поняла? У Вас 2 собаки и первый ребенок, которому 5 месяцев?

Да :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...