Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Неро, любимый товарищ по играм и просто плюшка


Рекомендуемые сообщения

Привет!

Не прошло и полгода с покупки собаки и штудирования форума, как я решила открыть тему и представиться :rolleyes:

Меня зовут Аня, собачика - Неро (Мэджик Ноуз Шедоу Гардиан, но "Шэди" к нему совсем не приклеилось). Родился он 5 января 2014 года, ну а я родилась гораздо раньше )) Также "мы" включает в себя человека Алису и двух мохнатых кошаков женского пола: Сталина и Мелочь. Мы все из России, но теперь живем в Таллинне. Так что Нерка летел к нам из Москвы на самолете и целые сутки ничего не ел. Видимо, поэтому теперь за еду готов на все!

Вот такой маленький плюша двух с половиной месяцев к нам приехал. Фирменный взгляд, полный мудрого укора и намекающий, что пора пожрать:

cM_8B077iRs.jpg

Потом плюша немного подрос и превратился в мелкого разгильдяя:

A2vLZB7S954.jpg

Еще немного подрос (месяцев до четырех) и стал немного серьезнее:

70DusOZCU3Y.jpgVf9yPu7a4qw.jpg

А теперь мы такие совсем взрослые пятимесячные пёсы (плохое качество фото - с телефона):

3xCFtAux0eE.jpgWI9yux4G95I.jpg

Росточком 49 см в холке, весит (сегодня))) 16,7 кг. Растет то там, то сям, попа выше головы, как водится. А вчера с удивлением заметила, что вдруг стали шире плечи. Думала, долго еще будет селедочкой :D

Занимаемся послушанием в собачьей школе, гуляем, играем и учимся. Любим всех собак, кисонек, птичек и людей, особенно тех, кто говорит по телефону (если человек идет один и что-то говорит - значит, он точно зовет Неро пообниматься!) Также очень любим хозяйку и даже приносим ей дохлого кротика вместо того, чтобы сожрать его в кустах.

Есть у нашего пёсы и одно нелабрадорское качество - что-то в воду сам не прыгает и не плывет! Безобразие. А я пока бродила по колено в Финском заливе и пыталась Неро туда заманить, вся промерзла. Больше до жары не рискну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет !!! Мы Лена и мой лабрадорчик Нюта, рады знакомству. Какие вы красивыеdribble.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, какой у Вас замечательный плюшкин Неро :nyam: очень нра!!! :thumbup: а мы Лена, Стася и Вишня, рады знакомству :) )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный песик! Держитесь тапки, дверные проемы и вообще все, что лежит и плохо и хорошо :lol2: Моська шкодная :thumbup: Растите здоровыми!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

класснючий медведь!

A2vLZB7S954.jpg

воспитывайте хорошенько! здоровья малышу:)

галстук на заднем фоне - его ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена и Нюта, ваша собака почти моя тезка! :thumbup: И хорошенькая, умная-серьезная мордаша.

Stasya & Vishnya, рады знакомству )) Вы взрослые какие!))

Алиша и Jade, он у нас чужое не трогает, мы угол ковра спасли от разгрызания, прикрыв его тапком :lol2: шкодина тот еще, но расстраивать нас не хочет )

wina, селедочный медведь пока ))) Это не галстук, а пояс от плаща :) И плащ тоже не его!

, спасибо! Растем )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Собакину уже больше восьми месяцев, а он все еще щена. Сентябрь, три раза ездили с ним за грибами. Скачет, как безумный заяц, по канавам, носится по лесу, рычит на мох.

uJgW2t8-hZs.jpg

rSOpVXfKt0k.jpg

Я охотник! Я суровый лесной пес! А вовсе не какой-то там щенок.

BLx1HMQ3JAc.jpg

Это не собака маленькая, это гриб большой.

WOJ8iFq9Rq8.jpg

Совсем умучила щеночка, злодейка-хозяйка.

CWKMofRFCCc.jpg

В сентябре у нас в лесу как-то исключительно много клещей. Укусили всех - и меня, и Неро - по разику, а поснимала ползущих гораздо больше. Когда они уже заснут-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой жених совсем большой стал, Красавчик, лабродевочки берегитесь lol.giflol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, тот еще красавчик :gleam: Не знаю как лабродевочки, но все дворовые бабушки наши :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходили на речку гулять. Подозреваю, что ненастоящий у меня лабрадор, ибо пресловутая любовь к воде - это не про нас. Все лето без меня в воду не залезал. Сегодня за палочкой лез только совсем недалеко от берега, а потом и вовсе не поплыл за ней. А вот за найденной на берегу тапочкой поплыл. Тапочка человеческая, ее надо спасать! За это был вознагражден игрой "найди тапочку в кустах".

Собака-гопник. "Еда есть? А если найду?"

xk7MCZbDdKs.jpg

Ааааань? Ты куда полезла?

uFmZEE_utsI.jpg

Снова палку туда?! Нет!

TuAtC5Z3CZY.jpg

yYutXbyh4m0.jpg

Wx9OdXY_DaA.jpg

gz_IeXaXwGg.jpg

Бабочки, вылезайте!

WH-0NDU7RrA.jpg

Какая большая бабочка...

RFwOqjy8svQ.jpg

wtZMKIVMYEM.jpg

0OpvC1KQAvk.jpg

Nab-bXhPFt4.jpg

Да, я копал!

AEMqSk8PovU.jpg

Бесяшки

zAj_Z8OYhLs.jpg

Как я там сзади смотрюсь?

N_DphxfaOug.jpg

Ну и тапочек :dribble:

EQS9uI96hj4.jpg

Дай, дай его!

aH65aj5bRAc.jpg

KfN1qeejv4Q.jpg

Ynv4iW1KNvA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы приучить неводоплавающую собаку к воде, надо всячески показывать ей, как в воде замечательно. Чем мы и занимаемся. Заманиваем его туда едой, а потом показываем, что там круто, поощряя любую деятельность вроде брожения в поисках всякой гадости (вытащил гадость - кинем обратно, ищи ее еще раз!), копания дна с камушками, ныряния с головой за водной травой и т.д. С каждым разом собака заходит все дальше и остается там все на дольше.

ZDSqIMeJSbg.jpg

fRD3WQrWt7Y.jpg

bwLXonxxErU.jpg

Pjr8bpRfaJE.jpg

wpmMNM7VUdY.jpg

y5TcgNFvyPg.jpg

Ну и "как легко высушить собаке-ныряке шерсть под ушами".

PXfp-CGOqls.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, здравствуйте) Очень приятно познакомиться с вами, Алисой, Неро и Сталин...ым? с Мелочью)))

Неро... Nero Burning Rom это мне напомнило. Знаете, что это такое?))

Аллюзия на "Нерон сжигает Рим". Очень у Неро имя смысловое, приятное.

Я - Иоланта. Со мной всегда Лакинзи (или просто Кысь, Кина) - собака с редкой и необычной профессией. Она спасает мне жизнь, а я развлекаю её по графику 24/7 non-stop, хотя это всё очень громко сказано)) И мы обе очень рады прийти к вам в тему)

А это мы. И в подписи тоже:)

cf5013b3c478.jpg

7ed9b08f6404.jpg

56c7417652d7.jpg

546d0732fdde.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы приучить неводоплавающую собаку к воде, надо всячески показывать ей, как в воде замечательно. Чем мы и занимаемся. Заманиваем его туда едой, а потом показываем, что там круто, поощряя любую деятельность вроде брожения в поисках всякой гадости (вытащил гадость - кинем обратно, ищи ее еще раз!), копания дна с камушками, ныряния с головой за водной травой и т.д. С каждым разом собака заходит все дальше и остается там все на дольше.

супер :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Северная Иоланта, здравствуйте, Иоланта, очень приятно!

Нас спрашивали, уж не назвали ли мы собаку в честь программы записи дисков :) Но на самом деле имя придумалось ни в честь императора, ни в честь программы, а просто потому что Чернушка :dribble: И подходит оно ему.

А "Лакинзи" у меня ассоциируется с чем-то индейским. Так ли это? Пойду читать вашу тему.

nwg3&Jam, когда лабрадор пищит у воды, плывет дальше чем на полметра только за человеком (спасти! спасти человека из этого ужасного места! а теперь возьми меня на ручки и вытащи из воды!), категорически не хочет, чтобы вода закрывала спинку и вообще старается ее обходить :dntknw: - приходится изворачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, Иоланта, очень приятно!

Нас спрашивали, уж не назвали ли мы собаку в честь программы записи дисков :) Но на самом деле имя придумалось ни в честь императора, ни в честь программы, а просто потому что Чернушка :dribble: И подходит оно ему.

А "Лакинзи" у меня ассоциируется с чем-то индейским. Так ли это? Пойду читать вашу тему.

Да-да, я именно эту программу имела в виду. Это так по... в общем, я бы могла так сделать, если бы представился случай. Я будущий программист, моя приятельница с этого же направления назвала свою собаку Адой - в честь графини Лавлейс, которая стала первым программистом. Завидую им :lol2:

А "Лакинзи" у меня ассоциируется с чем-то индейским. Так ли это? Пойду читать вашу тему.

Отчасти. Это скорее индийский английский. Я бы сказала, что она "дарованная богами". В общем-то, это так и есть. В том смысле, что я не знаю, кто подсунул мне эту замечательную собаку под руки третьего июля одиннадцатого года. И как мы рассмотрели друг друга с трёхнедельным щенком. Для меня это до сих пор загадка/лотерея.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Северная Иоланта, ну да, я всего-то перепутала Ост-Индию с Вест-Индией, мелочи какие ) Красивое имя, и смысл хороший.

Как-то так хорошо получается иногда, что собака приходит именно такая, как нужно. Вот я хотела спокойного лабрадора. Алиса притащила самого шебутного ребенка из помета (он единственный на щенячьем фото в стойке грызет поддерживающие подбородок пальцы), буйного и гиперактивного. Потому что при выборе он прибежал, а потом снова и снова прибежал. Не жалею ни разу, что он не спокойный и вряд ли будет. Это именно та собака, которая мне была нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, что, вам правда нравится?) Я про имя... У меня с ним был сложняк к привыканию, поэтому собака сразу перекочевала в Кину - осознанное такое решение. А потом стала уже и Кысь-Кысь, и Кинзи, и Кинс, и ахтывреднаямерзость!

Вы хотели спокойного лабрадора? Кого-кого-кого?)))

На самом деле такие даже есть, хотя я не верила. Только это, видимо, заметно, когда они уже сильно большие-большие, по щеняччеству все бушуют, кажется.) Настолько сложно сказать, что вырастет из щенка, что даже представить боязно. Тех же щенков, отобранных для поводырей, потом отбраковывается приличное количество, потому что не подошли в процессе роста и взросления.

И, знаете, за некоторое количество месяцев (иногда быстрее, иногда медленнее) ты привыкаешь ко всему, к чему угодно. Потому что это, как бы точнее сказать, "твоя собака". А насколько она оказалась соответствующей ожиданиям - другой вопрос, для кого-то более, а для кого-то менее важный.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Северная Иоланта, мне правда нравится. Однако ассоциации все равно с замшевой бахромой и мокасинами )) Видимо потому, что лабрадор - собака индейцев. Звучит красиво и ярко. А у вас это имя, которое заводчик дал? У нас имя заводчика сразу не прижилось. При том что по смыслу оно мне очень нравится, но не созвучно оно с нашим злодеем никак.

Скажем так, по возможности спокойного лабрадора )) И сколько лабрадорских щенков я видела - ни один не был столь же темпераментным. У нас в школу ходит некоторое количество. Есть один знакомый щен на месяц старше такой же буйный - но это потому, что с ним мало гуляют (живет в загородном доме, бегает по участку) и он в принципе крайне невоспитанный и буйностью строит хозяев. Она немного по-другому выражается. А наш вроде и воспитанный, но это не фейерверк, это взрыв склада фейерверков :) Направить бы этот темперамент в правильное русло, надеюсь, что у меня получится.

Дело не в привычке, а в том, что я думала, что хочу что-то спокойное, а нужен был (прямо вот мне был очень нужен) безумный энерджайзер, который будет носиться со мной несколько часов по лесу (не преданно бежать рядом, а скакать по канавам, играть в партизанов и т.д.), а потом, два часа поспав, снова будет готов к приключениям - если позовут. Неро дал мне возможность, или, не знаю, толчок самой буянить и искрить. С первого дня его присутствия в нашем доме )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классные у вас ассоциации! Так, глядишь, и мне оно очень понравится) Спасибо, что поделились. И действительно они у меня сработали)

Да, это имя, которое давала заводчица. Тут была некоторая предыстория. Хозяйка нашей мамы-суки, палевой леди, очень хотела называть палевых щенков, а чёрных называла хозяйка папаньки (по его цвету, соответственно). И хотя хотелось мне чёрного щенка (практичней в уходе при плохом зрении и невнимательности), я отдавала себе отчёт, что брать буду того, кто подойдёт - неважно, какого окраса. Я только очень кобеля не хотела - у меня это клиника.)) Чёрных девок было три - Лакинзи, Лоретта и Лувина. Про мою вы уже знаете, две остальные "победа" и "маленькая возлюбленная". Но весь шик в том, что сначала меня выбрала собака, а потом мне сказали, как её зовут. И вот тогда я поняла... Всё, запало.

Имена заводчиков часто не приживаются. Но для меня со своими собаками было важно называть их кличкой, похожей на ту, что вписана в документы. Я даже не знаю, почему, просто мне хотелось так. Конечно, бывают ситуации, когда это сделать тяжело. Но Лакинзи в Кину я превратила, а Пеппилотта обязана была стать Пэппи, Пэпой и Лотой) Вообще, есть на форуме несколько заводчиков, которые так мастерски называют своих щенков!.. :nyam: Из-за одного имени хочется его погладить, потискать и забрать.

Я почти уверена, что у вас всё получится - вы очень увлечённо пишете про свои занятия и взаимоотношения с собакой. Видно, что для вас это важно. А воспитание - обычно вопрос труда и стараний. Короче, все предпосылки, вроде как...) Но боже, как же вас круто жжёт это, я прям завидую) Не могу сейчас взять второго, а то я бы... Мне не сложно)) А выход один - отрабатывать с Кысь какие-нибудь интересные вещи, которые бы мне понравились, а ей доставляли удовольствие. Выборку предметов по названию, например. А потом поиск конкретного предмета и подачу. Пусть собирает свои поводки и игрушки сама!)

Кстати, расскажите нам, как в Эстонии с правилами содержания/выгула собак?) Мне было бы очень интересно. Собачий вопрос, да) И, может быть, вам встречались Кысьи коллеги?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему черная собака практичнее в уходе? А кобеля правильно не хотели, насколько я понимаю, суки внимательнее к окружающим и сдержаннее, что для собаки-поводыря, думаю, плюс.

У моего предыдущего пса имя заводчика очень даже прижилось, более того, в гневе (это был миттельшнауцер, и он был очень своевольный) мы периодически называли его полным именем вместе с названием питомника :lol2:

Выборка предметов по названию, сбор игрушек - это шикарно, изучайте, собаке будет интересно. Неро у нас пока различает только мячик и колечко ))) Этим надо много заниматься, мы пока другим занимаемся, надо сдать экзамен в щенячьей школе, и на самом деле подготовка к нему немножко мешает заниматься тем, чем хочется.

В Эстонии по правилам нельзя ходить в городе без поводка, в общественных местах типа центра города или автобуса - без намордника (если собака не на руках), за собакой надо убирать. Существуют специальные муниципальные площадки для выгула собак без поводка, но мы туда больше не ходим. На этих площадках собаки носятся беспорядочными толпами, не реагируя на хозяев. К сожалению, мы живем не в самом благополучном районе, поэтому здесь и вне площадок бегают без поводков собаки не самые воспитанные, и много кто не убирает (мы убираем, мы молодцы, у собаки даже есть команда "пойдем выбросим" - надо бросать все дела и смиренно бежать со мной к мусорке). Зато наш район на краю города, можно пойти в лес и на речку и там отлично нагуляться. Плюс есть пара пустырей, где тоже почти лес и болото. Да, кстати, на городских пляжах (кроме одного, неудобного и грязного рядом с портом) нельзя вообще находиться с собакой.

Коллег Лакинзи я здесь не видела. Но я вообще, кажется, не видела незрячих людей. С другой стороны я практически и не бываю в общественных местах. Как раз недавно, что удивительно, одна из дам, гуляющих тут с собаками, сказала мне, что лабрадоры - лучшие собаки-поводыри, поэтому они все спокойные и флегматичные, и мой такой же будет. И воспитывать их для этого не надо. А после этого вы мне написали )) В общем, стереотипы цветут, подозреваю, что эта дама тоже собак-поводырей не видела. Но в нашем районе как раз очень много русских, причем с серыми паспортами - то есть без российского гражданства и без эстонского, на которое надо сдать в общем-то, только язык и знание Конституции. То есть мы живем как бы почти в России, причем неблагополучной России, так что мой опыт эстонской жизни можно не учитывать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня много тёмной одежды, особенно низы (джинсы, юбки и прочие штаны). Если собака в линьке, практичнее, чтобы на тёмных вещах чёрная шерсть была незаметной. А, да, грязюки на ней тоже не видать)) Не видать, конечно, чисто опционально - если мы всё пузо зальём водой от дождя и песком, видно будет очень даже. А так... Боги, не подумайте только, что у меня дома живёт грязное немытое чучело!)))))

Я знаю и кобелей-поводырей, работают они, в общем-то, также неплохо. Кроме того, поводырей крайне желательно стерилизовать/кастрировать, поэтому в половом поведении особой разницы нет. Но суки более... хитрые, сообразительные, что ли. Изобретательные. Кобели, по общим кинологическим наблюдениям, хотя и очень старательны, всё же попроще. А мне психологически ближе сука, "девочка", с которой я договорюсь. У меня была мысль взять кобеля, но... другая вселенная)) Кроме того, они бывают заметно больше сук, а поскольку своим щенком я занималась одна, это могло бы доставить мне некоторые проблемы.

На самом деле, вы правы - сейчас вам важно сдать экзамены в школе дрессировки и научиться в целом хорошему ОКД и поведению. Всякие выборки могут подождать. Мы все знаем, что лабрадоры обучаются всю жизнь, даже гораздо более сложным вещам. Поэтому времени у вас ещё будет!.. Было бы желание. Тем более, такое хорошее положено начало)

называли его полным именем вместе с названием питомника

Шикарно! Боже мой, совершенно шикарно! :lol2: :clap_1:

Да, с Эстонией мне ситуация более менее понятна. В плане уборки - это вы молодцы, очень круто делаете. Мы тоже убираем. Устали от вездесущих остатков жизнедеятельности (и человеческой тоже, увы, да). Такое ощущение, что загажено всё! Это минус) Но мы своё уберём - это плюс))

Как бы удивилась ваша дама, если бы ей сказать, что молодые будущие поводыри тоже нуждаются в воспитании, иногда в достаточно строгом. Я всё-таки рада, что этим зачастую занимаются кинологи, которые не растеряются и знают, что делать. Собаку иногда стоит осадить, притом достаточно резко. Я не верю в абсолютное ПП. :sorry:

Про площадки и беспорядочное бесилово...

О, я надолго. Я читала вашу вторую тему, про детей. У меня отношение к этому очень радикальное - либо у меня спрашивают разрешения и мы договариваемся, либо не спрашивают и "пошли вон отсюда". И уж если кто-то пытается отдавать моей собаке команды... Я понимаю хозяев, которые учат своих собак работать и с детьми тоже, которые пытаются разрешать детям едва ли не всё - в наше время тут для собачника очень важна хорошая репутация. Но для этого, во-первых, надо быть уверенной в собаке на 150%, хотя это и собака; а во-вторых, надо, чтобы у собаки не было установки на тебя. У нас эта установка быть обязана, потому что собака очень тонко подстраивается под меня и мои потребности. Соответственно я не могу себе позволить таких развлечений (а по складу характера даже и пробовать не хочу). Пардон, в этом вопросе для меня собаки=дети. Я не отпущу свою собаку играть с другой, как бы меня не просил второй владелец, если это меня не устраивает и сейчас не нужно.

Поэтому про беспорядочное бесилово, собственно, я хотела спросить, отрабатываете ли вы на площадке отпускание собак на время с последующим подзывом? Если да, то как получается и сколько уделяется этому времени?

Видите ли, в чём дело. Это ведь является очень важной частью команды "ко мне" в принципе, я в этом убедилась на собственном опыте. И я бы не сказала, что именно эта часть у нас поднята достаточно хорошо. Это сковывает меня, как хозяина, потому что я вынуждена очень подробно осматривать окрестности, прежде чем спустить свою собаку с поводка. Вокруг нас ходит море бестолковых собачников, с которыми я не хочу сталкиваться (как и чтобы сталкивались наши собаки). И если эти собаки всё же столкнутся, мне будет важно максимально быстро отвлечь свою собаку на себя. Именно поэтому я бы придала данному упражнению большое значение. Хотя, конечно, если оно у вас получается и вы просто не очень хотите бесконтрольного бесилова, то моя туча слов тут несколько неуместна:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня дома живет именно грязное немытое чучело :lol2: На нем видна вся пыль (а пылесосим мы, ленивые, не чаще раза в неделю), вся кошачья шерсть (а кошки мохнатые), причем если его протереть тряпочкой или резиновой варежкой - чистота-чернота держится пару часов, не больше.

Интересно вы говорите, что кобели проще, пожалуй в том числе поэтому мне как раз ближе мальчишка, потому что он простой. Только сейчас об этом задумалась. И правда люблю бесхитростность и прямоту, чем понятнее, тем лучше.

У нас экзамен в воскресенье! Это паника. Нам тренер не говорит, что там будет, но говорит "вы сдадите". Да, конечно. Забавно, не знаю, особенность это эстонцев или нет, но в России я такое не встречала - если человек не хочет отвечать на вопрос - он его упорно и явно игнорирует. Никто не скажет "я не буду отвечать на этот вопрос" или "я вам это не выдам" (мне по практике для института нужен был баланс фирмы, та же история). Просто на все вопросы ответят, а на этот нет; а если это был единственный вопрос - заговорят на другую тему.

Про полное имя - родители и меня ругали по ФИО :lol2:

А я в абсолютное ПП, пожалуй, верю (пока что, по крайней мере), единственный момент, на котором нашу собаку приходится осаживать рявканьем - это когда он решает внезапно дома разыграться с покусыванием и назойливостью. Но это происходит только тогда, когда он недогулял, не выбегался и не поработал мозгами, то есть таки это мы ему не помогли растратить энергию. Но он еще щенок, так что не знаю, что будет. Дело в том, что и меня, и предыдущую собаку воспитывали на отрицательном, так что у меня к нему закономерное отвращение.

Я тоже надолго по поводу бесилова, подзыва и этики )))))) Это тема, которая меня волнует, и мне не с кем об этом поговорить ))

У нас легче таки насчет просьб поиграть с другой собакой - если другой владелец видит твое нежелание, он навязываться не будет практически никогда (за исключением упомянутых детей и одного доброго, но вечно пьяного дяденьки). С другой стороны если не видит явно... к нам на днях подошли дама с пожилым лабром, которые нас знают (Неро этого лабра очень любит, он вообще любит больших покладистых собак и УШИ). Подошли сзади, незаметно, когда мы были увлечены игрой "найди в траве шишку". И метров с двух (что меньше отработанного нами расстояния индифферентности к другим собакам) громко поздоровались "Привет, Неро!" Собака, конечно же, к ним рванул, чуть не убив мне пальцы поводком. Вот это какой-то нехороший способ действий.

На собачьей площадке никто собак не подзывает, я пыталась те два раза, когда мы там тусили с собаками - частично откликался, частично нет. То есть это, без предварительного обучения при меньшем количестве собак и накале страстей, слишком сложно для него. В собачьей школе отрабатывается подзыв мимо других собак (работающих), но не отрыв от общения. На вопрос, как учить собственно отрыву от общения с другими собаками, сказали, что вообще пусть не общается с другими собаками. Это мнение я встречала и у очень уважаемых мною тренеров на этом форуме. Сперва я была с ним согласна даже, потому что не научится общаться с собаками - потом ему будет с ними скучно и он будет идти ко мне, потому что со мной не скучно. Но такая штука, что в силу природной любви лабрадора ко всем, кого они видят, рваться знакомиться он скорее всего все равно будет. Взрослые лабры разной степени воспитанности тянутся хотя бы понюхать незнакомых собак, сколько я вижу. И мне хотелось бы уметь переключить на себя интерес моей собаки даже в момент интереса к другим животным. Потому что мы с ним гуляем в диком лесу без поводка, и если он возжаждет познакомиться с лосем, лисой или мишкой, он должен вернуться ко мне по подзыву ДО того, как это знакомство осуществится.

Плюс вот тот момент, когда мне по замерзшим пальцам быстро бежит поводок, выворачивая их - конечно, я поводок бросаю. И мне крайне желательно, чтобы после этого я могла позвать беснующегося в припадке любви к чужой собаке Неро, и он бы подошел. Вот то же самое, что вы говорите про бестолковых собачников.

Немного мы отрабатывали уход за мной из компании собаки со знакомой сукой голдена, к ушам которой он тоже испытывает трепетные чувства и с которой его можно отпустить, ибо она дальше метров пяти от хозяев не отходит, а он от нее)) Уход получался. Но это не подзыв. Мне кажется, когда хозяин стоит на месте и вроде как бы можно и попозже подойти, ну вот еще чуточку попозже, это несколько другой коленкор )))

Так что хочется отработать подзыв из компании, но в школе это не приветствуется, а на площадке бесконтрольное бесилово действительно бесконтрольно, страшная толпа и есть крупные довольно агрессивные собаки. Когда невоспитанный хозяин невоспитанного стаффа говорит "а что вы хотите, мой вашего с детства не знает, поэтому конечно он будет давить и кусать", а еще десять хозяев с пониманием кивают вместо того, чтобы объяснить дяденьке, что собаку надо воспитывать, а если ты берешь тяжелую и сильную собаку, то уж точно не стоит поощрять доминантное поведение - то остается только свалить оттуда и больше не приходить, ибо у всех у них там странное представление о собачьей этике )) То есть там можно было бы над этим работать, если бы поймать чтобы сперва была пара других собак, потом больше и больше постепенно, но никогда ведь не знаешь, на какое количество собак попадешь, и не находятся ли сейчас там тот самый невоспитанно-агрессивный хозяин со своей собакой.

Ох, ну и простыня, прошу прощения :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про грязное немытое чучело - а от него самого-то как с шерстью? На самом деле, я сама знатная ленивая свинья, пардон за мой французский. Может быть поэтому я и не взяла Голдена - чем меньше от моей собаки шерсти, тем лучше, мне и без того пыли хватает.)

Да пожалуйста-пожалуйста, тут, понимаете, кому что! Я, начитавшись форума, сделала выводы, что "ПП" "не ПП" - вопрос спорный, поднимать очередной холивар сочла бы жутким моветоном. Скажу только, что работать поводырём собаку на ПП не поднять - слишком обширен список навыков, слишком они сложны по выполняемости и времени - это не моё имхо, это имхо инструкторов-поводыристов. Но, поэтому же, я искала хитрости в своей собаке - иногда мне приходится временно перекидывать на неё груз принимаемых решений. Я уже рассказывала как-то в своей теме, что однажды она избрала правильную дорогу от новой остановки до дома, видев её один раз в жизни пару месяцев назад. Этой дороги я не знаю/не понимаю до сих пор (сейчас уже и знать не хочу - эту работу делает моя собака). Конечно, данный конкретный случай говорит о моей невнимательности, но в целом ради безопасности/аккуратности иногда приходится перепоручить принятие молнееносных решений собаке.

Сложная у вас там ситуёвина с собачьей площадкой - ничего не скажешь. Да и со школой, видимо. На экзамене вам - удачи огромной, "чистой и светлой", ага. А вот навык с отработкой подхода "из стаи" всё-таки поднять было бы очень круто. Другой вопрос, что я и предположить не могу, как в вашей ситуации это можно сделать. У вас есть несколько милых наработочек с "уходом за хозяином" - думаю, это сделало часть дела. Правда, там у вас была только одна голденша. Ну и тренировка, которую вы проходите в школе, тоже, полагаю, будет иметь хорошее значение. Другой вопрос, что когда собака рвётся, выворачивая пальцы/руки, а вы невольно выпускаете поводок... такие ситуации бывают - не редкость. Сейчас я, убирая за своей собакой на улице, поводок отпускаю (особенно, если это рулетка - её неудобно держать). К счастью, Кысь далеко не уйдёт и на активный подзыв также активно возвращается. Сегодня был единственный случай, когда перевозбуждённая собака отошла достаточно далеко и - удача - сегодня мы гуляли с моей подругой, которая сумела нас подстраховать. Но я почти уверена, что собаку смогла бы вернуть всё равно. А уж как это было бы полезно для вас в описанной ситуации с лесом и всякими "милыми" лесными зверушками... Прямо мечта, а не навык, как по мне :nyam: Но, конечно, этим не займёшься на собачьей площадке с кучей малоадекватных собак с их владельцами. Правду сказать, вам туда всё равно, скорее всего, не ходить - какой резон связываться с агрессивными собаками. Но это уже совсем другой разговор.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От грязного чучела шерсти немного, кажется, но может это мне кажется в сравнении с кошаками. У нас тоже были мысли о голдене, но еще один шерстистый мамонт в доме... нет-нет, не хочу )))

О, вот насчет собак-поводырей и их сложных навыков - понимаю. Наверное, впрочем, можно и на ПП все это выучить, но это займет слишком большое количество времени. Можно чуточку бестактный вопрос - какое отрицательное подкрепление применяется и в каких случаях? И какие вообще бывают случаи срыва именно по работе кроме как понюхать другую собачку?

Не, школа у нас классная, просто в данном конкретном вопросе мое мнение и их мнение различается :) Думаю, будем отрабатывать все это постепенно. Иногда в лесу встречаем других собак - буду ловить момент и отрабатывать на них. А на площадку мы и не ходим уже давно. У нас, кстати, чтобы у собаки "ноги сами побежали", надо другой собаке подойти метра на четыре-пять и активно обращать на нас внимание. Обычно мы этого избегаем, и перед тем, как убирать, я тоже осматриваюсь. Если интересующий объект дальше пяти метров - Неро можно удержать голосом. Но это опять же когда он знает, что на поводке, как будет без поводка - не представляю.

У меня сегодня собака-вонючка. И разоритель могил. Извалялся в мертвом хомячке, который лежал в траве у края тропинки в расползшейся от дождя картонной коробке среди увядших цветочков. Не, я все понимаю, дети, но надо ж закапывать или хоть не у самой дороги оставлять :nono: Бедный пес проигнорен до самого дома и жестоко отмыт от запаха мечты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...