Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как приучить кошку к маленькому щенку


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Сегодня привезли домой щенка корги, кошка очень агрессивно отреагировала, начала кидаться, щенок в свою очередь никакого внимания кошке не уделяет. Мы их разделили по двум комнатам, но надолго ли их держать раздельно? Собаке же тоже нужно по квартире ходить, а не в одной комнате днями и ночами сидеть.. Боюсь, если очень долго они будут друг к другу привыкать, то прийдется щенка отдать обратно, чего очень не хочется делать! Может есть какие-то способы как сдружить их между собой, ну, или хотя бы убрать эту агрессию? Боимся за щенка :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы кошке поджопник разок дала, а не щенка отдавала. Моей помогло.....

я бы кошке поджопник разок дала, а не щенка отдавала. Моей помогло.....

а вообще, надо разделять их не по разным комнатам, а по верхам и низам. В моем случае, опять таки помогло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда принесла домой 2-х месячного щенка, кот, которому на тот момент было 5 лет, тоже не обрадовался. В знак протеста жил 2 недели на спальном гарнитуре, днем по полу не ходил вообще, а дела свои делал только ночью. "Сдался" через 2 недели, теперь лучшие друзья. Подождите немного, кошке нужно привыкнуть и все будет Ок good.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя кошка тоже киджалась с гоктями на Виту,когда привезли ее домой...и шипела на нее и рычала и из под кровати накидывалась..она мстила и писала на лежак собакин,на вещи!!!Я никак их специально не мирила,просто ограждала щенка и иногда подносила на руках аккуратно поближе чтобы они понюхали друг друга.Понятное дело у кошки стресс,нужно время вот и все..Мои сейчас живут душа в душу и спят вместе иногда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нам пришлось кошку на пол года где-то к родне переселить. До того момента, когда собака стала послушной и спокойной дома. Потом стало всё ок. Кошку раздражало и беспокоило именно гиперактивное поведение щенка, потом ещё долго, если гости приходили и он скакал, то получал от кошки по попе лапой. Кошки не любят суеты дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый месяц будет взгляд " О БОЖЕ, верните туда,откуда взяли!!!" а потом привыкнет. Мой Луис сейчас даже лапой за попу собаку может прихватить. За то,что придя с прогулки,Тимба бежит кушать, а не лобызает его.thumbup.gif И когда пес оборачивается-трется и помякиваетlol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня голден (девочка, 1 год, 2 мес.) и кот британец (8 лет). Вообще не дружат! Не хочет кот. Собака у нас уже почти год, а так и не подружились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас щенок появился к двум кошкам. Одна трусливая, другая умеренно агрессивная. Приучали за еду. Никакой автономной еды наверху, как многие советуют, а вся еда только в присутствии щенка. Невозможно одновременно есть и проявлять агрессию или есть и бояться (есть хорошая темка на зооклубе, там довольно подробно рассказывают, как именно это организовать, мы с небольшими вариациями использовали их советы и, как мне кажется, успешно). С трусливой кошкой были дополнительные сложности, связанные с походами в туалет, тут уже приходилось временно изолировать щенка, чтобы не мешал, потом тоже поощряли его невмешательство в процесс уже не закрывая дверей, а в целом ситуация нормализовалась за два месяца. Сейчас с трусливой кошкой собак дружит, с агрессивной - нейтралитет. Мы с ним вместе кормим кошек. Они едят, а он лежит, временами поощряясь кусочком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенка взяли когда коту было около 6 лет. Отношения не заладились сразу, знакомство не удалось. Кот треснул щена лапой по морде, зашипел-зарычал и сбежал под кровать. Первые пару дней кот вообще жил в отдельной комнате, выносили его на руках в туалет и на кухню кушать. Потом щенку была отведена отдельная комнатка на балконе, и кот спокойно мог ходить по квартире, привыкая к запаху собаки и наблюдая за ним с безопасного расстояния. А потом привыкли друг к другу со временем. Вообще я больше за кота боялась, чем за собаку. Зак проявлял к коту большой интерес, какое-то время считал его собакой и поэтому хотел играть. Мог ударить лапой или попробовать прикусить, как в игре с собаками. Но это жестко пресекалось, очень жестко. Как и любая попытка погонять кота. Сейчас живут в мире и согласии, спят вместе, кот иногда может захотеть поиграть с псом, ловит его хвост и кусает за нос. Едят из мисок друг друга :D

Дайте им время привыкнуть и просто следите за развитием их отношений, чтоб успеть пресечь нежелательное поведение.

1a026d801869.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенка взяли к 4х годовалой кошке. Она сначало и не поняла, что мы кого-то привезли, пока под нос ей Боню не поставили. Она отреагировала достаточно спокойно - ушла в комнату, такое ощущение было, что ее это не особо интересовало. После этого она наблюдала за Боней с высоты, близко подходила, когда та спала. Если Боня за ней гналась, то получала по мосе, но не сильно и без когтей. Через какое-то врямя, я с Боней уехала на неделю на дачу. По возвращению было видно, что она соскучилась не только по мне, но и по Боне. Она спокойно давала за собой побегать, сама провоцировала боню на игры. Когда у кошки началась течка, Боня сразу стала лучшей подругой :lol2: Сейчас они стали делить нас. Видимо стали ревновать. Кошка стала больше нам внимание уделять, постоянно рядом, а Боня видя это сразу прибегает и пытается прогнать кошку, гонками вокруг нее. Обижать кошку не разрешаем. Тогда собака ложится рядом и мосей тычется в кошку - вроде аккуратно, но в то же время кошка уходит. Тогда счастливая собака ложится на ее место :doh: Стоит мужу позвать кошку, как Боня прилетает и всем видом показывает, что готова быть кем хочешь, лишь бы только ее гладили. Когда приходешь с работы, то часто застаю спящими их рядом на диване. Еще они меня стали вместе будить. Раньше только кошка будила, а сейчас глаза открываю, а они напротив рядом сидят на меня смотрят. Еще на днях пришли и видя, что я вставать не хочу обе легли мне на подушку над головой. Под таким пристальным взглядом и без подушки спать разхотелось :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У нас кошка как к котенку отнеслась к щенку, ухаживала ..вылизовала"! повезло!! конечно в первые два дня обиделась!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"то прийдется щенка отдать обратно" - откуда такие мысли ужасные !!!! Они привыкнут , только надо время . Здесь у 75% народу я думаю и коты и собаки . У меня 3 собаки , но и 3 кота тоже . Когда лабрадора брали , старшая кошка караулила его из за углов и бросалась . Мне тут девочка одна на форуме посоветовала , подкараулить кошку , когда она собирается на дитё напасть и пшикнуть на неё водой из пульвилизатора , ну или мокрым полотенцем . Я свою красотку подловила и пшикнула ей водой прямо в морду , как бабка отшептала . Сейчас все вместе и едят и спят и в догонялки могут , так что все это ерунда , все образуется , приложите немножко терпения и все будет хорошо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Всем добрый вечер.

Одной из причин не заводить собаку, долгие годы была кошка=британка.

И когда дочь спрашивала: - можно мы заведем собаку, ответ был=а что делать с кошкой?

Вчера была неделя как щенок живет с нами) Ему 2 месяца. На улицу не ходим=еще одну прививку надо сделать.

С кошкой отношения не очень. Она шипит всякий раз как он к ней приближается и я больше всего боюсь, что он не по морде получит, а ему глаза выцарапает(

Всё хочу брызнуть с пульверизатора во время ссоры , но пока успеваем разнимать. Надеемся станут друзьями)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Владимир&Барни сказал:

Всем добрый вечер.

Одной из причин не заводить собаку, долгие годы была кошка=британка.

И когда дочь спрашивала: - можно мы заведем собаку, ответ был=а что делать с кошкой?

Вчера была неделя как щенок живет с нами) Ему 2 месяца. На улицу не ходим=еще одну прививку надо сделать.

С кошкой отношения не очень. Она шипит всякий раз как он к ней приближается и я больше всего боюсь, что он не по морде получит, а ему глаза выцарапает(

Всё хочу брызнуть с пульверизатора во время ссоры , но пока успеваем разнимать. Надеемся станут друзьями)

Подстригите кошке когти и по возможности пока разведите их по разным комнатам. Кошке нужно время, чтобы привыкнуть к новому члену семьи. И щенку нужно время, чтобы понять, как вести себя с кошкой. Привыкнут, дайте им время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привыкнут. Не форсируйте события и пока старайтесь развести по разным комнатам. У меня собака, кот и две кошки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когти подстригли в первую очередь. Развести кошку с собакой в разные комнаты можно, но не на долго. Так как кошка ходит в туалет на лоток в ванной,

а ест на кухне) перенесли кошкину тарелку на балкон с лотком- кошка два дня не ходила в туалет=пока не вернули лоток на место))) как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно извиняюсь, но если кто знающий и не первый день на этом форуме человек подскажет=буду признателен.

Вопрос следующий- есть ли на этом форуме какая-то система, как находить нужную информацию?

Общая информация по воспитанию и дрессировке? Советы бывалых?

Потому что я пару дней на форуме и понимаю, что, чтобы разобраться нужно было год назад начинать читать а потом щенка заводить(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Владимир&Барни сказал:

есть ли на этом форуме какая-то система, как находить нужную информацию?

Общая информация по воспитанию и дрессировке? Советы бывалых?

Вверху нажмите "Сообщество", перейдёте в оглавление. В нём ищите нужный раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владимир&Барни сказал:

Я конечно извиняюсь, но если кто знающий и не первый день на этом форуме человек подскажет=буду признателен.

Вопрос следующий- есть ли на этом форуме какая-то система, как находить нужную информацию?

Общая информация по воспитанию и дрессировке? Советы бывалых?

Потому что я пару дней на форуме и понимаю, что, чтобы разобраться нужно было год назад начинать читать а потом щенка заводить(

 

Вы можете создать свою тему в разделе Давайте знакомиться и задавать в ней волнующие вопросы. Бывалые посоветуют и скинут ссылки на нужные вам темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...