Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

нужен совет: что делать с кроликом


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, друзья - любители Лабрадоров!

Обращаюсь к вам за помощью или добрым советом, может подскажете разумные варианты в нашей ситуации.

Взяли мы в начале лета на дачу себе одного кролика, вырастили за лето, холили и лелеяли, водили на даче гулять на поводке, девочка выросла умная и ласковая, ручная почти как кошечка.

Но на холодное время года мы с дачи перебираемся в квартиру в Москву, и в небольшой квартире держать кролика ну ооочень не удобноо (кто держит/держал кроликов меня поймут), хотя и очень хотелось бы с ней не расставаться.

отредактировано

Есть вариант отдать её людям, которые занимаются разведением кроликов, но там её съедят, нам об этом так прямо и сказали.

Летом мы бы с радостью забрали бы её обратно на дачу.

Т.е. по сути нужен вариант передержки с сентября по май для кролика :) но не за сильно дорого, а лучше просто за еду :)

Реально найти такой вариант?

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, друзья - любители Лабрадоров!

Обращаюсь к вам за помощью или добрым советом, может подскажете разумные варианты в нашей ситуации.

Взяли мы в начале лета на дачу себе одного кролика, вырастили за лето, холили и лелеяли, водили на даче гулять на поводке, девочка выросла умная и ласковая, ручная почти как кошечка.

Но на холодное время года мы с дачи перебираемся в квартиру в Москву, и в небольшой квартире держать кролика ну ооочень не удобноо (кто держит/держал кроликов меня поймут), хотя и очень хотелось бы с ней не расставаться.

Сейчас активно ищем варианты, куда бы можно было бы её пристроить.

Спрашивали даже в контактном зоопарке, но там не берут совсем..

Есть вариант отдать её людям, которые занимаются разведением кроликов, но там её съедят, нам об этом так прямо и сказали.

Летом мы бы с радостью забрали бы её обратно на дачу.

Т.е. по сути нужен вариант передержки с сентября по май для кролика :) но не за сильно дорого, а лучше просто за еду :)

Реально найти такой вариант?

Добрый вечер, а можно фото кролика? Есть ли клетка и все необходимое?

Изменено пользователем aeromozasu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данном форуме идет пристройство только собак! И более никого, так было решено.Тему закрываю, позже скрою. Или можно откорректировать первый пост и поискать передержку и обсудить этот вопрос. Жмите жалобу, скажите, что решили.

Модератор.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кролики жили в квартире, никаких неудобств, кроме смены опилок я не заметила.

Бегала по квартире, ходила в туалет в определенном месте, довольно быстро там поставили лоток и все проблемы решили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кролики жили в квартире, никаких неудобств, кроме смены опилок я не заметила.

Бегала по квартире, ходила в туалет в определенном месте, довольно быстро там поставили лоток и все проблемы решили.

+1

Много людей держат кроликов в квартире. И не видят проблем, ведь это уже член семьи...Некоторые так, как ТС, заводят собак на время дачи, а потом куча бездомных бегают по садовым участкам... :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

Много людей держат кроликов в квартире. И не видят проблем, ведь это уже член семьи...Некоторые так, как ТС, заводят собак на время дачи, а потом куча бездомных бегают по садовым участкам... :thumbdown:

У меня почему-то такая же аналогия проскочила, хотя если бы совсем была безразлична судьба девочки, то уже отдали бы абы кому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9a6ff51424d1.jpg

Девочки, в некоторой степени вы правы, можно и в квартире держать, только кролик не декоративный, обычный большой.. На фото сейчас ей 7-8 месяцев, вырастет еще.

хоть и в клетке, но от нее какашки и писюли во все стороны разлетаются, даже если она и в лоток пытается это сделать.

но в квартире оставить наверное тоже один из вариантов, может еще добрый совет кто даст?

Или занимается кроликами, и сможет предложить передержку на приемлемых условиях?

Добрый вечер, а можно фото кролика? Есть ли клетка и все необходимое?

доброе утро, фото разместила, кролик со своей клеткой, только кролик большой, "хозяйственный", не декоративный.

У меня кролики жили в квартире, никаких неудобств, кроме смены опилок я не заметила.

Бегала по квартире, ходила в туалет в определенном месте, довольно быстро там поставили лоток и все проблемы решили.

Ксения, посоветуй плз, как обустроить быт кролика, чтобы хоть минимально поддерживать чистоту в квартире.

У тебя такие же кролики были? или декоративные?

Изменено пользователем Орька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в целом девочки(и мужчины), прошу больше позитива от вас!!

Представьте себя (или своего близкого родственника) в подобной ситуации, когда возникают весомые обстоятельства (у каждого они свои, представьте именно самые весомые для вас), и вы приходите на форум за СОВЕТОМ!

А вас начинают как котенка тыкать носиком в какашки, мол и вы туда же, куда мир катится и т.п.

Это всё нужно говорить ДО события, когда человек приходит обсудить вопрос (делать/не делать, брать животное домой/не брать).

А когда уже свершилось, от вас нужна ПОМОЩЬ, а не поболтать на форуме -помыть косточки, причем не вникая особо в ситуацию.

Вы меня очень огорчили.

Ксюша, твой опыт я увидела - ты держала кроликов, прошу теперь подсказать, как обустроить в квартире быт, чтобы можно было держать такого большого кролика, но и люди (дети) не в гадюшнике жили.

Пысы относительно меня, на минуточку: у меня лабр Ор - эпилептик (от самых крутых уважаемых родителей, купленный у форумских заводчиков :)), с 3х лет проявилась эпилепсия, сейчас ему 8,5. Пожизненно на таблетках, раз в полгода на 10 дней курс уколов.

Плюс во время декрета занималась передержкой лабров, и все мои клиенты были очень довольны, т.к. к каждой собаке относилась как к своей, с индивидуальным подходом.

Так что камень совсем не в тот огород вы запустили. Да и вообще: не судите, да не судимы будете, как то так, мои родные лабровладельцы...

Изменено пользователем Орька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас живет кролик Фроська, но она декоративная.

Проживает в клетке, но почти каждый день выпускаем на пробежку. Пока бегает, убираем в клетке. Для туалета наполнитель. Вообще, с декорашкой проблем не вижу- корм насыпай, воду наливай, лоток меняй.

вот наша красотень)))

3308a008ac84.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально живут! Только клетку даже на один день на стол ставить нельзя, а то можно проснуться от грохота, падающей клетки :lol2: :doh:

cb133eaea20e.jpg

Уход наверно такой же как и за декорашкой.

Каждый день менять наполнитель, давать кушать и пить))

Плюс можно наверно за клетку (возле лотка) поставить металический лист (чтоб писюли не разлетались)

А чтоб шарики не вылетали, лоток купить с бортиками.

Изменено пользователем Natali_N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас на фотке очень маленький лоток, надо большой и с бортиками, тогда ничего вылетать не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... я вот даже не представляю какого размера должен быть лоток у обычного кролика... Эта зверушка дорастает до приличного веса, и писает как хороший дядя, и клетка для него нужна минимум 0.6 х 0.45 х 0.9 м (и это я говорю размеры кроликов которых держать на мясо, без погулять и т.п.)... Разница по размерам довольно ощутима с декоративными. Если что то мы держим кроликов, и совсем не декоративных. Если отдавать то только в частный дом...

Изменено пользователем Ledi_Juli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня и большой кролик был, давно довольно, клетка была побольше.

Свекр держал кроликов больших на балконе, они отлично там зимовали, там и простора и т.д. больше. Но он их на откорм выращивал, а дальше сами понимаете.

Мелкие у меня жили в доме, ну и как мелкие, у меня декоративный баран был, они вырастают довольно крупными, а второй был карлик карлик, на ладошке помещался.

Быт, клетка, лоток, пока тепло бегал по балкону (он у нас обшитый деревом, щелей нет). Занимашки всякие, мне ж скучно, мы довольно много трюков выучили. Приучены были к кличке и прибегали как только позову). Их быт сравни кошкам на мой взгляд, совсем не сложный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, вот теперь вам огромное спасибо!! Очень приятно читать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, вот теперь вам огромное спасибо!! Очень приятно читать!

Я лично прошу прощения, если обидела своими словами. :blush2: Даже представить не могла, что у Вас обычный кролик. Так и тянет Вас еще "поклевать" :lol2: "зачем завели"? Но тут и в самом деле, "поздняк метаться". :doh: Надеюсь, что Вы найдете обоюдно приемлемое решение. Кроль прикольный, конечно. Жалко, если пропадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на даче были обычные. Жили на улице в клетках. Отлично зимовали. Только клетки были деревянные с закрытым домиком и много сена. Может, если есть лоджия остекленная он там перезимует. Только клетку утеплить и сена на зиму заготовить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орька, не с целью осудить, просто интересно, но с какой целью вы его заводили, ведь знали, что кролики живут гораздо дольше дачного сезона, а зимуете вы в городе где ему места нет? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) постараюсь ответить на самый интересный и животрепещущий вопрос "зачем??"

Полностью понимаю и разделяю ваше общее негодование.

Итак..(ух, прямо чувствую, как помидоры полетят следом :)). Решение (наверное по-своему взвешенное) о заведении кролика приняла наша бабушка (мама мужа), когда моя 5-летняя дочка на время отпуска бабушки уезжала погостить к бабушке на дачу. Никакие мои убеждения и увещевания на тот момент не подействовали, и бабушка честно обещала проблемы с зимовьем кролика решать самостоятельно, а дедушка (папа мужа) поддержал, сказав, что в крайнем случае сам этого сельскохозяйственного кролика пустит в конце сезона на мясо в суп :)) плюс я очень стараюсь как мама воспитывать в доче самостоятельность и ответственность за принятые решения, я позволяю ей ошибаться, но заставляю (мягко) допущенные ошибки исправлять (с моей помощью).

В итоге получили данную ситуацию, что я теперь ищу активно, куда же пристроить кролика на зимовье :))

Изменено пользователем Орька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) постараюсь ответить на самый интересный и животрепещущий вопрос "зачем??"

Полностью понимаю и разделяю ваше общее негодование.

Итак..(ух, прямо чувствую, как помидоры полетят следом :)). Решение (наверное по-своему взвешенное) о заведении кролика приняла наша бабушка (мама мужа), когда моя 5-летняя дочка на время отпуска бабушки уезжала погостить к бабушке на дачу. Никакие мои убеждения и увещевания на тот момент не подействовали, и бабушка честно обещала проблемы с зимовьем кролика решать самостоятельно, а дедушка (папа мужа) поддержал, сказав, что в крайнем случае сам этого сельскохозяйственного кролика пустит в конце сезона на мясо в суп :)) плюс я очень стараюсь как мама воспитывать в доче самостоятельность и ответственность за принятые решения, я позволяю ей ошибаться, но заставляю (мягко) допущенные ошибки исправлять (с моей помощью).

В итоге получили данную ситуацию, что я теперь ищу активно, куда же пристроить кролика на зимовье :))

А есть место в доме, куда можно поставить клетку побольше?

Если есть, пусть дочь продолжает оценивать свой поступок в виде ухода за зверем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть место в доме, куда можно поставить клетку побольше?

Если есть, пусть дочь продолжает оценивать свой поступок в виде ухода за зверем)

И причем это место нужно подобрать в доме бабушки обязавшейся решить проблему зимовья, а самостоятельную дочу озадачить сбором сена, вместо игры в песочнице).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что сказать, в моем детстве был и нас домашний кролик. Съел он шторы на кухне, писал под моей кроватью (я мужественно убирала, правда мама потом перемывала за мной)но прожил он у нас не долго, папа потом его кому-то пристроил. Судьбы мы его не знаем, НО крольчатины я ни в детстве, ни сейчас - не ем.

Думаю детская самостоятельность это хорошо, но вот как в это случае оценить детскую ответственность?

В моем случае, считаю, что лучшим выходом, было бы запретить мне ставить такие эксперименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо всем большое: за поддержку, советы, критику, и активное обсуждение.

В споре рождается истина ;).

наш вопрос решился: наша бабушка сама нашла на работе сотрудника, у которого родители живут на даче и занимаются выращиванием/разведением кроликов. Нашу Феню приняли в дружную кроличью общину, обещали заботиться и беречь.

Самостоятельная доча набрала и заготовила Фене с собой вяленой/сушеной травы (в принципе каждые выходные мы этим как раз и занимались :)).

Еще раз всем спасибо, тему можно закрывать.

Особенно благодарю Юлю (Ledi_Juli) за рекомендации в личной переписке и советы профессионала по существу.

Юля, спасибо Вам большое!

Изменено пользователем Орька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...