Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

дисплазия локтевых суставов


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер.

два месяца назад по причине подхрамывания после сна у щенка (в 6 мес)- ездили делали снимки к Ортопеду В Б Давыдову. Тазобедренные ок, а в локтевых сказал, что немного настораживают микротрещинки (делали три снимка- тазобедренные один снимок, передние лапы по одному снимку в боковой проекции), но пока говорить о чем то рано. прописал гомеопатическую пилюлю и курс уколов хондролона. пару мес. были отличные результаты и щенок не хромал. а вот на днях обнаружили на локтях типа шишки, поехали сразу опять к Давыдову. осмотрел локти, сделали снимок локтей в прямой проекции - и оказалось что у нас дисплазия, и есть какой то маленький отросший шип на более опухшем правом локте. прописали другую гомеопатию. пока сказал наблюдать и если удастся подобрать препарат, то на нем и остановимся плюс физиотерапия раз в год.сказал что операцию делать не стоит, что результат будет такой же если не хуже- ибо вмешательство и тп. и ограничить прогулки только на поводке, без активных игр и прыжков.

вопроса у меня три.

1. как то дома дошло уже, а надо ли было изначально сделать снимок локтей в прямой проекции? мы не специалисты, как врач сказал, так в общем то и сделали. может сделав снимок в прямой проекции увидели бы уже тогда, что у щенка дисплазия?

2. пока опухлость не спадает, но Вилен Борисович сказал наблюдать около 2 недель после принятия пилюли (прошло 5 дней), если не поможет то дать другой препарат. нет ли опасности, что пока подбираем препарат- ситуация будет ухудшаться тк опухлость не проходит? 2 недели сейчас ждем, после второго препарата еще 2. это уже месяц..

3. какие есть поддерживающие мероприятия именно для локтевых суставов? что удалось найти и поспрашивать у кинолога так это - 1. плавание. 2. ходьба на шлейке внатяг для укрепления плечевого пояса - с постепенным увеличением нагрузки. 3. игра в перетяжку, на поверхности с хорошим сцеплением.

Изменено пользователем yancha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя собака - тоже дисплазийник, обнаружили в 5 месяцев. Давыдов - наш доктор уже почти 6 лет. Именно поэтому я рекомендую Вам все эти вопросы задать доктору. Позвоните ему или задайте эти вопросы на следующем приеме, особенно это относится к пункту 3.

и да, мы подбирали препарат около 1,5 месяцев, только 3й препарат нам подошел. Опасности никакой не наблюдали.

Изменено пользователем Ortena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Какой то маленький отросший шип на более опухшем правом локте" сам не рассосется. Написал Вам в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопроса у меня три.

1. как то дома дошло уже, а надо ли было изначально сделать снимок локтей в прямой проекции? мы не специалисты, как врач сказал, так в общем то и сделали. может сделав снимок в прямой проекции увидели бы уже тогда, что у щенка дисплазия?

2. пока опухлость не спадает, но Вилен Борисович сказал наблюдать около 2 недель после принятия пилюли (прошло 5 дней), если не поможет то дать другой препарат. нет ли опасности, что пока подбираем препарат- ситуация будет ухудшаться тк опухлость не проходит? 2 недели сейчас ждем, после второго препарата еще 2. это уже месяц..

3. какие есть поддерживающие мероприятия именно для локтевых суставов? что удалось найти и поспрашивать у кинолога так это - 1. плавание. 2. ходьба на шлейке внатяг для укрепления плечевого пояса - с постепенным увеличением нагрузки. 3. игра в перетяжку, на поверхности с хорошим сцеплением.

1. Локти нужно всегда снимать во всех проекциях. Возможно, уже тогда было бы видно проблему. Из-за того, что РКФ принимает снимки только в 1 проекции в разведение попадают дисплазные собаки...

2. Да, ситуация может ухудшаться, но в большинстве случаев- некритично.

3. Обычные прогулки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yancha, съездите в клинику Воронцова.

Возможно, он уберет вам этот отросток артроскопией и все закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yancha, съездите в клинику Воронцова.

Возможно, он уберет вам этот отросток артроскопией и все закончится.

+много!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yancha, съездите в клинику Воронцова.

Возможно, он уберет вам этот отросток артроскопией и все закончится.

ну вот Вилен Борисович сказал, что можно убрать, но раз есть дисплазия, то процесс будет все равно начинаться вновь - вроде бы так я поняла. и что он такие случаи не оперировал никогда, тк после операции в данном случае ,сказал, собаки приходят к тому же результату что и без...

съездить наверное можно, но очень не хочется лишний раз лезть в сустав.. тем более в 4 мес у нас была уже полосная операция по поводу эктопии мочеточников.

Моя собака - тоже дисплазийник, обнаружили в 5 месяцев. Давыдов - наш доктор уже почти 6 лет. Именно поэтому я рекомендую Вам все эти вопросы задать доктору. Позвоните ему или задайте эти вопросы на следующем приеме, особенно это относится к пункту 3.

и да, мы подбирали препарат около 1,5 месяцев, только 3й препарат нам подошел. Опасности никакой не наблюдали.

и как у вас обстоит ситуация сейчас? пропиваете этот препарат периодически все 6 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот Вилен Борисович сказал, что можно убрать, но раз есть дисплазия, то процесс будет все равно начинаться вновь - вроде бы так я поняла. и что он такие случаи не оперировал никогда, тк после операции в данном случае ,сказал, собаки приходят к тому же результату что и без...

Процесс не может начаться вновь, т.к. отросток этот уже не отрастет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процесс не может начаться вновь, т.к. отросток этот уже не отрастет.

да, но не отрастают ли новые вследствие неправильного расположения компонентов сустава? от трения и тп? я совсем не понимаю в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, но не отрастают ли новые вследствие неправильного расположения компонентов сустава? от трения и тп? я совсем не понимаю в этом.

Если речь идет о венечном отростке, то он отрывается только один раз.

После удаления его фрагментов можете задать вопрос хирургу о перспективах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь идет о венечном отростке, то он отрывается только один раз.

После удаления его фрагментов можете задать вопрос хирургу о перспективах.

не знаю, венечный ли. и он вроде бы не оторван а просто как шип нарос на суставе.

прилагаю картинку, увеличила и выделила в графическом редакторе кружком.

post-35968-0-54610800-1412618861_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как у вас обстоит ситуация сейчас? пропиваете этот препарат периодически все 6 лет?

Когда мы подобрали препарат, нам было месяцев 7 или около того, т.е. Мы выпили однократно гранулу и она начала работать. Где то через полтора года после этого собака снова захромала, началось воспаление. Мы снова выпили нашу гранулу, естесственно только после консультации с В.Б. , я настояла на снимках, на которых было видно, что за 1,5 года сустав не ухудшился. После приема лекарства воспаление ушло. Наверное через год нам снова пришлось выпить гранулу, только уже другого разведения, после консультации с В.Б. И с тех пор мы больше не принимали геомеопатию, не было необходимости. Снимки делаем раз в год, для контроля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, но не отрастают ли новые вследствие неправильного расположения компонентов сустава? от трения и тп? я совсем не понимаю в этом.

При дисплазии локтя может быть 2 процесса

расслаение хряща

отрыв отростка.

Первое может повторяться, второе нет.

В любом случае, прежде чем принимть решение по методике лечения, нужно показать собаку минимум 2-м, а то и трем врачам.

Так как шипы лекарствами не убираются :(

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При дисплазии локтя может быть 2 процесса

расслаение хряща

отрыв отростка.

Первое может повторяться, второе нет.

В любом случае, прежде чем принимть решение по методике лечения, нужно показать собаку минимум 2-м, а то и трем врачам.

Так как шипы лекарствами не убираются :(

да, так и сделаем. покажемся другим врачам. а снимки брать эти или лучше чтобы они сделали сами? (не много ли облучения?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, так и сделаем. покажемся другим врачам. а снимки брать эти или лучше чтобы они сделали сами? (не много ли облучения?)

Результаты всех исследований, за которые Вы заплатили деньги, надо забирать на руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, так и сделаем. покажемся другим врачам. а снимки брать эти или лучше чтобы они сделали сами? (не много ли облучения?)

Они сами скажут.

На счет облучения - думаю не страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты всех исследований, за которые Вы заплатили деньги, надо забирать на руки.

снимки у нас дома. я спросила брать с собой их или сделают свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, венечный ли. и он вроде бы не оторван а просто как шип нарос на суставе.

прилагаю картинку, увеличила и выделила в графическом редакторе кружком.

Если это венечный отросток, то он разнесет Вашей собаке весь сустав, если продолжите лечить таблетками. ИМХО

снимки у нас дома. я спросила брать с собой их или сделают свои.

Свои делают, но лучше возьмите всё что есть. Назначения, снимки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Процесс не может начаться вновь, т.к. отросток этот уже не отрастет.

Если речь идет об остеофите, то в редких случаях, увы может отрасти снова.

Так было у одного лабра-отказника после операции. Пришлось оперировать повторно. После повторной операции роста уже не было. Так что крайне редко, но бывает такая паталогия. Её подтвердил и ДА и ВБ.

Изменено пользователем Katenok_Gaf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...