Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

"Очки" на глазах


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые лабрадороводы))) У нас с моим собакеном Ремоном есть одна небольшая проблемка. У нас "очки", то есть шерсь на веках периодически выпадает. Когда это случилось в первый раз, мы очень испугались, были подозрения на демодекоз, так как он расчесывал и образовывались болячки, 5 раз брали соскобы и ничего не нашли. В итоге было принято решение менять корм. Кушали мы эканубу. Пришлось соблюдать строгую ветеринарную диету, кушали специальный ветеринарный корм пурина для чувствительной кожи. В итоге очки прошли, но такое ощущение, что все равно веки лысоваты чтоли, но уже не так как раньше. Теперь он глазки не чешет, да и не текут они. Кушаем мы волчью кровь, Рем от нее вообще с ума сходит))) Посоветовались с нашим кинологом. Она сказала, что это даже может быть обусловлено генетически, и порекомендовала почаще глистовать. Не смотря на то, что глистовали и прививали месяц назад, кинолог подсказала давать мягкое глистогонное-суспензию и поколоть витамин D. А теперь внимание вопрос!) Опытные лабрадороводы, хочу попросить у вас совета по глистогонному и витаминам. Может что еще подскажете по ситуации. Может я зря переживаю, или наоборот? Буду очень вам признательна за советы.

Изменено пользователем Алиса Бохонец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса Бохонец, кинолог с ветеринарным образованием?

Хоть фото "очков" покажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

t2it_yOrQXM.jpg

пока на работе, то что есть... сейчас может быть немного побольше на правом глазе залысина.

Кинолог с кинологическим образованием) Степень моего доверия данному человеку достаточно высока, но она конечно же не ветеринар. В первый раз, когда были подозрения на демодекоз побывали у трех разных ветеринаров. Ничего внятного никто из них не сказал. Сейчас конечно все не так серьезно, как в первый раз, но может для профилактики стоит подавать какие-то витамины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС, у вас диагноз есть? От чего вы хотите лечить ( глистогонить и витаминизировать так часто)? :dntknw: Зачем?

Если что то беспокоит надо сходить к ветеринару, сдать анализы ( например) , проконсультироваться с ВРАЧОМ , а не кинологом. Если беспокоит состояние кожи = посетить дерматолога .

На фото не вижу "очков" :dntknw: У моего шоколада на глазках ( вокруг) тоже так как у вас на фото. По моему всё нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС, у вас диагноз есть? От чего вы хотите лечить ( глистогонить и витаминизировать так часто)? :dntknw: Зачем?

Если что то беспокоит надо сходить к ветеринару, сдать анализы ( например) , проконсультироваться с ВРАЧОМ , а не кинологом. Если беспокоит состояние кожи = посетить дерматолога .

На фото не вижу "очков" :dntknw: У моего шоколада на глазках ( вокруг) тоже так как у вас на фото. По моему всё нормально.

Спасибо за комментарий. Диагноза никакого нет. В первый раз методом исключения получилась аллергия на эканубу, так как после ее отмены все нормализовалось. Сейчас общее состояние песы отличное, ничего не течет и не чешется, просто самой показалось, решила посоветоваться с вами, да еще и кинолог сказала "да, очки, поколи витамины для профилактики. может и генетическое". А витаминизируемся мы очень не часто. В последний раз витамины давались аж зимой. К сожалению не помню их названия, помню только, что они были в форме мелко порубленных водорослей. Пока наблюдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса Бохонец, какой возраст у собаки? Возможно, так называемые "очки" вызваны сменой шерсти.

Витамины можно для кожи и шерсти, Д колоть не нужно. имхо. Ну и глистогонить по схеме нормальной, а не почаще. Что за суспензию вам рекомендовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса Бохонец, какой возраст у собаки? Возможно, так называемые "очки" вызваны сменой шерсти.

Витамины можно для кожи и шерсти, Д колоть не нужно. имхо. Ну и глистогонить по схеме нормальной, а не почаще. Что за суспензию вам рекомендовали?

1 год и 4 месяца. Ничего конкретного не рекомендовали. Просто сказали "что-нибудь помягче, суспензию какую-нибудь".)) Вот, собственно, я и запереживала)

А не могли бы Вы порекомендовать витамины? Вот к сожалению не помню названия тех, которые мы давали.. Да и результата особого я не заметила(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса, то что степень доверия к кинологу высокая это хорошо, но на будущее доверяйте ему исключительно как кинологу и не более, потому как от ветеринарии этот человек очень далёк. Какой-нибудь слабенький препарат от глистов и почаще вызовет исключительно частые подтравления этим самым препаратом, а не гибель паразитов. Травить надо по графику раз в квартал Мильбемаксом, например. Тогда не будет глистов.

Изменено пользователем Татьяна & girls
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна & girls, спасибо большое за совет) так и делаем, мильбемаксом раз в квартал)

Изменено пользователем Алиса Бохонец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна & girls, спасибо большое за совет) так и делаем, мельбимаксом раз в квартал)

Хочу заметить, что Татьяна тоже не ветеринар :) И ее совет весит ровно столько же, сколько и совет кинолога.

Почему раз в квартал? Почему не чаще? Инспектор (препарат от блох, клещей и глистов) рекомендует обрабатывать собаку раз в месяц. Особенно в весенне-осенний период.

Так что не все так однозначно

Изменено пользователем Сергей и Белка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу заметить, что Татьяна тоже не ветеринар :) И ее совет весит ровно столько же, сколько и совет кинолога.

Почему раз в квартал? Почему не чаще? Инспектор (препарат от блох, клещей и глистов) рекомендует обрабатывать собаку раз в месяц. Особенно в весенне-осенний период.

Так что не все так однозначно

Это у Вас личная неприязнь ко мне видать.

Раз в квартал это стандартная схема, не надо быть ветеринаром самой, чтобы запомнить за десятилетия что они говорят. Мильбемакс не плохо себя зарекомендовал.

Вот и вся любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей и Белка, ну что касаемо мильбемакса и "раз в квартал" так об этом мне не только Татьяна сказала. Ветеринар давал ровно такие же рекомендации. Месяц назад мы были на плановой прививке, я решила уточнить по срокам, так как до этого заводчица говорила про 1 раз в полгода. Ветеринар сказал раз в квартал желательно, но можно и раз в полгода. Поэтому я и написала, что так и делаем, а не "все, будем слепо следовать вашим инструкциям".

Изменено пользователем Алиса Бохонец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"раз в квартал" так об этом мне не только Татьяна сказала

Раз в квартал - это общие рекомендации. Зимой, может, и годится. А летом, когда на улице полно какашек и прочей грязи, гельмитизация происходит быстрее. Недаром капли на холку рекомендуют (и производители и врачи) капать раз в три недели - раз в месяц. Я про Инспектор и подобные препараты.

Но, это еще и от собаки зависит. Наверное, в природе есть собаки не-помоечники, но мне попадаются только такие :( И живем мы в деревне - тут куча кошек, экскременты которых каждый день становятся добычей. И, хотя она пищевик, кошачьи какашки не меняет даже на сыр.

Начал давать рубец - посмотрим чем закончится.

Это я к чему - к тому, что нам глистогонка показана гораздо чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глистогонка показана раз в квартал из-за скорости развития паразитов. Так что не заблуждайтесь сами и не путайте Алису.

Нет никакой необходимости травить чаще, если собака получила препарат убивающий не только взрослые особи, но и личинки. Мильбемакс как раз из таких.

А вот травить Инспектором глистов (и только им) лично я не советую (имхо). Да и как противоклещевой тоже не очень хорош.

Очень хорошие отзывы о "Барс" слышала, в отличии от Фронтлайн (с тем же действующим веществом), Барс стоит дёшево и маловероятно, что подделают.

Алиса, помните всегда, что все эти препараты нельзя давать не по инструкции. Меньше дадите, не будет толку, больше - отравите собаку. Чаще тоже не стоит травить, какие бы ни были, а тоже токсичные. Лучше в меру и вовремя. А очки это к дерматологу надо, терапевт боюсь тут не помощник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей и Белка, стесняюсь спросить, а Вы наверное ветеринар?) если да, то приму к сведению.) Я про Инспектора слышала только краем уха, спасибо за информацию. Посоветуюсь со своими врачами, возможно и попробуем, но я думаю теперь уже в летний период. Пока ни разу не сталкивались ни с проблемами глистов, хотя поберушка еще тот, ни с клещами. И это лето прекрасно пережили с ошейником.

Татьяна & girls, спасибо еще раз)

g7Bz84Q0a-A.jpg

Вот так сейчас выглядят глазки. Что скажете, есть повод для беспокойства? Или это моя мнительность :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глистогонка показана раз в квартал из-за скорости развития паразитов

Выдержка из инструкции Мильбемакса

"В регионах неблагополучных по дирофиляриозу Мильбемакс применяется для профилактики в теплый период года (весна, лето, осень) по следующей схеме: сначала однократно перед началом сезона комаров и москитов, которые являются переносчиками возбудителя D. immitis, далее 1 раз в месяц и последний раз в сезоне после завершения сезона комаров и москитов через 1 месяц. "

Найдите, пожалуйста, здесть слова "квартал" :) Слова "один раз в месяц" я вижу

Алиса Бохонец,

стесняюсь спросить, а Вы наверное ветеринар?

Нет, я не ветеринар. Как и остальные на форуме. О чем я и заметил в своем сообщении - что доверять советам с форума - последнее дело. Только что выложил выдержку из инструкции по Мильбемаксу - будьте любезны, раз в месяц летом. Но можно, конечно, и раз в квартал. Так же форум советует :)

А критически оценивать рекомендации и препараты мне позволяет Химфак МГУ и 13 лет работы в биохимии. Правда, это было давно :)

Изменено пользователем Сергей и Белка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Дмитровский район таковым является (по Вашему мнению) то на здоровье. Но я бы в нашей полосе не стала бы злоупотреблять, ибо он тоже токсичен в некоторой степени.

А вообще завязывайте меня троллить и цепляться к каждому слову :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья собаководы, не ссорьтесь))) у каждого свое мнение, каждому ветеринары дают возможно разные рекомендации в силу своей осведомленности и состояния собаки) Подскажите лучше, что вы думаете о глазках моего дорого Ремаки) Буду очень признательна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите лучше, что вы думаете о глазках моего дорого Ремаки)

Мне глазки не нравятся. Но это на взгляд неветеринара :) То есть чисто эстетически.

С точки зрения врача, наверное, все в порядке - если вы делали соскобы и прочие анализы ничего не показали.

Я лабрадоровод начинающий - пусть знающие люди подскажут - может, это особенность пигментации, свойственная именно лабрадорам? Хотя ничего катастрофического не вижу. Но со своей наверняка тоже бы дергался. Вернее, меня бы дергала жена :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Дмитровский район таковым является...

Пардон, влезу...

Татьян, ничего не слышала, честно. Живу в Дмитровском районе не первый год))))) У самой 4 собаки, включая щенка (подростка), который еще тот пылесос... + кошЬ... Принимали и принимаем Мильбемакс раз в квартал... Считаю это достаточным...

ЗЫ: Я так же не ветеринар, я простой владелец... :lol2:

Зы.Зы: Сорри за оффтоп)))

Изменено пользователем ♥♥♥ТаМич♥♥♥
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принимали и принимаем Мильбемакс раз в квартал... Считаю это достаточным...

ОФФ на ОФФ :) Но поучительно :)

Живу на районе 6 лет. Предыдущей собаке давали глистогонное раз в год - накануне прививки. Прожила, особенно не болея, 16.5 лет. Но это же не повод для советов не давать глистогонное :)

Кстати, и фронтлайном обрабатывали раз в сезон. Ни одного укуса клеща. Порода - амстаф. Хрен его знает почему так везло.

Дмитровский район считается опасным по пироплазмозу.

Изменено пользователем Сергей и Белка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это же не повод для советов не давать глистогонное :)

Тут таких советов никто и не дает.

Впрочем - на ваш пост просто написал свое мнение. Не согласна. Что поделать)) И такое бывает)))

Про пироплазмоз знаю. Однако это не в тему мильбемакса))

ЗЫ: мне можно не отвечать)) Оффтопа в теме и так хватает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей и Белка, спасибо за Ваше мнение) вот и я дергаюсь( ладно, понаблюдаю еще немного, если не успокоюсь, опять в тур по врачам(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На последнем фото тоже не вижу "криминала" . Оставьте глазки в покое и наблюдайте))) Если будет покраснения, зуд , выделения , тогда к врачу = сдать соскоб и смывы. имхо.

По поводу обработки = своих глистогоню раз в 3-4 мес. ( летом = с мая по сентябрь = каждый мес. , т к комаров и мошек тьма ) , использую только "мильбемакс" . От блох и клещей "Барс"- капли на холку. ( другие препараты пробивали)

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...