Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кашель у старенькой собачке!


Elsa

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу помощи и совета! У нас ши-тцу - 13 лет. Дней 5 назад начала сильно кашлять. Приступы продолжались сначала не долго, потом минут по 10 собачка не могла откашляться. Кашель похож на то, как будто что-то застряло в горле. На улице много чихает. Приступы кашля практически всегда бывают, когда собачка попьёт. Приступы бывают и днем и ночью. Когда спит, дышит нормально, но как просыпается, так закашливается. Кушает она хорошо, аппетит хороший, температуры нет. В целом чувствует себя не плохо, кроме этих жутких приступов кашля.

В целом, Элька всю жизнь хрюкала, храпела и т.п., как у многих пород с плоской мордой. Иногда бывало, что она начинала хрюкать и как бы задыхаться, помогало либо зажать нос, чтобы подышала ртом, либо палец на корень языка.... Но вот такого кашля сильного никогда не было!

Обратились в клинику, ей в первый день сразу сделали рентген в двух проекциях, взяли анализы, где-то час она дышала кислородом. Сделали 3 укола (какие точно не знаю), что бы снять приступ, и на следующий день записали к кардиологу. До осмотра кардиолога никакого лечения не назначили.

По результатам рентгена - есть затемнения в легких и немного увеличено сердце. Анализы в целом не плохие - клинический анализ крови (кровь с антикоагулянтом (против свертывания)) - немного увеличены PLT тромбоциты - 490.0000, и Эозинофилы в верхней границе нормы - 5.0000. Биохимия (максимальный профиль) (кровь с активатором свертывания) - немного увеличена ЛДГ - 380.0000, АСТ - 49.0000, ГГТ - 9.0000, и триглицериды - 1.2200. Все остальное в норме.

На следующий день кардиолог ещё раз послушала, сделала УЗИ грудной клетки.

По результатам осмотра никаких серьезных проблем не выявлено, сердце немного увеличено, но каких-то серьезных отклонений нет. Она сказала, что это не сердечный кашель, поскольку он так резко не начинается. В легких тоже не все так плохо. Есть небольшие затемнения, но каких-то серьезных проблем тоже нет. После повторного тщательного изучения рентгена, врачи все же увидели небольшое воспаление в трахее, но очень незначительное. Склонились к тому, что возможно какой-то аллерген вызвал такой кашель, поскольку у Эльзы была атопия.

ОТСТУПЛЕНИЕ: (Когда Эльзе было года 3 она стала жутко чесаться. Потом стала выпадать шерсть, появились мокнущие болячки. Мы года три лечили её в "Белом клыке" в Митино. Держали её на преднизолоне и антибиотиках (Синулоксе). Было очень плохо, шерсть вылезла почти вся, особенно на груди, кожа мокла, были болячки и жутко чесалась, лечение не помогало. (Лечились у Кузнецовой Екатерины и ещё там работала, по моему, Марина - дерматолог, молоденькая девушка. Они предлагали даже какое то экспериментальное лечение - дорогие уколы раз в полгода (как то так, но уже не помню). Да и гарантий не давали, говорили, что это не излечивается).

В общем выполняли мы все предписания, лечили, пока однажды у ней не началось кровотечение (не сильное), но кровь сочилась ото всюду - из ушей, глаз, кожи. Это случилось поздно вечером, и нам ничего не оставалось, как вызвать на дом просто практикующего вет. врача (через знакомых). Она посмотрела собачку, взяла анализы. Обалдела от назначенного в "Белом клыке" лечения и срочно отменила преднизолон и антибиотики. Сделала уколы (какие уже не помню). И Назначила человеческий спрей (аэрозоль) - Полькольторон на поврежденные участки кожи. Зуд прекратился практически сразу, через дня три начали заживать раны на коже и она перестала мокнуть. В общем, через месяц собачка полностью обросла, перестала чесаться. Так мы и спаслись... Наступила ремиссия, поскольку атопия не лечится, но теперь если я вижу, что Элька начинает чесаться, и появляются покраснения, я использую все тот же Полькольторон - брызгаю на болячки. Чуть позже в вет. магазинах появился "Стоп зуд" - тоже на основе полькольторона - иногда тоже его использую.... С тех пор, больше у Эльзы проблем со здоровьем не было, кроме, конечно, старческих - слабость в задних ножках, плохо видит и слышит.. Ну и периодическое похрюкивание, я выше писала.

Но это отступление от сегодняшней проблемы, просто посчитала нужным описать ситуацию, поскольку конечно то лечение все равно оказало негативное влияние на организм).

Я естественно рассказала всё это и кардиологу, но тем не менее, она все же назначила нам лечение:

1) Преднизолон - 3 дня в/м (с уменьшением дозы)

2) На время приема Преднизолона - Альмагель.

3) Лазикс - тоже 2-3 дня в/м

4) Синулокс (таб) 2 раза 14 дней

5) Аскорил - 10 дней.

На сегодняшний день - (3 дня лечения - Преднизолон осталось уколоть вечером), у Эльки кашель немного уменьшился, но не проходит. Она по прежнему закашливается подолгу и чихает сильно (появились небольшие выделения из носа). Вчера немного приступы уменьшились, сегодня опять довольно сильно кашляет. Ночью был сильный приступ. (Ещё хочу добавить, что я два дня назад заказала препарат - Canina Herz-Vital для поддержания сердца собакам. Посоветовалась с кардиологом, она сказала, что не против профилактики этим препаратом, но только после назначенного лечения. Вчера, когда Элька закашлялась - днем - я все же дала ей 2 мл этого препарата, и ей стало намного легче, она до вечера вообще не кашляла)

Вот я и думаю, может все таки это сердечный кашель? Может добавить ей хотя бы рибоксин (в какой дозировке)? Кардиолог у нас принимает раз в неделю по записи, поэтому я и обратилась сюда за советом. Да и назначенное лечение меня настораживает...

Что Вы посоветуете в данной ситуации? Ваше мнение о назначенном лечении? Очень важно Ваше мнение и советы! Спасибо все ответившим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многабукафф. Не увидела - такая простая вещь, как питомниковый кашель, не предполагалась?

В любом случае, если вы начнете давать любой детский сироп от кашля (уточните дозировку у врача), хуже не будет. И смените врача, в Москве достаточно грамотных терапевтов, мне кажется, в вашем случае кардиолог не так уж и нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многабукафф. Не увидела - такая простая вещь, как питомниковый кашель, не предполагалась?

В любом случае, если вы начнете давать любой детский сироп от кашля (уточните дозировку у врача), хуже не будет. И смените врача, в Москве достаточно грамотных терапевтов, мне кажется, в вашем случае кардиолог не так уж и нужен.

Прошу прощение за "многобукв", хотела все подробно описать. Про питомниковый кашель я спрашивала, но поскольку у меня ещё две собкаки - щенки - а с ними все хорошо (ТТТ), то питомниковый кашель отмели.

А какой детский сироп Вы порекомендуете? Мы же даем Аскорил (сироп - муколитический, бронхолетический препарат)?

Нас в первый день смотрела как раз терапевт - не плохой доктор, глав. врач клиники "Свой доктор". Она и направила нас к кардиологу. На следующий день они ещё раз вместе смотрели и анализы и рентген. Лечение назначала кардиолог в присутствии терапевта....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не врач, и на форуме ветеринаров раз-два и обчелся, но выделения из носа прямо указывают на питомниковый кашель. Если помог каниновский препарат, так и продолжайте, все равно лечение симптоматическое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не врач, и на форуме ветеринаров раз-два и обчелся, но выделения из носа прямо указывают на питомниковый кашель. Если помог каниновский препарат, так и продолжайте, все равно лечение симптоматическое.

Аннабель, спасибо. Я тоже предполагала его, но вот почему две другие его не подхватили, не понимаю. Ведь и пью, и едят и спят вместе?. Но в любом случае, я так понимаю, что питомниковый кашель лечится противокашлевыми препаратами и в крайнем случае антибиотиками? Т.Е. назначенное лечение в любом случае должно помочь? Или нужно менять лечение? Тогда какое самое распространенное и оптимальное при ПК, где посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А глистов чем гоняете? (На дирофиляриоз не проверяли?)

Рентген снимки у вас на руках? Хорошо бы их выложить на сайт Белого клыка и Биоконтроля

Изменено пользователем Asyanya1983
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннабель, спасибо. Я тоже предполагала его, но вот почему две другие его не подхватили, не понимаю. Ведь и пью, и едят и спят вместе?. Но в любом случае, я так понимаю, что питомниковый кашель лечится противокашлевыми препаратами и в крайнем случае антибиотиками? Т.Е. назначенное лечение в любом случае должно помочь? Или нужно менять лечение? Тогда какое самое распространенное и оптимальное при ПК, где посмотреть?

Оно вам и назначено - антибиотик+отхаркивающий препарат, но собачка немолода и это усугубляет состояние. Продолжайте, и главное - антибиотики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А глистов чем гоняете? (На дирофиляриоз не проверяли?)

Рентген снимки у вас на руках? Хорошо бы их выложить на сайт Белого клыка и Биоконтроля

Глистов гоняла всем в прошлом месяце мибельмаксом. Про дирофиляриоз никто даже не заговаривал и не спрашивал из врачей.

Про "Белый клык" я выше писала, не очень доверяю теперь.... Конечно, если в течении двух недель не пройдет (вдруг и правда питомниковый кашель?) или состояние усугубится, обязательно обращусь в другую клинику....

Оно вам и назначено - антибиотик+отхаркивающий препарат, но собачка немолода и это усугубляет состояние. Продолжайте, и главное - антибиотики.

Да, продолжу давать Синулокс, и Аскорил. Думаю добавить ещё иммуномодулятор - Гликопин, и можно наверное корень солодки ещё подавать? Ну и Каниновский препарат....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, продолжу давать Синулокс, и Аскорил. Думаю добавить ещё иммуномодулятор - Гликопин, и можно наверное корень солодки ещё подавать? Ну и Каниновский препарат....

Обычно назначают и иммуномодулятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, я Дашке давала Лазолван в виде сиропа. Кашель снимался даже в нашей ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно назначают и иммуномодулятор.

Да, спасибо. Сижу, читаю, про питомниковый кашель, симптомы один в один. Странно, я же врачам все это рассказывала, да и видели они сами, как она кашляет. А про питомниковый кашель даже не говорили, хотя я про него спросила... Да доктора "проверенные" я в эту клинику не один раз обращалась со всеми своими животинками.... Самое простое не определили, ничего не понимаю....

Не хочу заниматься самолечением, но в таких случаях оно более продуктивно и интернет более информативен....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глистов гоняла всем в прошлом месяце мибельмаксом. Про дирофиляриоз никто даже не заговаривал и не спрашивал из врачей.

Про "Белый клык" я выше писала, не очень доверяю теперь.... Конечно, если в течении двух недель не пройдет (вдруг и правда питомниковый кашель?) или состояние усугубится, обязательно обращусь в другую клинику....

Да, пардон, не дочитала до белого клыка.

Кожные заболевания нужно конечно лечить у рекомендованного дерматолога, вспомнилась мне сразу история про пекинеса которая расчесала себе голову до мяса, в ходе обследования "умный" врач дал диагноз что у собаки в голове черви и надо трепанацию делать и их доставать, сделали из собаки франкинштейна, оказалось в конце концов аллергия пищевая.

Так что я в общем-то тоже к любому врачу с недоверием всегда перепроверяю диагнозы и назначенное лечение

Если от лечения легче становиться не будет напишите вашу историю на сайте биоконтроля, и не забудьте дописать про прогон глистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, я Дашке давала Лазолван в виде сиропа. Кашель снимался даже в нашей ситуации.

Привет Кать. Я вот писала у себя про кашель. Вот до сих пор не понятно, что это. Все вроде бы хорошо по обследованию, учитывая её возраст, а вот собачка мучается.... Тоже думала про Лазолван, но вот назначили Аскорил. Хотя мне он не очень понравился, Эльзу с него первый раз вырвало, как-то поплохело ей с него сначала. Но сейчас нормально переносит, хотя на кашель он ни как не влияет.... Вот думаю, может правда сменить на Лазолван?

П.С. А почему ты пишешь "даже в нашей ситуации"? Что за ситуация у вас была?

Да, пардон, не дочитала до белого клыка.

Кожные заболевания нужно конечно лечить у рекомендованного дерматолога, вспомнилась мне сразу история про пекинеса которая расчесала себе голову до мяса, в ходе обследования "умный" врач дал диагноз что у собаки в голове черви и надо трепанацию делать и их доставать, сделали из собаки франкинштейна, оказалось в конце концов аллергия пищевая.

Так что я в общем-то тоже к любому врачу с недоверием всегда перепроверяю диагнозы и назначенное лечение

Если от лечения легче становиться не будет напишите вашу историю на сайте биоконтроля, и не забудьте дописать про прогон глистов.

Да, жуть... Про дерматолога - то лечились, как я писала у Кузнецовой, её считают одной из лучших, везде её советуют. Но нам вот с ней не повезло.... (А вот клиника не плохо заработала за три года)). Но вот отношение к собачке было просто удивительным. Даже выписки писали чуть ли не от её имени... Я так смеялась и умилялась... А вот с лечением оказалось все намного проще.....

Изменено пользователем Elsa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://vetpraktika.ru/article/kollaps-trahei-u-sobaki вот еще вспомнила про такую штуку, были как то в биоконтроле и там была маленькая собачка с такой бедой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


/>http://vetpraktika.ru/article/kollaps-trahei-u-sobaki вот еще вспомнила про такую штуку, были как то в биоконтроле и там была маленькая собачка с такой бедой

Я уже и про коллапс трахеи читала, но он выявляется на рентгене и УЗИ. Я надеюсь, что уж такой диагноз в клинике не могли бы просмотреть по рентгену и УЗИ.....

У Дашки рак легких был

Ой, Кать, не знала.... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elsa, у младших, скорее всего, иммунитет хороший, вот они и здоровы. Мои болели питомниковым кашлем 3 раза - каждый раз по-одной, остальные две были здоровы.

Девушке Вашей - скорейшего выздоровления! (И не старенькая она вовсе, а умудренная опытом! :nyam:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elsa, у младших, скорее всего, иммунитет хороший, вот они и здоровы. Мои болели питомниковым кашлем 3 раза - каждый раз по-одной, остальные две были здоровы.

Девушке Вашей - скорейшего выздоровления! (И не старенькая она вовсе, а умудренная опытом! :nyam:)

Спасибо! Наверное и у нас так же. Никогда с подобным не сталкивалась. Ну ладно, хоть Эльку с ног до головы обследовали, правда дорого, не много не ко времени. Зато за сердечко буду спокойна.... Будем лечить кашель у нашей, умудренной опытом, собаки-улыбаки..... :thumbup:

Изменено пользователем Elsa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Кашель у Эльзы прошел. Скорее всего был питомниковый кашель. Веты похоже ошиблись или перестраховались.

Изменено пользователем Elsa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и слава Богу! Здоровья Эльзочке!

Спасибо Катюш!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...