Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

непонятная хромота


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, необходим совет.

В воскресение Лабрадор 9,5мес набегался с щеном овчарки. Шел домой прихрамывая на заднюю правую лапу. Не обратили особого внимания. Вчера начались проблемы посерьезней. На заднюю лапу вообще не встает, подгибает. Скачет на 3х. Сегодня сводили к вету. НЕ вывих, НЕ перелом, НЕ растяжение, и НЕ порваны связки. Возможно трещина в кости. Дал телефон рентгенолога. Позвонили - корпоротив, бухают. Не раньше 2го числа примет. Небольшой город, рентген до 2го сделать нет никакой возможности. Подскачите как прожить пару дней? страшно ли это? Я его всего щупал, каждый см. Лапы одинаковы. Прощупывал, тянул, нажимал, крутил, выпрямлял.Боли нет. ну или вида не подает. Смотрит с интересом. Стоит ли наложить эластичный бинт? греть? охлаждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ограничить движения до 2-го числа, и потом - на рентген. Никаких повязок и прогревов - можете навредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как минимум ограничить движения! гулять только в туалет, и скорее вам попасть на рентген!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, у кого-нибудь есть идеи, что с ним может быть?

Может Вам лучше дождаться врача, и узнать его мнение?) ведь может быть все что угодно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, у кого-нибудь есть идеи, что с ним может быть?

Очень вероятна дисплазия, так что даже если щенок перестанет хромать (при ограничении активности боль может затихнуть), то всё равно обязательно сделайте ему рентген и желательно у врача-ортопеда.

Изменено пользователем Татьяна & girls
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Вам лучше дождаться врача, и узнать его мнение?) ведь может быть все что угодно!

Само собой. Просто сидеть в ожидании чего-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, у кого-нибудь есть идеи, что с ним может быть?

А какие могут быть идеи? :dribble: Может быть все что угодно.

Просто сидеть в ожидании чего-то...

Да. Просто сидеть и ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделали рентген. Трещины нет

А в чём была причина хромоты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём была причина хромоты?

Изначально? набегался с другой собакой по рыхлому снегу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально? набегался с другой собакой по рыхлому снегу

Если здоровые суставы, то хромоты не должно быть. Вам обязательно нужно сделать рентген у хирурга-ортопеда (если нет ветеринарных врачей с данной специализацией), то можно договориться с человеческими хирургами. Вам нужно проверить тазобедренные суставы на дисплазию, и хорошо бы еще сделать снимки локтей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если здоровые суставы, то хромоты не должно быть. Вам обязательно нужно сделать рентген у хирурга-ортопеда (если нет ветеринарных врачей с данной специализацией), то можно договориться с человеческими хирургами. Вам нужно проверить тазобедренные суставы на дисплазию, и хорошо бы еще сделать снимки локтей.

Нет у нас в городе возможности сделать рентген на дисплазию. По словам рентгенолога - оборудование хлам. Это в человеческой больнице. Выбраться в город по-крупнее возможности нет. Остается надеяться, что просто подвернул лапу. Снимок локтя есть. Посоветуйте, пожалуйста, сайт куда его можно отправить.

и началось то все с того, что он переиграл. Снег высотой 20-30 см, сверху подмерзшая корка. Прыгает и проваливается. На сколько я понимаю, дисплазия болезнь развивающаяся, не должно быть такого, что раз, и наступать не может

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подушечки и между ними смотрели? Мог об наст порезаться или стереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подушечки и между ними смотрели? Мог об наст порезаться или стереть.

Прощупывал. Ноль реакции. Нашел одно место выше колена. Там если посильнее взяться за мышцу-кость. он лапу чуть отдергивает. На другой такого нет. Все признаки совпадают с этой историей про добермана: http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=1509 . Один вопрос. Как долго проходит растяжение при минимальной подвижности и отсутствии лечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понимаю, дисплазия болезнь развивающаяся, не должно быть такого, что раз, и наступать не может

Нет, дисплазия это генетическая болезнь и есть с рождения, т.е.недоразвитие компонентов сустава, если говорить о дисплазии суставов. Потом к имеющемуся недоразвитию сустава добавляется вторичный остеоартроз.

Травма как раз очень часто выявляет дисплазию, в Вашем случае может иметь место и разрыв/надрыв связки.

Вам нужно найти возможность сделать снимки тазобедренных суставов на дисплазию и проверить колено у профильного врача на синдром выдвижного ящика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я, наверное, пишу не в нужном месте...

Я должна создать новую тему???

Но у нас история похожа на историю автора данной темы...

Бекки 5 месяцев. Абсолютно здоровый щенок. Как-то во время прогулки неудачно приземлилась на задние лапы. Мне уже тогда показалось, что щена вроде чуть прихрамывает. Но никто, кроме меня, этого не заметил. Еще через день во время вечерней прогулки и игры с другими собаками Бекки слишком много падала, мне казалось, что ей как будто что-то больно... Муж меня уверял, что я все придумываю/надумываю. А на утро Бекки уже не встала, чтобы встретить меня, не виляла хвостиком, не смогла запрыгнуть на диван (пришлось ей лежать на своем коврике), с трудом выходила в туалет, еле запрыгивала вверх по лестнице, не вставала весь день... НО, на улице ей как будто было лучше (или она забывалась) и она совсем не хромала.

Даже не буду говорить, что я чувствовала...

Вечером повезли в больницу на рентген. 2,5 часа отстояли в очереди.

Хирург нас осмотрел. Тянул, двигал и щупал наши лапы. В правой лапе обнаружился какой-то хруст/ щелканье. Доктор сказал, что на перелом не похоже, так как собака при осмотре не смогла бы лежать так спокойно. Да и встретила врача Бекки, весело помахивая хвостиком, и бегая вокруг стола практически без хромоты. Также выяснили, что сильно хромает по утрам, к вечеру как будто расхаживается и хромает поменьше.

Сделали рентген (2 снимка с разных сторон). Диагноз: переломов нет; подозрение на растяжение.

Выписали на 2 недели травматик колоть и хондартрон тоже колоть 14 дней по два раза. Также рекомендовали покой + не играть с другими собаками.

Итак мы в начале лечения. Бекки уже не лежит весь день, ей хочется играт, предлагает свои игрушки коту, но тот не любит мою собаку... Хромота меньше, но всё же присутствует, особенно видно после лежания.

Начиталась про дисплазию - горюю и боюсь...

Даже доктору вопрос про нее задала, но он как-то не пристал к разговору.... Плохо быть мнительной!!!!((((

Изменено пользователем Анфия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже доктору вопрос про нее задала, но он как-то не пристал к разговору.... Плохо быть мнительной!!!!((((

Плохо, когда нет толковых врачей... :( В таких случаях, как ваш, очень важен правильный диагноз. Вам бы к профильному врачу-ортопеду и сделать снимок на дисплазию. Здесь нужно иметь квалифицированный персонал, который сможет правильно разложить собаку. И не сравнивайте одну собаку с другой, т.к. одни и те же проявления могут быть симптомами совершенно разных заболеваний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо, когда нет толковых врачей... :( В таких случаях, как ваш, очень важен правильный диагноз.

Согласна. Но ведь то, что нам прописали не повредит Бекки??? А через две недели, если останется хотя бы "показалось", поедем делать снимок. Хорошо, что я узнала у доктора, где в нашем городе делают такие снимки... Господи! Только бы все наладилось!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна. Но ведь то, что нам прописали не повредит Бекки??? А через две недели, если останется хотя бы "показалось", поедем делать снимок. Хорошо, что я узнала у доктора, где в нашем городе делают такие снимки... Господи! Только бы все наладилось!..

Нам еще помню в довесок (тоже падал, подскользнулся не удачно) рекомендовали пропить добавку 8 в 1 Mobile Flex .

p/s Уколы у Вас гомеопатия, ничего серьезного и опасного нет и курс не долгий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам еще помню в довесок (тоже падал, подскользнулся не удачно) рекомендовали пропить добавку 8 в 1 Mobile Flex .

p/s Уколы у Вас гомеопатия, ничего серьезного и опасного нет и курс не долгий

Насколько знаю и наслышана - 8 в 1 -фигня, пустая трата денег. Насчет гомеопатии не скажу, не специалист, но не люблю когда просто что-то назначают, толком не зная от чего лечат. "Попейте-ничего серьезного не будет" никогда не понимала. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько знаю и наслышана - 8 в 1 -фигня, пустая трата денег. Насчет гомеопатии не скажу, не специалист, но не люблю когда просто что-то назначают, толком не зная от чего лечат. "Попейте-ничего серьезного не будет" никогда не понимала. :dntknw:

8 в 1 Мобил флекс это всего лишь бад, эффект накопительный и поддерживающий как и все добавки с глюкозамином и хондроитином, при любых травмах их хорошо пить. У нас проблемы посерьезнее есть, пьем Страйд, эффект вижу. Все индивидуально, кому что помогает и подходит

А почему просто назначают? Тут же рентген сделали, перелома и трещин нет, так же других проблем на рентгене с суставами врач не увидел, не на Мрт же ему собаку отправлять :dntknw:, уколы прописал чтобы побыстрее прошло растяжение плюс обезболить нужно, пока никакого криминала =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня гуляла вечером час. Пришла домой страшно утомленная. Хромает. Запрыгнула на диван. Уснула. Как же жаль малышку!!! :cray: Я понимаю, что все индивидуально,.. но когда же хоть примерно ей может стать легче??? (Боже! Какой глупый вопрос!!!)

И все-таки, наверное, гулять надо меньше... Может, минут 30?.. Уколы колем второй день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 в 1 Мобил флекс это всего лишь бад, эффект накопительный и поддерживающий как и все добавки с глюкозамином и хондроитином, при любых травмах их хорошо пить. У нас проблемы посерьезнее есть, пьем Страйд, эффект вижу. Все индивидуально, кому что помогает и подходит

А почему просто назначают? Тут же рентген сделали, перелома и трещин нет, так же других проблем на рентгене с суставами врач не увидел, не на Мрт же ему собаку отправлять :dntknw:, уколы прописал чтобы побыстрее прошло растяжение плюс обезболить нужно, пока никакого криминала =)

Просто рентген и снимки на дисплазию - две большие разницы, Вы же понимаете. По-этому говорить, что проблем нет нельзя. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...