Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Стерилизовать или нет?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане!

Хочу обратиться к вам с советом. Я конечно понимаю, что решать должна сама.

Проблема в следующем:

У нас Лабрадорша, 5 лет. А еще не так давно у нас появился кобелек Чихуахуа, ему сейчас 7 месяцев.

Вот-вот у Лабрадорши должна начаться течка, в мае. Мы прям не знаем, что делать. Либо ее стерилизовать, либо его кастрировать?

Никаких показаний для стерилизации нет. С хирургом - Аникиным из Красногвардейской вет.клиники советовалась, сказал, что лучше его. В Беланте вообще сказали, что обоих. 

Разлучить их тоже не получится. Если его закрываешь в другой комнате, он лает, просится к ней. Как только его куда-нибудь уносишь, она начинает хулиганить.

Чихуа завели только из-за того, что наша Лабрадорша не могла оставаться дома одна. Грызла лапы себе до мяса. Пока мне знакомая не посоветовала завести еще одну собаку. Девочку не хотели, взяли парня. Как только он появился в нашем доме Лабрадоршу, как подменили. Она стала спокойной и перестала грызть лапы.

Что нам делать, не знаем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Логичнее и удобнее для всех было завести суку, но никак не кобеля...Содержать двух разнополых собак может оказаться сложным для человека без большого опыта в содержании и дрессировке собак. Теперь только искать выход из положения - или разлучать (собаки должны быть воспитаны и не лаять просто так - мало ли кому что хочется) или стерилизовать суку или кастрировать кобеля. Четвертого не дано)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если исходить из характера операции, то кастрация гораздо проще, стерилизация суки все-таки полостная. с другой стороны - 7 месяцев ИМХО рановато для кастрации. и я согласна с мнением врачей из Беланты - имею суку нестерильную лабру и кастрированного кобеля. боже, как она его достает во время течки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кастрировать кобеля. Этим Вы избавитесь еще от одной, очень часто встречающейся у мелкоты проблемы - метки. Мелкие собаки формируются гораздо быстрей, чем крупные. В принципе в 7 месяцев уже можно кастрировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже кастрировала кобеля. Эта операция гораздо легче, чем стерилизация суки. Я вообще против стерилизации без серьезных медицинских показаний.

Изменено пользователем Irina&Diana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала на форуме Чихуахуа про кастрацию. Так там пишут, что Не рекомендуется кастрировать особей мужского пола моложе 8-10-месячного возраста, так как в таком случае они будут отставать в росте и развитии. 

Нашему 7 мес.

Так что же делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы все-таки решитесь на стерилизацию, то обязательно пройдите кардиолога, кардиограмму, сдайте анализы. Наша подружка Дана, наша любимая соратница по играм и прогулкам, умерла не пережив наркоза, когда хозяйка решила ее стерилизовать. Без мед показаний. Хозяйка сейчас ужасно винит себя и все очень переживают, Дане было 5 лет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, @lina и Джессика сказал:

Почитала на форуме Чихуахуа про кастрацию. Так там пишут, что Не рекомендуется кастрировать особей мужского пола моложе 8-10-месячного возраста, так как в таком случае они будут отставать в росте и развитии. 

Нашему 7 мес.

Так что же делать?

Не рекомендуется кастрировать никого без медпоказаний.

Но, если у Вас критическая ситуация, то кастрировать можно. Дождитесь начала течки у суки и тогда идите на кастрацию кобеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы про Лабрадора или щенка Чихуа?

У Лабрадорши то нет противопоказаний. Уже все делали. Просто ее жалко стерилизовать. Тем более что течка у нас раз в 9 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это правда, что если раньше 8-10 месячного возраста кастрировать будет туповатый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если отдать его на передержку на время течки лабрадорши? и кастрировать уже после, в годик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотела их на дачу обоих отправить с мамой. На передержку жалко.

На улице его течные суки не привлекают пока еще. Понюхает и бежит дальше. Может он еще не понимает, что такое течка? 

Прям не знаю, рискнуть, кастрировать раньше 8-ми месяцев. Потом будет с отклонениями.

А когда начнется течка, он наверняка уже будет к Лабре приставать. Он и так у нее иногда вылизывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, @lina и Джессика сказал:

Я хотела их на дачу обоих отправить с мамой. На передержку жалко.

На улице его течные суки не привлекают пока еще. Понюхает и бежит дальше. Может он еще не понимает, что такое течка? 

Прям не знаю, рискнуть, кастрировать раньше 8-ми месяцев. Потом будет с отклонениями.

А когда начнется течка, он наверняка уже будет к Лабре приставать. Он и так у нее иногда вылизывает.

Откуда такое мнение, что будет туповатый?

Единственно, что останавливает при ранней кастрации - что кобель не разовьется полноценно ,т.е. не вырастет голова и не сформируются кости и суставы..... Но это не про чихуа. Их уже можно кастрировать и в 7 месяцев, это собаки раннего развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде многие кастрируют уже в таком возрасте..всяко лучше чем психопатства дома или щеночки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда ждем течку. Как начнется повезем Чиха кастрировать.

Хотя заводчица Чихуа говорит, что ничего он не сделает. Трусы ей одевать. Когда будут опасные дни закрывать в другой комнате. 

Но мне кажется, что он с ума сойдет.

20160222_010435.jpg

Изменено пользователем @lina и Джессика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, @lina и Джессика сказал:

Хотя заводчица Чихуа говорит, что ничего он не сделает.

Угу, куча историй по типу такс повязал догиню и подобного... В обратную сторону реже случается, а так либо сука к креслу/дивану пристраивается, либо просто ложится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из своих тоже кобеля кастрировала - Элька всего раз в год течет, а кобель подобрыш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...