Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Материнский капитал


Selar

Рекомендуемые сообщения

а нам все только обещают...ребенок осенью в школу пойдет- а про участки тишина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное просто мы подальше от Москвы (100 км) и земля тут не такая дорогая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас многодетным еще и участки под ижс выделяют 12 соток прям почти что в черте города. первые 50 многодетных уже получили участки,мы во второй волне. Правда, пока там нет коммуникаций, но все еще впереди, там рядом уже отстроенный коттеджный поселок и детский сад, и все это в 1=2 км от последних домов города прямо. даже не ожидала, что такое возможно. вот :) у нас распределение на следующей неделе состоится

МК тоже не знаю пока куда применить. помимо федеральных денег, еще 100 тыщ региональных надо "освоить" после исполнения ребенку 3х лет.

Да, в Ступинском районе тоже уже нарезают участки.

Но москвичам, по-моему, вообще ничего не светит в этом смысле, мы ж "богатые" :blush2: Я вот два года назад купила участок, построила избушку, и как бы мне пригодился МК! Но абсолютно строго было заявлено "только для круглогодичного проживания" :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во как. Здорово.

В Москве? :blush2:

В долгопрудном, купили однушку, сейчас живут в трешке, когда покупали взяли кредит и еще вложили мат капитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В долгопрудном, купили однушку, сейчас живут в трешке, когда покупали взяли кредит и еще вложили мат капитал.

Здорово, что хоть в каких-то ситуациях эти 400 тыщ играют роль.

Мне вот воду надо на дачу делать))) Жаль, не дадут на воду-то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А никто не пробовал оплачивать посещение садика материнским капиталом?

И занятия в кружках ? Последнее возможно ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто не пробовал оплачивать посещение садика материнским капиталом?

И занятия в кружках ? Последнее возможно ли?

У нас в Доме Творчества говорят, что можно...

Подготовительные курсы теоретически можно, практически - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра буду в Пенсионный Фонд звонить, узнаю подробности

но думала, может уже кто-то сталкивался с этим

Изменено пользователем Мусия_Лаймусия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра буду в Пенсионный Фонд звонить, узнаю подробности

но думала, может уже кто-то сталкивался с этим

По результату доложите по форме! :lol2:

(пожалуйста))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По результату доложите по форме! :lol2:

(пожалуйста))

))))

вот информация с сайта:

Вы также можете использовать материнский капитал на:

оплату музыкальной, художественной, спортивной школы;

оплата детского сада;

обучение в вузе, среднем специальном учебном заведении;

проживание в общежитии.

Средства материнского капитала можно направить на обучение, как в государственном, так в муниципальном и частном образовательном учреждении. Негосударственный вуз должен быть лицензирован и иметь право на то, чтобы оказывать платные услуги.

А звонить в Фонд буду уже завтра.

Около года назад я узнавала можно ли оплатить кружки - мне сказали - нельзя. сейчас изменилась информация. Но как это будет выглядеть практичеки - очень хотелось бы разузнать.

Хочу отдать дочку в художественную школу и оплатить занятия этими средствами было бы фантастикой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказали, что получить нереально трудно будет,е сли в кружок - якобы пенсионный фонд отказывает всем, кто не подходит по 3 пунктам - вышка, жилье, пенсия. Но это только консультация с сайта. Возникло ощущение, что у них цель - обрисовать все трагично, а потом заманить на платную консультацию. :hmm: Так что завтра попробую в сам фонд или его отделение дозвониться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомая пыталась в прошлом году оплатить курсы английского языка. На курсах сказали "ага", в пенсионном "ага", дети отзанимались 4 месяца, пришёл отказ-влетела на 50тыс.

Изменено пользователем Томуся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пыталась оплатить подготовительные курсы - та же ерунда.

Формально можно, по факту не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а потратит мк на оплату обучения ребенка в ВУЗе все-таки можно? Просто нам как раз этот вариант актуален :hmm:

С московскими/подмосковными ценами на жилье, этот мк не пришей, не пристегни, до пенсии еще дожить надо, а обучение - вот оно, на пороге маячит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а потратит мк на оплату обучения ребенка в ВУЗе все-таки можно? Просто нам как раз этот вариант актуален :hmm:

С московскими/подмосковными ценами на жилье, этот мк не пришей, не пристегни, до пенсии еще дожить надо, а обучение - вот оно, на пороге маячит.

вот тоже интересно...больше некуда его деть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решила потратить мат капитал на обучение дочери, ей сейчас 15 лет. Как знает что будет с оплатами и обучением, но государство напрягает меня. Я боюсь реально потерять уже даже и то что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решила потратить мат капитал на обучение дочери, ей сейчас 15 лет. Как знает что будет с оплатами и обучением, но государство напрягает меня. Я боюсь реально потерять уже даже и то что есть.

Я тоже решила его потратить на обучение дочери) вопрос, позволит ли мне государство это сделать? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, а ведь реально - может не хватить. Или другой деть расстроится, что на него не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, а ведь реально - может не хватить. Или другой деть расстроится, что на него не хватит.

В моем случае, мат капитала должно хватить впритык на 5 семестров, дальше надеюсь все-таки на работу выйду, и на оставшиеся 3 семестра насобираю :hmm:

Пока младший дорастет до образования, которое можно оплачивать маткапиталом, вопрос - а будет ли то государство, и будет ли оно в состоянии выполнять взятые на себя обязательства? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я на прошлой неделе оформила в саду документы для оплаты детского сада, теперь все это надо отвести в Пенсионный фонд и ждать решения месяц - если положительно)))) то можно оплачивать или каждый месяц или сразу за несколько. Так что все реально.

По поводу кружков - сказали, что не проходит, даже если аккредитация есть и лицензия, но в договоре с вами слово "дополнительное образование" - то не одобрят. И ни в музыкальную школу , ни в художественную якобы еще никто не получал.

И да как раз тоже решила - что неизвестно еще что будет, когда дочка подрастет, надо пользоваться пока есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что приняли закон - можно будет единоразово снять с мат капитала 20000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу кружков - сказали, что не проходит, даже если аккредитация есть и лицензия, но в договоре с вами слово "дополнительное образование" - то не одобрят. И ни в музыкальную школу , ни в художественную якобы еще никто не получал.

:sorry:

И вот чтО нам тычут этим маткапиталом на тех же кружках?!

Только что говорила с приемной комиссией колледжа, в который я мЕчу (правда, это я, и не в этом году, а на следующий): конечно, они избегают ситуации с маткапиталом, потому что пока не было случая, чтоб НЕ отказали, в итоге родителям приходится срочно искать деньги...

Изменено пользователем Персонаж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу кружков - сказали, что не проходит, даже если аккредитация есть и лицензия, но в договоре с вами слово "дополнительное образование" - то не одобрят. И ни в музыкальную школу , ни в художественную якобы еще никто не получал.

Это точно так? Никому не удавалось еще оплатить?

У нас у дочки, а теперь и у второго платный инглиш. По слухам одна мама пыталась оплатить, пенс. фонд не дал, она теперь судится. Неужели нельзя? (( А что тогда вообще можно? Обычный квиток из сада - можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оплачивать мат.капиталом сад может все таки не надо? Ну не таким там страшные суммы :dntknw:

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...