Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужен совет


Ната&Тиффани

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Очень нужен совет опытных собаководов.

Нам через 10 дней 4 мес. Чистый голден.

Опытный кинолог считает, что наша собака сложена идеально и взялся готовить ее к выставке.

И вместо послушания, у нас ринговка. Плюс, нам домашнее задание - социализировать собаку. Чтобы давалась к чужим гладиться.

В связи с чем вопрос. А нам это надо?

Я не хочу, чтобы моя собака шла ко всем подряд и всем давалась гладиться. Мы ее взяли в семью и она наша роднуля.

Потом, собаке нет еще 4 мес и, по моему мнению, послушание для нее более необходимо, чем ринговка. Нам бы выучить элементарные команды.

Так ли необходимы участия в выставках? Мы не собираемся разводить собак. Не собираемся на них зарабатывать.

Но. Может я ошибаюсь? Друзья, нужно Ваше мнение. Или может ссылка, где можно почитать? Изучить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соцализовать собаку это всегда хорошо. Вне зависимости от того собираетесь ли вы посещать выставки или нет. И это совсем не значит, что собака должна бежать ко всем гладиться. Это значит сделать так, чтобы собака в любой обстановке и при любых обстоятельствах чувствовала себя спокойно и уверенно. Достигается это тем, что собаку берете с собой везде, куда едете сами. За город. В гости. На прогулку по городу. В путешествия. Хорошо соцализованная собака должна спокойно реагировать и на орущего младенца за соседним столиком в кафе и на ваше желание прокатиться с ним в гондоле по каналам Венеции ))) Ни страха ни агрессии по отношению к чужим такая собака не выказывает. Да и вы продолжаете жить так, как привыкли, а не с учетом того, что у вас горячо любимый, но невоспитанный монстр )) :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимости нет, но это же так интересно. Моей вот три года и мы только решили идти на выставки. Я тоже ее вязать совсем не собираюсь, просто хочу на выставку съездить. А еще моей девке очень нравится заниматься с хендлером, нравится услужить что ли...

А насчет гладиться... Ну моя лабродорочка ко всем идет. И что? На то они и ретриверы :dntknw: А голден ваш что ли охранять вас будет? По любому юудет гладиться со вссеми))..

Причем она не бежит конечно к людям, но есди те не против погладить ее, то Герка всегда за

Изменено пользователем CanisLupusVita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Участие в выставках можно использовать не только для разведения, но если вам это не нравится не вижу смысла заниматься этим! Каждому свое. А вот социализировать собаку нужно. Я вот со своей второй собакой могу и в город на прогулку и на роликах покататься и вообще везде влезть, само спокойствие и адекватность и это очень удобно:) так что социализируйте обязательно! А по поводу ласкаться ко всем... Опять же Леся любит всех, дается гладиться всем (на то она и ретривер) а вот увести ее не сможет никто! Даже в ринге она только со мной выставляется, но потискать ее может любой!

И да, плюс социализации еще в том, что во время праздников когда везде стреляют, собаке пофиг, а значит не сорвется и не убежит (опять же не значит, что надо брать ее на площади, где толпа пьяных и выгуливать, где взрывают, но дальних выстрелов можно не бояться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, плюс социализации еще в том, что во время праздников когда везде стреляют, собаке пофиг, а значит не сорвется и не убежит (опять же не значит, что надо брать ее на площади, где толпа пьяных и выгуливать, где взрывают, но дальних выстрелов можно не бояться)

Ой, это да. Мы как-то гуляли зимой, собак много было. И идет компания, проходит собачий выгул, останавливается в темноте, ставит коробочку и поджигает. Это салют. Мы не ожидали даже. Все собаки в рассыпную, одна моя Герка стоит, хвостом виляет, салют смотрит :lol2:

Изменено пользователем CanisLupusVita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, это да. Мы как-то гуляли зимой, собак много было. И идет компания, проходит собачий выгул, останавливается в темноте, ставит коробочку и поджигает. Это салют. Мы не ожидали даже. Все собаки в рассыпную, одна моя Герка стоит, хвостом виляет, салют смотрит :lol2:

Вот это непреодолимый плюс, особенно в нашей стране, где пьяные не задумываются от детей то отойти, не говоря уже от собак. Моим все равно! Зато в дни праздников, особенно новогодних, можно более спокойно гулять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, нужны вам выставки или нет решать только вам. Мы выставлялись... Я плююсь от этого, мужу нравится. В 4 месяца выставляться смысла нет, ничего это не дает. Мы вышли в 8, но для проформы скорее. Программу ринга выучили в два занятия и занялись послушкой. Мне это больше нравится, чем " бег по кругу", на социализирование, в любом случае времени надо больше, чем два-три занятия. Моя очень любит людей, ураган эмоций, но я вот не в восторге от того, что ее тискают, гладят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом, собаке нет еще 4 мес и, по моему мнению, послушание для нее более необходимо, чем ринговка.

Никто не может заставить Вас участвовать в выставках. Это только Ваше желание. Обязательным это не является. Но, если собака идеальная, почему бы и не попробовать разок. Лишний раз услышать похвалу в адрес своей собаки, тем более от знающего эксперта, а не от соседа по двору всегда приятно.

К тому же выставочная подготовка ничуть не мешает послушанию. Там же тоже надо действовать по команде, вести себя идеально и слушаться каждого взгляда хендлера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходите один раз на выставку обязательно. Вдруг Вам понравится?

И почему Вы считаете, что ЛИБО ринговая подготовка, ЛИБО послушание? Я как-то не вижу в этом противоречия. Чем больше с собакой занимаются, чем больше она умеет - тем лучше.

Изменено пользователем Val&Flo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...