Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Не наступает на лапу после ветеринара


WhiteP

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Вопрос может и странный, но все переживают:

Сегодня наш голден порезал "пятку" на передней лапе (подушечка сверху) на прогулке. Когда привели домой - измазал кровью всю квартиру. Причем прибежал и даже внимания не обращал на рану! То есть когда порезался - бегал играл с кровоточащей раной, когда пришел домой - полез в ванну мыться как всегда. Рану промыли, сбрызнули перекисью, перевязали несколько раз, так как мгновенно почти кровь начинала просачиваться.

Повезли в вет. клинику. Врач уколол пса новокаином, антибиотиком и зашил рану. Смазал мазью заживляющей и перевязал бинтом. Когда вышли из клиники - пес был весел, бегал. Приехали домой и спустя некоторое время - на лапу не наступает почти, сильно хромает (лапа перевязана)...

Это нормально? От новокаина отошел и теперь шов болит, или есть повод для беспокойства? Врач сказал, что можно гулять как обычно, ничего хромать не будет, а тут...

1d76a38d181bt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевязали не туго?

Возможные варианты:

- действительно болит, раз зашивать пришлось,

- туго слишком перевязано - сама лапа ниже повязки немеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевязал врач. Довольно туго. Сказала, что если лапа выше повязки начнет припухать, то заново перевязать менее туго, а если ничего не припухнет, то оставить эту до завтра... Ну так щупаю - ничего не припухло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если зашито, то зачем тугая перевязь, пальцы отекут. Смените повязку на менее тугую, а дома вообще можно снять ее, шов серебрянкой обрабатывать и сверху можно марлю на шов и обычный цветной эластичный бинт. В основном на улицу перевязь нужна, да и за швом нужно наблюдать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя, например, начинает хромать или даже передвигаться на трех лапах если что-то постороннее надето на ногу. Даже ботиночки - сразу начинает хоить на трех лапах. Приходится надевать 4 ботинка, хотя порезана только одна лапа - тогда ей приходится ходить ровно :)

А, может, просто отошел новокаин и рана стала болеть - все-таки накладывались швы.

Так что наблюдайте дальше и следите за припухлостью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока понаблюдаю, у нас тут уже ночь почти - утром сменим повязку. А перевязь для того, я думаю, чтобы не разлизывал швы. Тугая - чтобы не сползла/не сорвал.

Просто до того как зашили - вообще не обращал внимания на рану, и сразу после больницы - тоже. Видать как новокаин отпустил - стало больно (причем от швов, а не от раны, судя по прошлому пофигизму).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если захочет разлизать - любой бинт сорвет…. я бы легкую повязку от грязи и пыли оставила и воротник на время, когда пес один без хозяев. Чтоб не лизал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверх бинта намотали какую-то специальную горькую ленту, чтобы не разлизывал. Сказали повязку два раза в день менять и уколы еще делать пять дней (включая новокаин).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы резали подушки причем не пятки а наступательные большие, никаких зашиваний и уколов не было, только обработка и на прогулку носок плюс пакет причем глубоко резал и часть подушки еще срезал, зарастали очень быстро, вот если между подушечек то это более серъезно, а так не знаю зачем новокаин и другие уколы не знаю какие колите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапа начала болеть. Сначала мы тоже все бегаем прыгаем. Вса таки зашили. Выздоравливать вашему носопырчику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asyanya1983, пока не зашили - кровь не останавливалась. Сменили несколько плотных повязок пока до клиники добрались, т.к. кровь через все слои продолжала сочиться. Порез не на самой подушке, а под нею (ну то есть как будто срезалась подушка частично под самый корень). Сами кровь не смогли остановить за час-полтора, а врач сказал шить. Вот и зашили. Есть, конечно, вероятность, что с целью денег поболее с меня взять, но лучше клиники у нас в городе я не знаю...

Из лекарств там что-то с новокаином мешать и внутримышечно ставить пять дней. Плюс мазь какая-то. Не под рукой бумажка с назначением. Через 12-15 дней швы приходить снимать сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развязать бинт, обработать шов алюспреем, нанести повязку, забинтовать, надеть на собаку защитный воротник и уложить спать.

Скорее всего- слишком перетянули.

Мази- это что-то странное, не используют на сухой шов мази вообще, это- неграмотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серебрянки достаточно вполне, а почему через 12-15 дней? 10 дней обычно не больше иногда и раньше снимают если всё норм. С новокаином мешать что именно ? Какой-то болючий препарат? Зачем? Можно подумать собаке всю брюшную полость распахало, не знаю что там за уколы у Вас :dntknw: Повязку если на саму рану накладывали то так не остановить кровь, выше сгиба суставного либо вообще под локоть и рану перекисью заливать и не заматывая. А Вы сдавили рану вот она и кровила. Ну да ладно, зашили так зашили. Но уколы ИМХО не понятно какие , лишние, тут достаточно местной постоянной обработки шва

P/S швы не заматывают, чтобы шов не мок, тут только воротник собаке одевать, если пытается лизать грызть лапу, но в замотке постоянно лучше не держать лапу

Изменено пользователем Asyanya1983
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, спасибо всем..

Я знаю, что у нас тут клиник нормальных нет в принципе, но эту порекомендовали знакомые собаководы. Сегодня уже пса трогать не буду, т.к. спит. Насчет мази тоже сомневался - не буду мазать. Укол завтра посмотрю что там, антибиотик какой-то вроде. Тоже не будем колоть, наверное. Воротника у нас нет пока.

Насчет 12-15 дней - не знаю почему так. Сказала раньше нет смысла - не затянется. Может и не стоило шить, но теперь вот что имеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, спасибо всем..

Я знаю, что у нас тут клиник нормальных нет в принципе, но эту порекомендовали знакомые собаководы. Сегодня уже пса трогать не буду, т.к. спит. Насчет мази тоже сомневался - не буду мазать. Укол завтра посмотрю что там, антибиотик какой-то вроде. Тоже не будем колоть, наверное. Воротника у нас нет пока.

Насчет 12-15 дней - не знаю почему так. Сказала раньше нет смысла - не затянется. Может и не стоило шить, но теперь вот что имеем.

Думаю, что антибиотик типа цефтриаксона, он очень болючий, поэтому и разводится новокаином либо ледокаином. Для зашитой грязной раны вполне нормальные назначения. Мазь - левомеколь, полагаю. И промывать шов хлоргексидином, после чего накладывать мазь... Странно, что эти назначения вызвали такой резонанс у форумчан. Абсолютно стандартные. И швы, даже после операционные, снимаются именно на 12-14й день. Все правильно Вам назначили. Обработка шва два раза в день - тоже. Не советую пропускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если воротника нет или проблема купить - ведро для краски приспособьте. Пластиковое. По размеру подберите (на лабрика где-то 7-9 литровое подойдет). Днище вырезаете, делается вдоль вырезанной дырки дырочки и туда бинт. И на голову собаке…. Эффект такой же, как у воротника, но ведро как-то снять, погнуть или раздолбать об углы в доме - вообще нереально.

Хлоргексидин и левомеколь на шов поддерживаю, хорошо работают вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если воротника нет или проблема купить - ведро для краски приспособьте. Пластиковое. По размеру подберите (на лабрика где-то 7-9 литровое подойдет). Днище вырезаете, делается вдоль вырезанной дырки дырочки и туда бинт. И на голову собаке…. Эффект такой же, как у воротника, но ведро как-то снять, погнуть или раздолбать об углы в доме - вообще нереально.

Хлоргексидин и левомеколь на шов поддерживаю, хорошо работают вместе.

хм... говорю я тут некоторым знакомым собачкам, что у них башка с ведро, но ни разу не задумывалась сколькилитровое оно... теперь буду знать :thumbup: мысль хорошая, запомню. интересно а на 6-кг терьера что, банку из-под сметаны? :gleam:

по теме поддержу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Укол - Бициллин-3 с новокаином. Мазь - левомеколь. Вот что прописали.

Сегодня с утра вынес собаку на улицу на попис на плече (под 40 кг пёсик), так как дома еле ходил. На улице рванул только так, еще и с собаками побегать хотел. Домой на 4 этаж уже своим ходом бежал. А дома снова еле ходит.

Аппетит в норме, покушал только в путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Укол - Бициллин-3 с новокаином. Мазь - левомеколь. Вот что прописали.

Сегодня с утра вынес собаку на улицу на попис на плече (под 40 кг пёсик), так как дома еле ходил. На улице рванул только так, еще и с собаками побегать хотел. Домой на 4 этаж уже своим ходом бежал. А дома снова еле ходит.

Аппетит в норме, покушал только в путь.

Жить будет,симулянт)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам когда зашили лапу, велели следить, чтоб ни в коем случае не намокала. С пакетом и в тапке ходили гулять обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, сегодня прочитал инструкцию к бициллину 3 - написано вводить раз в 4 суток, а врач прописал первые пять дней.

Думаю, тут инструкции верить нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, сегодня прочитал инструкцию к бициллину 3 - написано вводить раз в 4 суток, а врач прописал первые пять дней.

Думаю, тут инструкции верить нужно?

Я бы уточнила у лечащего врача сначала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как к этому всему отнестись, но при звонке врач сказала, что пять дней подряд - это нормально, ибо - цитирую: "мы работаем в ветеринарии, а не в обычной медицине"...

Чем помочь организму собаки, ведь антибиотики влияют не на все положительно (мягко говоря)?

Изменено пользователем WhiteP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам после операции назначали цефазолин раз в три дня колоть, а у Вас антибиотик пролонгированного действия, тем более его не следует каждый день колоть ИМХО 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.11.2015, 7:15:19, WhiteP сказал:

Я не знаю как к этому всему отнестись, но при звонке врач сказала, что пять дней подряд - это нормально, ибо - цитирую: "мы работаем в ветеринарии, а не в обычной медицине"...
Чем помочь организму собаки, ведь антибиотики влияют не на все положительно (мягко говоря)?

Если Вы боитесь за микрофлору кишечника, - то напрасно. Антибиотики не вызывают дисбактериоза у собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...