Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как отучить взрослого лабрадора любить людей и еду людей? )


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

У нас два, лабр 4 года и голден 4 года. Все время живут вместе.

Наш лабр очень любит людей, если на площадках, то с собаками особо не играет, играет со мной или с мячиком или с братом голденом.

Но есть проблема в его любви к людям. Когда гуляет без поводка и видит человека, то обязательно бежит к нему и начинает или прыгать (на нас и на всех знакомых не прыгает, отучили, прыгает зараза на тех кого не знает) или тереться о ноги начинает, ну вообще все то что он делает когда приходишь домой. Причем за одну прогулку может ко многим так, люди его боятся! )

Изначальную проблему вижу в том, что когда жили с родителями они ему постоянно пихали с рук еду, мы даже с ними ругались очень сильно из-за этого, но они продолжали (. 2е, Раньше, когда гуляли в лесу, увидев компании шашлычников бежал к ним и ему там давали еду. У нас пищевик, те вы понимаете что ему достаточно 1го раза было, чтобы понять где может быть еда и как ее можно получить. Часто было людям бесполезно говорить или уже поздно.

Сейчас живем на море, хочется с ними гулять без поводка в парке и плавать каждый день, но не получается, тк приходится следить за лабром на длинном 10м поводке, когда голден занят волнами ). Видели бы вы как он разгоняется завидев вдалеке человека, у нас черный лабр и выглядит это на самом деле страшно когда бежит к человеку. Некоторые думают что ротвейлер, или еще кто посерьезнее. Но есть люди которые ему рады, ООчень рады и он ведь это запоминает). Например, если гулять в парке без поводка где много людей, он выполняет все команды и ходит рядом и останавливается когда нужно и все все. Но если людей мало, то 100% к кому-нить пристанет. Если говорить про ОКД, то он выполнит все на отлично! "Ко мне" команда страдает у нас только в этом проблемном случае, причем если он от меня метрах в 5-10 то все ок, подойдет, но если чуть дальше и еще волны из-за которых слышимость хуже, то делает вид что он ничего не слышит и убегает. Он зараза ОООчень умный... постоянно хитрит... Еще пример, тк он знает что рядом со мной нужно выполнять команды, он делает так, играет с голденом и начинает нарезать круги и круги становятся все больше и больше и в какой-то момент он завидев, заранее завидев!!! человека сваливает так резко что ты не успеваешь опомниться и дать команду (нельзя же всю прогулку быть в напряжении). Хочется спокойно с ними гулять. Как быть и что делать? Нам предлагали рассмотреть вариант с электро ошейником, но мы не знаем, не очень хочется. Есть ли другие варианты? Не хочется ему отбивать любовь к людям ) он же и вправду думает что все ему рады ). Интересует именно как своими силами научить/отучить. Тк там где мы живем нет школ для собак, а если и есть то совсем не близко 150-200 км. Заранее благодарю всех за ответы!

Изменено пользователем Алексей (Жардин)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидеть людей раньше собаки, дать команду рядом и пройдите мимо. И выбирать маршруты прогулок, где людей меньше.

Втопил к ним - останавливающая команда, далее ко мне.

Если не реагирует, значит плохо отработаны команды, есть что делать на досуге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидеть людей раньше собаки, дать команду рядом и пройдите мимо. И выбирать маршруты прогулок, где людей меньше.

Втопил к ним - останавливающая команда, далее ко мне.

Если не реагирует, значит плохо отработаны команды, есть что делать на досуге.

Увидеть можно раньше, но он не всегда убегает, по какому принципу он выбирает не говорит ) если на пляже видим близко уже, то так и делаем, идет рядом. Но он может увидеть человека и в 500 метрах и последнее время как правило убегает именно в тот момент когда играет и носится. Те получается что нам нужно ждать человека пока он дойдет и отойдет от нас еще на 500 метров). А если человек прошел и еще их погладит (у нас не принято запрещать гладить собак, если запрещают - значит собака злая, значит люди ее боятся начинают), то он 100% за этим человеком убежит в самый неподходящий момент.

Подскажите как лучше отрабатывать останавливающую команду на расстоянии? Есть идеи? Он на площадке идеально все делает. Если он на поводке на длинном (поводок за ним болтается) тоже, он знает что его остановят и никуда не дергается убегать. Хочется чтобы без поводка так же, но он не хочет. Или я не то делаю.

Изменено пользователем Алексей (Жардин)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо выработать понимание у собаки, что когда идет человек, любой, интересный собаке, или нет, он находиться рядом с вами, или занят чем-то полезным: командой, игрушкой, выдержкой, игрой с вами. Поэтому на каждого человека вы реагируете одинаково. Собаке общем пофиг куда бежать веселиться к вам, или к тому человеку, ваша задача показать, что с вами веселее.

Останавливающая команда у нас это "сидеть", отрабатывать начинаю с трех шагов (услышал команду - упал на попу и не важно, чем в этот момент занят, смотреть на меня совсем не обязательно, главное сидеть), потом увеличиваю расстояние и ввожу жест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как лучше отрабатывать останавливающую команду на расстоянии?

Дело не в останавливающей команде.

Если собака выбирает не вас, а раздражитель, то задача ваша - сделать так, чтобы собака выбирала вас.

Это вопрос мотивации собаки к сотрудничеству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть идеи? Он на площадке идеально все делает.

Вы ответили на свой вопрос :) Перестаньте это делать на площадке, отрабатывайте на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ответили на свой вопрос :) Перестаньте это делать на площадке, отрабатывайте на улице.

плюс 100. моя на площадке все делала идеально, возвращались домой - и как ничего не было. стали заниматься частным образом уже дома, я сама с ней отрабатывала каждую прогулку - все получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! Будем учить останавливающую команду! Нашел интересную статью на эту тему, думаю будет полезна таким же шелопопым как и мы.

Не сочтите за рекламу, статья большая, и как мне кажется лучше ссылкой: http://xn--l1adgmc.xn--80aa2aycoph.su/index.php?topic=76.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...