Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Моя Грузия


Lequel

Рекомендуемые сообщения

Keep4u.ru

Не идет загрузка даже легких картинок.. Висит на одном месте:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не грузит тоже..

Даже приложение скачала но оно при попытке войти выдает какую то ошибку

Вот я везучая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет, вчера радикал писал об ошибке, у них какие-то технические проблемы,

попробуй сегодня или "приходите завтра" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот этот isok.ru ? Уже пару лет на нем- ни разу не подводил)

Уж очень продолжения хочется :blush2:

Изменено пользователем Флэтка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот этот isok.ru ? Уже пару лет на нем- ни разу не подводил)

Уж очень продолжения хочется :blush2:

С телефона что то никак тоже...

Да самой уже хочется..

Ладно буду проверять каждый день как только загрузит что то-сразу выложу пост

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дневной Батуми не менее прекрасен... Но он более урбанистический, вид на город очень портит порт и завод.

Посмотреть город сверху позволяет канатная дорога:

efbeed937512.jpg

5782a25d8059.jpg

26934832e989.jpg

44b7887cb90a.jpg

012cd3edab4b.jpg

Зато какое там море...Чистое, ласковое, теплое, не сильно соленое...

Галька крупная и очень гладкая, поэтому даже лежать на горячих камнях на полотенце очень приятно.

b8ddf001ecac.jpg

584c348528ee.jpg

1584612454bc.jpg

8b716ea345a3.jpg

Самым чистым морем принято считать Сарпи.

Это самый конец Грузии, рядом с границей Турции.) Я доехала и туда, развернулась прямо у блокпоста с Турицей, припарковала машину и пошла купаться.

f1740480c913.jpg

Тут, в отличие от других мест, пляж забит, очень много семей с детьми.

Однако я бы не сказала что вода чище чем везде, наоборот, в воде было много дерева и мне попытались объяснить что это ветром наносит с холмов ветки (если я правильно поняла по грузински).

e119422c9784.jpg

73bfe103b946.jpg

Что касается дневных достопримечательностей, помимо канатной дороги, то в Батуми это этномузей под открытым небом, знаменитый ботанический сад, дельфинарий с мини зоопарком и океанариумом.

Этномузей, на мой взгляд, уникальная задумка-показать все строения так как они были, с подписями и комментариями)

67342dd80fcd.jpg

d5a2da1ddd03.jpg

caad9c593582.jpg

Ботанический сад, конечно, поражает своим размахом. Если Тбилисский ботанический сад больше напоминает лес, то здесь это именно ботаническая территория, с разбитыми секторами, каждым подписанным кустиком, охраной и лавочками.

Это потрясающе! Я очень жалела, что далеко не ботаник, потому что конечно для человека разбирающегося это просто кладезь! Там есть все. Все!

Сад настолько огромный, что обратный путь большинство туристов предпочитает проделывать на электрическом паровозике (платно).

0dce19a33246.jpg

c84d69bee2f9.jpg

04495c6b2c7a.jpg

6dca5bfda9d1.jpg

8661e8a5f0e9.jpg

e07a94369b31.jpg

fff427ecc705.jpg

7367fb90817b.jpg

cf47c92d40bd.jpg

4979411292f8.jpg

c9bae111a378.jpg

7c342fe4b645.jpg

fd33de3d2943.jpg

a8b57b3e8cce.jpg

a0d9c904d749.jpg

Что касается животных- в Батуми животных явно любят! Мини зоопарки расположены даже на бульварах, в скверах, вместо молодежи с пивом мы видим лебедей, лосят и пеликанов:)

Причем огорожены они мааленьким забором, но в общем то никто никому не мешает)

Как говорит мой приятель грузин:" Грузия-страна для жизни..."

91f6055c6ab2.jpg

4f5abbbe5230.jpg

Еще одним доказательством активного животного мира Батуми является дельфинариум.

Ребята! Я была в дельфинариях многих стран Европы и не только.

Но ТАКОГО я не видела нигде...

В первую очередь меня покорил ведущий, который не просто вел шоу, он вел ДИАЛОГ с каждым зрителем!

Во вторых сами ребята-тренера, которые делали индивидуальные упражнения и даже вовлекали зрителей в процесс

Ну и конечно же сами дельфины... Вы не представляете там даже 6 месячная девочка участвовала, которая не отплывала от мамочки ни на секунду!

dbb6b084cd58.jpg

54a1c07926b4.jpg

2be2d98fcead.jpg

Это такое чудо, я вышла с онемевшими ладонями оттуда...

Жаль не успела с ними поплавать, но на следущий раз дай Бог запишусь заранее.

Однако всё равно за три дня в Батуми я посмотрела все основные достопримечательности и накупалась от души.

Настало время уезжать домой....

Это было самое тяжелое как и заканчивать эту тему.

У меня было ощущение, что я никогда больше сюда не вернусь или вернусь очень не скоро.

По пути к границе я заехала в тот же, так полюбившийся мне Дариальский монастырь, и простояла там очень долго... Сильно плакала. Ужасно не хотела уезжать. Ужасно не хотела возвращаться ко всей той боли, что ждала меня в Москве. Удивительное дело, обычно люди стараются убежать от себя в путешествия, но забывают о том, что мы всегда и везде берем с собой себя. Однако здесь действительно "себя" я оставила где то там, за границей, в тот момент когда ответила грузинскому пограничнику который час на грузинском языке.

Я надеюсь еще вернутся, моя милая и уже родная Грузия. Я помню о тебе каждый день и кажется ты еще один пункт в моей жизни, о котором я думаю каждую минуту и без которого мне сложно дышать.

Теперь у меня есть курсы языка два раза в неделю и два раза в неделю я смотрю на эти красивые буквы и слушаю эту мелодичную речь.

И я жду... Жду момента, когда я смогу снова отдать паспорт и услышать слова "Посмотрите в камеру, пожалуйста".

Я надеюсь.

Ты-мой тайный свет, который я не отдам никому. И даже ушедшая частичка тебя не смогла забрать всю тебя с собой. Ты-как и он-остались в каждой мысли, в сердце, в душе, в каждой минуте....

И может быть хоть с тобой мы все таки будем рядом и навсегда?

Пс

Обратный путь домой у меня занял 22 часа от границы до дома. Я ехала без отдыха и остановок, только заправки.

На российской границе стояли 6 часов, люди переворачивали машины и били друг другу морды, поэтому брать эти 6 часов в расчет нецелесообразно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света! Спасибо большое за тему, такая щемяще-пронзительнаяrolleyes.gif.. Твоя тема сподвигла нас на поездку secret.gifпослезавтра отбываемfrench_cig_nomo.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, ОГРОМНОЕ спасибо за Ваш ПОТРЯСАЮЩИЙ рассказ и за ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ фотографии!

Благодаря Вам я как будто побывала в рузии!

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, не могу оставить комментарий - так хочется написать тебе что-нибудь теплое, а все не то...

спасибо большое за эту тему и за этот рассказ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света! Спасибо большое за тему, такая щемяще-пронзительнаяrolleyes.gif.. Твоя тема сподвигла нас на поездку secret.gifпослезавтра отбываемfrench_cig_nomo.gif

сюда?

надеюсь погода встретит нормальная, а то дожди, дожди...

шторм был дней 5 назад 5 бальный, правда вчера позавчера вода как в озере стоит

зато перед штормом много дельфинов прямо около берега играли

Изменено пользователем Babaika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сюда?

надеюсь погода встретит нормальное, а то дожди, дожди...

шторм был дней 5 назад 5 бальный, правда вчера позавчера вода как в озере стоит

зато перед штормом много дельфинов прямо около берега играли

Да, Вы из Грузииblush2.gif? Погоду вроде рисуют в Тбилиси солнечную с 1-го числа..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, спасибо за тему!

Не знаю, что у тебя произошло, но желаю, чтобы ушла боль и остались только теплые воспоминания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет, спасибо! А лично для тебя

Ваше прошлое — это уже только история. и как только вы это осознаете, оно больше не имеет власти над вами.

Чак Паланик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо большое!!!

Я надеюсь эта тема будет иметь продолжение)) ну и конечно любые вопросы тоже можно сюда

Elis, да ладно?! вау!!! Супер!!! Завидую!!! Молодцы!!! Я каждый день рвусь туда, но пока никак

Рассказывайте куда едете, каким транспортом как надолго, с собакой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказывайте куда едете, каким транспортом как надолго, с собакой?

да, мне тоже очень интересно это :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elis, да ладно?! вау!!! Супер!!! Завидую!!! Молодцы!!! Я каждый день рвусь туда, но пока никак

Рассказывайте куда едете, каким транспортом как надолго, с собакой?

Вот как раз хотела спросить, можно ли в твоей теме... Спасибо!

На машине, собираемся без собак, я, муж и младший сын. С 01 октября по 11 октября.

С маршрутом сложновато немножко мне пока, неделю рисовала-рисовала, так до конца и не додумала еще.

01-го рано утром выезжаем до Ростова, там ночевка.

2-го едем до границы, проходим границу. Получается от Ростова до границы - около 800 км, т.е. границу пройдем вечером. Поскольку Военно-Грузинскую дорогу нужно проезжать днем, чтобы насладиться всей ее красотой, планируем переночевать после границы (Степанцминда? там лучше, наверное?) и утром 3-го уже двигать в сторону Тбилиси.

Случайно так оказалось, что вроде бы на первые выходные октября планируется праздник сбора урожая (Тбилисоба) и День Города Тбилиси happydance.gif. В Тбилиси до 5-го числа (до вскр). Смотрим Тбилиси, Мцхета, Джвари.

А вот потом... Собирались ехать в сторону Батуми, по пути - Кутаиси, Сатаплия и пещеры Прометея. Но, оказывается, что пещеры не работают в пн и во вт, вернее одна не работает в пн, а вторая - во вт. Получается, если мы хотим посмотреть обе, до среды туда не ехать?? Или выбрать одну и подстроиться под нее?

Если мы поедем в вскр из Тбилиси, может быть двинуть в Сванетию, Местия, Ушгули, а оттуда в пещеры? Вот застопорилась на этом пункте пока.

Помогите додумать, плззз helpsmilie.gif

Пы.сы. Я - Лена и ко мне на ты blush2.gif

Изменено пользователем Elis и Deep Pocket
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз хотела спросить, можно ли в твоей теме... Спасибо!

На машине, собираемся без собак, я, муж и младший сын. С 01 октября по 11 октября.

С маршрутом сложновато немножко мне пока, неделю рисовала-рисовала, так до конца и не додумала еще.

01-го рано утром выезжаем до Ростова, там ночевка.

2-го едем до границы, проходим границу. Получается от Ростова до границы - около 800 км, т.е. границу пройдем вечером. Поскольку Военно-Грузинскую дорогу нужно проезжать днем, чтобы насладиться всей ее красотой, планируем переночевать после границы (Степанцминда? там лучше, наверное?) и утром 3-го уже двигать в сторону Тбилиси.

Случайно так оказалось, что вроде бы на первые выходные октября планируется праздник сбора урожая (Тбилисоба) и День Города Тбилиси happydance.gif. В Тбилиси до 5-го числа (до вскр). Смотрим Тбилиси, Мцхета, Джвари.

А вот потом... Собирались ехать в сторону Батуми, по пути - Кутаиси, Сатаплия и пещеры Прометея. Но, оказывается, что пещеры не работают в пн и во вт, вернее одна не работает в пн, а вторая - во вт. Получается, если мы хотим посмотреть обе, до среды туда не ехать?? Или выбрать одну и подстроиться под нее?

Если мы поедем в вскр из Тбилиси, может быть двинуть в Сванетию, Местия, Ушгули, а оттуда в пещеры? Вот застопорилась на этом пункте пока.

Помогите додумать, плззз helpsmilie.gif

Пы.сы. Я - Лена и ко мне на ты blush2.gif

Значит так....

В районе Кутаиси очень много пещер....Самые известные для туристов - Навенахевские гротты, Сатаплия (со следами динозавров), там сделан прозрачный мост над обрывом, привлекательна туристам сделать красочные фотографии, и пещера Кумистави (она же Прометей).

Спросите мое мнение?

Самая грандиозная - это Прометей, ориентируйтесь на нее. Это очень крупная пещера, всего 11 км, но пока зона безопасноти для туристов - это 1.2 км. Пи этом примите во внимание, что с этого года перестали запускать детей младше 6 лет. Т.е. либо сообщаете, что ребенку больше 6, либо на нее не ориентируйтесь. Не знаю, что там произошло, год назад мы там с малявками были.

В принципе разницы между пещерами особых нет, поэтому посмотрев одну - впечатления о других уже будете иметь. В прометее закончится маршрут поездкой на лодочке по пещерной речке.

Вообще, при пересечении границы зайдите в информационный пункт, возбмите буклеты и заранее позвоните, либо на сайте прочитайте правила посещения, чтобы потом не было конфузов.

Далее, рекомендую поехать на Мартвильские каньоны.

Сванетия - это обязательно....можете не ехать в Батуми, потому что Батуми - это приморский городок, обычный такое, европейско-восточного типа, а вот Сванетия - это уникальное место. Рача - очень красиво. озеро Шаори. но у вас дней маловато.

В Казбеги (Степанцминда) раз уж остановитесь - возьмите аборигена с джипом, и поднимитесь на Гергети.

На Мцхету и Джвари не выделяйте отдельный день... Все это вы посмотрите по дороге от границы до Тбилиси... Т.е. проедете мимо ананурской цитадели, минут 20 посмотрите, потом недоезжая Тбилиси посмотрите и Мцхету, и Двари. Минут 20 на Джвари, пол часа на Мцхету выше головы хватит.

В принципе, если вы любите монастыри - там еще и женский монастырь симпатичный.

Лучше освободившийся день потратьте на ту же Кахетию (Бодбе монастырь, где захоронена св. Нино), Давид Гареджа и Сигнахи (хотя этот новострой я не люблю), либо поездку в Хевсурети (Шатили).

Очень круто в Тушетия, но , скорее всего уже поздно для поездки.

Можно в Вардзию, либо от Тбилиси близко - Уплисцихе.

(простите за тучу ошибок, планшет, собака такая) :angry2:

Изменено пользователем Babaika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, супер!!! Тбилисоба Перенесли на конец октября(( в первые выходные он будет в Москве))) остальное сейчас вчитаюсь повнимательнее

Какие вы молодцы!!

Пс

Не можно, а нужно!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.winery-khareba.com/

В кахетии можете взять винный тур Харебы

у них самый крупный многокилометровый погреб :)

Отличное вино легкое.

В Батуми, если поедете, рекомендую зайти в Винный магазинчик Данилия экд ко... http://www.inyourpocket.com/Georgia/Batumi/Batumi-Directory/Wine-Shops/Old-Wine-House-VDanelia-and-Co_117662v вот адрес.

Это в старой части города, около порта.

У них вина по особым рецептам, с медовым оттенком. попросите попробовать.

П.С. захотите перевозить алкоголь больше, чем разрешено по нормам - не проблема, ваши на границе (грузинам плевать), играют в игру черный ящик. Брат моего мужа третий раз приезжает на джипе, набивает его по уши джонджоли и алкоголем и дает взятку :lol2:

последний раз давал 1500р. Но при этом только вина литров 50 было, а еще чача, чурчхелы и т.д.

Изменено пользователем Babaika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, супер!!! Тбилисоба Перенесли на конец октября(( в первые выходные он будет в Москве))) остальное сейчас вчитаюсь повнимательнее

Какие вы молодцы!!

Пс

Не можно, а нужно!!

Эхх, а грузины на форуме говорили, что последние несколько лет в первых числах октября отмечали и вроде бы в этом году также должно быть. Ну не сложится и ладно, слава Богу, есть на что посмотреть. Говорят, Мэрия чуть ли не накануне вывешивает на сайте объявление о датах...

Значит так....

В районе Кутаиси очень много пещер....Самые известные для туристов - Навенахевские гротты, Сатаплия (со следами динозавров), там сделан прозрачный мост над обрывом, привлекательна туристам сделать красочные фотографии, и пещера Кумистави (она же Прометей).

Спросите мое мнение?

Самая грандиозная - это Прометей, ориентируйтесь на нее. Это очень крупная пещера, всего 11 км, но пока зона безопасноти для туристов - это 1.2 км. Пи этом примите во внимание, что с этого года перестали запускать детей младше 6 лет. Т.е. либо сообщаете, что ребенку больше 6, либо на нее не ориентируйтесь. Не знаю, что там произошло, год назад мы там с малявками были.

В принципе разницы между пещерами особых нет, поэтому посмотрев одну - впечатления о других уже будете иметь. В прометее закончится маршрут поездкой на лодочке по пещерной речке.

Вообще, при пересечении границы зайдите в информационный пункт, возбмите буклеты и заранее позвоните, либо на сайте прочитайте правила посещения, чтобы потом не было конфузов.

Далее, рекомендую поехать на Мартвильские каньоны.

Сванетия - это обязательно....можете не ехать в Батуми, потому что Батуми - это приморский городок, обычный такое, европейско-восточного типа, а вот Сванетия - это уникальное место. Рача - очень красиво. озеро Шаори. но у вас дней маловато.

В Казбеги (Степанцминда) раз уж остановитесь - возьмите аборигена с джипом, и поднимитесь на Гергети.

На Мцхету и Джвари не выделяйте отдельный день... Все это вы посмотрите по дороге от границы до Тбилиси... Т.е. проедете мимо ананурской цитадели, минут 20 посмотрите, потом недоезжая Тбилиси посмотрите и Мцхету, и Двари. Минут 20 на Джвари, пол часа на Мцхету выше головы хватит.

В принципе, если вы любите монастыри - там еще и женский монастырь симпатичный.

Лучше освободившийся день потратьте на ту же Кахетию (Бодбе монастырь, где захоронена св. Нино), Давид Гареджа и Сигнахи (хотя этот новострой я не люблю), либо поездку в Хевсурети (Шатили).

Очень круто в Тушетия, но , скорее всего уже поздно для поездки.

Можно в Вардзию, либо от Тбилиси близко - Уплисцихе.

(простите за тучу ошибок, планшет, собака такая) :angry2:

Спасибо большое за подробные ответы-советы. Ребенку 10 лет, так что по возрасту нормально проходим. Получается Из Тбилиси - в Сванетию, пещеры, а потом обратно до Тбилиси и в Кахетию, как-то хотелось крУгом проехать, чтобы не возвращаться по одной и той же дороге и побольше увидеть.... Что посоветуете? По карте очень сложно ориентироваться по районам, Уплисцихе - это же по дороге в Сванетию, правильно? blush2.gif

http://www.winery-khareba.com/

В кахетии можете взять винный тур Харебы

у них самый крупный многокилометровый погреб :)

Отличное вино легкое.

В Батуми, если поедете, рекомендую зайти в Винный магазинчик Данилия экд ко... http://www.inyourpoc...-and-Co_117662v вот адрес.

Это в старой части города, около порта.

У них вина по особым рецептам, с медовым оттенком. попросите попробовать.

П.С. захотите перевозить алкоголь больше, чем разрешено по нормам - не проблема, ваши на границе (грузинам плевать), играют в игру черный ящик. Брат моего мужа третий раз приезжает на джипе, набивает его по уши джонджоли и алкоголем и дает взятку :lol2:

последний раз давал 1500р. Но при этом только вина литров 50 было, а еще чача, чурчхелы и т.д.

Спасибо большое за контакты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати...

навигатор у вас какой ?

навител?

в Грузии навигаторами грузины не пользуются, так как дороги и так знают, а если что то не знают, то спрашивают. У меня московский дядя купил квартиру в Кобулети, приезжает раза 3-4 в году отдыхать, приехал с навигатором, так как ничего не знает. вот я обратила внимание, что навителовские карты используют оптимальные маршруты, а не по выбору нормальных дорог, поэтому вы все таки сперва смотрите на указатели и качество покрытия, а потом уже реагируйте на советы навигатора, а то отправит он вас куда нибудь в болото :lol2:

Во поводу круга

у вас какая машина?

Изменено пользователем Babaika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати...

навигатор у вас какой ?

навител?

в Грузии навигаторами грузины не пользуются, так как дороги и так знают, а если что то не знают, то спрашивают. У меня московский дядя купил квартиру в Кобулети, приезжает раза 3-4 в году отдыхать, приехал с навигатором, так как ничего не знает. вот я обратила внимание, что навителовские карты используют оптимальные маршруты, а не по выбору нормальных дорог, поэтому вы все таки сперва смотрите на указатели и качество покрытия, а потом уже реагируйте на советы навигатора, а то отправит он вас куда нибудь в болото :lol2:

Во поводу круга

у вас какая машина?

lol.gif не, в болото нам не надо. нам горы подавай biggrin.gifНавигатор по-моему Гармин, только я не уверена, что там есть карты Грузии, а где их скачать именно на Гармин пока не нашла. Если с навигатором не получится - будем по смартфону, либо спрашивать у местных.. Машина Мицубисси Аутлендер, передний привод.

Изменено пользователем Elis и Deep Pocket
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lol.gif не, в болото нам не надо. нам горы подавай biggrin.gifНавигатор по-моему Гармин, только я не уверена, что там есть карты Грузии, а где их скачать именно на Гармин пока не нашла. Если с навигатором не получится - будем по смартфону, либо спрашивать у местных.. Машина Мицубисси Аутлендер, передний привод.

продолжим про круг...

Грузия маленькая, дороги, пока, не все сделаны. Поэтому придется смириться с тем, что будете возвращаться по одному и тому же маршруту.

В принципе можно сделать круги объездные через перевалы, либо к побережью через боржоми, через высокогорную аджарию, но честно, я не в курсе, в каком виде там дорога. мое последнее соприкосновение с той дорогой было очень давно, когда дороги там не было. случайно занесло на галанте. да - доехала, потратила 11 часов вместо 4.5, но потом пришлось делать ходовую :lol2:

поэтому желательно все же в интернете отзывы почитать по качеству покрытия. все таки передний привод даже у аутлендера может не хватить при дожде.

могу дать подсказку, например можете проехать через чохатаури по дороге в Аджарию это ответвление от Ланчхути, заодно посетить Шемокмеди (монастырь). В Грузии монастыри и церкви располагаются в очень живописных местах. Оттуда потрясающий вид. Только захватите какую нибудь юбку и платок, а то там батюшка слегка чекнутый. Кстати, проезжая по Чакве, увидите указатель магазина меда. Рекомендую в него заехать. Там продают мед, собранный со всей Грузии. Все дают попробовать. Мед качественный. Точно так же в Тбилиси, есть магазин чурчхел, так же с разных виноградников, дают попробовать. Находится в центре. Если интересует, могу контакты найти.

Так же есть дом сыра, где со всех регионов Грузии сыр.

А вообще, если нужно сувениры будет домой вести, будете проезжать через Гурию - остановитесь около любого дерева лавра и настрегите ветки :lol2: вот вам будут бесплатные сувениры.

Если любите дома готовить, то так же прихватите сванскую соль в сванетии.

Изменено пользователем Babaika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...