Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Несколько вопросов от новичка


Srg

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте,

Не так давно стал счастливым обладателем маленького друга, 1,5 месячного палевого лабрадора Бакстера, конечно же были прочитаны все инструкции, статьи, руководства и вообще все, на что глаз упал. Но осталось несколько вопросом, и я очень надеюсь в вашей помощи как опытных лаброводов.

IMG_7124.JPG

1. Клетка. Приобрел для него клетку 5 размера, оочень просторная, заходит собакен туда свободно, без страха, но вот спать там не хочет, может полежать, погрызть игрушку, покакать. Подскажите пожалуйста, как правильно превратить клетку в логово? Для начала поставил туда чашки с водой и едой и после еды он уже какал на простынку, как и положено. Но не случайность ли это?

IMG_7125.JPG

2. Дневной сон. Как взял Бакстера клетки еще не было, я организовал ему спальное место в коробке из под пылесоса, вырезав импровизированный вход, положил подстилку. Особого желания спать там у него не было, так же как и с клеткой, в основном развлекался с игрушками. А спал он, стесняюсь признаться, где попало, вот прям так и ползает по всей комнате и спит на линолеуме. Мне неудобно как-то) Пройдет с возрастом или нужно меры предпринять?

3. Блохи, или мои причуды. Когда привезли от заводчика, очень часто собак чесался, решил использовать капли Прак-тик 1,1мг, перед этим помыв с шампунем (не от блох), ну и сегодня залил на холку 0,5 мг примерно, а потом конечно же почитал инструкцию, и испугался, применять можно с 2-х месяцев. Чем грозит? Может еще раз помыть и попробовать смыть? Каюсь...

 

Заранее спасибо за любые ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте ребенку привыкнуть к клетке и к вам, и к новому месту. 

перед каплями 3 дня не мыть рекомендуется и столько же после. в вашем случае лучше было ы его вымыть шампунем от блох, но раз уж налили капли - не надо мыть, наблюдайте. может быть реакция, а может и не быть (понос, рвота, вялость, отказ от еды)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию, буду наблюдать, пока, к счастью, ничего из вышеперечисленного не случилось. А что делать если все-таки произойдёт? Т-т-т

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай, какой сладкий собачонок у вас! Насчет клетки - отгородите половину, чтоб была как раз ему по размеру, пока не научится делать туалетные дела. По мере роста щенка потихоньку увеличивайте пространство. Собаки в норме не гадят там, где спят. Но если клетка большая для щенка, он сможет выделить угол и для поспать, и для погадить, и будет гадить в клетке. № 5 - это размер для взрослого лабрадора, перегородите ее чем-то, и будет вам счастье. Ну и надолго ж его там не закрывайте, он малютка еще совсем. 

И еду из клетки уберите, зачем она там? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, larsever сказал:

Ай, какой сладкий собачонок у вас! Насчет клетки - отгородите половину, чтоб была как раз ему по размеру, пока не научится делать туалетные дела. По мере роста щенка потихоньку увеличивайте пространство. Собаки в норме не гадят там, где спят. Но если клетка большая для щенка, он сможет выделить угол и для поспать, и для погадить, и будет гадить в клетке. № 5 - это размер для взрослого лабрадора, перегородите ее чем-то, и будет вам счастье. Ну и надолго ж его там не закрывайте, он малютка еще совсем. 

И еду из клетки уберите, зачем она там? 

Спасибо большое за столь подробный ответ по поводу клетки, сегодня же перегорожу ему половину клетки и достану еду, опрометчивое было решение.

А подскажите, пожалуйста, еще вопросик - не рано ли подстригать ему когти?

А вообще, какой-то он слишком обидчивый) Что-то не понравится, разворачивается и уходит полежать на пару метров подальше. Чем бы его приласкать? Порадовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про когти не скажу, я и сама не очень умею. Собаке два с половиной года, а я тренера прошу подстричь, когда гостит у нее на передержке.

А насчет обидчивости - не очеловечивайте щенка, ИМХО. Может, собака просто устала, это ж как грудной ребенок, только не плачет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошенький какой.

Вот эту тему видели?

Посмотрите в ней ролики, там есть и чем заниматься с щенком, и как играть и как к клетке приучать тоже. В полтора месяца щенки еще много спят и периоды активности у них короткие. Не спешите, всё будет. Дайте ребёнку как следует освоиться в новом доме.

 

Изменено пользователем Миднайт Силвер Шадоу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое всем спасибо, особенно за ссылку на тему, пропустил.

Тогда оставлю в покое щенка, пусть отдыхает, растет, набирается сил. Тогда уже порезвимся :)

 

Единственное что я не понимаю: 

Цитата

Как только щенок появляется в доме, у вас на поясе вырастает напоясная сумка с лакомством (это может быть рацион щенка). Вы стоите рубите салат, щенок к вам подошёл  - кусочек из сумки щенку в рот одновременно с произнесением клички. Вот вы уже работаете - учите кличку.

Каждое кормление я даю размоченный сухой корм, и как-то страшновато давать ему сухой...

Изменено пользователем Srg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы поставила рядом с собой миску с размоченным кормом и давала бы по щепотке. Конечно, рядом надо полотенце всегда иметь - руки вытирать. Тут на форуме люди и натуралкой ухитряются за работу кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, автор боится, что щенок поперхнется? моя крокодилица до сих пор может поперхиваться едой на тренировке, особенно если после куска игрушка выдается. Ну и корм - не совсем грубая пища, он в желудке все равно размягчается. Это ж не капуста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший пумпыш у Вас..а то что спит на линолеуме это ерунда, жарко лабрам на перинах)) и он на Вас не обижается, он просто не знает что Вы теперь для него должны стать родной матерью))) налаживайте контакт и растите умненькими

когти подстригать можно и нужно 

Изменено пользователем Natanhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! Попробовал дать пару кусочков сухого корма, действительно разгрызть сухой корм у него получается, будем сегодня учить кличку и "нельзя". Кстати, в чем разница между командами "нельзя" и "фу"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Srg сказал:

Кстати, в чем разница между командами "нельзя" и "фу"?

Никакой разницы, используйте то слово, которое Вам удобнее.

Сейчас у Вашего щенка замечательный возраст для обучения. Постарайтесь это использовать по максимуму. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне дрессировщик говорил, что "фу" - это временный запрет, а "нельзя" - безусловный) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Olgusia&Pitt сказал:

мне дрессировщик говорил, что "фу" - это временный запрет, а "нельзя" - безусловный) 

Что кстати вполне логично, например, на плинтусы, шторы, обивку дивана я наложил бы вечный безусловный запрет. А вот на что накладывать временный? Пока придумал вариант когда пол после его дел моешь, а он играться с тряпкой пытается. Вроде как бы весело, игра, а мыть мешает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

мне дрессировщик говорил, что "фу" - это временный запрет, а "нельзя" - безусловный) 

На мой взгляд так чушь полная. Слово условно. Я обычно говорю "нет" когда запрет ставлю спокойно, в критической ситуации кричу "ай". И как-то все собаки меня понимают. На самом деле важнее интонация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

в критической ситуации кричу "ай". 

Вы очень корректный человек с отличным самоконтролем)) 

 

извиняюсь за флуд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Kaisla Siili сказал:

Вы очень корректный человек с отличным самоконтролем)) 

Спасибо за комплимент, но не совсем понимаю чем заслужила. :default_blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Спасибо за комплимент, но не совсем понимаю чем заслужила. :default_blush2:

У меня иногда вместо "ай" что-нибудь нецензурное))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kaisla Siili сказал:

У меня иногда вместо "ай" что-нибудь нецензурное))

Безусловно, действенно, но "ай" короче. И опять же дело в интонации и эмоции. :default_ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Безусловно, действенно, но "ай" короче. И опять же дело в интонации и эмоции. :default_ranting:

Ну да)) Можно что угодно сказать, так, чтобы оно поняло) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас понял, все дело в интонации, а какие уже слова при этом, дело второе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...