Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Возможны ли вич-инфекции у собаки?


Рекомендуемые сообщения

Гуляли с Лайтом, он наступил на иглу от шприца (в траве), игла непонятно впилась ли, потому как я вытащила (была меж пальцами), крови на ней нет, ну и Лайт не пищал. Обзвонила ветеринарки, меня мягко послали. В государственной предложили сделать забор крови и чтоб я сдала в человеческую.. частные вет.врачи сказали, что собаки спидом точно не болеют, про сифилис и туберкулез сказали, что маловероятно. Мне вот это "маловероятно" очень мешает жить. Может здесь есть вет.врачи, которые смогут ответить на мой вопрос. Один из частных предположил, что туберкулез возможен, но развивается в течение полугода и человеку не передается.

Я обзвонила все больнички с лабораториями в своем городе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичного человеческому ВИЧу у собак нет.

у собак вообще нет особенных проблем с ретровирусами.

Человеческим вирусом собаку заразить нельзя.

Что есть:

Есть антропозоонозы (это болезни общие для человека и собаки): бещенство, лептоспироз, грибные инфекции, в меньшей степени — бруцеллез.

У собак есть довольно злобный парвовирус (CPV) — в настоящее время он вызывает не энтерит (как лет пять назад, когда говорили энтерит — подразумевали парвовироз), а хроническую инфекцию, при которой долго-долго наблюдается лейкопения и иммуносупрессия сопровождающаяся массой вторичных инфекций. По клинической форме это довольно сильно напоминает СПИД. А другого СПИДа у собак нет.

Это я в инете вычитала :blush2: По-моему , аналогичным вирусом ( челов.) болеют только приматы ( но могу ошибаться).

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про то, что обезьяны болеют спидом я знаю, человек-то вроде от них и получил такую погань.

Буду надеяться, что наркоша не болел бруцеллезом и паровирусом :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня ребенок был маленький, я спрашивала у своего врача (он много лет работает в детской инфекционной больнице), может ли ребенок заболеть гепатитом, спидом и пр. гадостью, если уколится о шприц наркомана. Врач мне сказал, что 99,99% не заразится. Практически, это не возможно. Теоретически, если найдет шприц с большим кол-вом свежей крови, очень глубоко до крови поцарапает + к этому обязательно убитый иммунитет и серьезное заболевание (туберкулез, рак и пр), то вероятность заразиться возрастает. А если потрогает и даже поцарапает слегка кожу этим шприцом, заразится невозможно.

Так что я бы не переживала из-за того, что собака наступила на шприц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня ребенок был маленький, я спрашивала у своего врача (он много лет работает в детской инфекционной больнице), может ли ребенок заболеть гепатитом, спидом и пр. гадостью, если уколится о шприц наркомана. Врач мне сказал, что 99,99% не заразится. Практически, это не возможно. Теоретически, если найдет шприц с большим кол-вом свежей крови, очень глубоко до крови поцарапает + к этому обязательно убитый иммунитет и серьезное заболевание (туберкулез, рак и пр), то вероятность заразиться возрастает. А если потрогает и даже поцарапает слегка кожу этим шприцом, заразится невозможно.

Так что я бы не переживала из-за того, что собака наступила на шприц.

спасибо и Вам за ответ. Я-то переживаю как раз потому, что ребенок человеческий у меня имеется, а с Лайтом они постоянно облизывают друг друга :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У собак нет вич инфекций, а человеческие- видоспецифичны.

Через шприц нельзя заразиться вич и человеку, только при переливании крови или при наркомании, а если шприц лежал на земле сутки- то нет, нельзя, вирус не сохраняется. Но- человек может заразиться гепатитом, наколовшись о шприц.

Да, эта инфа- достоверна полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была точно такая же ситуация, ужасно переживала. Никакой информации тогда не нашла. Но у нас все обошлось. Собака прожила еще лет 7-8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем откликнувшимся. Я нашим ветам не очень-то верю, а в интернете противоречивая всегда информация. Так что очень вам большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Привет форумчанам! Рада, что нашла ответ на свой вопрос...так как со вчерашнего дня не находила себе места, попав в подобную ситуацию со своей девочкой... как увидела шприц, аж в башке зашумело...потом, здраво оценив ситуацию, подпустило...теперь вообще успокоилась! Но осадок все равно неприятный...Желаю здоровья всем вам и Вашим питомцам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...