Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собака начала лаять.


Рекомендуемые сообщения

Имеем девочку флэта   1 год и 4 мес. Вопросов с лаем раньше не возникало. Могла залаять, когда кто-то звонит в дверь. Вопрос решался командой сидеть или рядом.

В начале июля были в отпуске в деревне с ежевечерним концертом местных собак, теперь дома может начать лаять в ответ на уличный лай или на даче на человека, который подходит к нашему участку. Но пока соседи не жаловались на лай днем, то есть похоже лает для нас. На форуме в основном темы про щенячьи проблемы и что-то я не могу найти, с какой стороны нам начинать. Общее послушание у нас на четверочку.

Подскажите, как отучить, ввести запрещающую команду или ткните меня  носом, плиз, где почитать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже интересна тема. Ситуация аналогичная - пытается поучаствовать в "вечерних концертах" на даче и лает на всякое непонятное.

Когда "непонятное" и есть возможность подойти показать что это за объект (недавно так "знакомились" с тюками сена на поле и с мопедом в кустах у реки ), это работает, лай прекращается в адрес объекта. Участвовать в концертах местных запрещаю, завожу домой, отвлекаю общественно-полезным занятием - кажется, помогает, как минимум прогресс есть.

А вот когда шуршит/тарахтит/скрипит на улице и особенно за забором, а объяснить и показать никак - тут не знаю, как действовать. Запрещающей команды хватает не надолго :default_dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже лает на звонок/непонятное/чужих. тоже постою послушаю)))

на непонятно мне кажется многие лают от страха. ровно так же как и на ежа))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Таня и Джесси сказал:

У нас тоже лает на звонок/непонятное/чужих. тоже постою послушаю)))

на непонятно мне кажется многие лают от страха. ровно так же как и на ежа))

Да. у меня тоже бывает начинает гавкать на какой-нибудь страшно-неизвестный предмет. С этим я могу справится либо посадкой рядом либо отправляю "иди посмотри", что там. Тогда соба идет знакомиться с  предметом, короче, лай прекращается.

И даже когда проходящих мимо пытается облаивать, это можно прекратить командой, но когда начинает перелаиваться с другими... Как крикливая баба на базаре...

Я пыталась давать команду  (сидеть, например). Команду-то она выполняет, но при этом на каждый "гав" из-за угла считает долгом ответить.

Мне кажется, это не страх... Вероятно, случайно подкрепленное (не мной) поведение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу про нас. Приступ лая у Василисы случился на реке, когда увидела бакен. Просто жуть, лаяла угрожающе, с рыком, вся холка торчком, в воду заходить отказалась, что вообще нонсенс. Ясен пень, что-то нужно было делать, либо уводить, либо попытаться успокоить и заткнуть. С собой оказался кликер (очень удачно), ну а жрачка у меня всегда с собой, мало ли что поощрить-закрепить нужно бывает. 

Честно говоря, не особо рассчитывала на результат)). 

Ну и всё по классической схеме - жду, как настаёт тишина, клик-ням. А надо сказать, девица моя кликер очень любит и уважает)). Ну собственно говоря, утром только кликала и кормила за тишину, вечером пришли туда же, опять холка-рык-лай, но хватило одного вида кликера, чтобы кое-кто заткнулся и начал кокетливо поглядывать на меня и помалкивать. Но при этом угрожающие взгляды в сторону бакена сохранились. 

Теперь приходим на берег, она молчит, но иногда как будто хочет залаять, я говорю "нет", она молчит. То есть вроде как лай побороли, но результат не идеальный. Видимо, нужно добавить всё-таки команду типа "тихо". И отрабатывать. Но у нас очень мало ситуаций с лаем, Василь молчунья в основном. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас когда кто-то приходит и в коридоре-хоть ты что делай. она сквозь зубы на гавкнет. инстинкт зашкаливает)))) и команду она выполнит, но лаить не перестанет. надо попробовать с кликером(как мне здесь его не хватает..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Таня и Джесси сказал:

у нас когда кто-то приходит и в коридоре-хоть ты что делай. она сквозь зубы на гавкнет. инстинкт зашкаливает)))) и команду она выполнит, но лаить не перестанет. надо попробовать с кликером(как мне здесь его не хватает..)

А у нас вместо кликера, потому как не удобно его все время таскать, есть издаваемый мной звук, если кто поймет "как детям показывают, как лошадка скачет", очень похоже на клик и мой очень хорошо реагирует и кликер не нужен)) сорри за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

А у нас вместо кликера, потому как не удобно его все время таскать, есть издаваемый мной звук, если кто поймет "как детям показывают, как лошадка скачет", очень похоже на клик и мой очень хорошо реагирует и кликер не нужен)) сорри за офф.

да ,я тоже читала как-то про такое) удобно)))

Да вы изобретательны))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока вижу только след.возможное решение: раскладываем как в далеком щенячестве вкусняхи по квартире, чтобы везде были под рукой. В качестве кликера можно использовать словесные маркеры "да" и "нет". Как только загавкала - " нет ". Как только на секунду замолчала - "да" и нямку в рот.

Попробую. Доложу о результатах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Раз обещалась, докладываю:

Моя коза, словно поняв, что я собираюсь бороться с ее новыми привычками, стала гавкать на звуки за окном крайне редко. В этом случае я даю команду "ко мне" и "тихо" (слово для нее новое). Как только направляется ко мне - "да! хорошо!". Кликер, увы, редко в руках, но маркер "да" у нас работает. Не знаю насколько все это грамотно, но пока идет ко мне, отвлекается и  не лает. Если подошла и все же пытается еще догавкать, опять "тихо" и отвлекаю дополнительно командой сидеть или лежать (любой отработанной). Таким образом, в дальнейшем надеюсь, что останется команда "тихо".  На даче все несколько сложнее и пока работает далеко  не безотказно, но и времени еще немного прошло. Как-то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...