Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нотариально заверенное согласие для выезда ребенка.


Рекомендуемые сообщения

Извиняюсь, если такая тема уже была,то киньте пожалуйста ссылку.

Собираюсь с сыном в Турцию, читала по отзывам в инете, мнения противоречивые. Нужно ли оформлять согласие бывшего мужа у нотариуса для выезда ребенка?Фамилии у нас с сыном одинаковые, загран паспорт у него отдельный, в мой не вписан. Знаю при оформлении визы в Европу, согласие обязательно, а в Турцию и Египет вроде нет :dntknw:.Подскажите пожалуйста.

И второй вопрос, можно оформить согласие не только на поездку, а на много лет и с перечислением выбранных стран? Читала, что некоторые нотариусы такие разрешения не выдают?

Ошибка в названии темы :blush2: Заверенное. Прошу модераторов поправить :doh:

Изменено пользователем Таня с Тодой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно оформить согласие от отца до совершеннолетия ребенка и вписать туда все максимально возможные страны для посещения. У нас было именно такое. Для шенгена подходило. Согласие нужно только для визы. Ни разу при выезде его никто не посмотрел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, сейчас достаточно того, что ребенок едет с одним из родителей. И, даже если без родителей едет, достаточно согласия от одного из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездили с дочерью в Египет, согласие на всякий случай оформляли, на таможне сказали, что для без визовых и условно безвизовых стран такое разрешение не нужно.

А насчет многоразового разрешения, видимо зависит от нотариуса, нам отказали. Сказали что по закону в разрешении должна указываться конкретная страна и точные даты поездки, день в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформляли, ибо многих заворачивают обратно. Специально читали много юридических ответов, пишут нужно от 2х родителей согласие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно я поняла,согласие для выезда в Турцию не нужно? УРА!!!

Оформляли, ибо многих заворачивают обратно. Специально читали много юридических ответов, пишут нужно от 2х родителей согласие.

В Турцию? :sorry: Только обрадовалась :sorry: Теперь с работы отпрашиваться, т.к. нотариусы преимущественно работают с 10-18.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что открыла про Турцию. Туда не надо, но обязательно иметь оригинал.

Оригинал свидетельства о рождении? Это несомненно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинал свидетельства о рождении? Это несомненно!

Да, именно оригинал свидетельства о рождении.

Копирую

"Тут есть два момента.

1. Выезд из России.

В соответствии со статьей 20 Федерального Закона №114, если ребенок (любой несовершеннолетний гражданин) покидает территорию РФ без сопровождения родителей, ему достаточно иметь при себе нотариально заверенное согласие ОДНОГО из них. Если же он едет в сопровождении одного из родителей или опекунов, то согласие второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. В разводе родители или нет - ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. На эту же тему есть официальное разъяснение Погранслужбы ФСБ РФ: i-617.jpg

Разумеется, даже при наличии собственного паспорта ребенку при себе ОБЯЗАТЕЛЬНО надо иметь оригинал (!) свидетельства о рождении.

2. Въезд в другую страну.

Тут уже работают законы той страны, в которую Вы едете. Большинство безвизовых стран (но не все) типа Турции, Египта, Таиланда, Туниса и т. д. вообще не требуют никаких подобных документов ни при каких обстоятельствах.

А вот большинство визовых стран (США, Канада, европейские страны) напротив, требуют нотариально заверенное согласие от того родителя, который с ребенком не едет. Факт развода родителей тут тоже никого не волнует.

Т. е. в Турцию Вы можете совершенно спокойно ехать без такого разрешения."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для поездки дочери в Болгарию, потребовали согласие от двух родителей, с прописанным широким коридором въезда и выезда. Лагерь в Бургасе, от МВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону в безвизовые страны не нужно, но мы делаем всегда, так как читаю в инете и у некоторых спрашивают. Я для своего спокойствия делаю.

Ребенок ездил недавно в Англию и обязательно делали согласие от обоих родителей, прям в списке необходимых доков для визы было написано, что от обоих родителей!

(Это к тому, что кто написал что от одного достаточно)

Правильно я поняла,согласие для выезда в Турцию не нужно? УРА!!!

В Турцию? :sorry: Только обрадовалась :sorry: Теперь с работы отпрашиваться, т.к. нотариусы преимущественно работают с 10-18.

На Таганской нотариус работает до 20 и в выходные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласия обоих родителей требуют визовые центры и посольства, у них своя логика и причины. А погранслужбам важно или наличие одного родителя, или (если ребенок едет один) согласия одного из них. Это если мы говорим о выезде из России. Что касается выезда из других стран обратно в Россию, тут случаются проверки. Но, как я понимаю, если вы докажете им каким-либо документом, что отец/мать ребенка из России, им сразу станет пофиг. И виза, по идее, как раз такой документ. А вот если ехать с видом на жительство, тут уже можно ожидать вопросов, поскольку вас могут заподозрить в вывозе ребенка от местного папы. Но это уже далеко не среднестатистическая ситуация :)

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для визы, может, и нужно от обоих родителей - вопрос же был именно про выезд в "безвизовую" страну. Согласие второго в этом случае не требуется - летали на Кипр с сыном мужа две недели назад. И про-визу мальчику дали без вопросов.

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно оформить согласие от отца до совершеннолетия ребенка и вписать туда все максимально возможные страны для посещения. У нас было именно такое. Для шенгена подходило. Согласие нужно только для визы. Ни разу при выезде его никто не посмотрел

Уже не проходит. Буквально месяц назад греческое консульство не приняло такое согласие. Запросили отдельное с датами.

В Словакию тоже делали от обоих родителей.

Про безвизовую не знаю...

Изменено пользователем Наташа Марта и Джемма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок ездил недавно в Англию и обязательно делали согласие от обоих родителей, прям в списке необходимых доков для визы было написано, что от обоих родителей!

(Это к тому, что кто написал что от одного достаточно)

Не путайте документы для визы и требования таможни!

Кстати, для безвизовых стран, может, и нужно согласие от обоих, так как отсутствует проверка визовыми центрами. Мне финны поясняли как-то, что вся эта морока для того, чтоб не увозили детей от одного из супругов в конфликтных ситуациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для визы, может, и нужно от обоих родителей - вопрос же был именно про выезд в "безвизовую" страну. Согласие второго в этом случае не требуется - летали на Кипр с сыном мужа две недели назад. И про-визу мальчику дали без вопросов.

10 лет назад меня на Украину без согласия матери выпускать не хотели, урегулирование вопроса было крайне муторным. Это все так сильно поменялось с тех пор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путайте документы для визы и требования таможни!

Кстати, для безвизовых стран, может, и нужно согласие от обоих, так как отсутствует проверка визовыми центрами. Мне финны поясняли как-то, что вся эта морока для того, чтоб не увозили детей от одного из супругов в конфликтных ситуациях.

Маша, мне сказала сопровождающая, что на таможне согласие смотрели. Ребенок летал в июле этого года.

Она же поехала с этим же согласием, что и на визу показывали

Изменено пользователем Анет & Чами и Баги
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! Вопрос был именно про Турцию(т.е. условно безвизовую страну).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не проходит. Буквально месяц назад греческое консульство не приняло такое согласие. Запросили отдельное с датами.

В Словакию тоже делали от обоих родителей.

Про безвизовую не знаю...

У меня согласие есть на 3 года и в нем перечислены все безвизовые страны. На визовый делаем на каждую страну отдельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путайте документы для визы и требования таможни!

Кстати, для безвизовых стран, может, и нужно согласие от обоих, так как отсутствует проверка визовыми центрами. Мне финны поясняли как-то, что вся эта морока для того, чтоб не увозили детей от одного из супругов в конфликтных ситуациях.

Фины они такие фины, к ним в общем лучше без детей ездить))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот как раз и не соглашусь: из всех стран, у кого получала шенген, финны - самые спокойные и лояльные. Единственные, кто давал нам длинные мультики на ребенка!

Сорри за офф :)

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот как раз и не соглашусь: из всех стран, у кого получала шенген, финны - самые спокойные и лояльные. Единственные, кто давал нам длинные мультики на ребенка!

Сорри за офф :)

Я наверно не про то) получить легко, но слишком много конфликтных случаев с детьми внутри страны. Тоже простите за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри за офф :)

Да, пожалуйста :lol2:

Я уже все поняла, согласие для выезда в Турцию не нужно, но я на всякий случай постараюсь сделать :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, мне сказала сопровождающая, что на таможне согласие смотрели. Ребенок летал в июле этого года.

Она же поехала с этим же согласием, что и на визу показывали

Ну, никто не знает, что было бы, окажись у нее согласие только одного из родителей. Я французам - до смешного - делала согласие обоих родителей на ребенка, вписанного в мой паспорт!!! Естественно, я везла с собой в поездку оба согласия, ни одно не спросили. В Швейцарию летаем уже с отдельным паспортом, вообще без согласий - никогда российскую сторону они не интересуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, никто не знает, что было бы, окажись у нее согласие только одного из родителей. Я французам - до смешного - делала согласие обоих родителей на ребенка, вписанного в мой паспорт!!! Естественно, я везла с собой в поездку оба согласия, ни одно не спросили. В Швейцарию летаем уже с отдельным паспортом, вообще без согласий - никогда российскую сторону они не интересуют.

Ну а как одного, если для визы все равно от двоих делали ж, туда от одного не прокатит. Ну лучше перебдеть))) чем вернулся бы ребенок с чемоданом домой, а не учится полетел бы)))

Ссори за офф

Изменено пользователем Анет & Чами и Баги
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...