Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лабрадор 2,5 года агрессия


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! У меня лабрадор Рея 2,5 года. Начала проявлять агрессию при прогулке. Мы гуляем с Бобтейлом, мальчик 1 год, он бегает за ней, пытается хватать за поводок, иногда похоже, что формирует стадо (он же пастушья собака). Рея всегда спокойно относилась к другим собакам, её в принципе интересует только её палка, я палку спокойно забираю. Сейчас начала гонять Бубу (так зовут бобтейла), рычит, холка дыбом, гоняет его, два раза уже сцепились. Как быть? Она всегда спокойна, с детьми ладит, с домашними тоже. Но, сразу скажу - она сильно избалована. тут на форуме я нашла список, как нужно воспитывать собаку

-не позволять ни при каких условиях сидеть,лежать и тем более спать на диване,кровати и т.д.

-игрушки и еду отдавать только за правильно выполненные команды

-убрать НАВСЕГДА игрушку,которую собака охраняет с проявлением агрессии (мы пару игрушек отдали знакомым,взамен пришлось купить новые)

-не давать еду со стола

-кормить собаку после того, как вся семья поест. Собака должна приступать к еде только после разрешающей команды.Хозяин должен стоять возле миски,пока собака полностью не поест, даже если собака рычит

-не гладить собаку и не играть с ней, когда она подходит и сама этого просит, нужно просто игнорировать (наш часто подходит и мордой руку поддевает,чтобы погладили)

-входить и выходить в помещение собака должна строго за хозяином, по лестничной площадке тоже собака должна идти за хозяином

-не позволять на себя прыгать, ставить лапы даже в порыве радости. Такие действия нужно сразу пресекать строгой командой.

-не позволять на прогулке тянуть поводок.Собака должна идти туда, куда хочет хозяин, а не куда хочет она

-не повышать голос на ребенка в присутствии собаки

-если Вы с собакой случайно встретились взглядом, нельзя первым отводить глаза

-если собака проявляет агрессию, нельзя отступать и испытывать страх, иначе такие случаи будут чаще повторятся и собака будет думать: "Если я порычу, то хозяин уйдет и оставить меня в покое."

-применять как можно меньше физического давления (что, как правило, еще больше провоцирует агрессию со стороны собаки), а больше психологического давления.

Вся суть такого воспитания сводится к тому, что Вы должны показать кто в доме хозяин, что Вы вожак стаи. Меньше поблажек собаке. Дать собаке четко понять, что ее поведение Вас не устраивает и что она должна выполнять то, что Вы ей разрешите, а не то, что хочет собака

все делается строго наоборот! Я заводила её когда была замужем и не работала, собиралась познавать радости материнства и заниматься собакой, но жизнь повернулась по другому, я развелась с мужем, переехала к маме и бабушке и они делают все то, что описано выше, только наоборот, я же целыми днями на работе. В моей семье нормальным считается не садиться на диван, если там лежит собака, давать конфетки и прочие вкусности, если собака лает, то мама и бабушка бегут исполнять её капризы. Я понимаю, что это и моё упущение, но жизненная ситуация сложилась так, что я работала на всю семью, маму инвалида и бабушку. Сейчас жизнь немного наладилась и собакой заниматься надо. Подскажите как быть? Кинологи нас уже не берут, говорят стары, своими силами реально что то сделать? Заранее спасибо за любой совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве кинологи только со щенками занимаются? Странно, думала с любой собакой. Тут на форуме есть Нечаева и Катя Речка, обратитесь к ним. думаю помогут. Очень грамотные. Я их темы читаю когда, очень помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас начала гонять Бубу (так зовут бобтейла), рычит, холка дыбом, гоняет его, два раза уже сцепились. Как быть?

Не играть с Бубу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это где такие кинологи, которые в 2,5 года говорят "стары"? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как быть? Кинологи нас уже не берут, говорят стары, своими силами реально что то сделать?

2,5 года стары??????

Это какие-то неправильные кинологи :gleam:

Обратитесь к хорошему кинологу. С собакой никогда не поздно начать заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перестаньте гулять в компании, побольше гуляйте, играйте и занимайтесь с собакой сами.

По поводу = моё имхо = не имеет никакого значения КТО куда проходит первым , спит ли собака на диване или на коврике, свободное ли передвижение у неё по дому или она сидит тупо на своём месте = это всё никак не влияет на статус собаки в семье.

У меня 4-кобеля и они все спят на подушках на диванах, везде проходят первыми , т к это МНЕ удобно, когда мы едим на кухне им тоже позволено находиться на кухне и даже сидеть рядом на диване, НО это никак не отражается на их "месте" в семье и они прекрасно знают и осознают ЧТО им позволено , а что табу.

Если есть возможность , то лучше обратиться к кинологу за советом. Можно и здесь найти много инфы по поводу занятий с собакой , в разделе дрессировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По делу: избавить свою собаку от назойливого общества другой и необходимости делить с ним игрушки/палки, а вместо этого занять собаке на прогулке мозги.

Забыть навсегда этот список и найти грамотного кинолога ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: 2, 5 года уже старый :doh:

это ж как искать надо, чтоб такие советы найти :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По делу: избавить свою собаку от назойливого общества другой

+1

От себя скажу: у собаки как и у человека есть симпатия и антипатия. Какие-то собаки приятны и моя с ними легко играет, а с кем-то никак не может подружится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы! Вроде один кинолог согласился нам помочь. С Бубу больше играть не будем. Буквально несколько дней назад, подобрала щенка сучки 8-9 месяцев, она всего 35 см в холке, с ней она ладит и никакой агрессии нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто интереса ради, а конфликт возникакет только с этим бобтейлом или со всеми собаками?

Может, ей просто не нравиться, как он себя с ней ведет (вы же сами говорите, что за поводок хватает, всё такое) и она его просто по своему, по-собачьи поучает?

В любом случае я бы ограничила контакт с бобтейлом, раз уж так он ей разонравился. Гуляйте лучше с вашей девочкой сами - мячик там покидайте, например )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто интереса ради, а конфликт возникакет только с этим бобтейлом или со всеми собаками?

Может, ей просто не нравиться, как он себя с ней ведет (вы же сами говорите, что за поводок хватает, всё такое) и она его просто по своему, по-собачьи поучает?

В любом случае я бы ограничила контакт с бобтейлом, раз уж так он ей разонравился. Гуляйте лучше с вашей девочкой сами - мячик там покидайте, например )

с другими все нормально. раньше мы гуляли с палками, сейчас купили игрушку палку резиновую. все нормально, если только другая собака не претендует на палку, но и в этом случае, она гавкнет и все, а на бобтейла именно бросается. Я когда щенка подбирала, боялась очень, но щенка при мне выбросили, домашняя собака, я не смогла пройти мимо. Рея конечно сначала обиделась, залезла на диван, не уходила от туда, но продержалась минут 15-20, сейчас играют и все хорошо)

Просто другие собаки где мы гуляем все маленькие, они и не пытаются на её палку претендовать, но наша новая подобранная Вася (так назвали), забирает её игрушки, убегает, Рея конечно отбирает от неё, но без агрессии. Иногда они вцепляются в одну игрушку с двух сторон и тянут, Рея рычит, но как я читала, это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маргарита11, значит, Ваша проблема в конкретной собаке, ну не нравится вот чем-то этот бобтейл Вашей )

Просто не гуляйте с ним, дабы не провоцировать конфликт. Тем более, я так понимаю, партнёр для игр у Вашей уже есть )))

P.S. Список того, как нужно воспитывать собаку... ну, я бы не сказала, что он прям обязателен и сильно повлияет на агрессию к бобтейлу.

Вот если Вас собака ну совсем-совсем не слушается, тогда уже можно попробовать список :)

Изменено пользователем Sean Connery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Партнер уже есть! Хоть и думала отдать, но Вася оказалась с травмой, у неё был сильный ушиб в тазовую область, она не всегда может терпеть в туалет и ходит немногго на бок, так что думаю оставлю себе, не найду для такой ручки. Так же вопрос к владельцам девочек, есть ли смысл стерилизации, щенков мы не планируем, для этого надо много места, а мы себе позволить этого не сможем(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Партнер уже есть! Хоть и думала отдать, но Вася оказалась с травмой, у неё был сильный ушиб в тазовую область, она не всегда может терпеть в туалет и ходит немногго на бок, так что думаю оставлю себе, не найду для такой ручки. Так же вопрос к владельцам девочек, есть ли смысл стерилизации, щенков мы не планируем, для этого надо много места, а мы себе позволить этого не сможем(

Про стерилизацию есть хорошая тема, там много инфы и можно задать там свои вопросы:
/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=37697

И вот ещё:

давать конфетки и прочие вкусности

Если тут без иронии, то конфеты и любые сладости собакам противопоказаны, как бы не выпрашивала :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про стерилизацию есть хорошая тема, там много инфы и можно задать там свои вопросы:
/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=37697

И вот ещё:

Если тут без иронии, то конфеты и любые сладости собакам противопоказаны, как бы не выпрашивала :nono:

к сожалению иронии нет(( для бабушки считается нормальным на вопрос "Почему собака опять на кухне попрошайничает?" ответить "Да она голодная, съела всего три сырника и ряженки попила". Когда я не вижу, ей суют печенья, конфеты, варенье и все что под руки попадется. Старалась кормить только сушкой, у нас были аллергии, корм подбирали с ветом, но бабуля возмущаясь "Нельзя собаку сухарями кормить одними", сует ей колбасу, сосиски и жидкий корм педигри! Бабуля у нас очень добрая и жалостливая, но не понимает, что делает этим только хуже. Не думаю, что кто то еще додумывался в кашу с мясом ягненка добавлять майонез и соль "Ато ей невкусно!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению иронии нет(( для бабушки считается нормальным на вопрос "Почему собака опять на кухне попрошайничает?" ответить "Да она голодная, съела всего три сырника и ряженки попила". Когда я не вижу, ей суют печенья, конфеты, варенье и все что под руки попадется. Старалась кормить только сушкой, у нас были аллергии, корм подбирали с ветом, но бабуля возмущаясь "Нельзя собаку сухарями кормить одними", сует ей колбасу, сосиски и жидкий корм педигри! Бабуля у нас очень добрая и жалостливая, но не понимает, что делает этим только хуже. Не думаю, что кто то еще додумывался в кашу с мясом ягненка добавлять майонез и соль "Ато ей невкусно!"

Фейспалм.

Сердобольные бабушки - это кошмар-кошмар((( Дайте бабушке почитать, что у собаки с желудком будет от таких "вкусностей" и расценки на услуги ветеринаров, может, хоть тогда отстанет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению иронии нет(( для бабушки считается нормальным на вопрос "Почему собака опять на кухне попрошайничает?" ответить "Да она голодная, съела всего три сырника и ряженки попила". Когда я не вижу, ей суют печенья, конфеты, варенье и все что под руки попадется. Старалась кормить только сушкой, у нас были аллергии, корм подбирали с ветом, но бабуля возмущаясь "Нельзя собаку сухарями кормить одними", сует ей колбасу, сосиски и жидкий корм педигри! Бабуля у нас очень добрая и жалостливая, но не понимает, что делает этим только хуже. Не думаю, что кто то еще додумывался в кашу с мясом ягненка добавлять майонез и соль "Ато ей невкусно!"

По мне так вам в первую очередь маму с бабушкой воспитывать нужно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я может и слепая, но пока проблем сильных и не заметила, прям что бы кинологи не брались. Ну если только проблемы с кормлением. Сладкое губительно собакам, бабушке можно объяснить, что собака погибнуть может. У меня свекровь старенькая, тоже все объедки пыталась, да и временами случается и сейчас, скинуть в миску. Но я цербер, сразу с нравоучениями и уже напираю, что на ветеринара денег больше уходит, чем на кварплату. Держиться долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не вижу глобальных проблем, чтобы бежать куда то)))

Тут где то тема, где очень многие считают, что это нормально когда собаки за свое могут в морду дать... я лично так не считаю, но это и никого не должно волновать. Главное - собака Вас слушается, с людьми не агрессивна, ну а Буба достал ее просто)))

Ну и самое страшное в этой истории - бабушки ... поверьте, моя собака хроник, поджелудочная, это страшно ... денег уходит не меряно .... а уж мучения собаки вообще не поддаются описанию .... объясните, что это все плохо кончится и живите спокойно, а Буба пусть гуляет отдельно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...