Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

линька перед течкой бывает?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, бывает ли линька перед течкой? У нас голден, девочка, 9 месяцев. Примерно пару недель назад начались, видимо, линька. Пол усеян белыми маленьким волосами. То есть если с утра помоешь пол, то через час примерно уже опять везде волосы. Пол черный, так что может еще из-за этого так видно. Раньше волосы практически не выпадали. А сейчас даже после расчесывания фурминатором и простой расческой проводишь рукой по шерсти, и на ней остаются волосы в большом количестве. В общем, такого до 9 месяцев точно не было. Корм сухой супер премиум на утке не меняли, только стали добавлять в него столовую ложку консервов для собак тоже с уткой, так как собака стала отказываться от корма. Но это мы сами виноваты - стали давать ей пробовать хлеб и круассаны  (не много, буквально по мизерному кусочку, но, видимо, она вошла во вкус)). Состояние у собаки хорошее, бодрое! Правда, 2 месяца назад мы приехали на море. Но первые месяца полтора линьки не было, хотя и в море купались, и жарко ей было очень (+30). С чем может быть связана линька? Течки еще не было, присаживается в туалет не у каждого куста, но после 1-ого основного раза еще раза 3 за прогулку может присесть по чуть-чуть. Кобели не особо реагируют, так как в месте, где мы сейчас находимся они почти все кастрированные. Первая линька в таком возрасте - это нормально? Может ли она быть связана с грядущей течкой? И есть ли какие-то секреты по ухаживанию за шерстью в этот период? Мы просто вычесываем ее 3 раза в неделю фурминатором, и каждый день - обычной расческой. Она купается в море примерно каждые 3 дня, после этого моем в ванне обычной водой, иногда шампунем от блох. Примерно 2 месяца назад еще повесили новый ошейник от блох, вот пока писала возникла мысль - не на него ли аллергия? Но никаких других симптомов! Уши чистые, глаза не текут, покраснений нет... Извините, что так много информации, хотелось все подробно описать. Очень надеюсь на ваши рекомендации, хотя как вернемся, планирую сходить к ветеринару))) Прикрепляю фотографию Маргоши, чтобы вы ее пожалели и дали совет)

IMG_7683.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У собак не волосы, а шерсть)))

Все у нее нормально, только я не очень понимаю, зачем мыть шампунем от блох, если обрабатываете собаку чем-то еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У собаки юниорская линька, обычное явление в этом возрасте. С течкой вообще не факт что связано, голден может потечь и после года первый раз...  Уход ничего особенного, чтобы меньше шерсти в доме  было - чаще чешете. Фурминатор имхо это не для голденов вообще (особенно если планируете выставки). И да заводя шерстяную собаку надо быть готовым к горам шерсти во время линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шерсть, конечно)) Мы в Израиле, тут на собачьих площадках просто очень много блох! Когда приехали, она была чистая полностью, обработанная фронтлайном и с ошейником от блох. Через пару дней не смотря на все это, нашли на несколько блошек и все - с тех пор, 2-3 всегда можно обнаружить! При этом купили новый ошейник и еще шампунь, видимо, на всякий случай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дада, я была готова! у меня в детстве была колли, все в доме были одеты в шерстяные собачьи носки))) Я не удивляюсь, просто хотела уточнить - это та самая первая линька? То есть это стандартно, что в таком возрасте они линяют или нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже вопрос, если шерсть вокруг петли становиться розовой (рыжей-красноватой)) это аллергия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, у нас вокруг петли темно рыжая шерсть месяцев с 3-х! Я сначала протирала хлоргексидином, на ватке оставались желтые разводы, то есть было похоже на грязь. Но сейчас там уже черным-черно, и ветеринар сказал, что это нормально. Я перестала на эту тему беспокоиться. Хотя смешно - сейчас когда подхожу к ней с ватным диском, она автоматически заваливается на спину и ногу поднимает)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Марина Терри и Холли сказал:

Вот тоже вопрос, если шерсть вокруг петли становиться розовой (рыжей-красноватой)) это аллергия?

У большинства виденных мной собак шерстяных в большей или меньшей степени рыжее вокруг петли и между подушечек. Имхо это от влаги. У тех собак что более чистоплотны и писают пардон аккуратнее там лучше чем у тех кто не очень аккуратен. У меня две дамы жуткие чистюли в этом плане, а одна... писает так что и штаны мокнут - у нее краснота больше всех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то у меня опасения начались, вдруг все же это какой нить грибок который на фоне аллергии цветет, все может быть.
Ладно не буду беспокоиться)) Спасибо всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Марина Терри и Холли сказал:

А то у меня опасения начались, вдруг все же это какой нить грибок который на фоне аллергии цветет, все может быть.
Ладно не буду беспокоиться)) Спасибо всем.

Это и есть грибок - малассезия, но в таком количестве не страшно. Проблемы появляются тогда, когда шерсть окрашивается в коричневый цвет и можно увидеть коричневые комочки в основании шерстинок, сейчас как раз убираю эту гадость на петле у средней. Но она не подлизывается от слова "вообще". Корги в этом отношении, конечно:default_thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Aннaбель сказал:

Это и есть грибок - малассезия, но в таком количестве не страшно. Проблемы появляются тогда, когда шерсть окрашивается в коричневый цвет и можно увидеть коричневые комочки в основании шерстинок, сейчас как раз убираю эту гадость на петле у средней. Но она не подлизывается от слова "вообще". Корги в этом отношении, конечно:default_thumbdown:

ВОТ!  можно увидеть коричневые комочки в основании шерстинок. 
Причина интересно в чем, почему эта малассезия цветет, и как лечить? Иммунитет поднимать понятно, шампунем "Доктор" зеленый, что еще? Сейчас в вет клинике на 3000 раскрутят с этой ерундой((

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Марина Терри и Холли сказал:

ВОТ!  можно увидеть коричневые комочки в основании шерстинок. 
Причина интересно в чем, почему эта малассезия цветет, и как лечить? Иммунитет поднимать понятно, шампунем "Доктор" зеленый, что еще? Сейчас в вет клинике на 3000 раскрутят с этой ерундой((

Бывает сезонное или связанное с течкой, или возрастное снижение иммунитета, оно не критично. Я максимально выстригаю шерсть, мою шампунем с хлоргексидином или протираю хлоргексидином, важно тщательно высушивать пораженное место. И вообще, я забыла купить шампунь и стала мыть старым добрым хозяйственным мылом, потом расскажу.

В нашем случае иммунитет вообще не айс, она второй год на преднизолоне, и три недели назад прооперировали пиометру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...