Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужен советы по адаптации двух взрослый сук.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Суть вопроса вот в чем. Через неделю берем к себе второй собакой девочку лабрадор 7,5 лет отказницу,несколько раз рожавшую,и в данный момент в течке. Своей девочке 5 лет достаточно доминантная и ревнивая как выяснилось. Сегодня приезжали в дом к бывшим хозяевам,знакомились. Их первая встреча была на нейтральной территории,была достаточно напряженной,обе порыкивают.Хотела бы услышать советы как провести адаптацию,чтобы в доме был мир и порядок, кого кормить гладить первым и т.д. и т.п. так как в доме есть маленький ребенок 3 года. Добавлю девочку,которую мы берем достаточно адекватная и ласковая,выросла с 3 детьми.

Изменено пользователем Elena_Volgograd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Суть вопроса вот в чем. Через неделю берем к себе второй собакой девочку лабрадор 7,5 лет отказницу,несколько раз рожавшую,и в данный момент в течке. Своей девочке 5 лет достаточно доминантная и ревнивая как выяснилось. Сегодня приезжали в дом к бывшим хозяевам,знакомились. Их первая встреча была на нейтральной территории,была достаточно напряженной,обе порыкивают.Хотела бы услышать советы как провести адаптацию,чтобы в доме был мир и порядок, кого кормить гладить первым и т.д. и т.п. так как в доме есть маленький ребенок 3 года. Добавлю девочку,которую мы берем достаточно адекватная и ласковая,выросла с 3 детьми.

Вам нужно стать главной сукой для их стаи, авторитетом и предводителем. Если будут порыкивать друг на друга сразу же пресекать это, не гладить и уговаривать в этот момент, мол, все хорошо, успокойтесь, иначе они могут воспринять это как поощрение их агрессивных действий. Ну и конечно не провоцировать ревность или дележ еды или игрушек. А гладить одновременно, всеми свободными руками. Они же обязательно вместе будут лезть и ласкаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно стать главной сукой для их стаи, авторитетом и предводителем. Если будут порыкивать друг на друга сразу же пресекать это, не гладить и уговаривать в этот момент, мол, все хорошо, успокойтесь, иначе они могут воспринять это как поощрение их агрессивных действий. Ну и конечно не провоцировать ревность или дележ еды или игрушек. А гладить одновременно, всеми свободными руками. Они же обязательно вместе будут лезть и ласкаться.

Спасибо за совет. Проблема в том,что гладить обоих одновременно не выходит...как раз в этот момент начинают бухтеть друг на друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня была три не дели на передержке доминантная сука...очень ревнивая и хотевшая стать самой-самой....все бухтежи резко пресекать...у меня право первого выхода было у свой собаки...гладила их обеих одновременно.. под конец ели с соседних мисок, и лежали рядом у ног...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня была три не дели на передержке доминантная сука...очень ревнивая и хотевшая стать самой-самой....все бухтежи резко пресекать...у меня право первого выхода было у свой собаки...гладила их обеих одновременно.. под конец ели с соседних мисок, и лежали рядом у ног...

А сначала кормили по отдельности? Сначала свою потом ту суку доминантную? У меня просто сомнения если я буду первой поощрять свою ревнивую суку,не решит ли она что ей все можно тут, а более взрослая сука все равно же будет пытаться свергнуть ее с пъедестала..как бы по старшинству.

Я не все рассказала на той встрече..бывший хозяин не спрашивая меня зачем то кинул им палку,за что они естественно передрались, и муж это все увидел..теперь в сомнениях..как они будут дома когда мы на работе,дома будут оставаться свекровь и сын 3 летний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, принцип в том, что ваше слово главное - как вы скажете так они себя и должны вести, будь то бухтеть или проситься на ручки. Как только одна начинает бухтеть, сразу запрещающую команду и прекращать обращать внимание и тем более поощрительные действия.

А для того, чтобы у них не было повода делить что-либо, не провоцируйте - не кидайте одн палку, не давайте одну игрушку, разделите миски с едой сначала на расстоянии и во всем приучайте к выдержке. То есть сначала разрешающую команду, потом собака что-то несется делать.

Короче, не так страшен черт как его малюют :) Конечно, сначала они будут уживаться, все же обе взрослые, со своими привычками, а ваше дело все это разруливать с позиции командира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сначала кормили по отдельности? Сначала свою потом ту суку доминантную? У меня просто сомнения если я буду первой поощрять свою ревнивую суку,не решит ли она что ей все можно тут, а более взрослая сука все равно же будет пытаться свергнуть ее с пъедестала..как бы по старшинству.

Я не все рассказала на той встрече..бывший хозяин не спрашивая меня зачем то кинул им палку,за что они естественно передрались, и муж это все увидел..теперь в сомнениях..как они будут дома когда мы на работе,дома будут оставаться свекровь и сын 3 летний.

кормила в одно и тоже время, но по разные стороны от кухонного стола...сначала миску своей, потом второй...моя была почти на 4,5 года младше...но свою я контролировала, если НЕЛЬЗЯ - значит НЕЛЬЗЯ... зачинщицей была вторая - более взрослая собака...она же , кстати, пыталась гонять кота ( он мимо нее пройти боялся)...показала, что кот - моя любимая мягкая игрушка, ему можно то, что нельзя собакам (заходить в спальню и валяться на кровати)...кошак потом даже пробу снимал в собачьей миске)))

дома нужно быть аккуратнее, не провоцировать собак... все домашние должны знать четкие правила и им следовать...свекровь умеет грозно ФУ кричать? ребенка я бы не допускала собакам без Вас...может случайно прилететь ( с ног сшибить) или ребенок спровоцирует собак...

И Ваше главенство не должно оспариваться))) Главное сами не сомневайтесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяла восьмилетнюю суку к двум кобелям. Переживала.... Не передать. Оказалось все гораздо проще. Вы же знаете свою собаку, знаете как на нее можно воздействовать. У меня еще все осложнилось тем, что Лабрадор озабоченный сверх меры и по фиг ему стерилизованная она или нет. Первый вечер был кошмар, он лез она огрызалась, он злился.... Потом до меня дошло. Мои очень не любят намордник. Ну вот совсем. Одела лабру намордник на 30 сек. И сказала: еще раз к ней подойдешь получишь то же самое. Сняла. И как бабка отшептала. Дома тиш да гладь))) это я к тому, что зная свою собаку всегда можно найти рычаги воздействия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы. Мне кстати кажется суку к кобелям взять легче, им нечего особо делить ни первенство ни т.д. ни т.п. Если только гонять особо приставучих от себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кстати кажется суку к кобелям взять легче, им нечего особо делить ни первенство ни т.д. ни т.п.

Если свои собаки управляемы и воспитаны, то пол не имеет значения. Я к одной суке брала вторую, потом третью и время от времени бывают собаки на передержке, никто ничего не делит, к концу первого дня спят вместе, через неделю уши друг дружке моют. Соблюдаем простые правила кормления и совместной игры, гуляем вместе, если на даче, если в городе, то по 2-3 собаки за раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы. Мне кстати кажется суку к кобелям взять легче, им нечего особо делить ни первенство ни т.д. ни т.п. Если только гонять особо приставучих от себя.

К своей суке взяла 8 летнюю Мишель, через 7 месяцев уже к двум своим взяла 7 летнюю Дезии и еще через 4 месяца взяла доминантную бабульку Джерри, да первое время конфликты были но пресикались вовремя и сейчас всё отлично

Изменено пользователем taf82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои три появлялись в такой последовательности: первая - дворик, склочная старуха Шапокляк. Тогда мы еще решали проблемы с котом... при появлении следующих собак этих проблем уже не возникало. Вторая: отказная голденша лет 6-ти, с философическим характером Будды. У дворика и Флориды-Будды проблем практически не было, и заслуга в этом исключительно Флориды: все истерические наскоки она просто игнорировала. Третья: молодая лихая голденша, появилась у нас в 10-тимесячном возрасте. Вот тут-то нам мало не показалось... естественно, все трагедии разыгрывались между двориком и молодой голденшей. Дворик злобненько провоцирует, Мальта отвечает, и вот уже потасовка, из которой мелкую приходится спасать.

Что делали: постарались исключить ситуации, когда они могут поругаться. У нас это происходило на улице. Стали гулять либо с голденами - дворик отдельно, либо молодая голденша отдельно - дворик со старшей голденшей.

Кормление. Это был ужас-ужас. Что делали: беру пайки всех трех, усаживаю всех перед собой. По очереди называю каждую по имени и даю кусочек (корм). Ни одна не может получить кусок, предназначенный не ей. Дворик сначала нервничала, боялась или огрызалась, но кушать хочется. Все три - равные, я главнее всех и только я определяю, кто ест. Здорово помогло. Потом стала кормить рядом двух голденов, из мисок, но только по команде. Потом присоединила и дворика. Теперь все три едят только свою еду, и только по команде. Тишина и спокойствие.

У нас тут в квартире мыши завелись. Младшая голденша и кот на пару организовали облаву, кот загонял, собака ловила. Успешно. Сейчас в том же углу сидят вдвоем дворик и младщая, караулят следующую мышь, плечом к плечу сидят, не ругаются )))

Изменено пользователем Val&Flo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои три появлялись в такой последовательности: первая - дворик, склочная старуха Шапокляк. Тогда мы еще решали проблемы с котом... при появлении следующих собак этих проблем уже не возникало. Вторая: отказная голденша лет 6-ти, с философическим характером Будды. У дворика и Флориды-Будды проблем практически не было, и заслуга в этом исключительно Флориды: все истерические наскоки она просто игнорировала. Третья: молодая лихая голденша, появилась у нас в 10-тимесячном возрасте. Вот тут-то нам мало не показалось... естественно, все трагедии разыгрывались между двориком и молодой голденшей. Дворик злобненько провоцирует, Мальта отвечает, и вот уже потасовка, из которой мелкую приходится спасать.

Что делали: постарались исключить ситуации, когда они могут поругаться. У нас это происходило на улице. Стали гулять либо с голденами - дворик отдельно, либо молодая голденша отдельно - дворик со старшей голденшей.

Кормление. Это был ужас-ужас. Что делали: беру пайки всех трех, усаживаю всех перед собой. По очереди называю каждую по имени и даю кусочек (корм). Ни одна не может получить кусок, предназначенный не ей. Дворик сначала нервничала, боялась или огрызалась, но кушать хочется. Все три - равные, я главнее всех и только я определяю, кто ест. Здорово помогло. Потом стала кормить рядом двух голденов, из мисок, но только по команде. Потом присоединила и дворика. Теперь все три едят только свою еду, и только по команде. Тишина и спокойствие.

У нас тут в квартире мыши завелись. Младшая голденша и кот на пару организовали облаву, кот загонял, собака ловила. Успешно. Сейчас в том же углу сидят вдвоем дворик и младщая, караулят следующую мышь, плечом к плечу сидят, не ругаются )))

Спасибо за совет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Суть вопроса вот в чем. Через неделю берем к себе второй собакой девочку лабрадор 7,5 лет отказницу,несколько раз рожавшую,и в данный момент в течке. Своей девочке 5 лет достаточно доминантная и ревнивая как выяснилось. Сегодня приезжали в дом к бывшим хозяевам,знакомились. Их первая встреча была на нейтральной территории,была достаточно напряженной,обе порыкивают.Хотела бы услышать советы как провести адаптацию,чтобы в доме был мир и порядок, кого кормить гладить первым и т.д. и т.п. так как в доме есть маленький ребенок 3 года. Добавлю девочку,которую мы берем достаточно адекватная и ласковая,выросла с 3 детьми.

Взять дамочек на поводки, короткие и пойти гулять (можно одеть удавки), постепенно сократить расстояние и пойти бок о бок им двоим. Остановки, дать понюхать дру друга.

Малейшее "ры" пресекать: команды, движения.

Дома разводить по разным комнатам, когда уходите. Встречать на прогулке. Потом заводите домой, смотрите как они себя ведут: вертятся,крутятся, ок, оставляем вместе. Начнают выпендриваться - пресечь, и раскидать по комнатам.

Кормить пока отдельно, потом постепенно в одной комнате переводить.

И я бы еще выделила какого-то из собак авторитетом,т.е. если ваша 5 летняя сука доминант, резко так скидывать с этих позиций не надо. Сука, которая прихоит в дом, легко подчинится.

Про кормление и оглаженье, а так же одевание поодков и т.д. - это из разряда мифов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взять дамочек на поводки, короткие и пойти гулять (можно одеть удавки), постепенно сократить расстояние и пойти бок о бок им двоим. Остановки, дать понюхать дру друга.

Малейшее "ры" пресекать: команды, движения.

Дома разводить по разным комнатам, когда уходите. Встречать на прогулке. Потом заводите домой, смотрите как они себя ведут: вертятся,крутятся, ок, оставляем вместе. Начнают выпендриваться - пресечь, и раскидать по комнатам.

Кормить пока отдельно, потом постепенно в одной комнате переводить.

И я бы еще выделила какого-то из собак авторитетом,т.е. если ваша 5 летняя сука доминант, резко так скидывать с этих позиций не надо. Сука, которая прихоит в дом, легко подчинится.

Про кормление и оглаженье, а так же одевание поодков и т.д. - это из разряда мифов.

Спасибо, я думаю так и сделаю. Придется таки их разводить их по разным комнатам,такое же условие мне поставили и домашние так как свекровь разнять их не сможет, пока я буду на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я думаю так и сделаю. Придется таки их разводить их по разным комнатам,такое же условие мне поставили и домашние так как свекровь разнять их не сможет, пока я буду на работе.

Берите деваху под выходные , будет время для адаптации под вашим присмотром. У меня средний кобель по началу не принимал младшего. Тоже рычал и пытался швыряться . Я не вмешивалась до тех пор пока не почувствовала переход планки . Тут же огребли оба = растащила за шкирман по разным углам и отругала обоих. Далее пресекала слишком назойливые приставания младшего и рыки старшего. Далее младший сам понял , что надо временно держать дистанцию и приставать стал меньше. Тем не менее я старалась больше внимания и ласки уделять старшему. Стала выгуливать их вместе , на прогулках пыталась включать в игру обоих , чтоб у них контакт наладился между собой + много вкусняшек . Через неделю не разлей вода = всё пучком )))) Больше никаких рыков и разборок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Спасибо всем за советы. Мне кстати кажется суку к кобелям взять легче, им нечего особо делить ни первенство ни т.д. ни т.п. Если только гонять особо приставучих от себя.

Вот не думала, что и меня коснётся такая тема... :dntknw: До 25 августа, я тоже так думала "... суку к кобелям взять легче, им нечего особо делить ... ", но оказалось всё не так.

Эта неприятный инцидент произошёл между моей собакой и чужим молодым (около 2-х лет) кобелём. :angry2: Постараюсь кратко... В компании с девочкой вестом, мы были на озере, когда к нам подошли хозяин со своим кобелём. С первых минут стало заметно, что собака не слышит своего хозяина. После 20 мин. настойчивого ухаживания за нашей вестом, мы пробовали игрой отвлечь молодого сабакена от приставаний, замечу, что хозяин оправдывал не послушание своего кобеля, какими то нелепыми отговорками (он ещё молодой, она ему очень понравилась, заигрался и т.д.) , но потом стали просить, что бы хозяин забрал и увёл собаку. Но он (хозяин), по не понятной нам причине начинает в воду бросать палку (палка предназначалось моей Боне, т.к. она находилась возле него и он крикнул ей лови!) Но вдруг в том же направлении в воду за палкой срывается и кобель. Моя собака доплыла быстрей и схватила первая эту злополучную палку... И тут неожиданно для всех нас, кобель кинулся (прямо воде) на мою девульку. От первого раза она увернулась, но при этом она пыталась его отогнать своим рыком но он повторил второй и третий раз!!! Моя бедная соба резко взвизгнула, но палку не отдала. Мы закричали, что было сил, а я и моя родственница бросились в воду, но кобель испугался крика и бросился от нас. По виду хозяина было видно, что он тоже в шоке от того, как повёл его кобель!

P.S. А итог для нас оказался таков: прокушено ушко насквозь, и в районе шеи два следа от зубов. Только закончили колоть антибиотики, назначенные врачом, но продолжаем мазать мазью (на шейке рана ещё не зажила).

До сих пор для меня остается не понятным этот случай... :nonono: , а именно поведение кобеля, по отношению к моей собаке.

Может мне кто то сможет объяснить это поведение? :dntknw: Буду очень благодарна, и за одно возьму для себя на заметку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что палка (потенциальная добыча), брошенная в воду - слишком уж сильный раздражитель собаке. Мой кобель, у которого любая болонка любого пола с лёгкостью заберёт мячик из пасти на суше, как-то уж очень нервно играл с голденшей на воде: он, конечно, не кусался (т.к. не умеет), но отталкивал её телом от палки и даже пытался забрать, когда "добыча" уже явно была не его. Я тогда сразу прекратила эти игры, и они просто весело бегали по берегу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже писала где-то, что в борьбе за кусок, игрушку и прочее нет половой дифференциации. Это собака, а не человек.

Ну а то, что владелец идиот, даже не обсуждается.

Изменено пользователем Aннaбель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже писала где-то, что в борьбе за кусок, игрушку и прочее нет половой дифференциации. Это собака, а не человек.

Ну а то, что владелец идиот, даже не обсуждается.

Анна, спасибо Вам за разъяснение. Тогда эти укусы надо рассматривать ни как агрессию, а типа "моё и только"? Просто у нас были такие игры- перетягивания с другими собаками (кобелями) и с пуллером, и с палкой... Да порыкивали, толкались, но до укусов...Бог миловал, не доходило. Но и мы правда тут же пресекали рык с любой стороны. Но всё равно для меня это урок! И уже полагаться на то, что кобель не "обидит" суку, точно не стану. :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...