Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Переезд с собакой, как не навредить?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дорогие форумчане! 
Решила задать свой вопрос людям, разбирающимся в собаках, их психологии и поведении, так как уже несколько месяцев меня терзают сомнения по поводу переезда с собакой.
Ситуация такая: переезжаю в другую страну (Германия), ехать на машине примерно 15 часов. Стоит ли брать с собой собаку на новое место? Где-то читала, что для собак это большой стресс, из-за этого они могут заболеть или даже умереть (надеюсь, это неправда).
У меня не совсем стандартная ситуация, из нашей семьи переезжаю только я, родители и брат остаются дома, просто я провожу с собакой больше всего времени и очень её люблю, поэтому хочу забрать, но у меня есть некоторые сомнения, не лучше ли будет собаке остаться там где она выросла и привыкла и с людьми, которых она любит и знает с детства?
Слушается она всех примерно одинаково, папу немного лучше, но спит со мной, и как я уже сказала, кормлю и гуляю с ней почти всегда я. Ну и мне она очень радуется, когда прихожу домой :) 
Но там все для неё будет совершенно новым и будет знать она только меня, не будет ли она скучать по остальным членам семьи? Так как мы не уверены, кого она считает хозяином, меня или папу... 
Кроме того, как собаки переносят такие длительные поездки не машине? Она у нас к ней не очень привыкла, ездили всего несколько раз. 
Если все таки кто-то посоветует брать моего питомца с собой, подскажите, как сделать эту ситуацию менее стрессовой для неё, чтобы она как можно быстрее привыкла к новому месту и нормально перенесла поездку. Стоит ли использовать какие-либо лекарства ?
Заранее спасибо всем за помощь! 

П.с. Собачка-девочка, 2 года 9 месяцев, лабрадор-ретривер, добрая и спокойная. На новом месте с жильём проблем не будет, можно жить с собакой и рядом большой лес для прогулок :) 
Я опасаюсь того, что в этой ситуации я руководствуюсь только своими чувствами, тем, что очень люблю свою собаку и думаю, что никто не сможет позаботиться о ней лучше, че я. Но с другой стороны, понимаю, что могу навредить ей, вырывая её из привычной среды и думая только о себе. 
Прошу прощение за такой длинный пост и много вопросов! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задайте вопрос Olgusia&Pitt  Она переехала на ПМЖ в Венгрию с 7 хвостами...причем хвосты не молодые....

Я собак беру с собой....15 часов - не так и много...мы больше суток до моря добираемся....есть люди из Салехарда на машине с собаками ездят...Собака не кот, собака привязана к хозяину, а не к месту...моим везде хорошо...а лабрадоры вообще быстро привыкают к новым условиям...и даже к новым хозяевам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Спасибо за ответ, вы меня чуть-чуть успокоили. 

Но я боюсь, что она будет скучать по другим членам семьи и от этого стресс будет ещё больше :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! 

Поделюсь немного наблюдениями. Я живу в таком месте, куда все постоянно приезжают и переезжают. В районе очень много собак, с хозяевами общаемся. И вот по их словам, собаке требуется всего лишь день, чтоб адаптироваться к новому месту (слова примерно 5-ти хозяев, с абсолютно разными собаками), а к погоде чуть подольше, но в Германии погода не кардинально отличается от России, как мне кажется. И то, учитывая нашу жару, проходит месяц, собаки вылинивают и становятся более активными (личные наблюдения за собаками переехавшими недавно). Так что, мне кажется, стресс будет минимальный, тем более, вы рядом, значит, и собачка будет спокойна. Если б я была в такой ситуации, взялась бы не задумываясь))) Но это я, вам решать, конечно, придется самой. Насчет скучать по другим членам семьи - да, будет, но опять же, потеряшки находят новых хозяев с легкой руки кураторов замечательных, и не особо переживают о прошлых хозяевах. Это я к тому, что даже при полной смене обстановки, собаки адаптируются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переезжайте, берите собаку и даже не думайте. не будет она скучать, не волнуйтесь! а вам собака на новом месте сослужит хорошую службу. ну во-первых, с вами будет родное существо; во-вторых, в Европе иначе относятся к собакам и очень доброжелательны к владельцам) у вас собака молодая и живет с вами с рождения, а у меня сплошная пенсия, да еще и все в добрые руки взятые, я их не первая хозяйка. найдите парк и гуляйте первое время, изучайте. гуляйте по городу) не волнуйтесь вообще.

мы ехали на микроавтобусе в клетках почти двое суток, с одной ночевкой в Польше. лекарств не давала) по приезду мои спали дня два)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не в другую страну переехала,а из сибири в столицу, но скажу одно - собака еще и поможет обрасти новыми знакомыми очень быстро!) Собачники легче сближаются для общения,да и вас собака избавит от тоски по родным и друзьям,проверено нами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня собаки не очень переживают отсутствие других членов семьи . Муж с сыном легли в больницу - никто особо и не заметил. Старшая дочь уезжала, тоже никто не переживал . Вот моё , если дОлгое отсутствие , переживают , нервничают . Я как-то на дачу уехала , а старшего оставила дома с мужем , так через два дня экстренно пришлось вернуться , т к собакин отказывался есть, гулять и очень сильно переживал . Даже обиделся на меня).
Младший Филя очень привязан к младшей дочери , а тут она уехала на месяц к бабушке - он очень сильно переживал , первое время даже плакал, потом вроде под успокоился, но все равно время от времени скучал и искал её по квартире.

Это я к тому , что если собака сильно привязана к кому-то , то скучать будет однозначно. Она может скучать как по папе , так и по Вам , если Вы её оставите. Так что выбор за Вами. Я бы забрала с собой обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я старшего всегда таскаю с собой. Ему скоро 13 лет будет. Так вот, собаки больше переживают разлуку с человеком, кто больше всего ими занимается. Мне прошлой зимой нужно было уехать на 3 месяца. Взять с собой его не могла. Собак остался с людьми, с которыми провел 12 лет своей жизни и очень их любит. Так вот пришлось в итоге каждые выходные курсировать домой, потому что пес стал просто загибаться. Начали обостряться хронические болячки, аппетит пропал. Пока я с ним все хорошо, как уезжаю - через пару дней мне звонят и рассказывают, что ему опять не хорошо. Летом уезжала на дрессировку в лагерь с младшим. Старшего брала за компанию.Так он и поездку перенес хорошо, и на новом месте как на старом освоился моментом. У собак вопрос не в месте стоит, а в человеке. Если "их человек" рядом, то не важно где они находятся и как давно тут оказались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почти каждые три месяца на неделю-две уезжаю. Родители рассказывали, первые дня два она ходит по квартире, не можесебе место найти, но потом все становится нормально. От еды и от прогулок не отказывалась. 

Я боюсь, что как раз таки при переезде может такое произойти. Если будет сильно переживать, что делать ? Везти обратно ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Янина996 сказал:

Я боюсь, что как раз таки при переезде может такое произойти. Если будет сильно переживать, что делать ? Везти обратно ? 

В связи с чем Вы так думаете? Собаки адаптируются к новому намного лучше, чем люди. Как таковой связи с местом проживания у собак не существует. А вот с людьми очень даже - как результат одомашнивания. Если сейчас с собакой занимаетесь больше Вы, чем другие члены семьи, то будет ли возможность у них уделять собаке внимание в том количестве, в котором уделяете его Вы? Вот эту разницу в количестве внимания и привычных ритуалов они очень чувствуют. Хотя, еще раз повторю, в адаптивном плане собаки одни из самых гибких существ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...