Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Бег с щенком - можно или нет


romanT

Рекомендуемые сообщения

Всем привет))

Не могу понять: все пишут, что бег с велосипедом-лыжником после 1.5 лет - это понятно, нагрузка большая. А с человеком, вяло бегущим трусцой (быстро я особо не могу - пузо мешает))))? Так, что щенок даже не бежит вприпрыжку, а рысит

И если нельзя, то почему? Он же на площадке с другими собами носится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, мне и ограничение про велосипедиста-лыжника тоже не очень понятно. Моя и в щенячестве и сейчас нарезает такие мили в игре и беготне, что не всякий лыжник выдержит :) Велосипедист - понятно. Надо почаше останавливаться. А лыжник? Мы, когда ходим на лыжах, то собаки, если увязываются за нами, то бегают кругами вокруг нас так как мы на лыжах гуляем, а не бегаем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вон хаски и маламутов уже начинают с 4 мес в санки впрягать-учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с лыжами - почему нет? трусцой - почему нет? и даже на роликах - почему нет? просто нагрузка у крупных пород должна быть дозированной

велосипед просто опасная штука сама по себе для бега с собакой

Вон хаски и маламутов уже начинают с 4 мес в санки впрягать-учить

хаски и маламуты - беговая порода, они без беговой физ нагрузки вам дом разнесут) как для ретривера всякая учеба и подача, то для хасок и маламутов - бег и санки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, мне и ограничение про велосипедиста-лыжника тоже не очень понятно. Моя и в щенячестве и сейчас нарезает такие мили в игре и беготне, что не всякий лыжник выдержит :) Велосипедист - понятно. Надо почаше останавливаться. А лыжник? Мы, когда ходим на лыжах, то собаки, если увязываются за нами, то бегают кругами вокруг нас так как мы на лыжах гуляем, а не бегаем. :)

Вы это поймете после 6-7ми лет, когда у собаки начнется артроз.

Вон хаски и маламутов уже начинают с 4 мес в санки впрягать-учить

А азиатов и кавказцев учат охранять контур с младенчества....

Не надо путать предназначение пород и их возрастные проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы это поймете после 6-7ми лет, когда у собаки начнется артроз.

А азиатов и кавказцев учат охранять контур с младенчества....

Не надо путать предназначение пород и их возрастные проблемы.

Какая мера нагрузки приводит к артрозу? И пруфлинк пожалуйста или экспертное мнение где можно почитать.

Изменено пользователем romanT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы это поймете после 6-7ми лет, когда у собаки начнется артроз.

Можно подтверждение? Ну хоть какое-нибудь. Ну хоть телефон соседки по подъезду, которая это утверждает?

Можно даже не про собак, можно про людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая мера нагрузки приводит к артрозу? И пруфлинк пожалуйста или экспертное мнение где можно почитать.

У меня нет ссылок на экспертные мнения по этому пункту, просто на основании длительных наблюдений именно в этой породе.

Никто не мешает Вам гонять собаку, как лайку или ротвейлера или добермана. Мое дело - предупредить, что это может быть опасно.

Можно подтверждение? Ну хоть какое-нибудь. Ну хоть телефон соседки по подъезду, которая это утверждает?

Можно даже не про собак, можно про людей.

Зачем? Вы все поймете на рубеже лет семи, примерно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем? Вы все поймете на рубеже лет семи, примерно...

То есть собаки, ходящие шагом до полутора лет, к семи годам заболевают артрозом в разы реже, чем получавшие нагрузку в естественных условиях и строго по их (собак) желанию побегать? Про санки и буксировки я не говорю. Только бег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть собаки, ходящие шагом до полутора лет, к семи годам заболевают артрозом в разы реже, чем получавшие нагрузку в естественных условиях и строго по их (собак) желанию побегать? Про санки и буксировки я не говорю. Только бег.

Если у лабрадора есть тесты на суставы и они идеальные, то бегать и прыгать никто не мешает. После окончательного формирования костяка и суставов. Если собака не тестирована, то нагрузки в виде скинжоринга или тяги санок могут привести к необратимым последствиям. Бег за велосипедом или лыжником по пересеченной местности - тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бег за велосипедом или лыжником по пересеченной местности - тоже

А бег по полям, лесам, неудобьям и оврагам? Ну, там, где проходит натаска и проводят состязания? Там еще какая пересеченная местность. Тоже нельзя? Я без подкола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бег по полям, лесам, неудобьям и оврагам? Ну, там, где проходит натаска и проводят состязания? Там еще какая пересеченная местность. Тоже нельзя? Я без подкола.

Я тоже без подкола. Собака Ваша - делайте, что хотите. Мое дело - предупредить об опасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, вопрос остается прежним: влияет ли негативно на дальнейшую жизнь собаки бег трусцой или по пересеченной местности? (Спортивные дисциплины и чрезмерные нагрузки не берем в расчет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, вопрос остается прежним: влияет ли негативно на дальнейшую жизнь собаки бег трусцой или по пересеченной местности? (Спортивные дисциплины и чрезмерные нагрузки не берем в расчет)

Ответ однозначный. Если есть тесты на дисплазию суставов, то бегайте и тягайте сколько хотите и как хотите.

Если предварительных тестов нет, то все нагрузки - на совести владельцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, с физкультурой щенков все так же, как с физкультурой детей на самом деле :)

вы можете начать приучать щенка постепенно таким образом, чтобы это не мешало ему правильно расти и развиваться.

Детки не бегают 40 км марафон и не делают приседов со штангой ;)

Вы можете начать со щадящих тренировок, например, первую неделю:

шаг 1 минута + средняя рысь 2 минуты - два повторения.

вторую неделю:

медленная рысь 2 минуты + средняя рысь 1 минута - два повторения

третья неделя

средняя рысь 2 минуты + быстрая рысь 1 минута - два повторения

четвертая неделя

средняя рысь 2 минуты + быстрая рысь 1 минута - три повторения

бОльше я бы со щенком не стала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ однозначный. Если есть тесты на дисплазию суставов, то бегайте и тягайте сколько хотите и как хотите.

Если предварительных тестов нет, то все нагрузки - на совести владельцев.

Роман, с физкультурой щенков все так же, как с физкультурой детей на самом деле :)

вы можете начать приучать щенка постепенно таким образом, чтобы это не мешало ему правильно расти и развиваться.

Детки не бегают 40 км марафон и не делают приседов со штангой ;)

Вы можете начать со щадящих тренировок, например, первую неделю:

шаг 1 минута + средняя рысь 2 минуты - два повторения.

вторую неделю:

медленная рысь 2 минуты + средняя рысь 1 минута - два повторения

третья неделя

средняя рысь 2 минуты + быстрая рысь 1 минута - два повторения

четвертая неделя

средняя рысь 2 минуты + быстрая рысь 1 минута - три повторения

бОльше я бы со щенком не стала :)

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенков ездовых пород в 4 месяца не запрягают. Приучают к шлейке, дают пробежаться рядом с нартами, работают над мотивацией и послушанием. Вообщем, как у всех.

Тоже не поняла про вред от свободного бега по пересеченной местности. То есть использовать ретривера на охоте никак? Или шагом можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я запуталась. А разве медленный бег человека - это не обычная "ходьба" для собаки? На сколько могу судить по своему голдену (как раз почти 7 лет ему), он до сих пор гораздо больше устаёт от необходимости идти рядом с человеком со скоростью 5-7 км. в час, чем когда человек очень быстро идёт или медленно бежит (как, например, на ринге).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ответ однозначный. Если есть тесты на дисплазию суставов, то бегайте и тягайте сколько хотите и как хотите.

Если предварительных тестов нет, то все нагрузки - на совести владельцев.

как тогда укрепить мышцы спины? плавать то уже нельзя,холодно :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, если щенок может бежать в том темпе, как ему удобно (то ускоряясь, то замедляясь) и без принуждения, то можно его не ограничивать. Если собака не холерик вряд ли она будет усердствовать сверх меры, у меня так вообще любители экономии сил :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://sobaki.mybb2.ru/viewtopic.php?t=510

Вот здесь приведена статья о физтренинге собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


/>http://sobaki.mybb2.ru/viewtopic.php?t=510

Вот здесь приведена статья о физтренинге собак.

Спасибо, буду изучать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...