Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сам плавает, а нам не даёт


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Голдяшка, замечательный мальчик 2 лет. Очень миролюбивый, послушный и т.д. - в общем. замечательная собака. Очень любит купаться.

НО! Если с ним плаваем мы, то он начинает сходить с ума, пытается всех спасать. Вплоть до ощутимых укусов. Проблем нет если хозяева "по пояс" заходят в воду, а если начинаем плавать - щен просто с ума сходить начинает. скулит, плывет за хозяевами, начинает царапаться и кусаться.... Выходим на берег - снова золотой пёс.

Что это? Страх или что-то еще? Как его приучить плавать вместе с людьми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас похоже было)). Только наша не спасает, а на ручки пытается залезть))). Команда "нет" и одновременное отведение за ошейник от себя в нашем случае сработали отлично. Ну и категоричный запрет приближаться в воде к дочке. Отрабатываете сначала где не сильно глубоко, чтобы дно под ногами было. Я сейчас легко и с удовольствием переплываю озеро на даче, а Василиса дисциплинированно и очень красиво плывет со мной рядом))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Голдяшка, замечательный мальчик 2 лет. Очень миролюбивый, послушный и т.д. - в общем. замечательная собака. Очень любит купаться.

НО! Если с ним плаваем мы, то он начинает сходить с ума, пытается всех спасать. Вплоть до ощутимых укусов. Проблем нет если хозяева "по пояс" заходят в воду, а если начинаем плавать - щен просто с ума сходить начинает. скулит, плывет за хозяевами, начинает царапаться и кусаться.... Выходим на берег - снова золотой пёс.

Что это? Страх или что-то еще? Как его приучить плавать вместе с людьми?

А мы, в свое время, направили энергию нашей первой голденши, так сказать, в мирное русло. Она плыла к нам, пытаясь спасать, мы ее разворачивали, брали за хвост...Она, с чувством полного удовлетворения, тащила нас к берегу. Чуть ослабишь хватку за хвост, оборачивается, всем видом говоря, что сейчас начнет спасать. Для меня это - очень породный признак, собаку учить не нужно как спасать. Брала за голое запястье и крепко держа, тащила на берег. Мы, в итоге, с ней договорились. :good:

Своих бежала спасать всех, чужих детей - тоже. Взрослых-начинаоа суетиться на берегу, гавкать, вроде говоря, что чего же вы сидите, тут люди тонут, спасать надо...Ей уже лет 12 было, так она поскулив, и поняв, что мы не бежим спасать ребенка друзей, кинулась в волны, вариант с хвостом всех устроил. :doh: Я так скучаю по моей спасательнице, две оставшиеся совершенно равнодушны к купающимся...

Изменено пользователем Лена Уля Ася Мона
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой голден также пытался меня вытащить на берег. Но однажды я решила - хочет, пусть тащит и обняла его в воде. Он решил, что тонет (его 35 против моих 55), очень испугался и теперь купается только в том случае, если я на берегу. Стоит мне зайти в воду хотя бы по колено, он выходит или отплывает подальше. Не рецепт, конечно. И я его не специально так напугала, но помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша спасает только нас))) наши друзья или чужие люди ее не волнуют, а вот мама с папой это дааааа :doh: верещит, с вытаращенными глазами подплывает и начинает кружить как акула и воду жрать :doh: если я с ней плаваю, то сначала игрушку ей кидаю, тогда она рядом или чуть впереди плывет, периодически оглядываясь, не съела ли меня коварная вода :lol2: если без игрушки, то я приноровилась хвататься сзади за ошейник и "рулить", направляя влево-вправо))) если не рулить, тащит к берегу)) если купается муж, то я на берегу ее держу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша Бертуша тоже всех спасает. На море в Феодосии с этим была целая проблема - постоянно с ней кто-то должен был быть на берегу и держать её. Стоны и завывания слышны были по всему берегу... В воде я ей строго говорю "Нельзя", и тогда она просто плавает рядом. И сейчас она, слава Богу, не пытается спасать посторонних. По-молодости были неприятные моменты, когда на дачном пруду она оцарапала чужого ребенка - родители не послушали нас и пустили ребенка купаться, не вняв нашим просьбам подождать, когда собака выйдет из воды... Младшая собака "спасательством" никогда не страдала. Не знаю - хорошо это или плохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вспомнилась давняя история. Когда у меня была первая собака - лабрадор, это была ещё довольно редкая порода. Мы поехали купаться на речку, в глухую деревню, в которой о лабрах и подавно не слышали. Я начала купаться, а наш пёс (6 месяцев ему было) устроил на берегу дикий концерт, весь пляж обхохатывался, когда мы его ловили, держали и успокаивали. В общем, бесплатное шоу. Когда собак, наконец, угомонился, а я смогла зайти по пояс в воду, не поверите, но, уже в воде, меня догнал ДРУГОЙ лабрадор, чёрный (мой палевый), тоже щенок. И не просто догнал, а начал попытки спасения. И это всё при том, что в воде была толпа! Почему именно я - не известно. Я тогда поняла, что купаться мне не судьба, мы пообщались с хозяевами черныша и поехали домой:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант, учим команду рядом) Сначала на суше, потом с вкусняшками и на воде.

В свое время, когда Арниковский пытался на меня взобраться, говорилось "нет" и выставлялся локоть.

Но у него основная проблема другого плана- плавать не любит и все время пытается свинтить на берег (детская травма), так что с помощью еды сейчас прививаем любовь к воде)

Изменено пользователем NastyaArni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, сижу и завидую )))) мой недолабрадор только мячики из воды спасает :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначало купали собак, так, чтоб они уже не очень хотели залезать в воду, оптом шли сами. В какой-то момент "спасатели" перегорели и просто стали плавать со мной рядом, если я не ныряла, все шло хорошо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы. Значит, мы не одиноки с такой проблемой :) Значит будем приучать купаться с нами помаленьку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...