Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Фитофтороз на помидорах, кто как лечит?


Irina&Diana

Рекомендуемые сообщения

Ребята, в этом году что-то невероятное происходит, видимо, из-за дождей и большой влаги. Несмотря на теплые ночи, даже у нас по Ленинградке, позавчера встала утром, вышла на участок, чтобы открыть парники и заметила, что половина листьев у помидор в темных пятнах (понятно, что это фитофтора). Никогда раньше в конце июля такого не было. Сразу скажу, что в этом году помидоры у меня до первой декады июля были под спандбондом (теплиц нет на участке), но потом я его сняла, так как помидоры сильно выросли. Вообще очень странно, те помидоры, которые в аннотации к сорту должны быть максимум 50-60 см высотой, выросли до метра, поэтому и не помещались уже в парнике.

Обычно помидоры мы снимаем у нас 8-10 августа, а в этом году не знаю, что и делать. Сразу скажу, что ядохимикаты не используем на участке. Стараемся придерживаться природного земледелия. Профилактика уже сейчас не поможет (хотя я 2 раза в профилактических целях опрыскивала помидоры фитоспорином-М - это био-препарат), но результатов нет. 

В общем, буду признательна за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Irina&Diana сказал:

Ребята, в этом году что-то невероятное происходит, видимо, из-за дождей и большой влаги. Несмотря на теплые ночи, даже у нас по Ленинградке, позавчера встала утром, вышла на участок, чтобы открыть парники и заметила, что половина листьев у помидор в темных пятнах (понятно, что это фитофтора). Никогда раньше в конце июля такого не было. Сразу скажу, что в этом году помидоры у меня до первой декады июля были под спандбондом (теплиц нет на участке), но потом я его сняла, так как помидоры сильно выросли. Вообще очень странно, те помидоры, которые в аннотации к сорту должны быть максимум 50-60 см высотой, выросли до метра, поэтому и не помещались уже в парнике.

Обычно помидоры мы снимаем у нас 8-10 августа, а в этом году не знаю, что и делать. Сразу скажу, что ядохимикаты не используем на участке. Стараемся придерживаться природного земледелия. Профилактика уже сейчас не поможет (хотя я 2 раза в профилактических целях опрыскивала помидоры фитоспорином-М - это био-препарат), но результатов нет. 

В общем, буду признательна за советы.

Вот прям наша история! Удар в удар! Низкорослые сорта вытянулись почти до 1,5 метров и вылезли из парника, пришлось обрезать. Вроде жара, но все уже в фитофторе((((((( регулярно обрезаю её, снимаю чуть побуревшие и наметившие созреть  помидоры и раскладываю в ящички с песочком, так чтобы не соприкасались. Зреют потихоньку.. больше с этой дрянью ничего не сделаешь(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла. Да, я пыталась найти в интернете способы скорой помощи при фитофторе, но все меры профилактические только. А у кого помидоры в теплицах, тоже фитофтора появилась уже, или нет, интересно?

Я тоже собираю побуревшие помидоры, но их мало пока, очень много зеленых. Я в этом году практически не сажала крупноплодные, только средние и черри. Вот с черри сорта "Хоровод" уже сняла 2 ветки покрасневших. А вот на тех помидорах, которые средние, пока только зеленые плоды. Видимо, на днях придется снимать зеленые и класть на дозаривание, а то по прогнозам обещают постоянные дожди и грозы в ближайшие 10 дней. Такого дождливого лета я не припомню. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обрывыйте порченные листьялистья и веточки. Если пошло на плоды - их тоже. Обработка нам помогала медным купоросом (раствор 2 ст. ложки на 10 л. воды) и обязательно золой. Как рассаду высадили, через несколько дней все посыпать в междурядьях, второй раз когда завязываются плоды. Да и вообще от золы в огороде вреда не будет никогда. Мы и на улице умудрялись вырастить помидорки. Но фитофтора такая дрянь, если полезла - никакая теплица не остановит, увы. Раствор медного купороса помогает приостановить расползание, особенно если вовремя заметить, что появился грибок.

Вот есть еще рецепт: при первых признаках фитофторы развести 100 гр. дрожжей на 10 л. воды, и поливать помидоры. Я помню, мы дрожжи для чего то использовали в прошлом году. Но не помню уже для чего... Так что тут насчет эффективности не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот решила тоже дождаться дождей и сразу сниму тогда, пусть повисят на солнышке хоть денек еще..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо за советы. Видимо, от этой дряни ничего не помогает кроме вовремя собранных помидоров. Медный купорос мы не используем на участке, так как это химия. Как я уже писала выше, мы стараемся обрабатывать и выращивать по системе природного земледелия (препараты "Сияние", Здоровый сад, Экоберин, НВ-101 и т.д.). Удобрения тоже только органика, зола и био-удобрения.

Да, забыла написать, что прочитала в интернете, что приостановить дня на 2 можно обработкой солевым раствором (стакан соли на 10 литров воды). Соль образует пленку на помидорах, которая предохраняет плоды от грибка, но это только при сухой погоде и только на 2 дня. Я на всякий случай попробовала обработать, хватило на день, так как вчера ливанул ливень и все смыл. Сегодня пока нет дождей у нас и с утра уже 26 градусов, жарища просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в общем тоже против химии. Но медный купорос в данном случае меньшее из зол. Против фитофторы есть куча народных рецептов, типа настой гнилой соломы, молоко + йод, молочная сыворотка, раствор соли, чеснок с маганцовкой и чего только не придумывают. Но это я не пробовала, не знаю :) Вот зола да, зола это очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, к сожалению, без химии Вы проиграете эту битву. Вне всяких сомнений.

По фитоспорину - обработка каждые три дня в профилактических целях. С июня точно. Обрабатывать на солнце нельзя фитопрепаратами. Хранить разведенным нельзя. Результат возможен в итоге, но не очевиден. При такой непрерывной схеме результат наблюдала однажды, не у себя, конечно. Только там еще и триховерде бактерии подключены были, и еще куча агроприемов.

 Я сторонник химии. Так как эта сфера вообще случайно была одной из моих институтских специализаций - не боюсь ее совсем. При правильном применении СОВРЕМЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ - кусты уберете в октябре.  И абсолютно чистые плоды будут. Есть у меня друг замороченный этим в Белгородской губернии. Проверял не раз. И самое высокое, зашкаливающее содержание нитратов в огурцах, к примеру, было у любителей органического земледелия, точнее как они его понимали....Кормящих бражками крапивными и травяными. 

Единственное - собаки, конечно. Бегать около кустов обработанных пару-тройку дней не должны.

Вот хороший сайт с описанием почти всех препаратов, инструкции для дачников со сроками ожидания.

http://www.pesticidy.ru/pesticides/fungicides

Если кого на будущее заинтересует моя схема - примерно так:

 

Конец мая - начало июня - Строби один раз.

Далее - по погоде. Сухо - ждем две - три недели смело. Дождь все это время - через две недели Акробат, контактно-системный с большим сроком ожидания. Ранее, чем через 20 дней томатики не рвем..Вообще не рвем. Препараты разрушаются до полностью безвредных соединений только в процессе роста на ветке). Лежа в шкафу на дозаривании не вариант получить чистый плодик.

Это все в основном системники. То есть - они и лечат, и предотвращают. Новые листья так же лезут уже защищенными. Если погода не радует - через пару недель Ридомил Голд или Квадрис Сингентовские. В Вayer есть неплохие.

Когда помидорки собираются краснеть(желтеть, синеть, полосатеть - от сорта)-а у меня принципиальная позиция - свой помидор хочу только спелый, дозаренные магазины продают достаточно, - обработки Хомом, Орданом. То есть - медьсодержащими препаратами с минимальным сроком ожидания, от 3 дней в закрытом грунте, до пяти в открытом. И концу июля препараты должны быть уже не системными, а контактно-системными.

То есть , и убивает грибок сразу при попадании на него, и защищает растение. Ордан - оптимален, на мой взгляд.

 

 

При поражении серьезном - вырезать безжалостно все-листья, плоды, порой и целые кусты пораженные.Обработать тщательным образом контактником все, включая землю и стволы.. Препараты этого вида воздействуют на патоген только при непосредственном контакте. Контактные фунгициды практически не попадают в само растение и распространяются лишь по поверхности листьев, плодов. Это медники. Побороться можно, сложно, бессмысленно, на мой взгляд, но можно.

Помидоры с пораженных кустов собирать отдельно, выдержать несколько минут в воде при температуре 50-55 градусов, сразу охладить в холодной воде, народ после этого поливает хлоргексидином, протирают водкой.

Без этого все помидоры с пораженных кустов почернеют при дозаривании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Маша и Лана сказал:

Да и вообще от золы в огороде вреда не будет никогда.

Очень спорный вопрос. Надо знать РН почвы. При щелочных вы ее совсем убьете бесконтрольным внесением золы.

По поводу соли - я бы не рискнула так засолить почву.

Если нужна пленка на листьях - каждый день молоком опрыскивайте.

Сыворотка с Йодом - для профилактики тоже применяется регулярно, через два-три дня или после КАЖДОГО дождя (очуметь, просто стоять с опрыскивателем надо).

В теплице у меня все чисто, единичные листья с кладоспориозом. но это мужа косяк, я в Тулу ездила на несколько дней, а он дождеватель там включил пару раз.Хотя даже заходить туда было запрещено)). Типа ты же дождевала. Ага. В июне, под прикрытием Строби. А с июля вообще не обрабатывала ничем. 

В Теплице открыла дверь и форточки в конце мая. Совсем. Не закрывала ни разу. Листья убраны до первой кисти, на некоторых сортах до второй. Один раз опрыскала йодом. 40 капель на литр. От сброса завязей, в июне. Замульчировано сеном тонким слоем. Полив редкий, обильный, шланг лежит на земле. В теплице растут сорта, гибрида два куста всего, Толстой и Пинк Парадайз Сакатовский. В основном биколоры, крупноплоды, цветные. Все индеты, кроме куста Лабрадор, которого я по понятным причинам холю и лелею и ради его благополучия выкошу все окружающее. Цель не количество, а вкус и качество. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, natko сказал:

Очень спорный вопрос. Надо знать РН почвы. При щелочных вы ее совсем убьете бесконтрольным внесением золы.

Спорить не буду, я с химией на вы и шепотом )) Золой мой дед всегда пользовался - и на картошку, и на капусту, и на помидоры в том числе. Да и много куда еще, опудриванием или раствором. У нас в районе известняк сплошной, почва соответствующая, и вода такая же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, так я золу так же уважаю и использую активно. Но почва ближе к кислой. 

И хлороза не было никогда? А что за зола была? Если от соломы и растительных остатков, то там мало Са, защелачивает почву слабо. А если от дров лиственных, тогда очень удивлена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natko, спасибо большое за подробную информацию. В этом году, думаю, уже поздновато "пить боржоми", но на будущий сезон возьму на вооружение. Сейчас нужно все плоды убирать и пытаться сохранить.

Единственный вопрос: если класть помидоры в горячую воду 50-55 градусов, то на какое время и что с ними потом делать? Не сварятся они в воде? Может быть, глупый вопрос, но раньше такого поражения у нас на участке не было, поэтому и не приходилось спасать их. Срывали обычно до 8-10 августа и клали на дозаривание (в нашем районе крайне редко помидоры созревают на кустах, все же Ленинградка северная дорога, а участок у нас находится в 50 км от Москвы). Да и теплиц у нас нет пока.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, я процитирую схему. Девушка-Ваша тезка, из Тверской области.

Цитата

Метод проверен годами. У нас край фитофторы.
Перед процедурой тщательно промываем помидорки с детским мылом. Смываем.
Берем таз, включаем проточную воду доводим до 56 градусов (строго). Больше - можно сварить, меньше - большой выпад.
Затем маленькими партиями загружаем туда помидоры на 1-2 минуты. Черри вынимаем быстрее. И тут же опускаем их в ведро с холодной водой.
Затем просушиваем и выкладываем в один слой на тряпочку.
Доводим воду в тазу до 56 градусов и закладываем следующую партию.
Важно не использовать тару в которой лежали необработанные помидоры для переноски обработанных. У нас даже подносят и уносят от "помывщика" разные люди. А то легко опять обсеменить плоды спорами.
Зато помидорки лежат до февраля смело. Пока не съедим. Сорта разные.
Из других методов:
Пробовала протирать плоды водкой - не помогает.
Наиболее ценные сорта протирала Хлоргексидином. Выпад был минимальный. Но дороговато. Вода - дешевле, особенно при больших объемах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ценную информацию. В моем случае, думаю, можно попробовать протереть хлоргексидином. У меня не так много помидоров. Попробую разделить на 2 части, одну сделаю в горячей воде, а другую протру хлоргексидином. Посмотрю дальше, что получится.

Еще раз большое спасибо за ценные советы и информацию!!!:default_signthankspin::default_super-tab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Irina&Diana сказал:

Большое спасибо за ценную информацию. В моем случае, думаю, можно попробовать протереть хлоргексидином. У меня не так много помидоров. Попробую разделить на 2 части, одну сделаю в горячей воде, а другую протру хлоргексидином. Посмотрю дальше, что получится.

Еще раз большое спасибо за ценные советы и информацию!!!:default_signthankspin::default_super-tab:

и  мы попробуем)) у нас тоже вечная беда с ним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...