Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лексевна и Лина


Рекомендуемые сообщения

28 минуты назад, Лексевна сказал:

Я еще не дошла до последних фоток, я только на 9 страничке)))

 Да, попроси пофоткать, интересно же!

 

Не уверена насчет перца, как узнать " норму", чтобы слизистую не сжечь?? 

 Поиграть-позаниматься, это я пожалуйста. Я переживаю, что она галопом бегает мало. Но лето близко, купаться пойдём, разнообразии наш досуг.

 А если пробовать меняться? Я в первые дни, когда Лина не выполняла "ко мне", да и у прежних хозяев тоже, брала эти сушеные покупные вкусняшки и подзывала к себе. Она и палки/ветки/пуллер отдавать стала, и рядом теперь садится, а не в 2 метрах, с чего начинали.

 У собаки дури много, откуда что берется??? Я вот и по своей смотрю. Ведь по сути щенок? А силищи.. Меня перетягивает запросто!

 А на какие вы занятия начали ходить? Интересно так!!

меняться пробовала - палки, игрушки за вкусняху отдает. А вот дрянь сьедобную ни на что не меняет. Когда недавно она кость нашла, я ей предлагала все, что есть в холодильнике... Не подошла даже на сыр... Только смогли поймать, когда окружили и заловили.

хотя вчера произошло не очень понятное - на прогулке она нашла дохлого крота ( видимо.... Короче чтото черное) я пробовала как обычно, звать, приманивать, меняться - не помогло, тогда я в отчаянии отвернулась и ушла.... Так она все плюнула и через 5 секунд уже шла рядом с видом, что она достойна вкусняшки!!! Но с костью так не проходит)))

а галопом мы прекрасно за пуллером бегаем)

на занятия ходим обычные ОКД. Мы тоже не в Москве живем и выбор курсов по дрессировке у нас минимальный, так что решила я проводить не на обычные. Тут тоже много интересного, работа в группе да и экзамен потом сдавать будем... Весело))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 час назад, Дони сказал:

Все это это дело привычки. Мы ходили на простом пятиметровом. Год назад купила рулетку на 8  метров- красота! Но не даром говорят, что рулетка -для послушных собак. Алиса моя так избаловалась на этой рулетке, ходила как хотела. Вчера  одели  брезентовый, собаку как подменили, идет рядом. Да и контролировать( чтоб ничего не сожрала) на простом поводке проще чем на рулетке.

А в чем разница? Именно в ощущениях? Почему на брезентовом управляемость лучше? Ведь на рулетке кнопку жмульк, длина стопорится, а длинный поводок покаааа еще замотаешь...

19 час назад, DiSi сказал:

Привет) Мы Диана и Мира. У вас очень интересная темка))

не факт что перец поможет, у нас он съедается как вкусняшка, так же как и лук репчатый и чеснок)) Так что надо смотреть по реакции собаки.

По поводу поводков и рулеток, у нас есть и то и то. В результате с нашей ленью, у нас все свелось к тому, что Мира или сама себя на рулетке водит или если без рулетки, то перестежка пристегнута к ошейнику и поводку, в случае чего получается типо водилки висящей на собаке и за нее беремся, если придержать надо, в остальном собака идет или по команде рядом или чуть впереди бежит. Дорогу переходим по команде "дорога" это означает, что нужно рядом идти и вперед не уходить, ибо опасно. 

В любом случае начальное обучение, пока собака не научиться не тянуть, лучше на обычном поводке отрабатывать (2-3 метра длинной) и на 5-10 метрах для отработки подзыва. Когда собака научиться не тянуть идя рядом, тогда можно и на рулетку переходить. 

Привет! А мы Надя и Лина, и все наше большое животное хозяйство)))

Спокойно с собакой рядом можно ходить, если она слушается. А не когда ты идешь даже на коротком поводке, а она скачет где-то на том конце, и *рать хотела на команды "рядом", " стой". Какой уж тут самовыгул??? Мы к этому стремимся, в далеком светлом будущем!

 Пока с мужем не пришли к общему решению. Я хочу таки брезентовый попробовать, чем же он такой волшебный, а муж сильно хочет рулетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 час назад, Svetlana Luky сказал:

меняться пробовала - палки, игрушки за вкусняху отдает. А вот дрянь сьедобную ни на что не меняет. Когда недавно она кость нашла, я ей предлагала все, что есть в холодильнике... Не подошла даже на сыр... Только смогли поймать, когда окружили и заловили.

хотя вчера произошло не очень понятное - на прогулке она нашла дохлого крота ( видимо.... Короче чтото черное) я пробовала как обычно, звать, приманивать, меняться - не помогло, тогда я в отчаянии отвернулась и ушла.... Так она все плюнула и через 5 секунд уже шла рядом с видом, что она достойна вкусняшки!!! Но с костью так не проходит)))

а галопом мы прекрасно за пуллером бегаем)

на занятия ходим обычные ОКД. Мы тоже не в Москве живем и выбор курсов по дрессировке у нас минимальный, так что решила я проводить не на обычные. Тут тоже много интересного, работа в группе да и экзамен потом сдавать будем... Весело))))

Вот, отмычка к загадочной собачьей душе вырисовывается!! Надо от нее убегать!!! Я со своей так же на поле поступаю, когда она борзеет и не подбегает с пуллером. Кстати, далеко закинуть я его не могу, чтобы она побежала...как у вас получается? 

 Да, на окд надо на лето записаться. Раздам своих детей по бабушкам, и буду вся такая в собаке и цветочках огородных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще какая-то серая полоса пошла. Дети кашляют, не вылечиваются. Младшая по второму кругу за этот месяц болеть начала, снова сопли и кашель...и какая-то кожная инфекция...вот ее даже не знаю, где подцепить могли.

 Я вот тоже впервые за прошедший год заболела. Анаферон и кагоцел, которые начала пить при первых признаках, не помогли. Накрыло меня круто.

 Бабушка вчера сбежала из больницы, куда ее положили с бронхитом. В пятницу ей 80 лет, хочет встретить юбилей дома.

 

 А собаня-то, оказывается,  хараХтерная. Вчера приехала в гости моя мама, а мы смотались в магазин. Рассказывает - пока дети спали, Лина тусила рядом, вся такая ми-ми-ми, ласкучая. Детей уложили, мама собралась вниз чаю выпить, а Лина давай на нее рычать, "ты чего тут одна ходишь? Не видишь, хозяева спят, вот и ты сиди!" и не пустила ее вниз...Охранница!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Лексевна сказал:

Вот, отмычка к загадочной собачьей душе вырисовывается!! Надо от нее убегать!!! Я со своей так же на поле поступаю, когда она борзеет и не подбегает с пуллером. Кстати, далеко закинуть я его не могу, чтобы она побежала...как у вас получается? 

 Да, на окд надо на лето записаться. Раздам своих детей по бабушкам, и буду вся такая в собаке и цветочках огородных

убегать иногда помогает, но всеравно она уже успевает половину своих дел запретных сделать)))

а пуллер, если на ровном месте зашвырнуть правильно, то он еще и покатится))) моя несется галопом за ним. И приносит бегом, т к за это вкусняшку дают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

управлять собакой на поводке лучше - подтверждаю. рулетка хорошо, когда собака управляема, если нет, то лишняя тяжесть в руке и все такое. и не в кнопочке дело совсем)

за охрану и рычание на маму - люлей выписать, чтоб неповадно было. лабрадор - не охранник, ни в коем случае не поощрять, а строго пресекать такие выкрутасы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лексевна сказал:

А в чем разница? Именно в ощущениях? Почему на брезентовом управляемость лучше? Ведь на рулетке кнопку жмульк, длина стопорится, а длинный поводок покаааа еще замотаешь...

 

Я не знаю почему, но с поводком собака более послушная. Мне кажется на поводке среагировать проще чем на 8 метровой рулетке. Я поводок складываю на манер мотка бельевой веревки.По ходу прогулки отпускаю немного.Потом легко все собирается назад.

Моя рулетка весит около 800гр. Первую неделю, руки просто отваливались, потом привыкли. Да, на рулетке удобнее, как вы писали кнопку жмульк, длина стопорится, но собаке наверное нужно чувствовать хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рулеткой регулируется только длина. рулеткой рывок не сделаешь нормальный. рулеткой можно только тянуть, а тянуть нельзя при дрессуре. собака всегда будет реагировать одинаково - стараться перетянуть. поэтому на рулетке уже когда собачка спокойная - отпустили на длину покакать, дальше собачка сама подошла по команде рядом. я сейчас очень страдаю из-за рулеток, т.к. собачки расслабились окончательно... руки болят дергать(( ищу тут длинные поводки - пока не нахожу(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Лексевна сказал:

Привет! А мы Надя и Лина, и все наше большое животное хозяйство)))

Спокойно с собакой рядом можно ходить, если она слушается. А не когда ты идешь даже на коротком поводке, а она скачет где-то на том конце, и *рать хотела на команды "рядом", " стой". Какой уж тут самовыгул??? Мы к этому стремимся, в далеком светлом будущем!

 Пока с мужем не пришли к общему решению. Я хочу таки брезентовый попробовать, чем же он такой волшебный, а муж сильно хочет рулетку.

По моему опыту могу сказать, что пока не отработаны команды на обычном поводке - никаких рулеток лучше не использовать. Ибо даже с собакой, которая знает и исполняет команды "рядом" при длительном использовании рулетки начинают возникать проблемы. Мы учились на обычном поводке, выучили "рядом" и подзыв само собой, стали ходить на рулетке, вроде все не плохо, через месяц перестегнули на обычный поводок и тут поняли, что собака перестала чувствовать длину поводка и не может себя контролировать, тянет.  Рулетка дает мнимое ощущение, что не нужно идти на определенной длине поводка от хозяина и собака к этому привыкает, перестраивать обратно оказалось тяжелова то. Очень многие уже через это прошли, поэтому лучше учиться на чужих ошибках и начинать с обычного поводка)) 

Сейчас у нас есть аж 3 рулетки, обычный нейлоновый 3-х метровый поводок, 2-х метровый поводок, перестежка на 2 метра и еще поводок из паракорда. Пользуемся всеми в зависимости от задач на конкретный выход. 

А шлейка у нас для того, что бы поводок на нее вешать и ради ручки на ее спине)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему нежелательна рулетка для собаки, которая ещё только учится вести себя правильно?

Мы стараемся добиться того, чтобы собака ходила на провисшем поводке. А рулетка всегда натянута. Вот как собака должна понять, что поводок не должен натягиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 час назад, Olgusia&Pitt сказал:

рулеткой регулируется только длина. рулеткой рывок не сделаешь нормальный. рулеткой можно только тянуть, а тянуть нельзя при дрессуре. собака всегда будет реагировать одинаково - стараться перетянуть. поэтому на рулетке уже когда собачка спокойная - отпустили на длину покакать, дальше собачка сама подошла по команде рядом. 

 

10 час назад, DiSi сказал:

Мы учились на обычном поводке, выучили "рядом" и подзыв само собой, стали ходить на рулетке, вроде все не плохо, через месяц перестегнули на обычный поводок и тут поняли, что собака перестала чувствовать длину поводка и не может себя контролировать, тянет.  Рулетка дает мнимое ощущение, что не нужно идти на определенной длине поводка от хозяина и собака к этому привыкает, перестраивать обратно оказалось тяжелова то. 

 

10 час назад, Дони сказал:

Я не знаю почему, но с поводком собака более послушная.  собаке наверное нужно чувствовать хозяина.

 

3 часа назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Почему нежелательна рулетка для собаки, которая ещё только учится вести себя правильно?

Мы стараемся добиться того, чтобы собака ходила на провисшем поводке. А рулетка всегда натянута. Вот как собака должна понять, что поводок не должен натягиваться?

Все, я поняла!!! Боже, два дня читала, вникала и дошло!!! :default_1st:

Какое счастье, что нашла этот форум!!!!

 А малышка между тем стала худенькая, аккуратная, и правда щенок. На радостях сегодня (мы с детьми в городе задержались) чуть не на коленки залезла, лапы и голову положила, и гладилась гладилась головой, как кошка....трогательно.

 

10 час назад, Olgusia&Pitt сказал:

. я сейчас очень страдаю из-за рулеток, т.к. собачки расслабились окончательно... руки болят дергать(( ищу тут длинные поводки - пока не нахожу(

А чего вы с России не закажете себе поводок, пусть обычный брезентовый? Я в нашем "Бетховене" видела 10 м за 550 руб, ну плюс почтовая отправка...не так дорого, вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы в Европе, сюда не доставляют) а тут вообще другая тема поводки, собаки, дрессировка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Olgusia&Pitt сказал:

мы в Европе, сюда не доставляют) а тут вообще другая тема поводки, собаки, дрессировка...

Че поводок прислать? Во проблема)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена и Изар сказал:

Че поводок прислать? Во проблема)))

да найду я поводок)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера написала бывшая. Я ей пишу, что операция прошла успешно, Лина уже носится, бодра и весела. На что та эмоционально ответила - вы что, все-таки стерилизовали ее?????? Я говорю да, это наше решение. 

  Щенков они продали уже. Даже не стала спрашивать, с доками они или без...но видя условия выращивания....остается пожалеть владельцев.

 

 А между тем жизнь продолжается. Уже месяц, как Линуся с нами. Снова рычала на мою маму, получила по попе с увещеванием, что так нельзя. Потом ходила вся согнувшаяся, ушки прижаты, хвост в попе. 

 Гуляли в лесу, там дорожка классная протоптана. Сначала погоняла собакина за пуллером, потом кормежка за упражнения. Как она хорошо выполняла задания!!! Не надо было по 5 раз диктовать "Лина, лежать", она это делала сразу, ура!! Будем пробовать и такой вариант, что сначала бегом и побольше, а потом задания.

 Ну и учим команду " не тяни", не догадалась раньше ввести эти слова.

 

Моя красота шоколадная. Телефон умирает, фотки очень плохие...

d1baab905170.jpg

 

8adf918e8d18.jpg

 

1cb73bab08d0.jpg

 

4f2cf032c9da.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Лексевна сказал:

Снова рычала на мою маму, получила по попе с увещеванием, что так нельзя. Потом ходила вся согнувшаяся, ушки прижаты, хвост в попе. 

Лексевна, не надо по попе, пусть мама с вкусняшками позаставляет собаку выполнять команды: ко мне, сидеть, лежать, ну и отказ от премии. Без конфликта и пользы больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Лексевна, не надо по попе, пусть мама с вкусняшками позаставляет собаку выполнять команды: ко мне, сидеть, лежать, ну и отказ от премии. Без конфликта и пользы больше.

Боюсь, что это уже на будущее совет. Потому что приезжали к нам на час-полтора, забрать бабулины вещи, и тут уже не тренировок за вкусняшки. А сестре предложу, она боится больших собак, Лина это прочухала, и лаяла на нее. 

 Вчера, правда, Лина увидела на кустах мою тень, и очень громко ее облаяла, не думала, что у девочек бывает такой бас! Начиталась про отвлечение - ко мне, сидеть, клик ням пошли дальше. Снова тень, снова блок. С третьего раза прошло ( не так грозен черт, как его баба!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купила поводки)

как же это удобно - поводок! тут еще поводки-перестежки, зацепила за последнюю скобку - водилка, за верхнюю - гулялка) собаки управляемые, не ломятся, не стопорятся, стараются идти в моем ритме. ну и, конечно, отматывать от рулона сральные пакетики - ура ура - стало крайне комфортно) а то стоишь, катушки эти только между ног, пока отмотаешь да оторвешь нужное количество... сорри за флуд, но поводок - весчь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Olgusia&Pitt сказал:

купила поводки)

как же это удобно - поводок! тут еще поводки-перестежки, зацепила за последнюю скобку - водилка, за верхнюю - гулялка) собаки управляемые, не ломятся, не стопорятся, стараются идти в моем ритме. ну и, конечно, отматывать от рулона сральные пакетики - ура ура - стало крайне комфортно) а то стоишь, катушки эти только между ног, пока отмотаешь да оторвешь нужное количество... сорри за флуд, но поводок - весчь!

Я уже прочитала все мужу, и завтра на пробу попросила купить самый обычный поводок.

 

 Хвалиться пока нечем. Торопится, невнимательна. Вясна, наверное. Вясна. Нашла на поле замечательный склон. Собака убегивается быстро в погоне за пуллером. ЧТД (что и требовалось доказать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Olgusia&Pitt сказал:

вам со швами-то пока по склонам бегать не надо

Мда? Жаль как, я ужо обрадовалась. 

Я же говорю, все у нас, не как у людей. Всегда торопимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а куда вы торопитесь?)) у вас, при грамотном подходе - неторопливом и размеренном! - лет 11-12 впереди)) собака - животное системное и алгоритмное) чем вы спокойнее, терпеливее и монотоннее - тем она быстрее успокоится и поймет схему существования с вами. поспешай медленно, как говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое подведение итогов.

Знаю, что надо к кинологу, но ввиду продолжающейся болезни у мелких пока не получается...

 Итак. Косяк главный:

-в какой-то из тем прочитала, что я из тех хозов, которые делают работу за собаку, а она не очень-то и напрягается....то есть команда "сидеть" из любого положения хорошо выполняется. А вот "лежать, стоять, рядом" только, если в руке корм. Иначе стоит, смотрит, хвостиком подмахивает иииии....ничего. Один раз она прокололась, что выполнять умеет команды хорошо. Мы приехали с города, Лина очень обрадовалась, я вся такая "ми-ми-ми" и ей "сидеть/лежать/стоять/рядом" , на что радостно и быстро были выполнены все команды, без вкусняшек, исключительно за восторги в голосе и обнимашки.

-рядом только за рукой с кормом....

- при команде "апорт" и броске кольца/палки она бросает его шага за два до меня и тыкается в руку за вкусняшкой. В какой-то момент профукала я свое счастье, была пара дней, когда собака четко в руку отдавала предмет....

-трусиха!!!! Если слышит за дверью шорох, может гавкнуть. Я думала, это она охранница, а она боится. Но из людей гавкает почему-то только на мою семью.

 

Плюсы тоже есть.

-работаем на выдержку (или то, что я под этим думаю). Отдаю команду сидеть, а сама отхожу и считаю, максимум уже до 15, потом команда  ко мне. Уже почти не подрывается следом, ждет.

-пытаемся искать вкусняшки. Провожу по полу кусочком, говорю ищи (прячу пока недалеко) и смотрю за поиском. Находит. 

-почти избавились от тяги. То ли ей было неизвестно, что такое ходить рядом (на 2м поводке), то ли вообще команда рядом....но на длинном поводке или без него ходит гораздо лучше. 

-не боится фена, играет с воздухом и лапами, и пастью ловит воздух. Играет с пылесосом.

-любит играть в перетягивания пуллером, канатиком.

-не портит детские игрушки (первые две игрушки не в счёт). Как-то она понимает, что в коробке - это детей. А в другой кучке мячики и канатики - это ее.

 

Ну вот пока так. Ласкучая, лизучая,  лезет на ручки обниматься, подлазит под руку на гладушки. Игривая, активная. Умеет выбрать момент, чтобы я не была занята, и предложить поиграть с ней.

 

b0f318327769.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

классная она)

я так и не поняла - глазки вы отработали? потому что все ваши косяки кажутся от того, что собака тупо наведена на руку с кормом, а не на вас. соответственно, выполняет механически, основную работу - наведение - делаете вы. мозг у собачки занят чем-то своим.

гавкать на членов семьи не позволяйте. если есть возможность объяснить всем, как вести себя в такой момент с собакой - объясните, иначе она сама себе выстроит иерархию, кто главный, а кто не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Olgusia&Pitt сказал:

классная она)

я так и не поняла - глазки вы отработали? потому что все ваши косяки кажутся от того, что собака тупо наведена на руку с кормом, а не на вас. соответственно, выполняет механически, основную работу - наведение - делаете вы. мозг у собачки занят чем-то своим.

гавкать на членов семьи не позволяйте. если есть возможность объяснить всем, как вести себя в такой момент с собакой - объясните, иначе она сама себе выстроит иерархию, кто главный, а кто не очень.

И вот тут я наверное совершу очередную глупость и спрошу -Оля, а что такое "глазки"? То есть как именно ее отработать с применением к " лежать/рядом"?? Я читала, буквально в какой-то из соседних тем вы объясняли, как со своими отрабатываете " кличка -реакция -клик ням", но вот применить к себе не получается. Она, видимо, привыкла смотреть на руку, как изначально я начала с ней *заниматься* за корм...в глаза смотрит сначала, когда я называю кличку, а потом отвлекается, да. Даже сегодня - то доча громыхает справа, то кошка дефилирует слева...первые 2 минуты она смотрит на меня, потом хоп - голова вбок. Начали заново.

 

А главное, что я поняла - она реально девочка. То есть за похвалу и ласку она выполняет охотнее, чем за окрик от мужа. НО у него повиновение моментальное и беспрекословное, а у меня может и подумать. Но я верю, что моя правда победит мужскую грубость и жесткость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...