Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Правила перевозки собак в общественном транспорте.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую Вас форумчане!

На выходные планирую ехать к знакомым на дачу и взять с обой собаку. Как на зло нет ни одной свободной машины, а за такси выйдет не мала сумма. Вот и задался вопросом, как везти собаку в метро, потом на электричке, потом на автобусе...

Может у когото есть опыт, знание по правилам перевозки животных, но только так, чтобы это было официально, чтобы не один недоброжелатель не придрался к моему питомцу и я с уверенностью мог ткнуть его носом в соблюдение всех законов, правил и т.д. Думаю не я один такой и многим будет интересны такие познания.

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намордник + поводок + билет = спокойная езда. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я довольно часто ездила с метисочкой своей, которая 55 см в холке. Билет не покупала, через все КПП провожу в наморднике, а потом сразу снимаю, мне собаку жалко. Повторюсь, ездила оооочень много раз, в метро, в электричке за грибами, в автобусе и только одна женщина спросила не укусит ли собака её, а все остальные были или равнодушны или подмигивали ей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

официально в метро животных можно перевозить только в переносках. (исключение собаки-поводыри). то есть, если у вас крупная собака, то легально вы ее не можете провезти.

в автобусе и в электричке животное должно быть в наморднике и на поводке, длинной не более 1 м (или 90 см- не помню точно)

еще в электричке на собаку должен быть билет. на кассе сказать, что на животное, он отличается от человеческого ценой

Изменено пользователем Ирина и Миринда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо за кометарии!

Хорошо, официально ездить в метро нельзя, а если я всетаки еду, Берта моя в наморднике+поводок, меня останавливают и....? Выгоняют из метро/электрички/автобуса/тролейбуса... или штрафуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, официально ездить в метро нельзя, а если я всетаки еду, Берта моя в наморднике+поводок, меня останавливают и....? Выгоняют из метро/... или штрафуют?

скорее выгоняют

тогда пробуете пройти через другой вход, если таковой имеется, ну или с тетечкой договариваться, чтоб она вас "не заметила" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы постоянно катаемся на всевозможных видах транспорта. Делюсь опытом:

Метро. Официально, как уже писали выше, нельзя. В жизни покричать могут только бабки возле турникетов. Слушать их не надо =) Заранее надеваете на собаку поводок и намордник, и быстрым уверенным шагом, ничего не слушая и не останавливаясь, проходите через турникет и уходите на станцию. Охрана метро обычно подходит, проверяет наличие намордника, а потом спрашивает что за порода и можно ли погладить. Уже десятки раз ездили в метро - всегда всё отлично. :gleam:

Электричка. Здесь вообще всё просто. Самый любимый транспорт моих собак. Покупаете в кассе билет на себя и на собаку и спокойно едете. Намордник с собой в сумке. При наличии билетика контролёры вспоминают про намордник в одном случае из пяти. А даже если и вспоминают - одеваете при них намордник и после их ухода снимаете.

Автобусы. По правилам разрешен провоз в наморднике и поводке. В жизни почему-то довольно часто попадаются контролёры или водители, не желающие ехать с собакой. Если такое случается, то порой проще подождать следующего автобуса, чем пол часа выслушивать вопли безумной контролёрши. Но если, например, автобус ходит редко, то просто заходите, садитесь и едите. Если будуит сильно раздражать - потребуйте письменный отказ провозить животное и заодно сделайте вид, что снимаете происходящее на видео. Сразу станут шелковыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы постоянно катаемся на всевозможных видах транспорта. Делюсь опытом:

Метро. Официально, как уже писали выше, нельзя. В жизни покричать могут только бабки возле турникетов. Слушать их не надо =) Заранее надеваете на собаку поводок и намордник, и быстрым уверенным шагом, ничего не слушая и не останавливаясь, проходите через турникет и уходите на станцию. Охрана метро обычно подходит, проверяет наличие намордника, а потом спрашивает что за порода и можно ли погладить. Уже десятки раз ездили в метро - всегда всё отлично. :gleam:

Электричка. Здесь вообще всё просто. Самый любимый транспорт моих собак. Покупаете в кассе билет на себя и на собаку и спокойно едете. Намордник с собой в сумке. При наличии билетика контролёры вспоминают про намордник в одном случае из пяти. А даже если и вспоминают - одеваете при них намордник и после их ухода снимаете.

Автобусы. По правилам разрешен провоз в наморднике и поводке. В жизни почему-то довольно часто попадаются контролёры или водители, не желающие ехать с собакой. Если такое случается, то порой проще подождать следующего автобуса, чем пол часа выслушивать вопли безумной контролёрши. Но если, например, автобус ходит редко, то просто заходите, садитесь и едите. Если будуит сильно раздражать - потребуйте письменный отказ провозить животное и заодно сделайте вид, что снимаете происходящее на видео. Сразу станут шелковыми.

Замечательно!!!

Спасибо за совет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Девочки, а мы тут брали на выставку справку на ветстанции - что собака привита от бешенства и проглитогонена. Так вот там нам сказали, что вывозя собаку из города, каждый раз нужно брать такую справку. Действует она 5 (кажется) суток и в ней указан маршрут движения.

Кто знает, действительно ли это так? И кто проверяет наличие-отсутствие такой справки на животное, если я везу его в своей машине? И что мне будет, если справки не будет)?

Я так-то и ветпаспортом до сей поры не заморачивалась, никогда с собой не брала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как бэ нужно то нужно,

только кто ее, справку эту, проверять будет?

не сотрудник же ДПС :)

(хотя помню где-то читала, что проверяльщики будут, думаю на деле ничего подобного не свершилось :) )

если нет никакого прохождения таможни между гос-вами,

думается мне, никто ее не берет,

мы точно не берем :)

Изменено пользователем шоко-моко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, а мы тут брали на выставку справку на ветстанции - что собака привита от бешенства и проглитогонена. Так вот там нам сказали, что вывозя собаку из города, каждый раз нужно брать такую справку. Действует она 5 (кажется) суток и в ней указан маршрут движения.

Кто знает, действительно ли это так? И кто проверяет наличие-отсутствие такой справки на животное, если я везу его в своей машине? И что мне будет, если справки не будет)?

Я так-то и ветпаспортом до сей поры не заморачивалась, никогда с собой не брала...

Честно говоря, у нас эту справку и на границе не спрашивали. Пока мы ее сами в руки не сунули даже и не вспомнили о ней. Мы с Алькором по Московской и близлежащим областям совершенно без проблем катаемся, ни о каких справках никогда и речи не шло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, у нас эту справку и на границе не спрашивали. Пока мы ее сами в руки не сунули даже и не вспомнили о ней. Мы с Алькором по Московской и близлежащим областям совершенно без проблем катаемся, ни о каких справках никогда и речи не шло.

Оно и хорошо =) совершенно не хочется каждый раз, пересекая городскую черту, отдавать триста рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А по междугородним (внутриобластным) автобусам у кого-нибудь есть опыт? Мы уже освоили поезда, электрички и наземный городской транспорт, но теперь нам предстоит поездка в Вологодскую область, а я не очень представляю, могут ли нас просто не пустить в автобус (справка и всё остальное будет, билет купим, но вот просто сказать нам: "пшли вон" могут, или всё же нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В городе если пытаются не пустить в автобус тыкаем носом в пункт 6.3.4 в правилах, они обычно висят на окне. Там прямым текстом написано про собак на коротком поводке и в наморднике.

В метро могут не пустить особо рьяные контролерши, но от них спасает что нибудь веселенькое или необычное на собаке - яркий комбез например. В прошлый раз ехали на вокзал, так тетка в аквариуме потеряла челюсть от вида груженой рюкзаком собаки и до нее похоже так и не дошло что только что нарушили правила. :lol2:

Насчет междугородних - Москва - Наро-фоминск ездим спокойно, но это не "рейсовый" автобус, а почти городской. В маршрутках на этом маршруте иногда пытаются возникать, но затыкаются если показать что собака в наморднике.

По моим наблюдениям от пассажиров проблемы бывают крайне редко, обычно или не замечают или "ой какая собачка". Единственное, если на черной собаке черный намордник лучше его как нибудь выделить, ленточку на переносицу например пришить.

Мы вместо намордника ездим в халти, пока всегда прокатывало. И есть видимость чего то на морде и собаке не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте, уважаемые))

Подскажите, а можно ли именно ссылку на закон о перевозке собак и животных в транспорте? А то я найти не могу(

Очень буду рада, если кто-то поможет. А то боюсь вляпаться, авось пристанут.

И можно ли 4-х месячному доберману без намордника ездить в автобусе(совсем ещё мелкая)? Глупый вопрос, но все же.

Просто у нас жадюги мне не верят, что я школьница, пока я проездной не достану, и не факт, что тут на собаку не начнут возбухать

Заранее спасибо)

Изменено пользователем Alexandra Renard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые))

Подскажите, а можно ли именно ссылку на закон о перевозке собак и животных в транспорте? А то я найти не могу(

Очень буду рада, если кто-то поможет. А то боюсь вляпаться, авось пристанут.

И можно ли 4-х месячному доберману без намордника ездить в автобусе(совсем ещё мелкая)? Глупый вопрос, но все же.

Просто у нас жадюги мне не верят, что я школьница, пока я проездной не достану, и не факт, что тут на собаку не начнут возбухать

Заранее спасибо)


/>http://docs.cntd.ru/document/3692672 Вот ссылочка(Промотайте вниз))) Изменено пользователем Aleksandr13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...