Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Адаптация к новому виду питания


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

Вот и назрели первые вопросы:default_shok:

Щенку 1 месяц и 11 дней, у нас наша девочка живет неделю, на второй день пребывания дома пробовала дать курицу вареную, начала сильно чесать уши, с того момента давали только говядину, сырую и вареную. Плавно перевели ее на сухой корм super premium Satisfaction Puppy maxi. Сейчас ест корм, размоченный до состояния каши (ест плохо, по чуть чуть, всем видом показывая, что он ей не нравится). Пробовала давать консервы...миска вылизана до блеска. Если в корм добавить консерву, съедает большую часть, но все равно оставляет. 

Очень сильно лезет шерсть, с момента как забрали, сейчас чуть меньше, но пол все равно за день весь усыпан. Наблюдаю за  ушами, глазами и почесушками. Глазки стали чище за неделю.Чешется, покусывает задние лапки, но не так сильно как в "куриный" день. А вот ушки стали грязнится, ежедневно приходится протирать, постоянный налет и грязь. Стул сформированный, нареканий нет, раза 4-5 в день. В связи с чем возник вопрос, грязные ушки признак аллергии и нужно менять корм? Или это адаптация к новому образу питания и все нормализуется со временем?  

13740_kvadrat_220FFFFFF.jpg

Изменено пользователем Ms.Charlotte
Фото не того корма добавила первоначально
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание было натуральное, говядина сырая, вареная, овсяная каша, рисовую кашу на молоке давали, творог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем меняли?

Мое мнение, что почесухи и грязные уши это аллергия. Да, на курицу, очень часто аллергия. Может нужно было оставить то, как кормила заводчица, мясо, творог, рис?

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переживаю, что полноценный не смогу рацион натуральный составить для нее, по витаминам, минералам и всему всему, собака первая у меня, опыта совсем нет:default_sorry:Натуральное питание мне кажется лучше, но очень боюсь что-нибудь недодать или наоборот переборщить и навредить ей. Теперь раз аллергия не знаю, что делать, экспериментировать с кормами, но опять же не навредит ли это ей? и как долго нужно наблюдать реакцию на изменения в питании?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не миф ли это полноценный рацион. Есть форумчане которые помогут вам с меню. Я вырастила 3-х собак на натуралке приличные выставочные результаты, младшая юный чемпион России за два дня на Евразии, собаки занимаются спортом с детства имеют нагрузки и ничего, все в порядке, курицу разве что даю редко. В принципе даже для щенков вполне себе простая схема натурального питания, только творог я б делала самодельный и капала б туда 2 капли витамина Д.  Есть уже сразу отличные витаминные комплексы составленные производителями, спросите совета и вам подскажут. Не знаю, я не сильно заморачивалась, и имею отлично развитых и здоровых собак. Мне кажется, что все эти переживания ваши сильно преувеличенны. 

Главное что бы у собаки ничего не чесалось и не пачкалось, плюс был отличный стул и настроение, это и есть показатель здоровья, и есть варианты как этого добиться, перебором ли кормов, или натуралкой без курицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, выставочные результаты ну никак не зависят от типа питания))

И я скажу так - мало кто умеет составить грамотный полноценный рацион натурального питания,  и только по этой причине  я за сухой корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Aннaбель сказал:

Марина, выставочные результаты ну никак не зависят от типа питания))

И я скажу так - мало кто умеет составить грамотный полноценный рацион натурального питания,  и только по этой причине  я за сухой корм.

Безусловно это генетика. Но и генетику можно угробить мне думается.
Я не составляла грамотный полноценный рацион, кормила всех одинаково в детстве, три мои собаки это уже какой никакой есть опыт и я полагаюсь на него. Вот честно не видела примеров когда собаки бы питались натуралкой и у них было что-то не то со здоровьем и развитием. Не беру в счет тех, кто кормит холодцами на костях, яишницами и прочими вещами со стола.)))) 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Марина Терри и Холли сказал:

Есть уже сразу отличные витаминные комплексы составленные производителями

Если кормить натуральным питанием, то нужно постоянно добавлять витаминные комплексы? Я за щенячий возраст особо переживаю, пока организм растет, формируется

 

15 минут назад, Марина Терри и Холли сказал:

кормила всех одинаково в детстве

А можете, пожалуйста, приблизительный рацион ваших собак в детстве описать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ms.Charlotte сказал:

Переживаю, что полноценный не смогу рацион натуральный составить для нее, по витаминам, минералам и всему всему, собака первая у меня, опыта совсем нет:default_sorry:Натуральное питание мне кажется лучше, но очень боюсь что-нибудь недодать или наоборот переборщить и навредить ей. Теперь раз аллергия не знаю, что делать, экспериментировать с кормами, но опять же не навредит ли это ей? и как долго нужно наблюдать реакцию на изменения в питании?  

Наша кормилась у прежних владельцев сушкой. Уши были грязнющие, выход как после комбикорма (там сушка была не ахти какая). Долго думала-выбирала-изучала, решили перевестись на натуралку. Сначала тоже боялась что не управлюсь - готовить каждый раз, рацион составлять-подбирать. Но все не так уж страшно! Второй месяц уж пошел - полет нормальный, приготовление не напрягает совсем. Мультиварка и микроволновка очень помогают в этом вопросе. Время, конечно, требуется на это, но когда собака вылизывает миску до блеска, а потом приходит "спасибо" говорить - это все трудозатраты окупает с лихвой. Ухи чистые, выход отличный, собака радуется жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Маша и Лана сказал:

когда собака вылизывает миску до блеска, а потом приходит "спасибо" говорить

Да, я вот тоже посмотрела как она кашу с удовольствием за обе щеки первые дни уплетала и теперь... ходит постится с этим кормом...:default_nonono:

Почитаю, внимательно поизучаю, попробую на натуральный перевести обратно.

1 час назад, Марина Терри и Холли сказал:

творог я б делала самодельный и капала б туда 2 капли витамина Д.

Возьму на вооружение:default_rolleyes:

Подскажите еще, пожалуйста, нужно ли витаминные комплексы сразу вводить?:default_hmm:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генетику можно угробить и сушкой, и натуралкой и еще много чем.

В том, что касается дополнительных витаминов - а надо ли вообще на любом типе питания? Если натуралка полноценная, так там все есть, включая достаточное количество кальция, вопрос ведь не в недостатке его, а в степени усвоения.

И чем всем так плох покупной творог, не понимаю этой слепой веры в самодельный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Aннaбель сказал:

Генетику можно угробить и сушкой, и натуралкой и еще много чем.

В том, что касается дополнительных витаминов - а надо ли вообще на любом типе питания? Если натуралка полноценная, так там все есть, включая достаточное количество кальция, вопрос ведь не в недостатке его, а в степени усвоения.

И чем всем так плох покупной творог, не понимаю этой слепой веры в самодельный.

Ну потому что покупной может быть и не творог вовсе, а творожный продукт на пальвомом масле и сухом молоке.

Кальций усваивается совместно с витамином Д, о чем выше написала, что в творог капаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Марина Терри и Холли сказал:

Ну потому что покупной может быть и не творог вовсе, а творожный продукт на пальвомом масле и сухом молоке.

Кальций усваивается совместно с витамином Д, о чем выше написала, что в творог капаю.

Марина, а молоке или в кефире, из которого делаешь,  ты уверена? Я вот нет.

Никогда не задумывайтесь над тем, что пьешь, что ешь и с кем спишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Aннaбель сказал:

 

 

Только что, Aннaбель сказал:

Марина, а молоке или в кефире, из которого делаешь,  ты уверена? Я вот нет.

Никогда не задумывайтесь над тем, что пьешь, что ешь и с кем спишь.

))))))) ну понятно, все же как то даже и дешевле выходило, вроде и молоко сворачивалось, а там кто знает....Просто там то знаешь что хлористый кальций льешь, а что эти налили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.06.2016 в 17:54, Маша и Лана сказал:

Наша кормилась у прежних владельцев сушкой. Уши были грязнющие, выход как после комбикорма (там сушка была не ахти какая). Долго думала-выбирала-изучала, решили перевестись на натуралку. Сначала тоже боялась что не управлюсь - готовить каждый раз, рацион составлять-подбирать. Но все не так уж страшно! Второй месяц уж пошел - полет нормальный, приготовление не напрягает совсем. Мультиварка и микроволновка очень помогают в этом вопросе. Время, конечно, требуется на это, но когда собака вылизывает миску до блеска, а потом приходит "спасибо" говорить - это все трудозатраты окупает с лихвой. Ухи чистые, выход отличный, собака радуется жизни.

Маша, напишите для ТС ваш рацион, я так понимаю у ваз же щенок тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все не уверенны в продуктах, которые едят и кормят детей, зато все уверенны в отходах, из которых делают сухие корма. Чудеса!:default_yikes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Марина Терри и Холли сказал:

 

))))))) ну понятно, все же как то даже и дешевле выходило, вроде и молоко сворачивалось, а там кто знает....Просто там то знаешь что хлористый кальций льешь, а что эти налили...

Вообще-то правильное молоко, деревенское, заквашивается без каких-либо дополнительных усилий. Дешевле - не знаю, выход творога на 1 литр молока примерно 150 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Марина Терри и Холли сказал:

Маша, напишите для ТС ваш рацион, я так понимаю у ваз же щенок тоже.

10 месяцев, уже вроде как и не щенок :) Питание 2-х разовое, раздельное :)

утро - рис/греча + овощи, примерно пополам, раз в неделю заменяю на творог и кефир.

вечер - говядина (мясо+внутренности) и овощи

От курицы отказались из-за склонности к аллергии. Пару раз в неделю яйцо даю. Из овощей - морковка, свекла, кабачок, тыква иногда (редко когда получается ухватить, не сезон еще), огурцы обожает :) Пробовала зеленушку (укропчик-петрушку) с огорода давать - слюнявит и выплевывает, но если в миску порубить и с другим замешать - тогда ок. Пробуем крапиву еще - Ланка ест, сейчас пока на даче у нас этого добра куча. Говорят очень полезно, но я пока не поняла толком как оно.

Из фруктиков пока давала только яблочко, скоро свои яблоки-груши пойдут, будет хорошо :)

Из мясного - покупаем пашину, плюс почки, легкое, сердце, печенки, селезенки. Хвосты и трахеи беру иногда для погрызть. Легкое сушу в основном на вкусняхи - самое удобное дрессировочное лакомство.

Но! Я не до конца еще поняла, все ли правильно, т.к. мы 2 месяца только на натуральном питании. Стараюсь следовать инструкциям, действую осторожно с новыми продуктами, не даю что-попало даже пробовать. Но все равно могу ошибаться в чем-то, т.к. информации очень много, и мнения очень разные. Так что если в том, что я тут перечислила что не так - буду рада, если меня поправят и посоветуют что можно улучшить :)

Добавлю: потроха месячному малышу нельзя. Насколько я поняла только в 6-7 месяцев можно начинать давать. Насчет овощей не знаю, но тоже кажется рановато. Молочка + мяско (вареное?) мелко рубленное.

34 минуты назад, Aннaбель сказал:

Вообще-то правильное молоко, деревенское, заквашивается без каких-либо дополнительных усилий. Дешевле - не знаю, выход творога на 1 литр молока примерно 150 гр.

Вчера буквально сделали творог. Молоко покупаем самое что ни есть живое-натуральное, с ферм. Пол-чашки сливок снимаем, банку ныкаем себе на каши и прочее, 2 литра в творог. Сегодня получилось с 2-х литров молока + стакан кефира примерно 650гр. творога.

Изменено пользователем Маша и Лана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.06.2016 в 16:54, Маша и Лана сказал:

Наша кормилась у прежних владельцев сушкой. Уши были грязнющие, выход как после комбикорма (там сушка была не ахти какая). Долго думала-выбирала-изучала, решили перевестись на натуралку. Сначала тоже боялась что не управлюсь - готовить каждый раз, рацион составлять-подбирать. Но все не так уж страшно! Второй месяц уж пошел - полет нормальный, приготовление не напрягает совсем. Мультиварка и микроволновка очень помогают в этом вопросе. Время, конечно, требуется на это, но когда собака вылизывает миску до блеска, а потом приходит "спасибо" говорить - это все трудозатраты окупает с лихвой. Ухи чистые, выход отличный, собака радуется жизни.

Чего там готовить? Утром достал из морозилки, вечером в миску положил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Маша и Лана сказал:

 Сегодня получилось с 2-х литров молока + стакан кефира примерно 650гр. творога.

Очень правильное молоко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша и Лана, в принципе все верно, но можно упростить. Греча запаривается кипятком примерно 1 час, нет нужды ее варить. Просто за время утренней прогулки. Можно просто вечером залить кефиром, утром будет гречка с творогом. В мясо можно любые дикоросы крапиву (ошпарить), одуванчик, лопух, поддорожник, сныть. Очень удобно, пока нет овощей. Крапиву сейчас сушите, пригодится зимой. А лист малины еще, сукам полезно, можно тоже насушить (нам тоже полезно). Ягоды огородные и лесные, прям размять и в кефир, кашу. Рис редко, крахмала много, при расстройстве хорош. Мясо надеюсь, сырое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Лиля сказал:

Маша и Лана, в принципе все верно, но можно упростить. Греча запаривается кипятком примерно 1 час, нет нужды ее варить. Просто за время утренней прогулки. Можно просто вечером залить кефиром, утром будет гречка с творогом. В мясо можно любые дикоросы крапиву (ошпарить), одуванчик, лопух, поддорожник, сныть. Очень удобно, пока нет овощей. Крапиву сейчас сушите, пригодится зимой. А лист малины еще, сукам полезно, можно тоже насушить (нам тоже полезно). Ягоды огородные и лесные, прям размять и в кефир, кашу. Рис редко, крахмала много, при расстройстве хорош. Мясо надеюсь, сырое?

Мясо сырое даю, только промораживаю. Читала, что почки надо если не варить, то хотя бы вымачивать, это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если сомнения в происхождении, можно вымочить, разрезать и залить холодной водой часа на 2. Но я так не делаю. Их не много надо, добавить в еду. Вообще субпродукты надо давать все и в том процентном соотношении, в каком они присутствуют в туше. Ну примерно. И не все каждый день. Исключение рубец. На нем в трудные времена можно долго держать собаку, без вреда для нее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...