Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопросы по нормативам, навыкам, методам обучения


Shaman

Рекомендуемые сообщения

"Моя собака не может сделать это"

Очень часто владельцы ставят собаке слишком громоздкие задачи, соответственно, собака не справляется, владелец нервничает, собака тоже, и получает негативный опыт. А еще собака начинает относиться к этому навыку/упражнению негативно.

Например - собака плохо ходит рядом: на старте опускает голову, отклоняется, отвлекается. Как следствие негатива начинает успокаиваться понюхачеством.

Это громоздкая задача. Разбейте ее на много маленьких частей:

- отдельно учите собаку оставаться в стартовой позиции, подкрепляя ее столь часто на начальном этапе, чтобы она была заинтересована остаться с вами. 

- отдельно работайте над стартом, покупая только правильное начало

- отдельно над движением, столько, сколько собака может и ей интересно

- отдельно над поворотами и разворотами, начиная с простых углов, которые собаке под силу

- отдельно над финишем, обучая собаку корректно финишировать

- постепенно вводите контролируемые отвлечения: роняйте корм, игрушки, если есть помощник, используйте помощь постороннего, это очень удобно.

Разобрав сложное и большое на маленькое и простое вы сами будете радоваться маленьким победам, а не огорчаться все время неудачам, а значит, и собака будет рада, что у нее все получается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня собака (лабрадор, девочка, почти год) очень возбуждается при виде людей. Активно учимся правильно "здороваться" с людьми и не скакать. На поводке хорошо проходим мимо одиночных людей и через небольшие скопления людей. Особенно неравнодушна к маленьким детям. Можно ли и стоит ли пойти с собакой на местный праздник (на улице), чтобы показать собаке большое количество людей, так сказать поместить ее ненадолго в шумное людное место?

Конечно, в самую гущу толпы я с ней не полезу, но хотя бы сбоку походить - полезно ли будет? Разумеется, не просто так потоптаться и посмотреть - а поработать над основными командами именно в сложной для собаки обстановке.

Изменено пользователем Маша и Лана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Маша и Лана сказал:

У меня собака (лабрадор, девочка, почти год) очень возбуждается при виде людей. Активно учимся правильно "здороваться" с людьми и не скакать. На поводке хорошо проходим мимо одиночных людей и через небольшие скопления людей. Особенно неравнодушна к маленьким детям. Можно ли и стоит ли пойти с собакой на местный праздник (на улице), чтобы показать собаке большое количество людей, так сказать поместить ее ненадолго в шумное людное место?

Конечно, в самую гущу толпы я с ней не полезу, но хотя бы сбоку походить - полезно ли будет? Разумеется, не просто так потоптаться и посмотреть - а поработать над основными командами именно в сложной для собаки обстановке.

тоже послушаю тут в сторонке:default_bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.08.2016 в 17:32, Маша и Лана сказал:

У меня собака (лабрадор, девочка, почти год) очень возбуждается при виде людей. Активно учимся правильно "здороваться" с людьми и не скакать. На поводке хорошо проходим мимо одиночных людей и через небольшие скопления людей. Особенно неравнодушна к маленьким детям. Можно ли и стоит ли пойти с собакой на местный праздник (на улице), чтобы показать собаке большое количество людей, так сказать поместить ее ненадолго в шумное людное место?

Конечно, в самую гущу толпы я с ней не полезу, но хотя бы сбоку походить - полезно ли будет? Разумеется, не просто так потоптаться и посмотреть - а поработать над основными командами именно в сложной для собаки обстановке.

Мы - стараемся ходить. На выставку собак - вначале работаем перед зданием на незнакомой территории, потом заходим вовнутрь, работаем над концентрацией, на полумарафон, там под динамиками топтались с концентрацией, вообще стараемся вывозить ее на мероприятия. У меня собачка сельская, маугли в некотором роде, поэтому я за всякую социализацию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, larsever сказал:

Мы - стараемся ходить. На выставку собак - вначале работаем перед зданием на незнакомой территории, потом заходим вовнутрь, работаем над концентрацией, на полумарафон, там под динамиками топтались с концентрацией, вообще стараемся вывозить ее на мероприятия. У меня собачка сельская, маугли в некотором роде, поэтому я за всякую социализацию :)

Ну собственно мы и сходили. И я очень довольна результатом, в темке у себя написала - много разных ситуаций отработали в итоге. Еще бы с мотоциклами/мопедами что-то сделать, от их вида с ума сходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Татьяна. Спасибо за тему, очень полезно.

Я, скорее всего, допустила ошибку в дрессировке. Ева убегает вперед на прогулке, поэтому команда "Рядом" для нее - наказание. Она зевает, опускает голову, дает понять, что ей не нравится идти рядом и, когда отпускаю, сразу вырывается вперед. Стараюсь использовать команду только при необходимости (переход дороги / люди с едой и пр.), так как на длительный период добиться исполнения команды трудно.

Как исправить ситуацию? Как сделать так, чтобы она с радостью шла рядом? И нужно ли (собака очень активна, спокойный темп ей в принципе тяжело дается).

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.08.2016 в 15:18, Лора Чернышова сказал:

команда "Рядом" для нее - наказание.

Этот вопрос содержит ответ :default_bigwink:

сделайте ее позитивной.

Место около вас - самое комфортное, приятное, вкусное и веселое (!!)

Знаете, почему собаки любят трюки больше, чем нормативные команды? По сути, дать лапу так же скучно, как сесть/идти рядом. 

Потому что "дай лапку" учится с сюсюканьем, улыбкой, весело и с моментальной выдачей сосиски.

А "рядом" учится с окриками, рывками, наказаниями, и, почему-то считается, что собака прям с ходу должна идти километр, и, только потом, получать зарплату.

Вот так учится "рядом", обратите внимание на частоту поощрений:

В 08.08.2016 в 15:18, Лора Чернышова сказал:

 

на длительный период добиться исполнения команды трудно.

Насколько длительно вы хотите?

У меня есть команда "дорога", которая означает, что концентрироваться на моем лице не надо, можно зырить по сторонам, но важно сохранять позицию около меня в пределах пол-метра. (*учила подкреплением внимания из свободного состояния без команды, когда поведение сложилось, ввела слово)

В 08.08.2016 в 15:18, Лора Чернышова сказал:

 

 И нужно ли

 

Ну это вам решать, как я могу знать :default_meeting:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Shaman сказал:

 

Насколько длительно вы хотите?

У меня есть команда "дорога", которая означает, что концентрироваться на моем лице не надо, можно зырить по сторонам, но важно сохранять позицию около меня в пределах пол-метра. (*учила подкреплением внимания из свободного состояния без команды, когда поведение сложилось, ввела слово)

Огромное спасибо! По сути, мне нужно добиться от нее "рядом" именно для перехода дороги - для ее же безопасности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Социализация.

*чтоб она жила долго и счастливо

**слово, вызывающее у тренеров судороги

 

Собственно, пост вызван судорогами, да)))) Потому что то, что люди подчас вкладывают в это слово, таки вызывает этот медицинский симптом)))

Итак, социализация это:

- умение ходить на поводке (а не выгуливать владельца волоком)

- умение молчать дома и в общественном месте

- умение вести себя спокойно в предлагаемых обстоятельствах, будь то общественный транспорт, парк, улица, ветеринарная клиника, кафе, любое место. 

- игнорирование прохожих/детей

- навык не ломиться к другим собакам

- навык "кличка"

- навык "команда, прекращающая действие"

 

Социализацией не является:

- "он только поздороваться"/активная любовь к прохожим

- "пусть понюхаются" / игра в других собак без разрешения

- умение украсть на улице чужую игрушку/проверить чужие сумки

Это - не социализация. Это банальное отсутствие контроля и не воспитанность.

 

Помните о том, что умение общаться внутри вида закладывается в возрасте до 2-х месяцев. Настойчиво знакомить и заставлять дружить собаку, чей возраст старше, уже никак не повлияет в плюс. А вот в минус - легко: имитационное научение никто не отменял.

Помните о том, что у вас на самом деле ни так много времени, чтобы освоить первый абзац. Прямо скажем, для тех, кто берет 4-5-мес щенков, его уже почти и не осталось.

Помните о том, что генетику модным словом "социализация" не исправить. Если что-то не так, то можно с помощью определенных упражнений научить собаку (а заодно и себя) жить комфортно.

Слово "социализация" применялось в общем как обобщающее название приучения собаки к разного рода раздражителям (а не дружить с собачками или бежать к каждому прохожему проверять сумки!), чтобы щеночек быстрее и результативнее обучался, нервная система развивалась должным образом. Чтобы к 7-8 месяцам первый абзац не вызывал проблем.

 

*Если у вас есть сомнения, что ваша собака хорошо усвоила первый абзац, то она должна быть на поводке там, где ходят люди. Давайте будем уважать тех, кто не готов дать нюхать свои сумки, кому не хочется быть затоптанным, чья собака пожилая/плохо себя чувствует и не хочет "нюхаться", кто просто боится собак.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, Оль! хоть куда, лишь бы на пользу )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не про норматив, но все же. Так как часто спрашивают и часто попадается на глаза.

"Когда можно спускаться по лестнице?"

"Когда можно выпрыгивать из ванны?"

"Когда можно прыгать барьер?"

"Когда можно взять с собой на велопрогулку?"

и тыды.

Ответ: когда физическая форма вашей собаки будет достаточно хороша для того, чтобы сделать это.

*разумеется, все по возрасту. Однако, мне встречаются ретриверы возраста два года, три, пять, которым я не рекомендовала бы ни барьеров, ни ванны, ни велосипеда. Потому что они гарантированно будут иметь неприятности.

Я, в свою очередь, спрашиваю - а что вы сделали для того, чтобы ваша собака была гармонично и правильно развита?

Обычно отвечают:

- мы плавали на даче

*в жилете? с правильной t воды?с разминкой до? с заминкой после?

- мы бегали с пуллером/носились с другими собаками/ играли в мяч/ходили в лес

*вы разогревали собаку перед рывковым бегом? вы учли перепад температур между вашей квартирой и улицей? вы сделали заминку после нагрузки? растяжку? массаж?

А что еще вы сделали, чтобы ваша собака имела хорошую форму? Владела задними лапами так же хорошо, как и передними? Имела хорошие мышцы? Была вынослива? Имела хороший баланс?

 

Я не физиотерапевт, поэтому не буду здесь писать "рецептов". Их можно получить для конкретно вашей собаки с учетом возраста, веса и состояния у специально обученных людей. :default_bigwink:

И не только в Мск.

Я считаю это очень важным, потому что ретриверы - тяжелые собачки. И очень рекомендую не пренебрегать этим. Это действительно нужно, если вы хотите иметь здоровую собаку до старости. Это очень важно для пожилых собак, потому что хорошая физическая форма - залог комфортной старости. Но закладывать это нужно со щенка.

Не ленитесь и не ждите проблем. 

Удачи!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо большое за рекомендации)) Но, если честно, не слишком ли это вот все? Если честно для людей, которые с утра и до вечера на работе, ну просто это уже слишком - физиотерапия, лфк для собаки, ну не реально! Я сама не успеваю своим здоровьем заниматься, хотя раньше регулярно в зал ходила, а теперь все свободное время с собакой, если я еще на прогулке буду заниматься с ним растяжкой и прочими прелестями, то мне надо вообще бросить работу, сдать ребенка в детдом и заниматься только собакой и ее физической формой))) Согласна с вами, что надо заниматься с собаками, физически развивать, а не на диване или на поводочке растить, но это не всегда реально для городских жителей, точнее практически невозможно, надо отдать должное некоторым владельцам, которые хотя бы регулярно ходят в лес, плавают и дают собаке хоть какую-то активность. Так что придется таскать его в ванную, потому что ну просто некогда мне встречаться с собачьими физиотерапевтами, проводить с ним утренние зарядки и массажи, проверять перепады температур, я и так стараюсь максимально много времени уделять его физическому и умственному развитию, как умею правда, и тихо в душе надеюсь, что он не самый недоразвитый)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна и любимый Бонд сказал:

о это не всегда реально для городских жителей, точнее практически невозможно

Я совсем вообще ничего не знаю пока, но вот со своего опыта, не согласна.

Моя старшая растянула лапу в 5, а потом и в 8 месяцев. И если первый раз было случайностью, то в 8 я уже задумалась о ее физической форме и просто немного изменила режим прогулки. Времени это больше не заняло и физиотерапию мы проходили на дому. Я просто делала разминку на все группы мышц (поставила на команды = дрессура та же), и потом коротенькую растяжку (поклоны, лапки все назад/вперед с поддержкой и баланс на трех и двух диагональных лапах). Честно, занимало минут 10-15 от силы, которые вычлись из тупого скакания как сайгак, а вот контакт с собакой улучшился, так как мы занимались новыми трюками. А вот потом бегали за пуллером/плавали и так далее. А в конце занятия я отхаживала (от места выгула до дома спокойной рысью). Вообще не проблема, как по мне. Все схемы применимы только к моей конкретной собаке, я ничего не советую, просто делюсь опытом, имхо, как говорится:default_angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Татьяна, спасибо большое за рекомендации)) Но, если честно, не слишком ли это вот все? Если честно для людей, которые с утра и до вечера на работе, ну просто это уже слишком - физиотерапия, лфк для собаки, ну не реально! Я сама не успеваю своим здоровьем заниматься, хотя раньше регулярно в зал ходила, а теперь все свободное время с собакой, если я еще на прогулке буду заниматься с ним растяжкой и прочими прелестями, то мне надо вообще бросить работу, сдать ребенка в детдом и заниматься только собакой и ее физической формой))) Согласна с вами, что надо заниматься с собаками, физически развивать, а не на диване или на поводочке растить, но это не всегда реально для городских жителей, точнее практически невозможно, надо отдать должное некоторым владельцам, которые хотя бы регулярно ходят в лес, плавают и дают собаке хоть какую-то активность. Так что придется таскать его в ванную, потому что ну просто некогда мне встречаться с собачьими физиотерапевтами, проводить с ним утренние зарядки и массажи, проверять перепады температур, я и так стараюсь максимально много времени уделять его физическому и умственному развитию, как умею правда, и тихо в душе надеюсь, что он не самый недоразвитый)))

Я бы наверное с вами согласилась бы, если бы, имея 8-часовой рабочий день, двух детей и двух собак (одна из них в работе), следовательно, хотя бы раз в день они гуляют отдельно, не успевала бы это делать.

Физкультура занимает у меня около 10-15 минут в день, когда есть другая работа с собакой. И может занимать 20-40 минут, если у собаки нет сегодня работы.

Это время прогулки.

Массаж после очень активных тренировок перед сном под кино.

Профилактический перед сном минут 10.

 

Я высказала свое мнение. Хотите - делайте, не хотите - не делайте :default_bigwink:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UPD: к физиотерапевту надо приходить 1 (один) раз, взять задание на 3-4 месяца или пол-года (в зависимости от того, что вы уже имеете). :default_yes:

 

Но это, конечно, сложно. Сложнее, чем ходить потом к ортопедам, невропатологам и прочим ))))

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shaman сказал:

UPD: к физиотерапевту надо приходить 1 (один) раз, взять задание на 3-4 месяца или пол-года (в зависимости от того, что вы уже имеете). :default_yes:

 

Но это, конечно, сложно. Сложнее, чем ходить потом к ортопедам, невропатологам и прочим ))))

Да не, это может и не сложно кому-то, а мне сложно тащиться в Москву с собакой на общественном транспорте, ну вот реально сложно, ну вот ленивая я видимо, да)) А в нашем городе про физиотерапевтов для людей мечтаем, какой там для собак:default_lol_2: А массаж мы тоже делаем, кстати, групповой причем, ложимся, я делаю массаж Бонду, доча мне, а Бонд Алине пятки лижет, вот так и расслабляемся))) Но в остальном, видимо тупень я, не умею я учить всяким балансам и т.д., трюки учим, какие я могу осилить, типа поклона, зайки (плохо получается), змейку, а в остальном, учитывать перепады температур, плавать в жилетах, растяжка, ну блин, это уже мощно для меня))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень хорошее, кстати видео Эмили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shaman сказал:

очень хорошее, кстати видео Эмили

Называется "Надо подкачаться"))) Я много ее видео смотрела, в частности она спасла меня от прыжков на людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Но в остальном, видимо тупень я, не умею я учить всяким балансам и т.д., трюки учим, какие я могу осилить, типа поклона, зайки (плохо получается), змейку,

С балансом можно поработать на шинах, если конечно найдуться такие. Трюки тоже можно разнообразить: движение назад, приставные шаги вправо, лево, движение как рядом только справа, круги, змейка вперед попой это все реально.

 

Меня вот еще травожит момент, что многие владельцы не обращают внимание  на каких поверхностях они работают. Работать можно только на амартизирующих поверхностях (земле, траве, песке, ковровых покрытиях)

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот озадачилась боковыми шагами. Никак не могу сообразить, как объяснить собаке, что нужно шагнуть вбок. Ходим рядом вперёд-назад, повороты, это всё делаем. В какой-то теме Ольга Нечаева выложила видео, где голден фронтально к ней и двигается приставными шагами вбок, а вот как этому научить - непонятно. Может подскажете :default_baby:? Или это лучше спросить в Тренировках и занятиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, я не знаю, как это написать. Там надо очень правильно держать руку с кусочком. И все.

Это надо показывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот про кусочек я поняла, когда учили движение рядом назад, чтобы попец не отклячивался:default_lol_2:

Бум экспериментировать значит, пошукаю, может где видео есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Таня и Василиса сказал:

Я вот озадачилась боковыми шагами. Никак не могу сообразить, как объяснить собаке, что нужно шагнуть вбок. Ходим рядом вперёд-назад, повороты, это всё делаем. В какой-то теме Ольга Нечаева выложила видео, где голден фронтально к ней и двигается приставными шагами вбок, а вот как этому научить - непонятно. Может подскажете :default_baby:? Или это лучше спросить в Тренировках и занятиях?

я своих учила при помощи кликера...собачки уже знали тач-ладошка... я делала боковой шаг - тач- собака сдвигалась вбок...сначала шаги мелкие совсем...лабра сразу поняла, что я от нее хочу, мы через минуту уже ходили вбок (вправо хорошо, влево хуже), голдяха подтупливала. Для нее было так : вкусняшка зажималась в кулаке, откликивались только боковые шаги задними лапами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...