Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Пугливый щенок


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

У меня пятимесячная девочка золотистого ретривера. На улице гуляем чуть больше 1,5 месяцев. на прогулке она боится всего( Первое время такого не было, она просто делала свои дела и сразу шла в сторону дома. Тогда я списала это на то, что на улице еще холодно. Однако со временем все усугубилось. Она стала шугаться всего - кто-то хлопнул дверью, выкинул мусор, залаяла собака, посигналила машина. После испуга она сразу начинает тянуть/бежать в сторону дома. Дома же она не боится даже пылесоса.

Не могу понять, чем обусловлен ее страх. Дома ее никто не пугает... Дело еще в том, что в будущем мы хотим брать ее на охоту. Но как приучать ее к выстрелу, когда она всего пугается.

Подскажите, чем может быть вызван этот страх и как с ним бороться?

Я пока вижу один выход - это специально ходить/гулять вдоль шумных дорог, чтобы ко всему привыкала.

Изменено пользователем Аннушка_Лапушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она стала шугаться всего - кто-то хлопнул дверью, выкинул мусор, залаяла собака, посигналила машина. После испуга она сразу начинает тянуть/бежать в сторону дома. Дома же она не боится даже пылесоса.

Не могу понять, чем обусловлен ее страх.

Лучше показаться кому-нибудь, кто разбирается в собаках и дрессировке. В другой породе (не ретриверы) совсем недавно видела вполне адекватную собаку и хозяйка говорила о нем, что "он такое ссыкло". За полдня никто из не в первый раз видевших собак "ссыкла" не заметил.

А так да. Гулять в шумных нелюбимых местах. Приходить туда сначала в то время, когда там не так шумно, потом в более "шумное" время как будет привыкать. Есть еще некоторые моменты, но я боюсь, что на форуме очень часто можно не так понять написанное. Лучше пусть кто-нибудь лично расскажет и понаблюдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы-то чем заняты во время прогулки? если у собаки есть возможность испугаться, не значит ли это, что вы просто прогуливаетесь и все? не занимаетесь, не играете? если вы просто болтаетесь на другом конце поводка, то вести собаку в шумное место - это риск, т.к. собака запросто может рвануть, порвать поводок, сорвать карабин, просто вывернуться из ошейника и погибнуть. начните с ОКД, начните с того, чтобы зациклить собаку на себя, на работу. а потом уже об охоте думайте. кстати, когда мы ходили на ОКД там был обязательный тест на выстрел.

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не претендую на истину в последней инстанции, но, если что, "старшие товарищи" меня поправят!

Я бы попробовала в этот момент (момент испуга) собаку переключать на себя: дать команду, которую она хорошо знает и выполняет, и,- вкусняшки и погладушки за выполнение. Я свою отучала таким образом бежать в сторону выстрела. Она не боялась, наоборот, сломя голову, летела на выстрел. Потаскала меня изрядно в свое время. Сейчас даже ухом не ведет.

О, мы с Олей в одном направлении мыслим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы-то чем заняты во время прогулки? если у собаки есть возможность испугаться, не значит ли это, что вы просто прогуливаетесь и все? не занимаетесь, не играете? если вы просто болтаетесь на другом конце поводка, то вести собаку в шумное место - это риск, т.к. собака запросто может рвануть, порвать поводок, сорвать карабин, просто вывернуться из ошейника и погибнуть. начните с ОКД, начните с того, чтобы зациклить собаку на себя, на работу. а потом уже об охоте думайте. кстати, когда мы ходили на ОКД там был обязательный тест на выстрел.

Ольга, а как вы себе представляете игру и дрессировку в то время, когда собака ходит в туалет? Было несколько случаев, когда она пугалась и прерывалась. Да, в момент ее испражнения я, как вы выражаетесь, просто болтаюсь на другом конце поводка. Нет, я конечно могу командовать "ходи в туалет" или играючи кидать в нее в этот момент мячи, но не думаю, что это поможет. Как вы считаете?

Дрессировку мы уже начали осваивать, на полянке мы играем. Но мы также много просто гуляем, ходим. Не думаю, что последний вид прогулки чем-то плох. Она может испугаться чего-либо во всех вышеперечисленных случаях.

Не претендую на истину в последней инстанции, но, если что, "старшие товарищи" меня поправят!

Я бы попробовала в этот момент (момент испуга) собаку переключать на себя: дать команду, которую она хорошо знает и выполняет, и,- вкусняшки и погладушки за выполнение. Я свою отучала таким образом бежать в сторону выстрела. Она не боялась, наоборот, сломя голову, летела на выстрел. Потаскала меня изрядно в свое время. Сейчас даже ухом не ведет.

О, мы с Олей в одном направлении мыслим!

Она в такие моменты даже на свою кличку не с первого раза реагирует( Но надо будет попробовать с вкусняшками. Спасибо)

Изменено пользователем Аннушка_Лапушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка_Лапушка, я начинала заниматься с собакой с момента выхода из квартиры - спуск по лестнице рядом, выход из дверей, до выгула - отработка "рядом", "стоять", подошли к выгулу - команда "гулять" и "какай". у меня, в отличие от вас, собака-отказница, взрослая, с "багажом" от прежних хозяев, а у вас щенок - что захотите, то и слепите. отошла, сделала дела - возврат, снова комплекс, потом "гуляй", возврат, комплекс. у моей собаки было две проблемы - побегайство и агрессия, так что я старалась максимально занять ее голову собой и командами, чтобы у нее даже времени не было подумать о чем-то другом. а вас послушаешь, так собака, пардон, испражняется час не меньше.

я не вижу страха у собаки, я вижу, что собаке нечем заняться, не на что включить мозги, вот она и отчебучивает.

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком момент начинает бояться? От двери подъезда или от двери квартиры? Есть такой метод - шаг в сторону страшного, поощрение и два шага в сторону известного. Я бы предположила что собака поздно начала социализироваться. А 5 месяцев - как раз самый возраст страхов. Проконсультируйтесь у зоопсихолога, чтобы найти наилучший метод исправления проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не претендую на истину в последней инстанции, но, если что, "старшие товарищи" меня поправят!

Я бы попробовала в этот момент (момент испуга) собаку переключать на себя: дать команду, которую она хорошо знает и выполняет, и,- вкусняшки и погладушки за выполнение. Я свою отучала таким образом бежать в сторону выстрела. Она не боялась, наоборот, сломя голову, летела на выстрел. Потаскала меня изрядно в свое время. Сейчас даже ухом не ведет.

О, мы с Олей в одном направлении мыслим!

Есть опасность только подкрепить такое поведение, если не вовремя (без выполнения команды) хвалить и гладить. Поэтому и лучше помощь с присмотром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому я и написала про команды. Чтобы собака была занята делом и получала подкрепление правильному поведению.

Когда я свою отучала, поначалу вообще удавалось только заставить посмотреть на меня, т.к. рвалась в бой с невидимым противником. Посмотрела - молодец, вкусняшка, села по команде - еще лучше: "ай, молодец, ай, умничка" - вкусняшка. Ну и т.д.

Изменено пользователем Нолка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако со временем все усугубилось. Она стала шугаться всего - кто-то хлопнул дверью, выкинул мусор, залаяла собака, посигналила машина. После испуга она сразу начинает тянуть/бежать в сторону дома.

А что вы делаете в этот момент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком момент начинает бояться? От двери подъезда или от двери квартиры? Есть такой метод - шаг в сторону страшного, поощрение и два шага в сторону известного. Я бы предположила что собака поздно начала социализироваться. А 5 месяцев - как раз самый возраст страхов. Проконсультируйтесь у зоопсихолога, чтобы найти наилучший метод исправления проблемы.

Она не постоянно боится, она пугается резких и неожиданных звуков. Я тоже думаю о том, что она поздно начала социализироваться. Но заводчики выбрали такой график прививок, где последняя ставится в 3 месяца, поэтому так поздно и начали гулять.

А что вы делаете в этот момент?

Зову ее к себе, успокаиваю и мы гуляем дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не постоянно боится, она пугается резких и неожиданных звуков. Я тоже думаю о том, что она поздно начала социализироваться. Но заводчики выбрали такой график прививок, где последняя ставится в 3 месяца, поэтому так поздно и начали гулять.

Зову ее к себе, успокаиваю и мы гуляем дальше.

все собаки начинают в 3 месяца гулять

как вы ее успокаиваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка_Лапушка, я начинала заниматься с собакой с момента выхода из квартиры - спуск по лестнице рядом, выход из дверей, до выгула - отработка "рядом", "стоять", подошли к выгулу - команда "гулять" и "какай". у меня, в отличие от вас, собака-отказница, взрослая, с "багажом" от прежних хозяев, а у вас щенок - что захотите, то и слепите. отошла, сделала дела - возврат, снова комплекс, потом "гуляй", возврат, комплекс. у моей собаки было две проблемы - побегайство и агрессия, так что я старалась максимально занять ее голову собой и командами, чтобы у нее даже времени не было подумать о чем-то другом. а вас послушаешь, так собака, пардон, испражняется час не меньше.

я не вижу страха у собаки, я вижу, что собаке нечем заняться, не на что включить мозги, вот она и отчебучивает.

Мы начинаем гулять так: сначала из квартиры выхожу я, она следом, по лестнице тоже "рядом" и рядом до нашей полянки, дальше команда "гулять" , после этого она минут 10 бегает,нюхает, ходит в туалет без моего вмешательства, далее мы уже начинаем играть или идем дальше.

Т.е тот факт, что она пугается резких, и не особо резких, звуков, вы отнесли бы к тому,что ей нечем заняться на прогулках? Ну вот был случай, когда она, простите, какала, просигналила машина, она подорвалась и попыталась убежать. На этой никакого часа не надо, это все происходит за считанные секунды. Но вот она же занята делом и, исходя из вашей логики, не должна отвлекаться, но отвлекается и пугается же.

все собаки начинают в 3 месяца гулять

как вы ее успокаиваете?

Глажу, говорю, что все хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зову ее к себе, успокаиваю и мы гуляем дальше.

Вполне возможно, что вы, сами того не желая, подкрепляете страх. Но все это надо видеть в живую конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глажу, говорю, что все хорошо

если гладите на голове-спине, нависая сверху над ней и пищите "ну чего ты пугаеся мая халесая, все в порядке" то однозначно подкрепляете страх. Загуглите "воспитание по Касе-Баевски", там хоть и про хасок, но вполне логично и понятно написано. И про страхи в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если гладите на голове-спине, нависая сверху над ней и пищите "ну чего ты пугаеся мая халесая, все в порядке" то однозначно подкрепляете страх. Загуглите "воспитание по Касе-Баевски", там хоть и про хасок, но вполне логично и понятно написано. И про страхи в том числе.

Не, не пищу точно) за наводку спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка_Лапушка, моя предыдущая собака реально боялась выстрелов и резких звуков, так что я знаю, как это выглядит. до нервенного поноса и абсолютного отказа выходить из дому. мне приходилось его наркозить в новогоднюю ночь, чтоб собака не скончалась от испуга. ваша собака не чувствует себя защищенной, вы как бы - собака сама по себе, вы сами по себе, вот она и реагирует так, как считает нужным. и вы, гладя и успокаивая, еще и закрепляете такое поведение. и вы совершенно не грузите ей голову, вот абсолютно. я бы посоветовала начать заниматься ОКД, вы должны будете отрабатывать домашнее задание самостоятельно. если не будете лениться, то скоро заметите изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olgusia&Pitt, как окд поможет избавиться от страхов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olgusia&Pitt, как окд поможет избавиться от страхов?

если страх, как был у Пети, то никак( в данном случае ОКД вложит хозяйке в руки инструмент КАК и ЧЕМ заниматься на прогулке, чтобы собака не домысливала себе ненужное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка_Лапушка, переносите всю еду на улицу. Не надо никакого ОКД. Играйте, хвалите, кормите... Кормите за любое положительное действие. На страхи просто внимания не обращайте. И обратитесь очно к хорошему дрессировщику, но который работает на положительном подкреплении. На такого щенка нельзя давить и заставлять. И очень сомневаюсь что сможете брать на охоту, если собака боится обычного шума на улице...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка_Лапушка, переносите всю еду на улицу. Не надо никакого ОКД. Играйте, хвалите, кормите... Кормите за любое положительное действие. На страхи просто внимания не обращайте. И обратитесь очно к хорошему дрессировщику, но который работает на положительном подкреплении. На такого щенка нельзя давить и заставлять. И очень сомневаюсь что сможете брать на охоту, если собака боится обычного шума на улице...

Юля, ну вот как точно сказала) можно и не ОКД, но совет дрессировщика нужен, как работать с собакой на улице

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка_Лапушка, моя предыдущая собака реально боялась выстрелов и резких звуков, так что я знаю, как это выглядит. до нервенного поноса и абсолютного отказа выходить из дому. мне приходилось его наркозить в новогоднюю ночь, чтоб собака не скончалась от испуга. ваша собака не чувствует себя защищенной, вы как бы - собака сама по себе, вы сами по себе, вот она и реагирует так, как считает нужным. и вы, гладя и успокаивая, еще и закрепляете такое поведение. и вы совершенно не грузите ей голову, вот абсолютно. я бы посоветовала начать заниматься ОКД, вы должны будете отрабатывать домашнее задание самостоятельно. если не будете лениться, то скоро заметите изменения.

Ольга, мне кажется, что вы совершенно не хотите или не можете меня понять, учитывая, что не отвечаете на мои вопросы. Так сложилось, что страх моей собаки не дотягивает до боязни вашей предыдущей. Очень надеюсь, что подобного и не случится. Просто из вашей логики следует, что все собаки, с кем не занимаются ОКД, должны боятся и неадекватно вести себя на улице. Так я повторюсь: мы занимаемся.

Можете ничего не отвечать, я знаю, каков будет ваш ответ - ОКД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка_Лапушка, к сожалению то что страх обычных в общем то ситуаций не проходит говорит о том, что щенок не очень смелый с не очень сильной нервной системой. Без занятий страх может усиливаться. Для начала вам надо сделать чтобы щенок на улице вел себя расслабленно, поэтому все положительное перенесите на улицу -еду, игру, ласку. Дома не значит что игнор полный, понятно что это невозможно, но поменьше внимания. И кормить на улице (возможно есть будет не сразу, т.к. стресс силен) надо буквально за все, позвали - глянул на вас дали еду, повилял хвостиком дали кусочек, радостно подбежал дали кусочек, если можете предвидеть ситуации страха, то постарайтесь издалека привлечь внимание щенка, дать ему еду перед тем как будет страшно. Начинайте от простого к сложному, найдите ключик к своему щенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без занятий страх может усиливаться

я пыталась вот эту мысль до вас донести. не обязательно ОКД, но грамотно выстроенная система занятий с собакой на прогулке. мы прошли ОКД, а потом долго занимались с персональным инструктором именно в среде обитания, просто нам ОКД помогло именно не реагировать на посторонних собак, но дома собака продолжала вести себя по-прежнему, поэтому стали заниматься с дрессировщиком, чтобы собака поняла - вести себя хорошо надо везде, а не только на площадке. можете не ходить на ОКД, но вам стоит индивидуально позаниматься с профессионалом, он оценит "масштаб бедствия" и даст правильное направление вашим совместным прогулкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...