Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Эстезионейробластома у собаки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень нужен совет!!! Собака золотистый ретривер, 7 лет. В ноябре 2015 заметили выделения из носа. Решили, что собака простудилась. Поехали в ветклинику, нам выписали антибиотики, промывание носа аквалором. Через дней 10 приехали повторно. Сменили антибиотики, опять же промывания + мы сами добавили капли в нос Анандин. Лучше не становилось, приехали в 3й раз, нам посоветовали ехать делать риноскопию, т.к. это было явно что-то серьезнее, чем просто насморк. 28.11.15 поехали на риноскопию, на которой и была обнаружена опухоль и взяты образцы для гистологии и цитологии.
Протокол риноскопии:
Обл. преддверия носа без изменений, явно выраженной деформации носовой перегородки не отмечено. При проведении риноскопа в правый носовой ход отмечаются выраженные воспалительные изменения слизистой (отек, гипермия, наличие мелких кровоизлияний, неровная поверхность слизистой с участками эрозий.) В средней части носового хода видно тканевое образование с неровной мелкобугристой поверхностью, неоднородной окраской (от темно-красного до бело-серого), диффузно распространенное в обл. дорсального и среднего отделов, визуально прекрывающее просвет носового хода. Левый носовой ход также с наличием пролиферативно-воспалительных изменений, но несколько менее выраженных. При осмотре носоглотки на тыльной поверхности мягкого неба обнаружены образования неправильной формы с бугристой поверхностью. При промывании отмечалось наличие значительного кол-ва слизисто-гнойного экссудата.
Заключение: объемные образования в просвете правого носового хода(визуально с диффузным характером распространения) и в обл. носоглотки, пролиферативно-воспалительные изменения слизистой носовой полости (преимущественно справа). 

Далее ждали результатов анализов. 
Цитология :
Материал высокого цитоза. 40% популяции лимфоидных клеток, ЯЦО сдвинуто в сторону ядра. Ядра круглые ,овальные .1-3 центральные и перефирические нуклеолы,хорошо визуализируются.Уровень митотической активности низкий . Цитоплазма вокруг ядер располагается узким ободком светло- и темно-синего цветов и присутствуют ядра без цитоплазмы
Остальные клетки -мелкие и средние клетки с ядром округлой формы. Структура хроматина неравномерная, глыбчатая, нуклеолы отсутствуют. Цитоплазма вокруг ядра располагается узким ободком светло синего цвета.Также в препарате представлен цилиндрический эпителией полости носа с умеренным анизоцитозом,нейтрофилы ,кокки.
Заключение-Лимфоидный инфильтрат из носа может быть при полипах,лимфоцитарно-плазмоцитарном рините, а также при лимфоме. 
В материале получен лимфоидный инфильтрат ,более вероятно ,лимфома.
Требуется гистологическое исследование

Гистология:
Опухоль слизистой оболочки носа имеет строение эстезионейробластомы. Опухоль образована атипичными клетками округлой и неправильной округлой формы. Ядра клеток округлые, эксцентричные, содержат зернистый гетерохроматин и 1-2 нуклеолы. Цитоплазма клеток скудная, базофильная. Встречаются митозы. Клетки
расположены по рассыпному типу и диффузно. Строма опухоли скудная, соединительнотканная. Васкуляризация не выражена. Вторичное воспаление. Заключение Эстезионейробластома.
Прочее: Опухоль ольфакторного (обонятельного) нерва.

Затем приехали на прием онколога без собаки (обсуждалось по телефону, нужна она с собой или нет)
Онколог сказал, что цитологию можно выкинуть, что там бред...
Далее было сказано, что как лечить не особо известно и надо будет посоветоваться с другим онкологом. Выписали преднизолон 5мг по 2 табл. 1раз в день 20 дней и промывание носа диоксидином. После приема преднизолона собака начала писаться, врач сказал продолжать прием. через неделю в туалет собака начала ходить нормально.
До приема преднизолона у собаки "заплывал" правый глаз. Через неделю это закончилось, и потом только мы стали принимать преднизалон. Хотя врач настаивал на том, что глаз вернулся в нормальное состояние именно из-за преднизалона.
(в это время у собаки не текли сопли из носа, но заложенность присутствовала, ел пил гулял как обычно)

Через некоторое время мы созвонились снова и нас направили уже к тому, другому онкологу. Приехав с собакой на прием у собаки взяли кровь на "срочные" анализы. Биохим. исследование крови, 12 показателей и клинический анализ крови с лейкограммой, IDEXX (результаты на руки не выдали), но сказали что :"Собака здорова, за исключением опухоли. Лечить собаку лучевой терапией - можно".
Конкретного диагноза онколог не поставил. Сказал, что или Эстезионейробластома или лимфома или винерическая саркома.
Какие-либо дальнейшие действия были отложены до завершения январских празников. Сказали позвонить туда, где делали гистологию и попросить указать количество антител. 
Сказали дальше пить преднизолон + выписали ципролет по 2таблетки 2 раза в день 7 дней. и те же промывания диоксидином

Примерно в тот же день, 31 декабря, после приезда с ветеринарки у собаки опять начал заплывать глаз. В начале января собака чихнула с кровью. После этого опять полились сопли из носа, стало сложно дышать. 9-10 января не давался промывать нос. Сегодня (11 января) попытались промыть, но жидкость явно не шла внутрь. С утра 11 января начала происходить деформация носа. После носового хряща опухло все вплоть до верхней части переносицы. А так же припухлости вокруг правого глаза. Жутко текут сопли. При проведении рукой на расстоянии 20 см от правой стороны морды - щурится и убирает голову. 

P.S. 2 первые фото сделаны ночью с 10 на 11 января. 
Фото, где собака в нормальном состоянии сделана 30 декабря


Пожалуйста, подскажите, нам срочно нужно что-то делать. Но что именно !? Какие у собаки шансы ??? Как нам его спасти ???

DSC_0479.JPG

DSC_0483.JPG

gZw5TG1u1cQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По делу наверное ничем не помогу,но очень хочу подержать за хвостатого кулачки!Держись золотистый мальчик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были у Петухова П.А. в первомайском вет.центре, Он сказал после приема, что не знает как лечить и надо посоветоваться. Через несколько дней по звонку направил в биоконтроль к Якуниной М.Н. 
Очень хочу поехать к другому онкологу! Начитались отзывов о биоконтроле, выкачивании денег и прочем.
На приеме толком ничего нам не сказали, ни про шансы собаки, ни про ее состояние в целом. Сделали "срочные" анализы крови, которые нужны к моменту облучения (а ближайшую неделю облучения не намечалось) и взяли за них вдвое больше. Сказали, что без МРТ ничего делать не собираются, за облучение без него не возьмутся. Сами созвонились с клиникой, где делают МРТ и чуть ли не записали. В том моем состоянии я буквально была готова отдать все деньги в ту же минуту. Спасло время, проведенное за ожиданием результатов анализов. Мне хочется посоветоваться с еще каким-нибудь онкологом. Если действительно надо делать МРТ и нужна последующая лучевая терапия - без вопросов будет все сделано. Т.к. Петухов говорил, что в МРТ нет необходимости, можно просто облучать, возникли сомнения.
Подскажите какого-нибудь онколога. ( по времени мрт назначалось примерно на эти даты 12-14 января) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минаева в клинике Воронцова.

По моим ощущениям Якунина деньги не выкачивала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не хочу сказать о Якуниной плохого. Слава Богу я не сталкивалась с подобными болезнями ранее. Может быть это и нормально. Просто впечатление сложилось такое. Спасибо за совет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть клиника спонтанной онкологии животных при институте им. Герцена, там замечательный врач Ольга Серова. находится возле больницы им. Боткина на Беговой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, отправила сообщение на сайте по поводу записи к ней на завтра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 час назад, MariaKas сказал:

Большое спасибо, отправила сообщение на сайте по поводу записи к ней на завтра. 

напишите потом, как прошло. удачи и все будет хорошо, не опускайте руки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей собаки была аденокарцинома в носовой полости. Постоянно чихал с кровью. Лечились у Пака М.В. в Белом Клыке. Правда псу была назначена операция. Оперировал Карелин М.С. Удалили мочку носа. С тех пор прошло 3,5 года. Собаке на тот момент было 9 лет. Сейчас почти 13. (через 2 недели). Я тогда тоже обрыдалась, когда узнала диагноз. Нос тоже распухал у собаки, но глаза не заплывали. Я желаю вам благоприятного исхода. Попробуйте обратиться к Пака. Правда я не знаю, где он сейчас принимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас позвонили из клиники, запись есть только на четверг. Боюсь нам поздно будет уже. Поедем сейчас или к Минаевой в клинику Воронцова (там живая очередь), Либо сейчас позвоню в Белый Клык, посмотрим что там скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто откликнулся! Только что приехали из клиники Воронцова, от Ольги Михайловны Минаевой. Замечательный врач! Все рассказала, все объяснила. Сделали рентген головы и УЗИ брюшной полости - метастаз нет. Пришлось делать повторный анализ крови, из-за того, что в Биоконтроле не выдали результаты на руки! (Минаева была удивлена, что они так поступили). В МРТ, который нам навязывали в биоконтроле, нет необходимости. Как объяснила Ольга Михайловна - радиологи могут действовать и без данного исследования, основываясь на заключениях гистологии, риноскопии и рентгена, и то, что в биоконтроле не допускалось животное к лучевой терапии без МРТ - просто так установлено у них.
В клинике Воронцова нам сделали УЗИ,рентген,анализ крови + первичный прием окнолога. Все это вышло около 5500руб. Рентген, заключение УЗИ со снимками, а так же анализ крови - все выдали на руки! Для сравнения в Биоконтроле прием онколога и анализ крови (без выдачи на руки) обошлись в 6500руб, толком разъяснено ничего не было, и за что, собственно, взяли деньги? 

Хоть у нашего мальчика и плохой прогноз, в лучшем случае, если помогут таблетки и лучевая терапия - пол года, но я все равно рада, что нас лечит такой врач! Пусть каждый сам сделает для себя выводы. Всем, кто откликнулся, огромное спасибо еще раз!!! Не болейте!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи вам и терпения.

Обожаю Минаеву. И Елену Михайловну Мордас, которая вам делала УЗИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое Вам спасибо за то, что навели на этого врача! Я очень довольна! Елена Михайловна тоже очень понравилась. Все подробно объяснила, что как у пёсы с органами. Очень приятное впечатление осталось! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держитесь. Пусть эти пол года будут лучшими в жизни собаки, а бог даст и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть все получится! но будьте реалистами все же... хоть и полгода, но пусть они будут незабываемыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2016 at 21:19, Olgusia&Pitt сказал:

есть клиника спонтанной онкологии животных при институте им. Герцена, там замечательный врач Ольга Серова. находится возле больницы им. Боткина на Беговой. 

Плюсуюсь к консультации у Серовой Ольги Владимировны. Она принимает в Ветеринарном онкологическом центре при институте им. Герцена и при Тимирязевской Академии. На Герцена также ведет приемы Розовская Татьяна (врач терапевт). Держитесь и поддерживайте Вашего мальчика, ни в коем случае не показывайте, что Вы нервничаете или волнуетесь за него (во всяком случае в его присутствии), они все это чувствуют и пропускают через себя.

Желаю Вам большой удачи, чтобы справиться с болезнью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Наконец хватило сил написать это сообщение.

Еще раз хочу поблагодарить всех, кто поддерживал и помогал советами. 

К большому сожалению нам пришлось усыпить нашего Каспера.

Дело в том, что 22 января, через неделю после открытия свища у него начали припадки с судорогами. После звонка Минаевой стало ясно, что они не исчезнут и будут только повторяться. Было сказано, что если они будут продолжаться безостановочно длительное время - вызывать врачей делать эвтаназию... 

Мы рассчитывали что они будут повторяться с частотой раз в несколько дней. Но все было куда хуже. Уже через пару часов после первого припадка последовал второй.... 

Я опять позвонила Минаевой, и она сказала, что тут только можно дать сильное обезболивающее....

Что испытывала собака - было просто ужасом. Я не смогла ждать, когда он будет не в состоянии выйти из этих припадков.... И моим решением было дать ему уйти в нормальном состоянии.... 

Мы вызвали врачей, со всеми попрощались... в первом часу ночи они приехали. Он даже радостно встретил их) Я думала, что ему стало намного проще после открытия свища, т.к. гной стал выходить, опухоль спала, глазик конечно не совсем вернулся обратно, но было куда лучше. Казалось что ему полегче. Приехавшие врачи выслушали всю ситуацию, и сказали, что мы правильно поступаем, т.к. обратного пути из такого состояния уже нет.... 

Ушел легко, без боли и прочего.... очень надеюсь, что ему там куда лучше, чем было тут. Без слез невозможно... Но надеюсь мы поступили правильно. Очень не хотелось, чтобы он ушел в мучениях.... 

 

 

F9sswDJ1YYQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было очень правильное и милосердное решение.

беги, золотистый...высокой радуги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...