Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Моя Грузия


Lequel

Рекомендуемые сообщения

по теме вина.

"Грузинское вино", как не только грузинское, продается везде. мелкие страны не способны производить вино в таком диком количестве, чтобы обеспечить рынки н-нного числа стран. Поездив по миру и обратив внимание на полки в магазинах - я таких производителей в Грузии даже слыхом не слыхивала, да и бутылок и этикеток не видывала... Зато есть у меня знакомый в болгарии, который занимается как раз "виноделием на экспорт", без наличия виноградника, зато с большим складом порошка. Сей делец производит молдавские, грузинские, калифорнийские и т.д. вина... все, что продается....печатает этикетки и эскпортирует в разные страны :lol2:

Вино на спирту - это не вино. Вино - это продукт брожения. А вот на спирту - то как раз и есть порошковое.

"заценила", что кахетинцы не решили тебя напоить настоящим кахетинским вином, иначе бы месяц беспамятства в кахетии у тебя был бы обеспечен :lol2: :lol2: :lol2:

сами грузины пьют только неочищенное вино, оно очень тяжелое, человек, способный выпить пару бутылок водки от второго стакана ИХ вина уже лежит под столом. Не советую экспериментировать, потом с головой будет совсем плохо :)

Изменено пользователем Babaika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пила домашнее вино, нормальное.

Но у меня вообще свои отношения с алкоголем, например я в Батуми перепила двух мужчин на домашнем вине, они заснули на диванах мордой вниз )))))

А тут то мы были на заводе.)

А про спирт-об этом и речь, полностью согласна,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий день захожу в тему и тишина :crash: Светлана,очень хочется продолжения!!! :clap_1: :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне привезли домашнее Грузинское вино (я очень просила), а оно пропало по дороге :sorry: Так обидно!!! :nonono: И не попробовала вовсе :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем любителям Грузии и просто светлых и добрых фильмов очень рекомендую посмотреть фильм "Любовь с акцентом".

Извините за офф :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, а как так???

Ой ой будет продолжение девочки, сейчас рабочая неделя пройдет немножка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, а как так???

Оно было разлито в бутылку из под пива (там по грузинским расписаны и я не понимать). Летело в самолете. Потом пару дней дома стояло, прежде чем нам презентовали. Муж привёз, мы его тут же открыли, а оно как уксус...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, видимо домашнее... Я кстати тоже не уверена что домашнее довезла, но руки не доходили.

Жалко конечно:(

Но домашнее оно-специфическое, я честно говоря и не люблю, красное еще пью, белое ну совсем бе.

ИМХО

Не расстраивайся! Хотите в следующий раз поеду дай Бог напишу сюда может пару бутылочек форуму привезу:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про вино)много лет назад,нашей грузинской диаспоре пришло несколько вагонов Хванчкары,мне "по блату")досталось пару ящиков,но я тогда девочка 17 лет вино конечно не пила)но мясо мы на нем жарили ооочень долго,вкуснотища!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо из Лагодехи я отправилась в Батуми.

То есть из одного конца Грузии в другой, захватывая все лежащие на пути города.

Дорога была очень тяжелый, ко мне на стекло на серпантине опустилось что-то типа тумана/инея, который не смывался ни щетками, ни салфетками, ни сухой варежкой и не исчезал от обдува/нагрева стекла.

Что это было-ч так и не поняла.

Выехала из Лагодехи я в три, а приехала в Цихисдзири ( это 10 мин от Батуми, там я жила)- в 1.30 ночи.

Батуми вообще разительно отличается от Тбилиси. Это все таки ближе к Турции и там все немножко иначе, нет этой размеренности европейской, движение на дороге ахтунг (но правда я не уступала:)), даже подстветка более..модерная.

Батуми я все равно люблю нежной любовью, тем более что выйти замуж я должна была именно там, но не могу не признать, что Тбилиси мне все равно оказался ближе. :blush2:

Вот он любимый, светится

7c3c172a5e13.jpg

Башня алфавита (там светящийся грузинский алфавит)

9af463b4581c.jpg

f45fcd21283e.jpg

54fcdd17e9c2.jpg

Панорама ночного Батуми с колеса обозрения

35d1a9e2c5e0.jpg

a1f773097017.jpg

87dc4af15eb0.jpg

Ночной Батуми это как наш старый Арбат в какой нибудь очень большой праздник-толпы людей, все вокруг светится, дети, музыканты, везде вспышки фотоаппаратов, фонтаны, музыка, клубы и кафе.

Что примечательно-вай фая нет вовсе, даже в заведениях пароль вам не дадут и нигде нет питьевых фонтанчиков.)

dabc9b3b25d9.jpg

2df790a04392.jpg

7be218babd12.jpg

Зато много фонтанов обычных и естественно ни один я не пропустила(кроме танцующего потому что он далеко, но о нем позже). По всему Батуми люди фотографировала мои мокрые следы на бульваре.

d5c41401e2ec.jpg

21224f296d10.jpg

433dff08909e.jpg

69ce7d9787b6.jpg

Две классические "ночные" достопримечательности Батуми-это статуя Али и Нино и поющие фонтаны.

Статую Ани и Нино я очень люблю. Очень. Меня надо от нее просто оттаскивать, потому что я как завороженная смотрю это чудо "идеи" и "воплощения".

Немного об идее:

Али-азербайджанец и естественно мусульманин.

Нино- грузинка и соответственно христианка.

Роман о противоречиях, о большой любви, о разных верах и обо всех трудностях, с которыми может столкнуться таке великое чувство как Любовь.

В 2011 году в Батуми была установлена подвижная скульптура «Али и Нино». Скульптором является Тамар Квеситадзе, которую на создание произведения вдохновил роман. Высота скульптур — по семь метров. В самом начале скульптура носила название «Мужчина и женщина». Но после того, как было принято решение установить её в Батуми, фигуры получили имена героев книги Курбана Саида — Али и Нино. Стальные Али и Нино медленно двигаются навстречу друг другу, меняя положение каждые 10 минут, до тех пор, пока не встретятся и не сольются в одно целое. После этого начинается обратный процесс, а затем все по новой.

Воплощение:

Фигуры выполнены из стальных обручей, что позволяет им пройти сквозь друг друга.

Цвета фигур меняются и освещаются ярко красным в момент слияния........

fb706a4e72d3.jpg

b2760064ed9e.jpg

bd2cbbff6e44.jpg

b4f7ae85bb70.jpg

Поющие фонтаны

7ae352db270a.jpg

bc704fa53483.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то давно Света не писала, ждем продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз сегодня будет заключительный пост, с мыслями собираюсь...

Начинать и заканчивать всегда очень тяжело!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lequel, спасибо! Нет, СПАСИБИЩЕ за Грузию!!! Сама влюблена в неё тайно и мечтаю-таки доехать и посмотреть-понюхать-попробовать! Но нам из Сибири с тремя собаками это несколько сложнее... Но мы будем стремиться! Ещ раз - СПАСИБО за Ваш душевно-вкусно-яркий рассказ! :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, ждем :)

Начинать и заканчивать всегда очень тяжело!)

очень согласна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ждем-ждем, поддерживаю! я так обрадовалась, увидев эту тему поднятой )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мешает? :)

приезжайте... количество туристов из России растет с каждым годом. Недвижимость на курортах активно скупается.

причем едут и на машинах, и на байках, и на велосипедах...

кстати были ребата с велозаездом как раз с Сибири.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника, были ребята еще из Европы откуда то, они арендовали(уперли?)) машину скорой помощи и на ней приперлись в Грузию и конченая точка была Казахстан, где они должны были эту машину оставить

Здесь даже не хватит Смайлов описать или эмоции при этом рассказе )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати Ника а какая погода в Гудаури зимой не знаешь?

Написано что горнолыжный сезон с декабря по май, но декабрь не будет такой же как у нас с -15?

И в Батуми как?

Я рвусь на новогодние в Грузию но в отличие от этого раза у меня даже плана нет куда и как...

Меня зовут в гости в Цихисдзири и Батуми, но там жить у них как то не очень вежливо, я так стесняюсь, да и покататься хотела попробовать, а то я нигде кроме Снежкома на лыжах не стояла..

Но смущает транспорт, на машине зимой тяжко будет, а если самолет то только в Тбилиси? а потом как передвигаться? Там, внутри? В Гудаури и Батуми например? Короче я в смятении....

И в Лагодехи тоже зовут, но это мне опять по всей Грузии мотаться, а без машины это как то не весело)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника, были ребята еще из Европы откуда то, они арендовали(уперли?)) машину скорой помощи и на ней приперлись в Грузию и конченая точка была Казахстан, где они должны были эту машину оставить

Здесь даже не хватит Смайлов описать или эмоции при этом рассказе )))))

на "упертой" машине, если не сделаны документы, невозможно пересеч границы нескольких государств :))

странноватая история

а велосипедистов много ...и прибалты, и скандинавы, и т.д. и т.п.

Кстати Ника а какая погода в Гудаури зимой не знаешь?

Написано что горнолыжный сезон с декабря по май, но декабрь не будет такой же как у нас с -15?

И в Батуми как?

Я рвусь на новогодние в Грузию но в отличие от этого раза у меня даже плана нет куда и как...

Меня зовут в гости в Цихисдзири и Батуми, но там жить у них как то не очень вежливо, я так стесняюсь, да и покататься хотела попробовать, а то я нигде кроме Снежкома на лыжах не стояла..

Но смущает транспорт, на машине зимой тяжко будет, а если самолет то только в Тбилиси? а потом как передвигаться? Там, внутри? В Гудаури и Батуми например? Короче я в смятении....

И в Лагодехи тоже зовут, но это мне опять по всей Грузии мотаться, а без машины это как то не весело)))

заранее погоду в Гудаури предсказать невозможно....иногда декабрь уже кататься можно вовсю, иногда снегом и не пахнет...

читай форум гудаури либо одноименный фейсбук. смотри камеры ..

на легковушке в Гудаури...ну можно, конечно, с цепями, но сложновато....если не успеют дорогу почистить после очередного снегопада - будешь куковать на дороге в ожидании, в такие моменты пускают только 4вд...

правда у нас есть служба дорог, можно в любое время суток позвонить и скажут, где открыто, а где закрыто

Побережье - будет солнце - на пляже дойдет и до +25...загорать сможешь, если будет шторм - будет холодно...

я люблю зиму на побережье, обычно хорошая погода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю что у них там и как, тут не история странноватая, а ребята которые в этой машине были)) причем машина даже с лекарствами и каким то оборудованием , они мне искали там перекись, правда совершенно не понимая что ищут

На побережье так тепло!?? Это что ж я, искупаться даже смогу??))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На побережье так тепло!?? Это что ж я, искупаться даже смогу??))

если очень захотеть... :lol2:

в принципе, я плавала и в ноябре, и в декабре, сидеть в воде, как сейчас, без движения - не получится, а зайти, для того, чтобы проплыть - why not? вода будет холодная, но не температуры "моржей"...

наверное для сибиряков будет казаться теплой :)

Изменено пользователем Babaika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника, спасибо!

Написала пост, но радикал пишет error reading photo((

Точнее файл

Че делать ?:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки на радикале что то конкретно сломалось! Там авария какая то

Кто знает как еще фотки загрузить?посежний пост остался, уже готовый, обидно прям! А без фоток не так интересно будет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...