Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Материнский капитал


Selar

Рекомендуемые сообщения

Материнский капитал обсуждался в детках, но собрать воедино мысль у меня не получилось :blush2:

Девочки, подскажите, пожалуйста

1 В конце прошлого года родился 3й ребенок. - Мама имеет право на еще один материнский капитал? (На 2 ребенка он получен)

2 Родители хотят потратить этот капитал на приобретение домика в деревне. Возможно ли и как это сделать? На данный момент все прописаны в Москве, но кв метров катастрофически не хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постою послушаю

Но точно знаю, что сертификат выдаётся один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материнский капитал обсуждался в детках, но собрать воедино мысль у меня не получилось :blush2:

Девочки, подскажите, пожалуйста

1 В конце прошлого года родился 3й ребенок. - Мама имеет право на еще один материнский капитал? (На 2 ребенка он получен)

2 Родители хотят потратить этот капитал на приобретение домика в деревне. Возможно ли и как это сделать? На данный момент все прописаны в Москве, но кв метров катастрофически не хватает

1. Нет, не имеет.

3. Домик в деревне должен соответствовать нормам для круглогодичного проживания с последующей пропиской всех членов семьи. Сначала домик покупается, потом подается заявление на потрату капитала. Поэтому прежде чем покупать/строить нужно проконсультироваться в пункте ПФ по маткапиталу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А правду говорят, что 2016 год это последний год по выплатам? Или таки будет продолжение программы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла,что 2016 последний год для оформления, а потратить можно будет и позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот у меня тоже вопросик:

если я в течении 3х лет после рождения ребенка не подала документы на материнский капитал, то все? пролетаю?

:sorry: и еще:

обязательно надо быть в браке для получения этого сертификата? Или это не имеет значение?

Изменено пользователем Наташа Марта и Джемма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот у меня тоже вопросик:

если я в течении 3х лет после рождения ребенка не подала документы на материнский капитал, то все? пролетаю?

:sorry: и еще:

обязательно надо быть в браке для получения этого сертификата? Или это не имеет значение?

1.Закон не ограничивает время, в которое должен быть получен сертификат. При наличии ребенка (второго или последующего), рожденного после 1 января 2007 года, подать документы на получение материнского (семейного) капитала можно в любое время до исполнения ребенку 23 лет.Для того чтобы сертификат был выдан, нужно предоставить документы на комиссию в отдел Пенсионного фонда, к которому Вы относитесь территориально (это может быть отделение по месту жительства, месту пребывания или месту фактического проживания). С момента предоставления всех документов и заявления об их рассмотрении, решение принимается комиссией не позднее, чем через 1 месяц

2.в браке быть не обязательно

Изменено пользователем taf82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Закон не ограничивает время, в которое должен быть получен сертификат. При наличии ребенка (второго или последующего), рожденного после 1 января 2007 года, подать документы на получение материнского (семейного) капитала можно в любое время до исполнения ребенку 23 лет.Для того чтобы сертификат был выдан, нужно предоставить документы на комиссию в отдел Пенсионного фонда, к которому Вы относитесь территориально (это может быть отделение по месту жительства, месту пребывания или месту фактического проживания). С момента предоставления всех документов и заявления об их рассмотрении, решение принимается комиссией не позднее, чем через 1 месяц

2.в браке быть не обязательно

Спасибо Тань!

А то я уже мысленно с ним распрощалась)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла,что 2016 последний год для оформления, а потратить можно будет и позднее.

Это понятно, я просто не планирую рождение ребенка в этом году, вот и интересуюсь, будет ли программа эта дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышала, что решили не отменять. Но точно за слова свои не берусь. Слышала по телеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Тань!

А то я уже мысленно с ним распрощалась)))

Натуль??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно, я просто не планирую рождение ребенка в этом году, вот и интересуюсь, будет ли программа эта дальше?

Мне сегодня сказали - по 2016 включительно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://pro-materinskiy-kapital.ru/v-2017-godu

Последним днем действия программы пока продолжает оставаться 31 декабря 2016 года. После этого дня будут осуществляться выплаты материнского капитала только по ранее выданным сертификатам.

Так как демографическую ситуацию в России нельзя пока назвать стабилизировавшейся, то продление сроков действия программы по выдаче капитала семьям является необходимым. Чаще всего, когда политики обсуждают вопрос продления данного проекта, упоминается 2025 год. Остается надеяться, что это осуществится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чаво?

ты развелась что ли???

Или я тугодум :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты развелась что ли???

Или я тугодум :blush2:

с материнским капиталом почти распрощалась))) где то вычитала, что только в течении 3 лет можно на него подавать документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с материнским капиталом почти распрощалась))) где то вычитала, что только в течении 3 лет можно на него подавать документы.

Меня вопрос про брак смутил :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет, не имеет.

3. Домик в деревне должен соответствовать нормам для круглогодичного проживания с последующей пропиской всех членов семьи. Сначала домик покупается, потом подается заявление на потрату капитала. Поэтому прежде чем покупать/строить нужно проконсультироваться в пункте ПФ по маткапиталу.

А прописываться обязательно? Я думала, что просто собственность должна быть на всех членов семьи оформлена...

А кто-нибудь знает, через какое время можно потом продать дом/квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А прописываться обязательно? Я думала, что просто собственность должна быть на всех членов семьи оформлена...

А кто-нибудь знает, через какое время можно потом продать дом/квартиру?

Как сказали мне в консультации ПФ - это должен быть дом, в который переезжает вся семья, дело не только в собственности, а в выполнении программы "улучшение ЖИЛИЩНЫХ условий".

Продать - говорили про три года.

Но вопрос продажи остается открыт, потому что на местах могут требовать дальнейшего улучшения жилищных условий для несовершеннолетних.

МК в отношении жилья - не работающая функция имхо вследствие безумных цен на недвижимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сейчас вроде как можно снять 20 тысяч рублей на нужны. Снимал кто раньше? Как это делается и где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вроде как можно снять 20 тысяч рублей на нужны. Снимал кто раньше? Как это делается и где?

Ой.

Я дважды снимала по 10 тыщ рублей... 5 лет назад. С тех пор больше брать "не велено" - типа не дадут.

Изменено пользователем Verysa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сказали мне в консультации ПФ - это должен быть дом, в который переезжает вся семья, дело не только в собственности, а в выполнении программы "улучшение ЖИЛИЩНЫХ условий".

Продать - говорили про три года.

Но вопрос продажи остается открыт, потому что на местах могут требовать дальнейшего улучшения жилищных условий для несовершеннолетних.

МК в отношении жилья - не работающая функция имхо вследствие безумных цен на недвижимость.

Сестра купила квартиру с участием Мк, живут в старой, а эту просто дополнительно, собственность на всех членов семьи. Переезжает туда их никто не заставляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вроде как можно снять 20 тысяч рублей на нужны. Снимал кто раньше? Как это делается и где?

Пока нельзя, это только в планах, в конце февраля будут рассматривать этот закон.

До 2011 года можно было тоже снять 12000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сестра купила квартиру с участием Мк, живут в старой, а эту просто дополнительно, собственность на всех членов семьи. Переезжает туда их никто не заставляет.

Во как. Здорово.

В Москве? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас многодетным еще и участки под ижс выделяют 12 соток прям почти что в черте города. первые 50 многодетных уже получили участки,мы во второй волне. Правда, пока там нет коммуникаций, но все еще впереди, там рядом уже отстроенный коттеджный поселок и детский сад, и все это в 1=2 км от последних домов города прямо. даже не ожидала, что такое возможно. вот :) у нас распределение на следующей неделе состоится

МК тоже не знаю пока куда применить. помимо федеральных денег, еще 100 тыщ региональных надо "освоить" после исполнения ребенку 3х лет.

Изменено пользователем mariam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...