Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Хочу вторую собаку


Mashka&

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня! У меня уже есть прекрасный мальчуган, ему сейчас почти 5 месяцев. В интернете увидели прекрасную девчушку и влюбились. Теперь хочу вторую собаку. Опытные люди подскажите не рано ли думать о втором лабрадоре? Не тесно ли будет двум собакам? Сейчас живем в однокомнатной квартире, но но почти каждые выходные ездим загород. Следующим летом переедем в свой дом с участком. Берем не для разведения, в дальнейшем либо кастрируем парня, либо простерелизуем девочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Mashka& сказал:

У меня уже есть прекрасный мальчуган, ему сейчас почти 5 месяцев. В интернете увидели прекрасную девчушку и влюбились. Теперь хочу вторую собаку. Опытные люди подскажите не рано ли думать о втором лабрадоре? Не тесно ли будет двум собакам?

Тесно не будет. А вот насчет не рано ли, тут все зависит от Вас. Уверены, что справитесь с воспитанием двух шилопопых щенков? С одним хорошо справляетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что справлюсь, основные проблемы в поведении это подбор с земли, и гонки за котами, но с этим активно боремся)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня хоть и не лабрики, но 3 носика :) На вторую собаку решиться было сложно, но честно ни минутки не пожалела, как и о третьем. Мне правда сложнее их тянуть стало именно финансово, нежели физически. Расходы на корм, на ветобслуживание, на занятия и тд. Но как по мне, так если есть желание, то все получится. У меня вторая появилась, когда старшей 4 годика было, третий присоединился к нам еще через 3 годика. Может поэтому мне не так сложно физически было, старшие уже наученные, обученные, поэтому основной упор был только на одну собаку. Но если считаете, что вам хватит времени и сил и финансов, но почему бы и нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашей собаке всего 5 месяцев, вы еще до проблем даже и не доросли! Проблемы начнутся с переходным возрастом месяцев так с 6-7, вес будет 35-40, а поведение все хуже и хуже, потому что взрослый и самостоятельный и вы ему больше не нужны, за вашу юбку держаться перестанет, все как у детей в 15 лет. Дрессировать одну собаку то время сколько нужно, а аж две, маленьких я не представляю, когда с каждым нужно хотя бы раза 3 в день банально поиграть. Есть такие люди которые родили ребенка и через год еще одного, типа что бы они друг с другом играли и мамке можно было отдохнуть, а тут собаки, тут иное, если вы не будете плясать танцы с бубнами, они найдут эти танцы в чем-то другом.
Я не советую, как владелица 3-х собак. Если у вас лабры не флегмы (а в 5 мес это понять сложно), то боюсь вы не справитесь. У меня голдены, они спокойные, и то нужно заниматься и тд, а толлер он как лабр, только хитрее, сейчас толлеру полтора года, и с двумя такими активными и предприимчивыми я бы не справилась (а если и да, то глаза бы из орбит вылезли))), хотя занимаюсь дрессировкой своих собак с рождения. У меня разброс 9 лет, 4 года и 1,5.

Плюс они будут играть в друг друга и на вас наплюют, вы же не профессионал как Ольга Нечаева, которая может и с 10-ю жить, танцевать и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со всем согласна, кроме :

2 минуты назад, Марина Терри и Холли сказал:

Плюс они будут играть в друг друга и на вас наплюют, вы же не профессионал как Ольга Нечаева, которая может и с 10-ю жить, танцевать и тд.

вот иногда мне так хочется что бы мои на меня наплевали и играли друг в друга :default_lol_2: Особенно, когда с температурой выходишь гулять :) Старшая моньячит на мне, мелкий тоже теперь помешан стал, но он хоть как то на мужа переключается, а старшие девки вот фиг два :) Мне кажется тут и от собаки зависит, и как с детства приучишь.  У меня так вышло потому что занималась только я, все свободное время на тренировках, они везде только со мной.  
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, никто ж ТС не знает,  какой там уровень подготовки в плане понимания собаки, ее потребностей и дрессуры. И все равно, у вас разброс в возрасте приличный, вы как пример не совсем подходите)))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Mashka& сказал:

Думаю что справлюсь, основные проблемы в поведении это подбор с земли, и гонки за котами, но с этим активно боремся)) 

Если есть эти проблемы, значит есть и другие. Так не бывает - послушание идеальное, а за котом гоняется. Значит послушания нет. Если у Вас первая собака (а я думаю, в противном случае вопрос бы не возник) пройдите с ней этот путь. Ну может потом ближе к старости возмете вторую собаку. Может Вам кота завести, раз песу хочется с ними познакомиться)).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС, вы спрашиваете разрешение у форума?)))))
Хотите заводите, в чём проблема то? 
Тесно? НЕЕЕЕЕ , точно не будет, хоть в шалаше.
Если серьезно, то подумайте лучше о материальной стороне вопроса, т к затраты не малые, даже одна собака - это уже роскошь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Марина Терри и Холли сказал:

Так, никто ж ТС не знает,  какой там уровень подготовки в плане понимания собаки, ее потребностей и дрессуры. И все равно, у вас разброс в возрасте приличный, вы как пример не совсем подходите)))  

мне больше хотело указать на материальную сторону. Как сказал Джонник, даже одна собака роскош, с нынешними ценами то:(  Разброс в возрасте да, здесь точно я не пример, мне моих в щенках хватало по одному:) по поводу ТС согласна с вами. 

Вообще все правильно говорят, но ТС решать только вам. Главное оцените силы свои!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохая идея, очень плохая.

Разница в возрасте должна быть не меньше 2х лет.

И да, финансовая составляющая очень важна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам посоветовали брать вторую,когда разница будет минимум в год,но мы решили подстраховаться и решили сделать разницу в 2 года .Сейчас первая уже воспитана и готовы для новых подвигов со второй,хотя немного страшно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне однажды Оля Тесленко дала дельный совет, и я его учитываю всегда. Что разница для двух собак оптимальная (или даже минимальная) 5 лет. Что весело и хорошо когда две молоденькие веселые собаки, но очень сложно когда 2 собаки начинают одновременно стареть.

Профессионалы, те кто занимается профессионально, кончено имеют и больше собак, и любого возраста и пола. Но просто в семью - это сложность о которой надо знать и не каждый сможет это посильно пройти.

Надо просто верно рассчитывать свои силы на протяжении всей жизни собак и в каждый ее промежуток, сопоставляя с возможностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 лет как то многовато,у собак интересы будут разные,малой будет хотеться поиграть,а старшей полежать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Марусьен сказал:

5 лет как то многовато,у собак интересы будут разные,малой будет хотеться поиграть,а старшей полежать

Самое оно. Ну каждый сам конечно определяет для себя оптимальный. Но для меня с такой разницей (5 л) - собаки будут отлично дополнять друг друга. 5 лет не такой возраст чтобы "полежать". Моя сейчас 5 лет - выглядит и играется как щенок. Но при этом есть ум, опыт. Вообще у меня и 11 лет собака была и ей не хотелось "полежать". А вот сложно когда сначала обеим только бы носиться и дурить, а потом обеим вместе стареть и лежать. Но это по мне. Для меня 5 - оптимально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Марусьен сказал:

5 лет как то многовато,у собак интересы будут разные,малой будет хотеться поиграть,а старшей полежать

у нас разница 10 лет сейчас, отлично метелится старушка, при этом она слепая.

Была разница 2 года, 3 года и 5-6 лет.

Нет никакой разницы, собаку заводить себе, сами и развлекаете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С лабрадорами тесно не бывает))

Если уверены что справитесь, на 100% уверены, и финансово и морально - почему бы и нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sheridan’s сказал:

Самое оно. Ну каждый сам конечно определяет для себя оптимальный. Но для меня с такой разницей (5 л) - собаки будут отлично дополнять друг друга. 5 лет не такой возраст чтобы "полежать". Моя сейчас 5 лет - выглядит и играется как щенок. Но при этом есть ум, опыт. Вообще у меня и 11 лет собака была и ей не хотелось "полежать". А вот сложно когда сначала обеим только бы носиться и дурить, а потом обеим вместе стареть и лежать. Но это по мне. Для меня 5 - оптимально!

Может быть,я не спорю,у меня нет опыта в содержании нескольких собак ,может вы и правы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Селунская Ксения сказал:

у нас разница 10 лет сейчас, отлично метелится старушка, при этом она слепая.

Была разница 2 года, 3 года и 5-6 лет.

Нет никакой разницы, собаку заводить себе, сами и развлекаете)

Значит будем развлекать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.06.2016 в 00:35, Aннaбель сказал:

Плохая идея, очень плохая.

Разница в возрасте должна быть не меньше 2х лет.

И да, финансовая составляющая очень важна.

Лучшая разница в возрасте - не менее 5 лет!

Я очень жалею сейчас, что у моих старших разница в полтора-два года. Сейчас имею четырех пенсионеров. Ну и соответствующие возрасту болячки в четырехкратном размере.

Ну и по теме - воспитывать одновременно двух щенков - практически нереально. Я советую сначала воспитать одну собаку, а если так уж невтерпеж, то заводить вторую тогда, когда первая будет слушаться беспрекословно. Это явно будет не ранее, чем через год.

Ну а метраж и количество комнат в квартире - это вообще не имеет значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу тех, кто советует разницу в 5 лет, примерно. Вторую завели, когда первой было почти 5 лет, третью, когда первой было почти 12, второй 7 лет. Самый прикол, что именно первая собака молодела на глазах и начинала играть с мелкой. Сейчас вот у нас "пенсионерка" 11 лет и молодая наглючая морда 4 лет. Красота!!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже очень хочу, но говорю себе : не сейчас, Юля, не сейчас. А сама нет-нет да и залезу на сайты питомников....... очень сложно удержаться. Благо муж в этом плане трезвее меня)))) Да и Майю жалко,  как ревновать начнет, что делать с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Двое у меня уже есть, хочется третью, но трезво оцениваю, что на данный момент не потяну финансово и с учёбой времени нет совсем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...