Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

У кого-то живет лабр в вольере на улице?


Дудух

Рекомендуемые сообщения

ТС, собака это не ружье, которое висит на крючке от охоты до охоты. Не будет у Вас единения с собакой, которая сидит в вольере и учится у овчарки дом охранять.

Вот я сейчас поближе познакомилась с лабрадорами, у меня чуть больше трёх месяцев живёт белая красавица и знаете, она ходит за людьми прямо по пятам и если остановиться, то ложится под ноги к кладёт головочку на ступни. Это так трогательно.....вот как её в вольере можно держать? Она прямо хвостик мой и мужа.

Изменено пользователем Татьяна & girls
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, но не всех. Кто то может и в вольере, только с компанией, а кто то должен только около хозяина! У меня разные лабрики были и есть на передержке. Я предлагаю выбор всегда! Кто то идёт с Бернами в вольер. Там прохладно, в доме душно, много запахов и т.д. И прекрасно чувствуют себя в вольере! Но когда дождь, я насильно загоняю в дом! Только в теплую и сухую погоду!

:) А была молодая девочка, она умудрилась через форточку, слинять на улицу :)

Я считаю, надо смотреть по собаке! Где ей комфортнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На свете много охотничьих пород. Зачем заводить компаньона, который привязан к человеку, а потом сажать его в вольер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но вот плохо, что лабрадор в вольере на ночь. Ведь лабрику, а тем более щенку, так важно быть рядом с любимым хозяином ….

Простите, но это не так :)

Моя рабочая ретриверша, весьма ориентированная на человека (но при этом не страдающая от его отсутствия), всегда ночью спит одна в максимально тихом месте в квартире, и если даже позвать, обозначит симпатию и уйдет. И она бывала в рабочем лагере, где все собаки в отдельном помещении - не сдурела, ничего, наоборот стала лучше работать, так как режим был такой, что собаки видели человека строго в работе, поэтому использовали шанс пообщаться через "угодить" по максимуму. Да, сейчас она живет в квартире и спит на своем диване, но это не значит ничего, кроме того, что сейчас вот так сложилось :) Если я с ней, скажем, поеду куда-то по полевым делам, где условия будут такие, что собаку нужно будет оставлять в вольере на ночь - оставлю и уверена, что проблем не будет никаких.

И насчет не будет контакта и тп - немало рабочих собак, особенно в больших охотхозяйствах и питомниках, живут именно в вольерах или клетках. Всем бы такой контакт и единение с хендлером, я вам скажу :)

Не вижу ничего ужасного в утилитарном подходе к ретривероводству и вольерному содержанию при условии, что собаке обеспечено объективно важное: нормальное пространство для существования, укрытие от непогоды, компания других собак (то, о чем Татьяна Stenveyz выше написала) и общение с человеком в той или иной форме. Ретривер изначально порода охотничья, и уже во вторую очередь компаньон. Никого же не ругают за то, что собака 24 часа с хозяином, за то, что спит на диване и за подобное. Так почему нужно так категорично писать, что вольерное содержание - это варварство, не меньше?! Если кому-то ближе один образ жизни с собакой, это вовсе не значит, что все другие - плохие и недопустимые.

Ну, и разумеется, важно учитывать характер и особенности конкретной собаки. Бывают, безусловно, совершенно разные собаки даже в одной породе.

Охотничью собаку, тоже лучше в вольере не держать. Это мнение не мое, а знакомого охотника. Говорит, что вольерные собаки на охоте дурнее, чаще теряются и хуже работают.

Наверное, речь о легавых или гончих? Ретриверы с охот не убегают, у них сама логика работы иная, они не удаляются от охотников на значительные дистанции.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот набросились на человека, как-будто никто никогда не видел, как лабрадоры живут в питомниках в тех же вольерах, что у нас, что за границей.

Тем более, вольер утепленный, собака днем получает достаточно нагрузки и внимания, ночью она в вольере будет просто спокойно спать и отдыхать. Это абсолютно нормально, особенно для реально работающих собак. Никуда контакт не исчезнет, а, наоборот, потребность в нем возрастет. Нужно учитывать только необходимость уделять собакену внимание, чтобы запирание в вольере не было действительно избавлением как от мешающей собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:thumbup: Айда все в загородные вольеры! И люди, и собаки!!! :lol2: В городе то душно... :sorry:

[/qu

Если рассуждать как Вы, то все люди живущие в частных домах - живут в вольерах. Дом огражден забором - тот же вольер для человека?!! :lol2: Если собаке комфортно в вольере, то почему бы и нет, это лучше чем в душной комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рассуждать как Вы, то все люди живущие в частных домах - живут в вольерах. Дом огражден забором - тот же вольер для человека?!! :lol2: Если собаке комфортно в вольере, то почему бы и нет, это лучше чем в душной комнате.

:thumbup: А люди живущие в городских квартирах - живут в клетках. :nyam: 100 раз писалось, и говорилось. СкуШно.... :gleam:

Изменено пользователем ♥♥♥ТаМич♥♥♥
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рассуждать как Вы, то все люди живущие в частных домах - живут в вольерах. Дом огражден забором - тот же вольер для человека?!! :lol2: Если собаке комфортно в вольере, то почему бы и нет, это лучше чем в душной комнате.

Если человек сам решает, где ему комфортно, то про комфортность собаки за нее решает владелец. Собака же не скажет, что ей неуютно без хозяина, одиноко и что-то не устраивает. Она просто подстроится под новые условия жизни, и только. И, если владелец не видит разницы в содержании собак разных пород, то собака ему не скажет, что он неправильно ее поселил в вольер или, наоборот, в душной квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

хочу на даче у родителей сделать вальер размером примерно 20 на 6м. Старшей-то он без надобности, а мелочи необходим, т.к. носится по грядкам.

Не вредно ли все это для психики щенка. Ночевать на даче не остаемся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу на даче у родителей сделать вальер размером примерно 20 на 6м. Старшей-то он без надобности, а мелочи необходим, т.к. носится по грядкам.

Не вредно ли все это для психики щенка. Ночевать на даче не остаемся

А поставить забор перед грядками нельзя? Ну или собаку не пускать в огород, а держать в доме, а гулять выходить за пределы участка. У меня никто из собак не носится по участку без присмотра, гулять уходим в поля и леса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джалина, можно построить вольер. Ничего с нормальной психикой не будет, и ничем это от клетки не отличается. Главное к нему приучить и чтобы щенок имел возможность движения не в вольере!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я часто со своими езжу к друзьям на дачу. У них огромный участок , но везде клумбы, грядки и теплицы. Своим просто один раз показала КАК правильно обходить ТАКИЕ места и они ,даже когда заигрываются, легко "огибают "или перепрыгивают ,не наступая. Можно сеткой огородить . Какие проблемы :dntknw: Своих никогда не сажала на "цепь", можно объяснить правила - это не сложно.

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старшая у меня и не бегает. она посятонно рядом с намиез проблем. Мелочь носится и пока объяснить ей не получается

Спасибо за ответы!

конечно на следующий год такой вопрос уже и не встанет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А есть люди у которых собака спит с ними в кровати,что же теперь всем в кровать !!!

Не всем! Но кому не противоречит его мировоззрение, почему бы и нет? :dntknw:

... Ретривер изначально порода охотничья, и уже во вторую очередь компаньон. ...

Да, во многом Вы правы. Но как быть например с терьерами? (тоже самое можно спросить о многих породах) Их ведь изначальное предназначение было, не для "бантиков" и "страз Сваровски", их не одевали в разные одёжки и т.д. и т.п. Они были не плохими охотниками на грызунов... А сейчас не слезают с любящих рук хозяев (а когда то жили вне дома). Так какое дать им описание, домашние любимчики или старожилы амбаров? :blush2: Это всё к тому, да всё это хорошо, что изначально (как завещала мать Природа), но меняемся мы, и меняются наши отношения к нашим питомцам... Да и они меняются тоже. (Из личных наблюдений)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как быть например с терьерами? (тоже самое можно спросить о многих породах) Их ведь изначальное предназначение было, не для "бантиков" и "страз Сваровски", их не одевали в разные одёжки и т.д. и т.п. Они были не плохими охотниками на грызунов... А сейчас не слезают с любящих рук хозяев (а когда то жили вне дома). Так какое дать им описание, домашние любимчики или старожилы амбаров? :blush2: Это всё к тому, да всё это хорошо, что изначально (как завещала мать Природа), но меняемся мы, и меняются наши отношения к нашим питомцам... Да и они меняются тоже. (Из личных наблюдений)

А кто спорит-то? Я писала лишь о том, что не надо категорично заявлять, что вольерной содержание - это ужас-ужас и напомнила об изначальном назначении породы, которое никуда не делось и ретриверы (хоть и зарекомендовали себя как компаньоны) по-прежнему охотники, в отличие от некоторых пород, которые свое назначение поменяли со временем :)

Кстати, в Европе с мелкими терьерами обращаются совсем не так, как в России. Тут те же йорки довольно редко разодеты, но даже если и так, то они всегда ходят пешком по улицам, никто их в сумках не таскает! В амбарах, кстати, йорки не жили, они жили в замках (отсюда и характерная шерсть, стойкая к сырости: без подшерстка). А у моей коллеги тойчик как-то в подъезде сорвался с рук и убил крысу, выбежавшую из подвала, вот вам и забытое предназначение!

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально они живут в вольерах, и шикарно себя чувствуют. Клиентский Лабрадор живет в вольере круглый год. Будка у него с подогревом.

Почему такое мнение, что если вольер, то сразу собаку бросили и не уделяют ей внимания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально они живут в вольерах, и шикарно себя чувствуют. Клиентский Лабрадор живет в вольере круглый год. Будка у него с подогревом.

Почему такое мнение, что если вольер, то сразу собаку бросили и не уделяют ей внимания?

Просто понятие растяжимое= когда питомник и 20-40 собак - это норма , а как просто владелец, дача или....так пипец - извращенец и негодяй . ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, и при 20-40 собаках им такое огромное внимание каждой уделяется;( Да никогда не поверю что в питомниках внимания больше чем можно уделить одной своей единственной собаке.

У меня есть знакомая берняшка, живет в вольере, безумно ласковая и человекоориентированная собака. Для лабра самое главное будка, зимой он замерзнет без подогрева.

Изменено пользователем Alusia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, и при 20-40 собаках им такое огромное внимание каждой уделяется;( Да никогда не поверю что в питомниках внимания больше чем можно уделить одной своей единственной собаке.

У меня есть знакомая берняшка, живет в вольере, безумно ласковая и человекоориентированная собака. Для лабра самое главное будка, зимой он замерзнет без подогрева.

а еще в питомниках частенько взрослых, отслуживших, так сказать, собак пристраивают

Вообще почитав форум, сложилось впечатление двойных стандартов

И ооочень фанатичное отношение некоторых, что меня пугает. Это, наверное болезнь всех узкопрофильных форумов.

А поставить забор перед грядками нельзя? Ну или собаку не пускать в огород, а держать в доме, а гулять выходить за пределы участка. У меня никто из собак не носится по участку без присмотра, гулять уходим в поля и леса.

70% огорода - это грядки. и какой высоты забор надо поставить, чтобы собака его не перепрыгнула. Бось мама меня не поймет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

70% огорода - это грядки. и какой высоты забор надо поставить, чтобы собака его не перепрыгнула. Бось мама меня не поймет)))

У меня забор - по пояс. Мои собаки не приучены прыгать в высоту, поэтому такой забор вполне их останавливает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска,

если честно я никак не могу представить огороженные грядки, которые, повторюсь на процентов 70 территории. Да и представьте какие это трудовые затраты, чтобы мы приехали на несколько часов максимум один раз в неделю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска,

если честно я никак не могу представить огороженные грядки, которые, повторюсь на процентов 70 территории. Да и представьте какие это трудовые затраты, чтобы мы приехали на несколько часов максимум один раз в неделю

Может быть тогда приезжать без собаки, если это и правда несколько часов раз в неделю?

Я-то вполне себе представляю, как не выпускать собак на грядки, при условии, что собак несколько....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без собак не вариант, я с ними в деревне на озеро хожу, они там "отрываются"

мне правда интересно ваше мнение, что плохого в том, что собака какое-то время побудет в вальере (не более 6 часов один раз в неделю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без собак не вариант, я с ними в деревне на озеро хожу, они там "отрываются"

мне правда интересно ваше мнение, что плохого в том, что собака какое-то время побудет в вальере (не более 6 часов один раз в неделю)

Ничего плохого нет, конечно.

Но лично мне гораздо приятней оставить собак в доме, а не в вольере, пока я не могу ими заняться. А уж потом их беру с собой в поля и леса. У меня есть дворняга в будке, но он просто не может жить в доме, это противоречит его идеалам. С ним никаких проблем в плане жизни без человека, оно ему не надоть... А вот лабрадоры - это совсем другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...