Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужен совет кадровика или бухгалтера!


Рекомендуемые сообщения

В моем отделе сотрудница предоставила справку-вызов в институт (диплом). Ей оплатили учебный отпуск.

Она при этом может часть времени работать, если это будет дополнительно оплачено (как мы и оговаривали с руководством). Но новый главбух вчера на вопрос, где ее зарплата, ответила, что это с нее мы должны вычесть еще 8 тысяч.

На примере:

За учебный отпуск ей начислили 49000. Зарплата за март - 41000р. Ей не выплатили зарплату вообще и она же еще должна 8000, которые спишут со следующей зарплаты.

Как будто оплата учебного отпуска - это кредит какой-то. Дали и взяли.

На мой вопрос, что она могла бы эти 3 месяца просидеть дома, а мы бы остались без хорошего сотрудника, ответили, что даже если бы она эти 3 месяца отгуляла, то потом все равно с нее бы списывали эту сумму.

Мне это кажется очень странным, В чем тогда суть? Зачем такой ОПЛАЧИВАЕМЫЙ учебный отпуск??

Прошу помощи в объяснении с главбухом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,

Условия оплаты учебного отпуска работодателем

Учебный отпуск с сохранением среднего заработка предоставляется:

  • работникам-студентам вузов по заочной, очно-заочной (вечерней) форме обучения (ч.1 ст.173 ТК РФ);
  • работникам-студентам образовательных учреждений среднего профессионального образования (техникум, колледж и др.) по заочной, очно-заочной (вечерней) форме обучения (ч.1 ст.174 ТК РФ);
  • работникам - учащимся вечерних общеобразовательных учреждениях (ч.1 ст.176 ТК РФ).
Кроме того, необходимо соблюдение ряда условий, при которых работодатель должен оплачивать работнику учебный отпуск:

  • образование данного уровня работник получает впервые (ч.1 ст.177 ТК РФ);
  • работник обучается успешно;

- отпуск предоставляется в связи со сдачей экзаменов или защитой дипломной работы;

  • учебное заведение имеет государственную аккредитацию.

Если работник обучается в учебном заведении, не имеющем государственную аккредитацию, то работодатель может предоставить учебный отпуск при закреплении данного условия в трудовом договоре или локальном нормативном акте организации.

Предоставление учебного отпуска производится только по основному месту работы (ч. 1 ст. 287 ТК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ работодатель обязан предоставить работнику, обучающемуся в вузе, для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах отпуск продолжительностью 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов - 50 календарных дней. Для работников-студентов средних и среднеспециальных учебных заведения продолжительность учебного отпуска составляет на первом и втором курсах отпуск 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - 40 календарных дней.

При обучении одновременно в двух образовательных учреждениях, оплачиваемый отпуск предоставляют только в связи с обучением в одном из них по выбору работника (ч.3 ст.177 ТК РФ).

В некоторых случаях (ст. 173 - 174 ТК РФ) по заявлению работника работодатель должен предоставить работнику учебный отпуск без сохранения зарплаты.

Оплата учебных отпусков осуществляется исходя из среднего заработка за последние двенадцать месяцев (ст. 139 ТК РФ).

Изменено пользователем taf82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ТК РФ приведён закрытый перечень причин для удержания из заработной платы и подпункта об учебном отпуске там нет. Вашему главбуху необходимо предложить изучить статьи 382, 385 и 391 ТК РФ. С учетом этих статей сделать вывод о правомерности или неправомерности удержания из заработной платы работника оплаты учебного отпуска без решения суда.

Т.е. из всего вышесказанного - причин для удержания из з/п суммы начисленных отпускных за учебный отпуск нет. Более того, если студент, которому по справке-вызову оформили как и положено учебный отпуск, не сдал сессию, то он просто не получит справку-вызов на следующую сессию (если конечно к следующей сессии не подтянет хвосты) и соответственно ему не оформят и не оплатят следующий учебный отпуск, НО это не является основанием для удержания отпускных из з/п.

Удержания из заработной платы работника в силу прямого указания ч. 1 ст. 137 ТК РФ производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Изменено пользователем Светлана Эмма и Мэрлин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ТК РФ приведён закрытый перечень причин для удержания из заработной платы и подпункта об учебном отпуске там нет. Вашему главбуху необходимо предложить изучить статьи 382, 385 и 391 ТК РФ. С учетом этих статей сделать вывод о правомерности или неправомерности удержания из заработной платы работника оплаты учебного отпуска без решения суда.

Т.е. из всего вышесказанного - причин для удержания из з/п суммы начисленных отпускных за учебный отпуск нет. Более того, если студент, которому по справке-вызову оформили как и положено учебный отпуск, не сдал сессию, то он просто не получит справку-вызов на следующую сессию (если конечно к следующей сессии не подтянет хвосты) и соответственно ему не оформят и не оплатят следующий учебный отпуск, НО это не является основанием для удержания отпускных из з/п.

Удержания из заработной платы работника в силу прямого указания ч. 1 ст. 137 ТК РФ производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

я так понимаю, что сотруднице оплатили учебный отпуск во время которого она посещала работу по договоренности с руководством о последующей оплате отработанного времени сверх отпускных, так вот эти сверх ей теперь и отказываются оплачивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за ерунда? И чем руководствуется Ваш главбух?

Единственное "но"- не уверена, что Вы можете ей оплачивать официально рабочее время, во время которого она находилась в отпуске. Если только договор подряда с ней на это время заключать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю, что сотруднице оплатили учебный отпуск во время которого она посещала работу по договоренности с руководством о последующей оплате отработанного времени сверх отпускных, так вот эти сверх ей теперь и отказываются оплачивать

Так там ещё и удержать 8 т.р. хотят из з/п насколько я поняла.

К сожалению с выплатами за отработку во время отпуска всё сложно. Можно это оформить как премию, например (или, шёпотом, без доков деньгами отдать), а так или отпускные или з/п. Так что если встанут в позу, то ничего не докажет работница.

Изменено пользователем Светлана Эмма и Мэрлин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо отпуск либо работа, во время отпуска не может сотрудник работать, видимо по этому бух-р и вычла из ЗП отпускные :dntknw: Но вопще странно всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо отпуск либо работа, во время отпуска не может сотрудник работать, видимо по этому бух-р и вычла из ЗП отпускные :dntknw: Но вопще странно всё

Я по договоренности с начальством выходила во время отпуска на работу. Отпускные получала в полном размере, а эти дни, когда выходила на работу, мне компенсировались отгулами в дальнейшем.

Это неправильная схема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по договоренности с начальством выходила во время отпуска на работу. Отпускные получала в полном размере, а эти дни, когда выходила на работу, мне компенсировались отгулами в дальнейшем.

Это неправильная схема?

так вроде можно, а вот именно что за весь месяц и отпускные и зарплату получить :dntknw: Я б честно с удовольствием бы на пару недель в "отпуск" сходила, при этом работала бы и получила и ЗП и отпускные в полном размере :dribble: это ж двойная выгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо отпуск либо работа, во время отпуска не может сотрудник работать, видимо по этому бух-р и вычла из ЗП отпускные :dntknw: Но вопще странно всё

Насколько я поняла из написанного, эти отпускные, которые выплатили вперед, теперь полностью пытаются удержать, только непонятно на каком основании? Тем более всю сумму целиком? Даже если подводить это под "программную ошибку", типа "программа неправильно рассчитала", удержать больше 50% от з/п не имеют права. По крайней мере 2 года назад именно так было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вроде можно, а вот именно что за весь месяц и отпускные и зарплату получить :dntknw: Я б честно с удовольствием бы на пару недель в "отпуск" сходила, при этом работала бы и получила и ЗП и отпускные в полном размере :dribble: это ж двойная выгода.

Ну, от такого и я б не отказалась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я поняла из написанного, эти отпускные, которые выплатили вперед, теперь полностью пытаются удержать, только непонятно на каком основании? Тем более всю сумму целиком? Даже если подводить это под "программную ошибку", типа "программа неправильно рассчитала", удержать больше 50% от з/п не имеют права. По крайней мере 2 года назад именно так было.

как поняла я, то человек был в отпуске как бы, но при этом все время работал и получил и ЗП и отпускные в полном размере, но это невозможно :dntknw: Поэтому бух-р анулировала "отпуск" и вычла отпускные из зп. НО я не знаю законно ли это "удержание", в таких тонкостях я не разбираюсь :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарплату можно получить в таком случае только неофициально... Если официально - как вариант -разовая премия... Во время отпуска никому не запрещается премию получать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...