Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Неро, любимый товарищ по играм и просто плюшка


Рекомендуемые сообщения

О ОП вопрос даже не шибко бестактный. Но вы же не будете говорить мне потом, что мы, чудовища, поломали ваше представление?;) Ну, я предупредила))

Из ОП у нас в работе применяется тихое хмуро-грозное "ай-ай-ай", оно же более громкое и резкое "Фу!", "нельзя!". Также наличествуют рывочки поводком. Рывки лёгкие, без откидывания собаки назад, просто резкий символ того, что надо что-то переделать или, например, после невыполненной команды "тише"="медленнее". Действует как "тише!" - пара секунд бездействия - рывочек. За слишком сильные рывки хозяев бьют по голове)) При передаче чрезмерно активных собак, которых тяжело остановить или которые сильно отвлекаются, иногда используется строгий ошейник. Только нужного размера и только у кинолога в руках. ЭШО на моей собаке не использовался, полагаю, что на прочих собаках нашего инструктора - тоже. У инструктора, правда, нашего совершенно железное терпение - она вообще не склонна запугивать собак чем-либо. А вот провоцировать склонна.

Если говорить об ошибках - прочие отвлечения (на понюхать травку/потрогать носом людей). Да-да, травку нюхать на работе тоже нельзя. Если собака в работе останавливается, это признак того, что либо "пришли" либо впереди "препятствие". От травки на работе, если вдруг, собака "отфукивается" и при отсутствии воздействия одёргивается. Соответственно из ошибок ещё: несанкционированный пролёт препятствий на обычной скорости (ступеньки, бардюр, натянутая лента или дерево), вылет на дорогу, пропуск важного ориентира (см. нашу тему - это постоянный признак, который собака указывает хозяину и по которому тот может определить, что маршрут проложен верно). Ну и, собственно, ошибка в маршруте - поворот не там (или не поворот вообще), остановка и верчение на месте (иногда допускается на новых или забытых маршрутах). Как-то так. Притом, если собака вылетает за препятствие, её не наказывают. Собака останавливается, поворачивается и отправляется переделывать. То есть если бардюр пройден, но нашей жизни ничего не угрожает, инструктор не оттаскивает нас назад; мы спокойно разворачиваемся, по команде "вперёд"="начинай движение" проходим несколько метров, снова поворачиваемся в исходную позицию, и собака проходит пункт снова, допуская ошибку или исправляя промах. Собственно, на этом этапе работы наказать собаку вообще не является целью. Целью является показать, что "если ты хочешь работать - ты получишь кусок и похвалу; если не хочешь - всё равно будешь работать за кусок и похвалу". То есть работать придётся в любом случае. Либо сразу хорошо, либо потом хорошо.

Для равновесия расскажу и о нашем ПП, которое наличествует. Это не ассоциируется с кликером, но и без него работает так, что за ушами трещит. Мой инструктор меня прямо-таки убеждала хвалить собаку, очень-очень, сильно-сильно. Темп движения я могу задавать, какой угодно, но хвалить надо обстоятельно. Это и "хорошо, молодец, умница" и поглаживание по спинке и боку, по голове, и, естественно, угощение - я почти не выхожу из дома без сумочки для лакомства. За особенно сложные вещи угощения даётся много или особенно вкусное. На работу с одной собакой, не желавшей учить маршрут до поликлиники (не нравился он ей, почему-то) пришлось брать даже кусочки мяса, чтобы животное смотивировать. Закончилось успешно. Другой инструктор, которого я видела, хвалила собаку прямо на ходу, голосом, не замолкая ни на секунду: "Радушка, солнышко, хорррррошая девочка, молодец, хорррошо"... И дальше тот же набор)) Третья вообще, кажется, была готова обнимать собаку за каждую верно выполненную команду. Но она же была самой рассеяной, поэтому с ней возилась и я, и наша собака)) Только один инструктор на моей памяти (очень начинающий) на собак порыкивала сильно, а ласкала - так себе. И знаете, была поругана своими коллегами.

Конечно, у вас обязательно со временем всё отработается - вы, чёрт возьми, ещё такие юные, такие живые и весёлые!..)) Иногда мне этого не хватает. Иногда... Касаемо же разорения могил - да, этак все они могут. Моя леди не леди, на самом деле, она тоже тот ещё герой в этом плане - найти какую-нибудь вонючку и попользоваться ей для своих целей.)) Поскольку вонючек много, с поводка спускаемся только в проверенных местах.

Кстати, я не говорила, что являюсь ярым противником кликера? Правильно, не говорила, потому что не являюсь)) Иногда использую накликивание команд в своей работе, если надо поднять что-то новенькое или отработать старенькое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем вы, чудовища, должны были поломать мое представление?))) Не поломали ничего вроде.

Про ваше ОП прочитала, ничего пугающего не нашла. Насколько я поняла, на чистом ПП отработка того же самого неотвлечения от работы не получилась бы. Все-таки у вашей собаки очень сложная работа. Сложнее, чем спорт или охота, плюс ответственнее. Мозги загружены и надо постоянно сосредоточиваться. А ОП не злобно-ужасное, как то, против которого я возражаю.

И потом, то, что я верю в абсолютное ПП, не означает, что я сама не буду использовать ОП в случае необходимости, ибо я не идеал воспитателя ))) Похвалы тоже использую, причем слишком много, для нас ласковый разговор - постоянная и обыденная ситуация, так что они не тянут на ПП, скорее это просто контакт.

Мы, живые и веселые, сегодня чуть не провалили подзыв на экзамене, потому что дорогу нам перелетел желтый листик и ноги сами побежали :lol2:

А почему вы должны являться противником кликера внезапно?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и хорошо. Вы не провалили же?) Всё сдали?) Теперь имеете научную степень? ;) Как сам экзамен, из чего состоял?)

Да, работа у Кысь суровая, а ошибка, к сожалению, может стать фатальной, причём даже для неё самой. Вот мы и стараемся ошибаться поменьше.)

Про то ОП, которое вы говорите... Почему-то есть люди, практикующие злобно-ужасные методики. Почему они это делают, я тоже не понимаю, потому что это за гранью, потому что зачем нужны собаки?.. В общем, для того, чтобы заниматься злобствованием, собак лучше не привлекать, они не для этого. И когда собаке влетает волшебного за то, что она наглым образом нарушает все правила - это одно; когда собаку изначально воспитывают только на ОП (да, такое тоже бывает) - это совсем другой разговор. Разница нам всем понятна))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдали, получили диплом об окончании щенячьей школы ))) Экзамен состоял из трех частей: упражнений на контакт типа крутилок, змеек и хождения назад; послушки - приход в основное положение, хождение рядом с остановками и поворотами, подзыв, "нельзя", выдержка лежа; выставочного не знаю как сказать... поведения? Приветствие с чужим человеком (собака спокойно сидит в основном положении, пока подходит чужая тетя и здоровается с хозяином за руку), показ зубов чужому человеку (это мы тоже чуть не провалили, хотели тетю облизать и вертелись как уж на сковороде), выдержка в свободной стойке. В общем все было очень щадяще и экзамен был наполовину для хозяев, естественно ))) Потом мы пошли гулять, нашли в лесу мужика, который обтрясал яблоню, и наелись яблок. В общем, хороший день.

Да, есть уникумы причем, которые уверены, что собака понимает все человеческие слова (умная же), и раз не делает - значит, назло, и надо наказать. Причем со щенячества :thumbdown: К сожалению, очень близко столкнулась с методикой воспитания "штоб знал" и результат был - непослушный пес, который убегал, много буянил, лаял, гонялся за машинами и велосипедами и т.д. Что вело к продолжению того же метода воспитания, потому что убегает и буянит - это же назло. Однажды носился от нерастраченной энергии и попал под машину, хорошо что жив остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, какие молодцы!) Достаточно много там у вас всякого было) Насколько я знаю (мы не проходили) наша сдача ОКД состоит только из ОКД, без змеек и прочих интересных штук. Но, пожалуй, это совсем даже разные вещи - ваш экзамен и наше ОКД?)

Кстати, а команды Неро отдаются по-эстонски или по-русски?)

Методику воспитания "чтоб знал" у нас в России, кажется мне, практикуют в каждой деревне. Да, люди уверены, что собака делает назло. Особенно, когда это маленький писающий и играющийся щенок. Особенно, когда этот щенок от нечего делать дерёт бумажные коробки и обои... Сами видали, знаем. Очень сложно после того, как этого насмотришься, держать свой мозг в правильном русле и не наказывать собаку за очевидно не её промахи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что разное )) У нас это и правда экзамен для хозяина - смог ли научить собаку тому, что давали в курсе, в нужной мере, и как вообще строится взаимодействие. Это мы точно сдали)) Команды отдаются на любом языке и любыми словами, нет четких требований, у нас с Неро на эстонском только "сидеть", потому что русские "сидеть" и "лежать" он без конца путал - я их как-то созвучно произношу. У нас Алиса почти не говорила по-эстонски в начале собачьего обучения, так что как-то так и повелось на русском все.

Мне как раз довольно легко не наказывать собаку теперь, когда я знаю, что есть и другие методы воспитания )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С командами понятно) А вот с наказаниями...

Аня, а вы много общаетесь с всякими недособачниками? На этом форуме таких мало, но вообще они есть) Просто тут... Я, в общем, человек очень восприимчивый, в некоторых случаях даже внушаемый. Когда Кысь была мелким щенком, мои домашние очень крысились на пописы дома и беспорядки, которые почти неизбежны при наличии дома щенка. Если бы меня рядом с Кысь не стояло, ей вполне могло бы доставаться за то, за что получать она не должна была бы) И, конечно, меня убеждали, что за то и вот это собаке обязательно надо дать волшебного пендаля, ткнуть носом etc. Особенно тяжко было в гостях у родственников (да-да, это у нас отдельная печальная тема) - им было категорически неясно, почему нельзя выгуливать щенка до прививок и наказывать за пописы дома, к примеру. А кончилось всё тем, что я стараюсь ездить к ним как можно реже, потому что каждое путешествие к ним с собакой превращается для меня в молчаливую пытку... Ох, Остапа понесло))

Это всё я к тому, что "советчики" очень влияют на подход, отношение и переживания по поводу наказаний. Я была очень расслаблена, когда пришла на форум и поняла, что здесь в основном собачники, которые безмерно дорожат своими животными - эти люди способны понять меня, такого же собачника. И моему удивлению не было конца, когда я поняла, что многие из форумчан путешествуют с собаками, стараются брать их с собой везде и планируют отпуск с учётом отдыха своих хвостатых - для меня это действительно было чем-то запредельным.) У меня долгое время такой возможности не наблюдалось, поэтому сейчас я особенно дорожу тем, что моя собака всегда рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С недособачниками я общаюсь мало, поскольку вообще общаюсь предельно мало )))) Недособачником в определенной мере был мой папа, есть также пара бабушкиных подруг с дачи, которые имеют распространенное мнение, что если собака маленькая - воспитывать ее не надо вообще (причем у обеих собаки были сколько себя помню), зато надо завязывать розовые бантики и сюсюкать. Есть сейчас в Таллине один полузнакомый человек, который взрослого не подходящего на подзыв голдена отпускает бегать без поводка и рассказывает, что кобеля надо обязательно один раз повязать для здоровья. Но советчиков по поводу воспитания нет, и это хорошо. Воспитательные методы папы стараюсь забыть как страшный сон, возможно это влияет на меня в том смысле, что "только бы не делать так же".

Еще один родственник недоумевал в какой-то момент, зачем мы так печемся о собаке (следим за рационом, не разрешаем кувыркаться после еды и т.п.), но потом увидел щенка лабрадора примерно того же возраста у других знакомых, толстого и невоспитанного, и недоумевать перестал.

Путешествовать с собакой - это моя мечта! В моем детстве путешествиями были двухнедельные походы на байдарке - соответственно, собаку брали с собой. После взятия Неро пока не ездили никуда (надо получить европейский ветпаспорт, а это только со следующими прививками). До сих пор не могу представить, как можно оставить собаку на передержке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляем Неро, уже 9 месяцев!)) Уже совсем большой парень!

Здоровья ему, удачи и напутешествоваться вам вместе)

Знаете, во мне жив стереотип, что с собакой никуда не поедешь/не пойдёшь, хотя у меня ситуация обратная. Почему-то не ломается, я каждый раз удивляюсь, как первый.)) Но с другой стороны это каждый раз приносит столько радости. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поздравления!

Стереотип вполне понимаю, но теперь, как я смотрю, многие отели предлагают размещение с животными. Если есть машина, то вообще нормально (ну у нас нет пока). А вот самолетом лично мне страшновато везти, так как он уже большой и в салон с собой нельзя. А отдавать от себя на черт знает сколько времени в непонятное помещение с грузом... страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, я вас отлично понимаю в вопросе с самолётом - мне тоже было бы жутко страшно за свою собаку. Но у меня *стыдливо прикрывает лицо* есть возможность везти Лакинзи в салоне, ей служба позволяет. Правду сказать, мы ещё не пользовались такой возможностью. Также мы имеем право (вроде как, если нас не будут сильно выставлять) бесплатно ездить в поездах, в вагонах любого класса. Мы - это Кысь, конечно же)) И это мы тоже не тестировали, не до того было как-то всегда. А вот с отелями мне было бы особенно интересно, а вдруг? Не хотелось бы, чтобы это было чрезмерно дорого, конечно (размещение с животными), но тут уж что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего стыдливо-то? Здорово, раз есть такая возможность. И про поезда здорово. Значит, у вас еще больше возможностей путешествовать с собакой )))

Ну вот в гостинице, где я практику проходила, проживание с животными добавляло 10 или 15 евро в сутки при общей цене двухместного номера 85. То есть ощутимо, но не сверхдорого. А если снимать квартиру с возможностью проживания с животным, возможно, доплачивать и вовсе не придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупали капли от клещей, взвесились. 22,5 кг. 9,5 месяцев. Селедка лабрадорская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заморочилась с едой. Я все время с ней заморачиваюсь. После заводчиков ели Эуканубу щенячью для крупных пород - перхоть, грязные ушки, тусклая шерсть, текущие глаза, выход вообще не радует (мягкое и зеленое). Переползли на Акану Грассленд - все было круто (блестели-сверкали) кроме текущих пуще прежнего глаз (съели мешок 13 кг - глаза течь не перестали). Попробовали ягненка с яблоком - ну ага, глаза текут поменьше, но текут, плюс шерсть снова стала хуже и перхоть вернулась. Перешли сейчас на Пасифику - шерсть все такая же, ушки начали подцветать (хотя не так, как на эуканубе) - зато глаза практически чистые!

У нас тут холистиков, кроме Аканы и Ориджена, не найти особо.

Накопала вот сегодня Голден Игл холистики - так там везде курица, и дрожжи, на которые злодей тоже дает аллергию. А в гипоаллергенном мяса мало.

Наш инет-магазин советовал нам Платинум со свинушкой. Но в том Платинуме как-то многовато всякой разной травы (больше, чем в Акане даже), да и свинушка напрягает. Хотя она дикая и нежирная.

В другом магазине я нашла Barking Heads для шерсти, который меня очень устроил по составу (приличным количеством мяса и лаконичностью) кроме того момента, что на грассленде и ягненке с яблоком глаза могли течь именно на баранину, а не на травки, яблоки или большой процент белка.

Еще в нем же нашла таинственный корм Marp, который мне понравился совсем сильно, за исключением цены (соразмерен с оридженом, не знаю, одобрит ли моя платящая половина такую цену) и того, что корм-холистик из красного мяса, который мне понравился больше всего, похоже, вышел из производства (в магазине есть, а на их сайте нету именно этой разновидности).

Взрыв мозга какой-то с этой едой. Хотя переходим с корма на корм тьфу-тьфу безболезненно, но хочется уже остановиться на чем-то одном <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ненастоящая у нас зима. Когда настоящая была - фотографировать холодно было :)

А так мы и гуляем, и исследуем, и мячики носим - когда не сидим дома заболевшие.

SqHMje8UmLM.jpg

oDx6ito5TEE.jpg

F-LBtBoDZ74.jpg

10859940_1533357476941968_1272622343_n.jpg10865182_815920495116706_826949539_n.jpg

10891070_1598153293748349_2051923003_n.jpg10808442_745229552225161_74447994_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мы просто живейший пример того, что плохому собака с одного раза и намертво выучится.

Наш дворник, который очень любит одного милого лабрадора, однажды при встрече, не спросив меня, кинул ему на пол сухарик, который лабрадор, благодаря эффекту внезапности, успел схомячить.

И вот теперь, когда к нам подходят люди, этот лабрадор начинает быстро-быстро искать на земле вокруг, вдруг ему опять чего-нибудь бросили. Припадая на передние лапы, бешено виляя хвостом, носится под ногами, копая носом землю или асфальт. Держишь поводок - тянет к земле так, будто от этого жизнь зависит. Реакции на меня и на еду, сунутую под нос, - ноль. Злодей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И снова фото. Зима так и не вернулась, нападало свежего снега и тут же все начало таять. В прошлый раз в такой веселый день Нерос порезал лапу об траву, сегодня вроде как все лапы целы.

Маленькая собачка и большаааая река.

hs1pzadCG3I.jpg

Свинья везде грязи найдет :lol2: :doh:

JTV2RFmy8WA.jpg

s7icXTCQgRU.jpg

На меня в поле напал бешеный заяц :dribble:

9Ss-XHLJMLU.jpg

А, нет, это интеллигентный лабрадор.

OUGloVblHzU.jpg

Хотя...

YrRexE0EwXw.jpg

Мы гуляем за рекой (если смотреть от города). Одни там гуляем, и обычно свои же следы только видим. А на той стороне, где город, гуляют воспитанные и не очень собаки, люди физкультурой занимаются. Интересно там!

r1KmTlagS7o.jpg

Красота, между тем, неописуемая. Но весенняя какая-то.

dY0YwsYzyDw.jpg

sHDg6kSD3iI.jpg

"Ой, Аня лежит!" :shok:

xqhsagGfZF8.jpg

"А чё, чё случилось-та?"

2r3PwdvqCuM.jpg

Жаждет заполучить игруху

MEHw2LbkFhs.jpg

Урррря :Jumpy:

IFqLhLNCbjk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера Неркус в первый раз рычал на других собак. В первый и второй, точнее :aggressive:

Вообще тут обвинять я склонна не себя, а отсутствие некоторой культуры у многих владельцев собак-миников. Мы шли по более-менее оживленному месту - собака слегка нервничает, но еда в руке творит чудеса. Из дома, мимо которого проходим, выходит человек с несколькими рыжими шпицами, просто прелесть на вид, выгул стайки пушистых мандаринок. И завидев Неро, все эти мандаринки вдруг принимаются активно лаять! Не знаю уж, чего они хотели, но лабролошадь от лая в свой адрес впадает в безумие из разряда они-зовут-меня-пусти-пусти-пусти. Хозяину шпицев это безумие явно не понравилось, так что мы с Неро отошли с дорожки, чтобы шпицев провели мимо. И их провели. Не укоротив поводков и позволив пройти буквально в полуметре от нас. А шпицы лают, тянутся тоже. Не знаю, наверное, надо было отпустить поводок подлиннее и пусть скакал бы вокруг них :dntknw: но на такое хозяева обычно злятся.

В общем, я не отпустила, глажу пытающийся кувыркаться и стремящийся в шпицам бочок, шпицы все ближе... и тут этот милый, нежный бочок кааааак зарычит :sorry: Совсем не так, как когда играет в потягушки. Как-то пугающе.

А на обратном пути на той же прогулке вполне успешно и незаинтересованно разошлись мы с мопсиком на дорожке тоже на коротких поводках, и хозяин этого мопсика отпустил рулетку сразу же, как только миновал нас. И мопсик немедленно и внезапно для всех отправился знакомиться с хвостом лабрадора. И его тоже страшно обрычали.

В общем, бедный Нерка, сам не понял, чего приключилось. Запечатлю эту дату для истории. На вечерней прогулке собака была образцом послушания и ни на кого не рычала.

Всегда вот разрешаю ему общаться с мелочью, если хозяева не против, а если хозяева вроде как против - то, может, они сами обойдут хоть немножко подальше и не будут подпускать своих собак по схеме "вы подержите страшного, а мы подойдем понюхаем"? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, ну испугался же! Мне кажется, что почти точно, потому что у нас тоже такое бывало время от времени. Сейчас уже давно нет, но вообще вполне допускаю, что может случиться. И даже не на собак - какой-то левой ерундовины может испугаться.

Рыжие мандаринки... :nyam: прелесть-то какая! Хочу потискать рыжую мандаринку))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Северная Иоланта, вот мне хотелось тоже эти пушистые мандаринки потискать, мне шпицы любого размера жутко нравятся своей пушистостью, они еще такие причесанные-ухоженные были. А они как залают, как напугают маленького песика до страшного рычания :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крик души у меня сегодня.

Ох, как же достали владельцы "правильных" лабрадоров, сорри уж. И не кормим мы бедного Нерочку (кормим как если бы весил 30 кило, больше просто бессмысленно), и не выгуливаем, рост мелкий (57 или 58 в холке), живот подтянутый (ужас!), кисточка на хвосте и снизу шерсть длиннее на сантиметр (подвес! это не лабрадорский хвост!), и вообще он у нас непородный страшно. Но главный предмет обсуждения, конечно, рост и худоба. Людям, видимо, хочется, чтобы я вслух согласилась с их мнением, что это нифига не лабрадор.

Хочется обходить стороной, что ли. Или не говорить, что лабрадор. А то так смешно, когда "а кто это у вас?" - "так тоже лабрадор" - "ой даааа?! не похож!"

И, главное, раз за разом. Встречаешь одних и тех же людей, ну, раз в месяц, и сразу сочувственное "так и не вырос, кормите мало, или, может, у него глисты? что-то он совсем на нормального лабрадора не похож."

Наверное, я слишком переживаю. Вижу в этом - фиг знает в чем - свои недоработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, критик и знаток "правильных" лабрадоров осчастливил меня после того, как я подстригла кисточку Неркину на хвосте. Теперь, говорит, у нас настоящий бобровый хвост! :lol2: А что, выглядело бы круто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...