Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Очень много вопросов по поведению щенка (ну и меня)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Моему щенку уже почти 3 месяца и у нас накопился ряд проблем, которые меня очень тревожат. Многие из вас здесь опытные, поэтому прошу хотя бы чем-то помочь в моей ситуации.

1) Главный мой повод для волнения – щенок на меня лает, вот прям так в лицо. Например, кусает он руки, я встаю и руки убираю, он тут же начинает лаять. Или, например, если на него ворчать (не кричать, именно говорить недовольным тоном, вроде «нельзя кусаться, лабрадоры не кусаются») тоже будет лаять, иногда еще и подпрыгивает и пытается прихватить за руку или одежду.

Вопрос: стоит ли беспокоиться по поводу такого лая либо же это подростковое поведение и со временем пройдет? Если есть повод для беспокойства, расскажите, пожалуйста, как исправить ситуацию.

2) Когда щенок видит еду и кликер (занимаемся на ПП), он просто супер послушный, делает всё быстро, с удовольствием, с легкостью заучивает новые команды и правила поведения. Но стоит убрать всё это – и щен абсолютно забывает, чему его научили.

Из недавнего: учу его спокойно сидеть, а не прыгать на меня. Прыгнул – даю команду «сидеть», он садиться, кликаю и поощряю. Затем со временем то же, но уже без подачи команды – если щен спокойно сидит, клик-лакомство. И пока у меня в руках кликер и есть еда, он супер спокойно сидит рядом и молча ждет, когда я соизволю кликнуть. Но как только у меня в руках ничего нет – прыгаем снова, причем, как мне кажется, с ещё большим усердием, можем ещё и за руки при этом хватать. Снова достаю еду, и мы опять послушны. И так с абсолютно любой командой.

Вопрос: нам просто нужно больше времени или я что-то делаю не так?

3) Я, увы, не доверяю своему щенку. Я редко наклоняюсь к нему, только, разве что, когда он сонный, потому что начинаются покусы за руки. Если он лезет мне в лицо, я отстраняюсь, потому что он вполне может вместо того, чтобы лизнуть, прихватить за лицо. При этом я не боюсь его, просто лишний раз не провоцирую проблему. И я очень люблю его, несмотря на всё это.

Вопрос: как мне это изменить? Или только ждать, когда малыш подрастет и пройдут покусы?

4) Щенок у меня приучен к клетке. Правильно ли я делаю, что закрываю его там, когда убираю за ним? Если не закрывать, он начинает охотиться на тряпку у меня в руке, разносить ванную (у нас там какая-то проблема с дверью и она плотно не закрывается, так что даже толком не могу закрыть ее от щенка).

Вопрос: правильно ли я поступаю, закрывая его в клетке? Или надо действовать какими-то другими методами?

5) Мы не пускаем щенка в зал (у нас ремонт и в зале мы нагромоздили всё то запретное, что могло бы заинтересовать щенка). Но иногда он прорывается туда вместе с кем-нибудь и тут же обязательно хватает какую-нибудь вещь и убегает с ней. Разумеется, за вкусняшку он всё сразу же бросает. В других комнатах он редко что-то ворует, только если кто-то забыл убрать носки, к ним у него особая мания.

Вопрос: можно ли как-то (в нашем присутствии) научить щенка не тащить все подряд, а спокойнее относиться к окружающим его вещам?

Знаю, что мне многие, возможно, напишут «обратитесь к кинологу». Увы, город у нас маленький, кинологов не много да и методы их меня не устраивают. Обращалась к кинологу, которого мне порекомендовали, и вот что от него услышала «Ну а что вы хотите? Вы же щенка своего боитесь, да и не бьете совсем. Как вы его тогда воспитать хотите?» В итоге с кинологом этим мы распрощались навсегда, а я отчаялась уже найти помощь.

К сожалению, заводчица тоже помочь не смогла, т.к. с ПП она не знакома. Тоже посоветовала легонько стукать по морде. Папа один раз попробовал, когда малой кусался, так щен ещё больше распалился и кусаться стал с удвоенной силой, наверное, подумал, что это так его игру поддержали.

Извиняюсь за многабукав и спасибо всем тем, кто попытается помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо работать в сторону рандомного подкрепления. У Карен Прайор в "Не рычите на собаку" об этом точно есть, возможно есть и более современные труды. Смысл в том, что бы нарушить четкость связи между выполненной командой и обязательным кусочком. Как это наиболее грамотно совместить с кликером - не знаю. Наверное, пора уже выученные команды начинать выполнять без кликера, но тоже с ПП, а потом уже рандомить.

Еще можно с кликером но лакомство держать где-то вне поля видимости щенка, грубо говоря: в другой комнате. Выполнил - кликнули - побежали за кусочком. :) Набегаетесь.

С другой стороны, держите под рукой "секретики" - лакомство о котором щен не знает. Без кликера дали команду - выполнил - дали лакомство. Пусть он не знает есть ли Вам чем "расплатиться" в данный момент.

Так же начинайте развивать непищевую мотивацию: игровую, ласку.

Еще я использовала ассорти лакомств. Т.е. вперемешку: сухой корм, маловкусные сухарики и сверх-вкусные кусочки сыра. За выполнение пес получает что-нибудь, но это что-нибудь непредсказуемо различается по ценности для собаки.

Кусаются до смены зубов они все. Не поощряйте и избегайте этих ситуаций. Можно вскрикивать в момент укуса "ай-ай!" высоким голосом, примерно как сам щенок пищит если что-то случается. Они немножко понимают. После смены зубов проблема покусов уйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша Шулеко, спасибо, что откликнулись. С лакомством вне поля видимости как раз пробовали, тоже всё на "ура", а вот "секретики" попробуем, спасибо за совет.

Да, скорее всего надо постепенно отходить от кликера хотя бы по знакомым щенку командам, но как только кликера нет, а ещё и лакомства не видно - всё знакомое нам как будто не знакомое )

Вот с лаской у нас тоже беда, мне вообще кажется, что щенок не особо любит, чтобы его гладили. Глажу его тоже за корм, вроде как "посиди спокойно, дай я поглажу" и наглаживаю, пока он ждет вкусненькое. А так на каждое поглаживание мне отвечают острыми зубками.

Попробуем поощрять любимыми игрушками, посмотрим, как пойдёт.

Увы, вскривания нам не сильно помогают, умею пищать как щенок, которому больно, первое время такие писки его действительно в ступор вводили и он отпускал, тогда его поощряла "хорошо, молодец". А сейчас он только больше заводится - прыгать начинает, лаять.

Будем ждать, пока перерастёт.

P.S. К.Прайор читала, но видимо, стоит прочесть ещё раз и освежить знания, благодарю.

Изменено пользователем Sean Connery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гладить приучайте. Ну, если Вам этого хочется. У меня тоже "диковатый" в этом плане лабр, только годам к 4 удалось его уговорить полюбить ласку. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гладить приучайте. Ну, если Вам этого хочется.

Очень хочеться :) Поэтому и брала себе лабра, все, которых знаю, как раз ласкучие до безобразия.

А моего ещё попробуй поймай, чтобы погладить :) Буду приучать, обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам в личку написала. Это в правом верхнем углу под Вашим ником - циферка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

другой вариант - не выпускать кликер и корм из рук:) всю дневную пайку в течение дня скармливайте, щелкая за любое правильное поведение. По поводу поглаживаний - я тоже думала что буду тискать своего масенького щеночка целыми днями)) ага, не тут то было, собака в ответ на любое прикосновение начинала беситься, играться и кусаться. С возрастом прошло, сейчас и гладимся и обнимаемся и даже целоваца научились :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Даша Шулеко' timestam

Кусаются до смены зубов они все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про кусание. Я так понимаю, что у собак в стае (а мама и щенки это и есть стая и другого они пока не знают) кусание в игровой форме - практически единственный вид и игры и проявления чувств-с. Поэтому они и кусают - пытаются выразить радость

Мой в два месяца даже лизаться толком не умеет - всю радость проявляет через укусы. Да и не укусы это, а простое прихватывание :)

Изменено пользователем Sergey & Bella
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша Хвост и Нос, спасибо, так и будем теперь делать, в принципе я делала похоже, но обычно только дневную порцию + вечернюю так скармливала, а утреннюю и ночную уже из миски.

Нет . Не все. :nonono:

Вот и я знаю, что не все. Знаю щенка от тех же родителей, только из предыдущего помёта, тоже мальчик, но тот особо и не кусался, наоборот, лизун был страшный :) И сейчас такой же. Но я имею то, что имею, и конкретно мой - вот такой. Я его и таким люблю, просто боюсь с ним в чём-то напортачить.

Sergey & Bella, вот и наш так же, встречает когда, сперва руки лижет и так постепенно начинает за пальцы прихватывать, зато радости в глазах :)

А вообще меня не столько покусы волнуют, сколько и другие вопросы.

Изменено пользователем Sean Connery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Если есть повод для беспокойства, расскажите, пожалуйста, как исправить ситуацию.

2) или я что-то делаю не так?

3) ждать, когда малыш подрастет и пройдут покусы?

4) Щенок у меня приучен к клетке. Правильно ли я делаю, что закрываю его там, когда убираю за ним? Если не закрывать, он начинает охотиться на тряпку у меня в руке, разносить ванную

5) можно ли как-то (в нашем присутствии) научить щенка не тащить все подряд, а спокойнее относиться к окружающим его вещам?

Знаю, что мне многие, возможно, напишут «обратитесь к кинологу». Увы, город у нас маленький, кинологов не много да и методы их меня не устраивают. Обращалась к кинологу, которого мне порекомендовали, и вот что от него услышала «Ну а что вы хотите? Вы же щенка своего боитесь, да и не бьете совсем. Как вы его тогда воспитать хотите?» В итоге с кинологом этим мы распрощались навсегда, а я отчаялась уже найти помощь.

К сожалению, заводчица тоже помочь не смогла, т.к. с ПП она не знакома. Тоже посоветовала легонько стукать по морде. Папа один раз попробовал, когда малой кусался, так щен ещё больше распалился и кусаться стал с удвоенной силой, наверное, подумал, что это так его игру поддержали.

Извиняюсь за многабукав и спасибо всем тем, кто попытается помочь.

1. ест повод. поведение "поорать" закрепится.

как убрать -

а) работать на опережение: есть подозрение, что ща заорет - быстрей предлагайте любое замещающее поведение

б) заорал - ждите, пока замолчит и пощряйте молчание

2. наверняка. хорошо бы видео посмотреть.

а еще не держите в руке куска. это одна из наиболее распространенных ошибок. доставайте кусок из кармана/сумочки ПОСЛЕ клика.

3. не надо ждать. в теме "ТРенировки и занятия..." есть видео с массажем. Оглавление темы в первом посте.

4. лично для меня это не имеет большого значения. можно закрывать, а можно поиграть той же тряпкой, а потом попросить посидеть минутку спокойно, в поощрение потом еще 10 секунд поиграть и еще попросить посидеть ;) таким образом, мы даем понять, что да, я поиграю с тобой, но учись сидеть и ждать этого.

5. разумеется. Поощрять можно не только правильное действие, но и правильное БЕЗдействие ;)

Опережайте правонарушения))) успевайте предложить или замещающее поведение или поощрить щенка за проход МИМО соблазнительной вещи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shaman, большущее Вам спасибо за ответ, всё очень хорошо расписали, прям по полочкам. :clap_1:

Последую Вашим советам. Видео с послушным-непослушным щенком попробую снять, главное, застать кого-то, чтобы помогли.

Кусок из руки уберем в сумочку, к тому же, пожалуй, с ней удобнее перемещаться по дому и вовремя поощрить в случае чего.

Упражнение "Массаж" мы делаем, но у нас с ним тяжело, ну никак не хочет он ложиться и лежать спокойно, даже за еду, а если ещё и на бок положить, тогда вообще наверное думает, что его тут убивают, вырывается как ненормальный. Надеваю ошейник и придерживаю, ну и часто даю лакомство, чтобы хоть как-то полежал. Вот сидя - да, делайте с ним что хотите. Так что пока что работаем над массажиком всеми силами.

Ещё раз спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что.

Еще про кусачки отличный ролик, как с этим быть:
/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=65012&st=0&p=2133410&fromsearch=1entry2133410

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Загородная жизнь щенка выявляет особенности поведения :)

1. Он ест... камни :) регулярно тащит в рот гравий с дорожки и гоняет его там, гремя молочными зубами. Потом выплевывает.

2. Он пытается есть лягушек. Сначала бегает за ней, потом хватает ртом. Узнаю по свесившейся лапки лягушки. Отвлекаю игрушкой, он лягушку выплевывает и она ускакивает. Но я не уверен, что спас таким образом всех лягушек в округе :(

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте Всем !!! Я и мое рыжее счастье из Казахстана .

Вот читала Sean Connery и как будто про нас рассказывала (((, такие же проблемы с кусанием и лаем ,

а когда спрашивала у заводчицы кусаются ли другие щенки из помета , у нее такое удивление было .. О чем это я ...

Ну а вот мне достался рыжий комочек счастья с острыми зубками и хожу сейчас вся перемотанная лейкопластырем .

Моему Бруно сейчас 3,5 месяца и с первого дня знакомства он кусался ,что мы только не делали и ругали и по мордочке получал и визжали .. Ничего не помогает , сейчас он стал понимать только позицию силы и мужчин он не кусает потому что сразу получает,так за холку тряханут что визжит, а нас девчонок загрызает, трясем бесполезно еще больше начинает с ума сходить.

И так обидно уже просто до слез , брала его себе, прочитала кучу инфо про породу ,самую ласковую самую добрую .... Обнимашки у нас тоже только утром и когда сонный и то осторожно чтобы не тяпнул за лицо .

Когда ухожу на работу скулит только по мне , когда прихожу домой постоянно дома бегает за мной хвостиком. Про то как я его люблю даже и писать не буду , это мое рыжее солнышко ,

но вот как его отучить меня грызть не знаю . Где то прочитала " Нет проблемных собак , есть проблемные владельцы " наверно это я виновата что он такой .

Сейчас записались с ним на занятия , может поможет, научат меня как с ним правильно себя вести .

Если у кого были такие проблемы ,помогите советом . Так хочется понять что же я делаю не так .

Спасибо всем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexa+Labrik, не знаю, прочитаете Вы или нет, однако советы, данные в этой теме мне действительно помогли.

С кусачками очень помогло видео из поста #13, пользователя Shaman, ссылка видео на Youtube:
/>http://www.youtube.com/watch?v=c77--cCHPyU&feature=player_embedded

Перевод есть в теме по ссылке из поста #13.

Единственное, что могу сказать, не надо давить, прижимать, трепать за холку, бить щенка. Кусачки - не агрессия, это желание поиграть, радость при виде хозяина, нельзя наказывать щенка за желание играть, ничего хорошего этим Вы не добьетесь. Щенок пока не понимает, как правильно общаться с Вами, Вам просто надо последовательно объяснить щенку правила поведения в вашей семье.

Сейчас у меня абсолютно не кусающийся щенок, который если и забывается, легко переключается на игрушки и тормозится командой "Нельзя!".

Обниматься мы, правда, пока по прежнему не любим :)

Занятия - это хорошо, главное, чтобы их проводил действительно профессионал, и желательно не придерживался старой школы дрессировки. А то в нашем городе, например, только такие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое за ответ .

Бить или трепать я его и сама не хотела , но так нам советовала заводчица.

Сейчас мы стараемся договариваться по хорошему , отвлекаю игрушками и вкусняшками .

И мы уже ходили на занятия , и тьфу-тьфу стал себя лучше вести и мне объяснили некоторые моменты и мне самой стало спокойнее.

Так что будет все хорошо !!!

Спасибо еще раз за ответ !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое за ответ .

Бить или трепать я его и сама не хотела , но так нам советовала заводчица.

Нам заводчица тоже советовала по носу щелкать, но мы этот метод сразу как-то отмели. Щелкать, думаю, тоже надо умеючи. У нас обычно такие щелчки воспринимались как приглашение к игре и вызывали бурный восторг, а не успокаивали :)

Не переживайте, всё у Вас будет хорошо! Удачи в воспитании лабромальчика ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Всем !!! Я и мое рыжее счастье из Казахстана .

Вот читала Sean Connery и как будто про нас рассказывала (((, такие же проблемы с кусанием и лаем ,

а когда спрашивала у заводчицы кусаются ли другие щенки из помета , у нее такое удивление было .. О чем это я ...

Ну а вот мне достался рыжий комочек счастья с острыми зубками и хожу сейчас вся перемотанная лейкопластырем .

Моему Бруно сейчас 3,5 месяца и с первого дня знакомства он кусался ,что мы только не делали и ругали и по мордочке получал и визжали .. Ничего не помогает , сейчас он стал понимать только позицию силы и мужчин он не кусает потому что сразу получает,так за холку тряханут что визжит, а нас девчонок загрызает, трясем бесполезно еще больше начинает с ума сходить.

И так обидно уже просто до слез , брала его себе, прочитала кучу инфо про породу ,самую ласковую самую добрую .... Обнимашки у нас тоже только утром и когда сонный и то осторожно чтобы не тяпнул за лицо .

Когда ухожу на работу скулит только по мне , когда прихожу домой постоянно дома бегает за мной хвостиком. Про то как я его люблю даже и писать не буду , это мое рыжее солнышко ,

но вот как его отучить меня грызть не знаю . Где то прочитала " Нет проблемных собак , есть проблемные владельцы " наверно это я виновата что он такой .

Сейчас записались с ним на занятия , может поможет, научат меня как с ним правильно себя вести .

Если у кого были такие проблемы ,помогите советом . Так хочется понять что же я делаю не так .

Спасибо всем

Не надо так паниковать! Щенок совсем кроха, в таком возрасте они все кусаки, все временно и пройдет , даже не вспомните)) никаких щелчков, битья, просто резко осекайте голосом, а я всегда просто отвлекала, буквально, как ребенка, поверьте- этот метод работает!Вы очень много накручиваете и хотите от щенка 3,5 месяцев поведения взрослой собаки, это не проблема, а возраст, и лицо не подставляйте, вообще, даже к взрослой собаке не опускайтесь лицом- случайное ее радостное движение и травма не избежна! Вообще, ряд подобных вопросов должны пояснять заводчики( хорошие))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо "Sean Connery" и "Жанна и песы" за поддержку и участие, для таких как я новичков в таком деле это очень важно !

и как Жанна правильно заметила ,я себя сама накручиваю . Я так хотела быть правильной во всем ,что касается воспитания своего щенка .

Раз написано ,так значит так и нужно делать и никак иначе .

А как показала практика , ко всем разный подход нужен, у кого то тихий малыш ,а у кого то как у меня рыжий бесенок ))))

И сейчас то ли он у меня повзрослел )) 17 числа будет 4 месяца !!!

То ли я успокоилась после ваших слов .

У нас с ним замечательные отношения ,кусается конечно но я воспринимаю это уже по другому.

Так что всем новичкам желаю терпения и любите своих малышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо так паниковать! Щенок совсем кроха, в таком возрасте они все кусаки, все временно и пройдет , даже не вспомните)) никаких щелчков, битья, просто резко осекайте голосом, а я всегда просто отвлекала, буквально, как ребенка, поверьте- этот метод работает!Вы очень много накручиваете и хотите от щенка 3,5 месяцев поведения взрослой собаки, это не проблема, а возраст, и лицо не подставляйте, вообще, даже к взрослой собаке не опускайтесь лицом- случайное ее радостное движение и травма не избежна! Вообще, ряд подобных вопросов должны пояснять заводчики( хорошие))

буквально на днях чисто случайно приобрёл лабрика, девочка 3 месяца, гуляли с супругой по рынку и просто не смогли пройти мимо, сабака клубная, хозяйка отдавала со слезами на глазах, мол взяли для внука (10 лет),тот не справляется, мы значения этому не придали просто влюбились в собаку,позвонили в клуб удостоверились, что по чём, забрали щенка и поехали домой, первые сутки было всё спокойно, стоит отметить что это не первая моя собака, до этого был ризин и питбуль, а на данный момент в доме уже жила такса(девочка)3 года и кошка с котятами. по этому вопрос адаптации стоял остро.но лабрик быстро всё расставил по местам,кошка пару раз фыркнула обозначала своё виденье теперь ходят параллельно друг другу, такса всячески старается избегать встречи с щенком, не реагирует на провокации.а вот сын мой не знает что делать (8 лет) щенок почувствовал слабину и давит там где слабо, если на взрослых не так активно накидывается с выражением своих чувств то сынка закусал. предыдущие породы коих мне довелось воспитывать, были намного спокойнее в плане выражения чувств через покусывание. это же просто бестия какая то , не могу нарадоваться, если не уделяем должного внимания то сразу начинает гавкать и кусаться. внимательно прочитав форум понял что это особенность этой породы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буквально на днях чисто случайно приобрёл лабрика, девочка 3 месяца, гуляли с супругой по рынку и просто не смогли пройти мимо, сабака клубная, хозяйка отдавала со слезами на глазах, мол взяли для внука (10 лет),тот не справляется, мы значения этому не придали просто влюбились в собаку,позвонили в клуб удостоверились, что по чём, забрали щенка и поехали домой, первые сутки было всё спокойно, стоит отметить что это не первая моя собака, до этого был ризин и питбуль, а на данный момент в доме уже жила такса(девочка)3 года и кошка с котятами. по этому вопрос адаптации стоял остро.но лабрик быстро всё расставил по местам,кошка пару раз фыркнула обозначала своё виденье теперь ходят параллельно друг другу, такса всячески старается избегать встречи с щенком, не реагирует на провокации.а вот сын мой не знает что делать (8 лет) щенок почувствовал слабину и давит там где слабо, если на взрослых не так активно накидывается с выражением своих чувств то сынка закусал. предыдущие породы коих мне довелось воспитывать, были намного спокойнее в плане выражения чувств через покусывание. это же просто бестия какая то , не могу нарадоваться, если не уделяем должного внимания то сразу начинает гавкать и кусаться. внимательно прочитав форум понял что это особенность этой породы

Какое длиииннннннооое получилось предложение, одни запятые:)

Невнимательно читали форум. С щенком нужно играть! Вот почитайте http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=65012

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...