Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ПРОСТАТИТ ИЛИ НЕТ?


Raksha

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Нужен совет! Началось у нас все с того, что собакен начал какать водой. Недели две это было назад, пропоносился ночь. Думала может на улице вечером что-то незаметно от меня сцапал. Потом я заметила капельки крови вместе с калом. В охапку его и в клинику. Врач прощупала его, посмотрела анальное отверстие. Сказала, что воспалены преданальные железы. Назначила "релиф". Мы свечки ставили. Но собака все равно поносила, правда нерегулярно, а то хорошо все было, то опять понос. Опять пошли в клинику. Сделали рентген и сказали воспаление простаты. Назначили 5 уколов Байтрила 5% и свечи "Биопрост". Вчера был последний укол байтрила. Но теперь собака перестала есть. Вчера и позавчера полпорции съедала только. А сегодняя горсть съел корма только. Очень мало. В туалет на улицу не проситься тоже. Спит все время. Не поносит после уколов, каки не идеальные, но уже почти сформированные. Смущает меня что какает он мало. Он до этого ел прилично, дневную норму уплетал за обе щеки. Но при этом все равно какал мало (если сопоставить сколько ел и сколько потом выкакивал). Не знаю должно ли так быть. Какает как котеночек. И каки как у котеночка тоненькие. У 4х летнего кобеля то! При этом игривый, температуры нет. Вчера как козлик скакал и играл со своими игрушками. Врач нам понос как объяснила. Сказала, что раз воспаление, то какать ему больно и организм собаки реагирует и перерабатывает пищу до воды, чтобы какать было менее болезненно. Прикладываю снимок рентгена. Если приглядеться, то видно что шарик простаты увеличен. Меня смущает то, что он сначала кушал мало, а сегодня и на улицу проситься перестал. Сегодня горсть корма съел всего лишь. И не просит. Лежит. Утром у него сильное урчание в животе было. Планирую в клинику идти с ним. Но все же пишу и Вам. Вдруг сталкивались с подобным. А врачи, они ведь и ошибаться могут. Может к другому врачу уже бежать пора. Может и не простата виной всему. Собакен лабрадор 4х лет. Ест сухой корм Хиллс ветеринарный для собак склонных к аллергии.

0cdc96bdc82c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У собаки хронический колит. Кровь в кале - это не воспаление параанальных желез, а воспаление толстого кишечника. Первое, что должен был назначить врач - это голод, а потом щадящую диету и симптоматическое лечение.

Простату надо смотреть на УЗИ и делать анализ мочи.

Вы можете показать то место, которое считаете простатой?

Изменено пользователем Aннaбель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простату смотрят на УЗИ, форму, размеры, структуру. Рентген категорически неинформативен для диагностики простаты.

Понос - это кишечное, меняйте врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Aннaбель сказал:

У собаки хронический колит. Кровь в кале - это не воспаление параанальных желез, а воспаление толстого кишечника. Первое, что должен был назначить врач - это голод, а потом щадящую диету и симптоматическое лечение.

Простату надо смотреть на УЗИ и делать анализ мочи.

Вы можете показать то место, которое считаете простатой?

Прикрепляю две картинки. Одна из интернета. Чтобы понять как выглядит простата, я эту картинку нашла в яндексе. На снимке я обвела красным то, что я считаю простатой. И второй "шарик", который на картинке из интернета в нормальном состоянии должен быть маленьким, на снимке моей собаки почти такого же размера как второй "шарик". Видно не четко, но если приглядеться, то заметно. Сейчас крови нет. И раньше никогда не было. Только когда поносить начал, уже когда последние капельки кала выдавливал из себя, у него кровь капала. 5fa2da99dfa2.jpg

 

237f6544b78e.jpg

Изменено пользователем Raksha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все здорово, но у вашей собаки основное заболевание -колит, его и лечите, естественно, у другого ветеринара.

Интерпретация рентгеновских снимков - все же дело ветеринара, не так ли? Все равно начните с УЗИ простаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле такая симптоматика была у Шелтона - какал тоненькой струйкой( но - там был жутчайший колит плюс простатит, собственно, из-за воспаления простаты так и какал. когда стул наладился - какать вообще не мог. так что, скорее всего, у вас и то, и то. кастрация вам в помощь и диета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Aннaбель сказал:

Это все здорово, но у вашей собаки основное заболевание -колит, его и лечите, естественно, у другого ветеринара.

Интерпретация рентгеновских снимков - все же дело ветеринара, не так ли? Все равно начните с УЗИ простаты.

У нас беда в городе с ветеринарами(((( Их полно, но нормального, понимающего и знающего нет. Конечно я не ветеринар и в рентгеновских снимках ничерта не понимаю. Но уж коли нет врача толкового в городе, то приходиться самой разглядывать и пытаться понять что и где на снимке. Опять же потому что нет толковых врачей я и пытаюсь разобраться правильно ли нас лечат. Колит какими анализами выявляется?

Изменено пользователем Raksha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентгеновский снимок, оценка кала и данные осмотра собаки. Короче, ищите и станет вам счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Aннaбель сказал:

Рентгеновский снимок, оценка кала и данные осмотра собаки. Короче, ищите и станет вам счастье.

Рентгеновский снимок же я уже прикрепила. Вы УЗИ имели в виду? И какие еще данные осмотра собаки? Ветеринары смотрят и говорят "нормальный пес" или "поменяйте корм". А мы итак ветеринарную линейку Хиллса едим. Урчание в животе у него давненько время от времени возникает и с этой проблемой мы не раз к врачам обращались. Кал тоже было дело сдавали. В порядке мне сказали. Я поищу этот анализ и прикреплю тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

на самом деле такая симптоматика была у Шелтона - какал тоненькой струйкой( но - там был жутчайший колит плюс простатит, собственно, из-за воспаления простаты так и какал. когда стул наладился - какать вообще не мог. так что, скорее всего, у вас и то, и то. кастрация вам в помощь и диета.

а какая диета? Мы едим ветеринарный корм Хиллс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начните с разваренного круглозерного риса, энтеросгель по весу, что не исключает поисков другого ветеринара.

Да, надо делать УЗИ простаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минуты назад, Aннaбель сказал:

Начните с разваренного круглозерного риса, энтеросгель по весу, что не исключает поисков другого ветеринара.

Да, надо делать УЗИ простаты.

я бы пока без УЗИ простаты не пыталась убрать понос, т.к. если это гиперплазия простаты (а очень похоже на это), он вообще какать перестанет. разберитесь с простатой сначала, а потом уже с колитом. сделайте УЗИ простаты, если простатит - кастрируйте, будут предлагать медикаментозное лечение - не соглашайтесь, тут только хирургия. а потом уже подбирайте питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Olgusia&Pitt сказал:

я бы пока без УЗИ простаты не пыталась убрать понос, т.к. если это гиперплазия простаты (а очень похоже на это), он вообще какать перестанет. разберитесь с простатой сначала, а потом уже с колитом. сделайте УЗИ простаты, если простатит - кастрируйте, будут предлагать медикаментозное лечение - не соглашайтесь, тут только хирургия. а потом уже подбирайте питание.

Спасибо большое! Так и сделаем! А необходимо перед операцией собаку проверять? Сердце и в целом организм? Готовить к операции как-то надо? Может случиться так, что врач скажет не надо, а может быть стоит на проверках настаивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно перед операцией нужно проверить в первую очередь сердце, так как наркоз это серьезная нагрузка на организм, ну и сдать биохимию. Если какие-то проблемы с сердечком, например, то сначала назначают обязательно терапию, а потом уже по результатам лечения смотрят. Ну и непосредственно перед самой операцией обязательно делают премедикацию, то есть препараты поддерживающие сердечко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 час назад, Irina&Diana сказал:

Обязательно перед операцией нужно проверить в первую очередь сердце, так как наркоз это серьезная нагрузка на организм, ну и сдать биохимию. Если какие-то проблемы с сердечком, например, то сначала назначают обязательно терапию, а потом уже по результатам лечения смотрят. Ну и непосредственно перед самой операцией обязательно делают премедикацию, то есть препараты поддерживающие сердечко.

Спасибо большое за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Raksha сказал:

Спасибо большое за советы!

Не за что. Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...