Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Мое ванильное счастье


Val&Nicole

Рекомендуемые сообщения

Какая красавица Николь! Такая чудесная девушка))))

Лера, мы тоже ещё хотим фото)) :default_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая красавица Николь! Такая чудесная девушка))))

Лера, мы тоже ещё хотим фото)) :default_lol:

Спасибо, Линочка! Обязательно будут! Самой приятно оказалось окунуться в лето!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Val&Nicole сказал:

Спасибо, Оль, я не умею быстро писать, а тут еще тем непрочитанных куча, вот по пути домой читаю. Вот прям щас - про то как кто-то хвастается мороженкой с морошкойemoji4.png

ооо, это давно пройденный этап))) месяц прошел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лера, ждем фоток... ты нам зубы мороженным с морошкой не заговаривай:default_lol_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на папу вашего не наговаривай))) наш вообще готов из пункта А в пункт Б ехать без остановок, а вы вон сколько всего успели посмотреть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Оль, я не умею быстро писать, а тут еще тем непрочитанных куча, вот по пути домой читаю. Вот прям щас - про то как кто-то хвастается мороженкой с морошкой[emoji4]

ооо, это давно пройденный этап))) месяц прошел)

Ага, потом вообще в теме началась кулинарный беспредел с мультиварками! Я пока домой ехала- чуть слюной не захлебнулась. Вот семейство накормлю и продолжу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Итак, продолжаю...

Поскольку мы решили не ехать через Белоруссию, качество дорог которой не хвалит только ленивый, я переживала, как там на Смоленщине дела с дорогами районного масштаба... Уж не знаю, можно ли их сравнить с белорусскми, но оказалось, что с районными дорогами там гораздо лучше, чем в Ленобласти... Вообще, хуже, чем у нас, я дорог не встретила за все наше путешествие.

Еще одну остановку мы сделали недалеко от Невеля у озера Бурново. К этому времени моя коза уже совсем освоилась как путешественница и как только ее выпускали из машины, она с удовольствием изучала окрестности...

68ead4725503.jpg

600e31e8c048.jpg

69abfa9e928b.jpg

aa8dc5902341.jpg

И только после этой идиллии мы въехали на Смоленщину и достигли

54a13032f0f2.jpg

Вот они места, в которых я гостила в счастливом детстве с купанием в холодной речке, обилием лесной малины и орехов, страшными вечерними рассказами на русской печке, с удивлением и восхищением особенностями деревенской жизни...  Это было так давно... когда деревья были большими.

я не была здесь больше четверти века. Конечно, большую часть времени мы прообщались с родней, но и погулять успели.

63382e6be0dd.jpg

Долго думала. что же символизирует герб этого города? Сама не додумалась, пришлось лезть в интернет. Оказалось, что это шесть веретён. 

Ну конечно! Здесь же лён выращивают! А какая красота, когда лён цветет.

Памятник легендарной "Катюше":

bed09e36b609.jpg

На постаменте стоит настоящая машина военного времени.Фашисты называли ее "адской" машиной и именно здесь "Катюша" начала свой боевой опыт. Рассказывают, что, когда ее сняли для реставрации перед юбилейной годовщиной Победы, оказалось, что орудия заряжены настоящими боевыми снарядами. Кто его знает. правда это или баян, но история такая распространена и мне мало мешает в нее верить.

fb32ae7d7286.jpg:

У Никуськи было много потрясений: первая встреча с козой, первая встреча с чудищем о двух ногах, именуемым петухом. На огороде за домом растут помидоры, огурцы, вишня. Короче, отдыхать было некогда. Только вот жарко.

В ночь перед отъездом в город пришла гроза. Настоящая гроза с громом и красивущими молниями, а за ними - долгожданный дождь. Я люблю уезжать в дождь...

Поутру мы отправились дальше...

***

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжаю... Я в очередной раз удивляюсь своей собаке насколько быстро адаптируется к новым условиям и насколько полна жаждой жизни. Главное условие - еда, на голодный желудок радость жизни откладывается, если только это не связано с добыванием пищи. В новом обществе ведет себя очень прилично до первого "ойкакаяхорошаясобачка!". В этот момент она тут же выключается мамина дочка и включается  роль любвеобильной, но несчастной голодной девочки, надо сразу облизать человека ("если он мне рад, то он точно не будет против") и дать понять, что она хоть маму и любит, но "мама строгая, кормит мало, учит много, а я так хочу ку-у-у-ушать". Родственники оказывались слабым звеном, на несчастные глаза собачки реагировали "правильно", подкармливая всякой всячиной. Ника не попрошайничает нагло - она преданно несчастными глазами смотрит не отрываясь, может сделать зайку, сесть, встать, лечь (что она там еще умеет?), а если человек сидит и не реагирует, то тихонечко-тихонечко двигается ближе... еще ближе... пока голова не оказывается на твоем колене. если и это не помогает - раздается тяжелый вздох ("нет-нет, я не прошу, я просто здесь посижу, я просто о-о-очень голодная, а тут так вкусно пахнет... я потерплю-у-у-у...). На этом ломаются даже те, кому я подробно объясняла, почему не надо ее подкармливать.

 Повторюсь, выехали с утра в дождь (видимо, мы из Питера дождь и привезли и поехали дальше дождь по стране развозить, потому как все, с кем созванивались жаловались на жару и великую сушь). Не смотря на то, что я старалась перед дорогой не кормить собаку, утром она уже успела пройтись по всем провожающим и с чувством сытого удовлетворения беспрекословно шмыгнула на заднее сиденье в свой гамак и не глядя на меня, улеглась спать...

Крепость и другие достопримечательности Смоленска, через который проезжали, мы решили оставить на след.поездку, полюбовались только на Днепр из окна машины. 

Слегка отвлекусь. Я считаю себя человеком северным, всю жизнь провела на Северо-Западе или за Полярным кругом (ну, не считая отпусков на югах). Но когда едешь вот так с севера на юг, охватывает такое восхищение , необъятными просторами родины и многообразием, что захватывает дух, хочется петь  и просыпается чувство гордости ! (хотя я с патриотизмом в очень особенных отношениях...не говоря уже о любви к государству). Эх, если бы скинуть лет 20 с плеч, то половину отпусков точно вот так вот провела бы...

e1d1fce0f186.jpg

проехали стороной.. довезли сюда дождик и ладно... Этот город остался для нас неизведанным.

98b58ca81a66.jpg

Это уже четвертая область России, по которой мы ехали. Удивительно наблюдать, как меняется пейзаж за окном. Почему-то на поезде это так не замечается, видимо там дискретное наблюдение: глянул в окно:о! север. поспал,  глянул в окно: о! юг! А на машине все проходит перед глазами

в памяти всплыло выражение "коза брянская" (кстати, кто-нибудь знает, откуда оно? или опять в интернет лезть?), а поскольку Ника жует траву не хуже заправской козы, то думаю мы нашли бы чем заняться...  А у меня еще и одноклассники в Брянске есть...

Остановились у памятника воинам-водителям. Я сначала не поняла, почему так часто кто-то сигналит ... Догадалась: это гудки в память о подвиге тех, кто был за рулем во время Великой Отечественной. До слез пробрало...

d92882dd50e4.jpg

Почему при всем наипочтеннейшем отношении к блокаде у нас в городе нет акцентированного памятника людям, которые, не щадя жизни и погибая,  сидели за рулем тех машин, которые до последней возможности под обстрелами и по ломающемуся льду ездили по Дороге Жизни...  

5bc165c8e5d4.jpg

Едем дальше 

0da1e75b9bfe.jpg

Начинаются поля, почему-то в голове всплывают виды из окошка самолета на поля распаханные.

пытаемся на ходу разглядеть, а что же посажено. Мд-а-а... Экономическая география у нас в семье ниже базового уровня...

2c869ff0ebf7.jpg

Новые места...новые запахи... новые интересы в жизни... Собака ужу не кажется бесшабашной суматохой, смотрит, осторожничает, изучает...

А вот и еще одна область

58ce45ecdf70.jpg

Погода потихоньку разгуливается. На обочине начинают продавать грибы. В основном лисички. Слюна при представлении жареной картошечки с лисичками (а мы еще и без обеда), останавливаемся и от жадности берем два небольших ведерка... У местных прямо семейный подряд: кто-то собрал, мама тут же их чистит, приводя в идеальный товарный вид, а папа продает. Красивущие! Слюна течет и мы от жадности берем аж два ведерка (небольших, конечно). 

Олег (муж) объясняет, что это последняя область на нашем пути, где есть леса, что скоро будут только поля и пролески посаженные... Не верится как-то, как это нет леса? это как в тундре,что ли?

В небольшом городке Ливны мы остановились, чтобы зайти в магазин , и тут же на нас обрушился, нет, не дождь, ливень, словно с небес ушат воды вылили... Даже Ника не выказала желания вылезать из машины.

Так, значит сюда тоже дождь довезли...

и вот он, следующий пункт нашего путешествия

0506891260d7.jpg

В интернете для эрудиции нашла интересные факты, но сначала картинка:

608c80e944b8.png

 

"Современная территория Липецкой области образована 6 января 1954 года Указом Президиума Верховного Совета СССР и расположена на исторических землях Воронежской, Орловской, Рязанской, Курской областей, что аллегорически показано в гербе четырьмя холмами; пятый холм символизирует Липецкую область. Вместе с тем, зеленые холмы говорят о благодатности здешних земель — 85% территории области занимают черноземы." и Щит увенчан золотой земельной короной и окружен лентой ордена Ленина. Ага, лесов значит нет, а "раскидистая липа, как символ древности и процветания, как родовое дерево возрождённого города".

У, блин, интересно, а на въездном знаке фигуры сталевара,  еще крестьянки с колосом и корабельных дел мастер , поскольку нам недалеко от границы области, значит это бывшая вотчина Орловской области, значит с крестьянкой все понятно, со сталеваром тоже более-менее, были Липские заводы, а якорь каким краем?

Это пока осталось неизведанным... Это я к чему все: вроде взрослая тетка, не совсем неграмотная, а чуть в сторону и все- прорехи в знаниях... И так хочется все узнать, просто как слоненку из известного мультика , А почему, А зачем, а что ест крокодил за обедом? ...

вот так вот просто стела вызывает интерес.

Ну и пока я пыталась умничать, мы почти приехали:

0ff76a4a6497.jpg

Ну, тут все понятно - житница. Видок у знака малоухоженный, но УРА! мы почти на месте...

За сим прерываюсь, надеюсь до вечера.

Буду рада, если кто-то поделится чувствами и мыслями в дорогах по необъятной Родине. У меня все это вызывало совершенно детский восторг и многожество новых желаний съездить, увидеть, побывать, узнать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнение про козу брянскую, естественно из инета:

В. Даль зафиксировал поговорку "брянская коза". Есть и расширенный её вариант: "Он - как брянская коза: все вверх глядит". Коза - не самое лучшее животное в фольклоре, но, как говорится, "От пословицы не уйдешь! " Возможно и более мягкое объяснение этой поговорки. Город расположен на высоком берегу Десны, поэтому брянские мещанки водили коз привязывать на травку вниз, в ог-ромные овраги (Судки) и на Подол. Вот почему брянская коза, запутавшись на привязи, задирала голову и смотрела вверх, не идет ли её хозяйка. Но поговорки складываются не о животных, а о людях. Видимо, и брянцы умели держать нос по ветру, ориентироваться на вышестоящего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По утру маленькое отступление, вернее, забегу вперед на две недели .  На форуме мы с Никуськой познакомились со многими и дифирамбы форуму, его жителям и собакам я уже пела, потому что хожу сюда с удовольствием и к друзьям, уж не говоря о том, что кучу знаний здесь получила. И не могла отказать себе в удовольствии хотя бы с некоторыми познакомится лично. Нам удалось это сделать с хозяйкой замечательного нестандартного Лиса, не поворачивается язык его назвать палевым, это практически эксклюзивный ред фокс.

Маша! спасибо тебе за подарки, за удовольствие прогулки и , конечно, за фото, которыми порадуем своих друзей. И место для прогулок у вас выше всяческих похвал!

Два нестандартных флэта встретились и словно были знакомы с детства. Но, собственно, смотрите сами...

b54abc5e45e2.jpg

 

5b6733093046.jpg

 

605baa21741b.jpg

 

348f9b0b1516.jpg

 

4bf127c38203.jpg

 

ecc393cb629a.jpg

 

03ecce8020e8.jpg

 

147e1cf53346.jpg

 

a1c262b055fa.jpg

 

 

cf0891eea88e.jpg

7f8fdcbff63c.jpg

69556ec9efda.jpg

Очаровашки, правда?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Val&Nicole сказал:

4bf127c38203.jpg

 

69556ec9efda.jpg

Очаровашки, правда?

 

 

:default_dribble::default_dribble::default_dribble:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена@Даша сказал:

35782ff9599c2626d0d284fa3fb576b4.gif Это ХТО????Я его ХОЧУУУУУУУУУУ......

его зовут Лис)))

у тебя уже 50 оттенков рыжего есть, куда тебе:default_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Val&Nicole сказал:

Очаровашки, правда?

Ох, какие чудесные! :default_angel:

Нет, не понимаю... ну почему такой окрас не признаёт стандарт породы(( Золотые флэты - это так красиво, утонченно и нежно))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой колорит! супер!!! я начинаю в них влюбляться:default_buket2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Thursday, September 15, 2016 в 10:52, Val&Nicole сказал:

 

 

4bf127c38203.jpg

 

ecc393cb629a.jpg

 

147e1cf53346.jpg

 

 

cf0891eea88e.jpg

7f8fdcbff63c.jpg

69556ec9efda.jpg

Очаровашки, правда?

 

Истинная правда!!! :default_good: и не скажешь,что они только познакомились) Почти как близнецы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.09.2016 в 14:38, Елена@Даша сказал:

35782ff9599c2626d0d284fa3fb576b4.gif Это ХТО????Я его ХОЧУУУУУУУУУУ......

я тоже хочу:default_doh: давно на него облизываюсь:default_doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! А куда славная рыжая тройня, рожденная в этом году, разъехалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лера, два флэта такой редкого окраса - супер!!!!!!!!!! Какие они очаровательные!!!

Про брянскую козу не слышала раньше, так что познавательно)

Ждем рассказа дальше)

Ой, и тут тебя поздравляю с рабочим дипломом Никуси! Чмок ее в носик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Marina-Patrik сказал:

Истинная правда!!! :default_good: и не скажешь,что они только познакомились) Почти как близнецы!

Вспоминая незабвенного Игоря Дмитриева в роли графа в "Сильве" - порода, со всеми шишешками и ямочками.:default_lol_2:

5 минут назад, НиКа@Элли сказал:

Лера, два флэта такой редкого окраса - супер!!!!!!!!!! Какие они очаровательные!!!

Про брянскую козу не слышала раньше, так что познавательно)

Ждем рассказа дальше)

Ой, и тут тебя поздравляю с рабочим дипломом Никуси! Чмок ее в носик!

Спасибо, чмокну,когда подниму. Дрыхнет после испытаний, а время 9 вечера, надо бы погулять, а она так сладко спи-и-ит... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Val&Nicole сказал:

Ага! А куда славная рыжая тройня, рожденная в этом году, разъехалась?

:default_dribble:Куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Елена@Даша сказал:

:default_dribble:Куда?

Вот и я, Лен, не знаю. разлетелись как горячие пирожки мимо форума... По крайней мере мне темы с ними не попадались. Будет время - на ФБ гляну

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из какого питомника? Я про тот помет первый раз слышу. (Взять себе на заметку:default_lol:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Елена@Даша сказал:

А из какого питомника? Я про тот помет первый раз слышу. (Взять себе на заметку:default_lol:)

здрасти приехали..... Алиска то маме походу все мозги свернула:default_lol: Эвалайз, я же еще у себя про них писала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена@Даша сказал:

А из какого питомника? Я про тот помет первый раз слышу. (Взять себе на заметку:default_lol:)

я вот сегодня поглядела на Жаккарда, Жерминаля и Жасмин... http://evalaiz.ru/poster_flat.php 

51 минуту назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

здрасти приехали..... Алиска то маме походу все мозги свернула:default_lol: Эвалайз, я же еще у себя про них писала

:default_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...