Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

как защитить хвост голдена от репейника и других липучек


grig

Рекомендуемые сообщения

Голден. живем в деревне, в окрестностях полно репейника и еще есть 2 вида липучих семян растений. После прогулок (гуляем далеко и долго)

песик весь в кольчуге из этой гадости. Из тела, ног, головы более-менее удается эти колючки без проблемно убрать (руками, вычесыванием), но когда чистишь хвост вместе с репейником удаляется шерсть и хвост теряет свою голденовскую пышность.

Кто подскажет: как защитить голден от репейника особенно хвост? (может чехол для хвоста?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голден. живем в деревне, в окрестностях полно репейника и еще есть 2 вида липучих семян растений. После прогулок (гуляем далеко и долго)

песик весь в кольчуге из этой гадости. Из тела, ног, головы более-менее удается эти колючки без проблемно убрать (руками, вычесыванием), но когда чистишь хвост вместе с репейником удаляется шерсть и хвост теряет свою голденовскую пышность.

Кто подскажет: как защитить голден от репейника особенно хвост? (может чехол для хвоста?)

Если не ошибаюсь, Ирина Жизель, ведущая вот эту тему: http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=50073&st=1740 к комбинезонам-пыльникам дошивала чехлы для хвостов. Можете у нее в личке уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как защитить не могу сказать, но знаю, как легче репейники вытаскивать, опытным путем выяснила. Лучше их не вычесывать и не вытягивать из шерсти, а наоборот. Я одной рукой придерживаю репей, а другой потихоньку отделяю шерсть от него. Получается очень быстро, репейник целый остается в руке и никаких его мелких частей в шерсти. А если его вытягивать, он как правило рассыпается и еще больше прилипает ко всему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо - регулярная стрижка помогает. опытным путем выяснила,что когда на хвосте нет переросших очесов, кончики которых тонкие и как бы "секущиеся", а хвост свежестрижен - к нему значительно меньше прилипает гадости. А если и прилипает - легко убирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как защитить не могу сказать, но знаю, как легче репейники вытаскивать, опытным путем выяснила. Лучше их не вычесывать и не вытягивать из шерсти, а наоборот. Я одной рукой придерживаю репей, а другой потихоньку отделяю шерсть от него. Получается очень быстро, репейник целый остается в руке и никаких его мелких частей в шерсти. А если его вытягивать, он как правило рассыпается и еще больше прилипает ко всему)

В этом году действительно больше репейников чем обычно. После каждой прогулки или даже во время аккуратно выбираем их. На хвосте тоже потихонечку, разбиранием волос. А у мелкой шерсть мягкая, это удаётся труднее, приходится выстригать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же мне повезло с шерстью Мирки! очень легко вычесываются, вот из Боны выстригала, на Роре шерсти никогда не было, чтобы репейники ловить:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо, это мой больной вопрос :doh:

А он еще и хвост не дает, что хочешь трогай и делай с ним, а вот хвост... ни чесать не дает, ни стричь, а уж тем более репейник вытащить, сам зараза выкусывает, но вместе с шерстью, :angry2: а мне не дает :ranting: :dntknw: пока не разозлюсь и не рявкну на него :gleam: Тоже заметила, что легче взять репей и из него шерсть потихоньку вытаскивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы вот уже несколько лет когда поспевают репейники и колючки выходим на улицу с секатором и всё выстригаем. Так проще, чем выбирать из шерсти. Конечно, все репейники мы удалить не сможем, но по крайней мере по наиболее частому маршруту прогулок практически не хватаем колючек. Да и на улице красивее, когда там не стоят эти страшные огромные черные палки с репьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень помогает выбирать шерсть из репейника кондиционер разведенный раза в 2 слабее чем рекомендовано для мытья собаки - шесть легче выскальзывает из колючек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не голден, но цепляет ещё хуже. Вычёсывать не успеваю, выгрызает сама, шерсть не страдает. Если перед прогулкой побрызгать самый простой спрей-антиколтун, то не прилипает почти ничего. Брызгаю на брюхо (у нас там шерсть до пола) и на лапы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нам сейчас привезли длинношерстную карликовую таксу на передержку... И я вам скажу, что хвост голдена в репениках - это просто счастье по сравнению с шерстью таксы! У таксика шерсть ну очень тонкая и мягкая, да еще и стелится по земле. Этот зверь у меня на прогулке влез в репейник и образовался непробиваемый панцирь на пузо и все 4 лапы! Я думала рехнусь пока все это выбирала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мелкий был и лазил по всем кустам - весь в репейниках приходил. Руками их вытаскивать - одно мучение и для меня и для собаки... А вот стоит отпустить его, так все репеи на ковре остаются моментом... Пропылесосил и забыл. Мистика))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша просто вечная беда. При том, что их не стригут вообще и метод, описанный выше, не помогает:

имхо - регулярная стрижка помогает. опытным путем выяснила,что когда на хвосте нет переросших очесов, кончики которых тонкие и как бы "секущиеся", а хвост свежестрижен - к нему значительно меньше прилипает гадости. А если и прилипает - легко убирается.

Постою, послушаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голден. живем в деревне, в окрестностях полно репейника и еще есть 2 вида липучих семян растений. После прогулок (гуляем далеко и долго)

песик весь в кольчуге из этой гадости. Из тела, ног, головы более-менее удается эти колючки без проблемно убрать (руками, вычесыванием), но когда чистишь хвост вместе с репейником удаляется шерсть и хвост теряет свою голденовскую пышность.

Кто подскажет: как защитить голден от репейника особенно хвост? (может чехол для хвоста?)

\Купить нормальную расческу и носить ее с собой на прогулку, чтобы счесывать все сразу, а не ждать, пока все запутается. У нас - вот такая:


/>http://georgin-zoo.ru/magazin?mode=product&product_id=505541401

если пару-тройку раз за прогулку вычесать бока и хвост - ничего не впутывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\Купить нормальную расческу и носить ее с собой на прогулку, чтобы счесывать все сразу, а не ждать, пока все запутается. У нас - вот такая:


/>http://georgin-zoo.ru/magazin?mode=product&product_id=505541401

если пару-тройку раз за прогулку вычесать бока и хвост - ничего не впутывается.

Вот кстати правильно! Мы так соседских самоедов спасаем после прогулок по кустам))) Сразу всё хорошо счесывается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю вот эту штуку!

000002476.jpg

С ней отлично разбираются все колтуны (флет этим грешит) и выбирается репей из шерсти.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в Москве, а репейники продолжают нас преследовать. Сегодня пришел с сыном с прогулки какой то бешеный с выпученными глазами. Сын говорит, что с Эдвардом неожиданно что то случилось. Повела мыться. Помылись, лежим на полотенце и он начинает яростно выкусывать заднюю ногу с внутреннй стороны. А там.... огромный ком репейников с тенисный мяч почти . Но выбрали быстро и безболезненно. Они сухие. Потом расчесались.

\Купить нормальную расческу и носить ее с собой на прогулку, чтобы счесывать все сразу, а не ждать, пока все запутается. У нас - вот такая:


/>http://georgin-zoo.ru/magazin?mode=product&product_id=505541401

если пару-тройку раз за прогулку вычесать бока и хвост - ничего не впутывается.

Если я вижу на прогулке репейники, я их сразу выбираю по возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...