Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужен совет! С голден ретривером на поезде (осень 2016г.)


Рекомендуемые сообщения

Собираемся мы с Айриш в Питер в сентябре-октябре. Пошерстила я форумы и отзывы тех, кто уже ездил с собакой на поезде, но некоторая путаница осталась, потому что в основном все отзывы/истории о поездках еще по старым правилам. 

 

Хотим ехать в плацкартном вагоне (ибо выкуп всего купе за 40 тыс в одну сторону - моя жаба повесится от такого:default_frusty:). На сайте РЖД тоже противоречивые моменты, я, если честно - запуталась.

 

По новым правилам получается следующее:

1) Разрешен провоз домашних животных в плацкартных вагонах класса 3У. В переносках/клетках, сумма измерений которых не превышает 180см? Или животное должно быть до 20 кг? Или клетка 180см+животное до 20кг? 

2) Раньше, как я понимаю, на собаку оформляли багажную квитанцию и указывали вес до 20кг. Сейчас вроде как нужно покупать отдельный билет на собаку в плацкарт, стоимость которого зависит от дальности поездки (у нас получается 638 руб). В этом случае ведь багажная квитанция не нужна? Билет покупается также в пассажирской кассе или там, где выдают багажку?

3) Для провоза животных нужна справка Ф1 с прививкой от бешенства, сделанной не ранее, чем за 30 дней? Нужно ли глистогонить перед поездкой?

 

Поделитесь своими историями, фишками, секретами провоза собак в поездах? Буду благодарна за любую информацию, спасибо!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездили по новым правилам с голденом. Вообще без проблем. Плацкарт, 3у, у нас были даже верхние места (купить нижние не успели).

1. В качестве клетки возьмите с собой большой клетчатый баул, с которыми обычно торгаши ходят. Научите собаку в него залезать на всякий случай. Нам не понадобился ни разу, но где-то читала, что заставили в нем ехать. Поводок и намордник тоже при входе в поезд должны быть, дальше можно снять.

2. Багажную квитанцию берете в день отправления. На некоторых вокзалах она выдается в багажной кассе, на некоторых - в пассажирских.

3. Прививки не ранее чем за 30 дней, глистогонку возьмите с собой к ветеринару, и если попросит, то там на месте и дадите. Нас не просили. Не забудьте что справка действует 5 дней и на обратной дороге вам тоже нужно будет ее взять.

 

Кстати, один из дотошных соседей с другого конца вагона позвал начальника состава, мол что за безобразие, почему собака в поезде едет, на что начальник ответил: у вас на билете черным по белому написано, что разрешен провоз животных, в следующий раз смотрите в какой вагон берете билет. Так что провоз животных совершенно законен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, _DeingeL_ сказал:

Ездили по новым правилам с голденом. Вообще без проблем. Плацкарт, 3у, у нас были даже верхние места (купить нижние не успели).

1. В качестве клетки возьмите с собой большой клетчатый баул, с которыми обычно торгаши ходят. Научите собаку в него залезать на всякий случай. Нам не понадобился ни разу, но где-то читала, что заставили в нем ехать. Поводок и намордник тоже при входе в поезд должны быть, дальше можно снять.

2. Багажную квитанцию берете в день отправления. На некоторых вокзалах она выдается в багажной кассе, на некоторых - в пассажирских.

3. Прививки не ранее чем за 30 дней, глистогонку возьмите с собой к ветеринару, и если попросит, то там на месте и дадите. Нас не просили. Не забудьте что справка действует 5 дней и на обратной дороге вам тоже нужно будет ее взять.

 

Кстати, один из дотошных соседей с другого конца вагона позвал начальника состава, мол что за безобразие, почему собака в поезде едет, на что начальник ответил: у вас на билете черным по белому написано, что разрешен провоз животных, в следующий раз смотрите в какой вагон берете билет. Так что провоз животных совершенно законен.

 

Спасибо большое! Только у меня все вопрос по багажной квитанции/билету. По новым правилам ведь вместо багажки теперь оформляется билет, стоимость которого зависит от дальности поездки. Или нет? Или по-прежнему можно ездить по багажной квитанции?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три часа назад вернулась из Питера, ехали в плацкарте 3У, туда поездом Адлер-Санкт-Петербург, обратно Санкт-Петербург-Астрахань. У меня 2 йорка, но специально спросила проводника про крупную собаку, сказал все тоже самое, про переноску пожал плечами, типа ну нет и не надо.

Багажный билет брала к своим билетам, у себя в городе, сразу туда и обратно, при предъявлении справки ф.1. Стоимость было 450руб, зависит ли от расстояния не знаю.

В Питере были 7 дней, справку получала в госветстанции Центрального района на Коломенской 45, клиники есть в каждом районе, мы от этой жили через две улицы. В очереди посидели минут 20.

Как до этого мне объяснили по телефону, в Санкт-Петербурге справки выдают строго только индентифицируемым, т.е. клейменым или чипированным собакам, я приготовилась одну из своиз чипировать, но как окащалось, сейчас в Петербурге заканчиваются чипы и есть указание приезжим животным, если хозяева не настаивают, ф1 выдавать без чипирования. Справочку мы получили за 720руб.

Багажный билет ни как не изменился, я наткнулась в дорожной сумке на билет из Краснодара четырех-летней давности, один в один.

 

 

 

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Билет на собаку и есть багажка с пометкой "живность". Просто теперь ее стоймость видимо несколько иначе расчитывается. И теперь ее выдают на любом вокзале к любому билету и заранее, справка нужна только проводнику.

С самыми свежими правилами - полный атас, теми что от 20 июля. Но пока про них похоже знают только самые продвинутые кассирши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13 августа 2016 г. в 07:48, Еля сказал:

Три часа назад вернулась из Питера, ехали в плацкарте 3У, туда поездом Адлер-Санкт-Петербург, обратно Санкт-Петербург-Астрахань. У меня 2 йорка, но специально спросила проводника про крупную собаку, сказал все тоже самое, про переноску пожал плечами, типа ну нет и не надо.

Багажный билет брала к своим билетам, у себя в городе, сразу туда и обратно, при предъявлении справки ф.1. Стоимость было 450руб, зависит ли от расстояния не знаю.

В Питере были 7 дней, справку получала в госветстанции Центрального района на Коломенской 45, клиники есть в каждом районе, мы от этой жили через две улицы. В очереди посидели минут 20.

Как до этого мне объяснили по телефону, в Санкт-Петербурге справки выдают строго только индентифицируемым, т.е. клейменым или чипированным собакам, я приготовилась одну из своиз чипировать, но как окащалось, сейчас в Петербурге заканчиваются чипы и есть указание приезжим животным, если хозяева не настаивают, ф1 выдавать без чипирования. Справочку мы получили за 720руб.

Багажный билет ни как не изменился, я наткнулась в дорожной сумке на билет из Краснодара четырех-летней давности, один в один.

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Даша и Элька сказал:

Билет на собаку и есть багажка с пометкой "живность". Просто теперь ее стоймость видимо несколько иначе расчитывается. И теперь ее выдают на любом вокзале к любому билету и заранее, справка нужна только проводнику.

С самыми свежими правилами - полный атас, теми что от 20 июля. Но пока про них похоже знают только самые продвинутые кассирши.

Ой, а что за новые правила от 20 июля?:default_frusty: Киньте ссылочку, пожалуйста (можно и в личку), а то ничего похожего не находится:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, irish_my_soul сказал:

Ой, а что за новые правила от 20 июля?:default_frusty: Киньте ссылочку, пожалуйста (можно и в личку), а то ничего похожего не находится:(

http://pass.rzd.ru/static/portal/ru?STRUCTURE_ID=5116&layer_id=3290&id=2435

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У РЖД нет других проблем кроме как регулярно переделывать правила перевоза животных? 

Получается я ездила уже по новым правилам, проводник  моей ЗУ плацкарты видимо не в курсе что крупных собак уже нельзя, сказал что все так же как и с мелочью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.08.2016 в 13:59, Даша и Элька сказал:

Вот это вы меня сейчас убили просто. У меня на руках билеты в 3У, покупались до введения этих правил. И что теперь делать? Ехать без собаки? Или вообще не ехать? Свободных купе уже нет =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, _DeingeL_ сказал:

Вот это вы меня сейчас убили просто. У меня на руках билеты в 3У, покупались до введения этих правил. И что теперь делать? Ехать без собаки? Или вообще не ехать? Свободных купе уже нет =(

Мы тоже ехали уже после этого обновления, перенервничала знатно. Думаю что пока проехать можно нормально, новости до проводников и начальников поездов доходят долго. Например Владикавказкие считали актуальными правила 3х летней давности (там где в любой плацкарт до 20 кг).

Только нам еще веселее - собак 2, дома никого не оставишь, и если следовать всем правилам то надо два!!! купе выкупать. Как то 45 тысяч платить за провоз беспроблемных и не шибко больших собак это... Так что клетчатый баул фореве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я больше боюсь, что туда уедем без проблем, а обратно - не пустят. Вообще будет засада...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, _DeingeL_ сказал:

Я больше боюсь, что туда уедем без проблем, а обратно - не пустят. Вообще будет засада...

 

Да тревожно конечно так ехать. Я бы купила заранее багажные  билеты на собаку туда и обратно.  Если проводник будет возражать, то в кассе при покупке билетов вы  говорили какая у вас собака и даже предъявляли справку ф.1, где указана порода собаки, билет в этот вагон вам продали, вас ни о чем не предупреждали, значит вы имеете право везти собаку по этому билету.

 Вообще конечно понятно,  что теперь нельзя в 3У, но  с другой стороны, когда билеты за 45 суток начали продавать, правил этих еще ни кто не знал. 

Может на всякий случай запастись типа переноской   (кто то здесь писал про большие клетчатые баулы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мы съездили и вернулись. В общем всё получилось, мы осилили 3 переезда в плацкарте, но нервов потратили много. В двух поездах из трех проводники не хотели пускать, но в итоге все-таки пустили. Так что если не хотите нервов - не езжайте на ржд в плацкарте с голденами, лабрами и другими собаками подобного размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, _DeingeL_ сказал:

Мы съездили и вернулись. В общем всё получилось, мы осилили 3 переезда в плацкарте, но нервов потратили много. В двух поездах из трех проводники не хотели пускать, но в итоге все-таки пустили. Так что если не хотите нервов - не езжайте на ржд в плацкарте с голденами, лабрами и другими собаками подобного размера.

:default_ranting::default_ranting::default_ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Что-то я запуталась в этих правилах... Собираюсь ехать с лаброй своей в Питер перед НГ. Какие билеты в итоге лучше брать? Поезд прямой, он удобнее всего (иначе через москву с кучей пересадок/переездов с вокзала на вокзал). В составе есть вагоны 3У, 3Л, 2Л. СВ сразу не считаю, дорого и там все равно нельзя. Насчет плацкарта поняла, лучше не рисковать и не тратить нервы. Если в купе (2Л) - реально нужно все купе выкупать? Или можно обойтись одним билетом и багажным для собаки?

И еще - в сапсанах вроде есть вагоны для пассажиров с животными. Кто-нибудь ездил так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.11.2016 в 16:21, Маша и Лана сказал:

Что-то я запуталась в этих правилах... Собираюсь ехать с лаброй своей в Питер перед НГ. Какие билеты в итоге лучше брать? Поезд прямой, он удобнее всего (иначе через москву с кучей пересадок/переездов с вокзала на вокзал). В составе есть вагоны 3У, 3Л, 2Л. СВ сразу не считаю, дорого и там все равно нельзя. Насчет плацкарта поняла, лучше не рисковать и не тратить нервы. Если в купе (2Л) - реально нужно все купе выкупать? Или можно обойтись одним билетом и багажным для собаки?

И еще - в сапсанах вроде есть вагоны для пассажиров с животными. Кто-нибудь ездил так?

Выкупать все купе, также нужно помнить, что в вагонах повышенной комфортности-провоз собак запрещен. Багажный билет для проезда в купе дополнительно покупать не нужно.

" В поездах перевозка крупных собак производится в намордниках и с поводком: в отдельном купе купейного вагона, кроме вагонов-повышенной комфортности, под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе без дополнительной оплаты за их провоз, при этом количество проезжающих в купе собак и их владельцев или сопровождающих не должно превышать количества мест в купе."

А вот про выскоскоростные поезда : http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5116&layer_id=3290&refererLayerId=3290&id=2452

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Таня с Тодой сказал:

Выкупать все купе, также нужно помнить, что в вагонах повышенной комфортности-провоз собак запрещен. Багажный билет для проезда в купе дополнительно покупать не нужно.

" В поездах перевозка крупных собак производится в намордниках и с поводком: в отдельном купе купейного вагона, кроме вагонов-повышенной комфортности, под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе без дополнительной оплаты за их провоз, при этом количество проезжающих в купе собак и их владельцев или сопровождающих не должно превышать количества мест в купе."

А вот про выскоскоростные поезда : http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5116&layer_id=3290&refererLayerId=3290&id=2452

Да, про скоростные видела уже. Неужели никаких адекватных вариантов нет, чтобы нормально с собакой поехать, кроме как на машине (это в нашем случае не подходит)? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Маша и Лана сказал:

Да, про скоростные видела уже. Неужели никаких адекватных вариантов нет, чтобы нормально с собакой поехать, кроме как на машине (это в нашем случае не подходит)? :(

На междугороднем автобусе только. Мы с Тодой ездили в Астрахань (2 года назад) пришлось целиком купе выкупать, но нас было 3 человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Таня с Тодой сказал:

На междугороднем автобусе только. Мы с Тодой ездили в Астрахань (2 года назад) пришлось целиком купе выкупать, но нас было 3 человека.

О! про автобус я как то даже и не подумала, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про  проезд крупной собаки в междугороднем автобусе,  я летом узнавала у себя в городе на автовокзале в кассе и у администратора, чтоб наверняка. И в Москву звонила про автобус Москва-Петербург спрашивала.  Обязательно наличие намордника,  собака распологается в ногах, на неё нужно купить багажный или  если один едете то просто купить два билета чтобы на соседнее место ни кто не сел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 06.11.2016 в 19:21, Маша и Лана сказал:

Что-то я запуталась в этих правилах... Собираюсь ехать с лаброй своей в Питер перед НГ. Какие билеты в итоге лучше брать? Поезд прямой, он удобнее всего (иначе через москву с кучей пересадок/переездов с вокзала на вокзал). В составе есть вагоны 3У, 3Л, 2Л. СВ сразу не считаю, дорого и там все равно нельзя. Насчет плацкарта поняла, лучше не рисковать и не тратить нервы. Если в купе (2Л) - реально нужно все купе выкупать? Или можно обойтись одним билетом и багажным для собаки?

И еще - в сапсанах вроде есть вагоны для пассажиров с животными. Кто-нибудь ездил так?

Постарайтесь взять купе с двойными местами №37-38 (не СВ), эти купе находятся рядом с купе проводников. Правила не нарушены и деньги сэкономлены, так как выкупаются только 2 места, а не 4 как в обычных купе. Путешествуем таким образом второй год. Единственный минус - такие двойные купе бывают не во всех поездах и раскупают их, как правило очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Для личных поездок с животными внутри страны справку ф.1 получать больше не нужно.

http://rulaws.ru/acts/Prikaz-Minselhoza-Rossii-ot-27.12.2016-N-589/

 

IMG_4309.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте РЖД тоже есть изменения в правилах, написано что перевозка животных осуществляется "без ветеринарных документов".

По факту, я общалась со своей знакомой, кассиром РЖД, они пока в некоторой растерянности, т.к. например в отношении собак правила перевозки мелких и крупных разные, и без ветпаспорта получается что билет оформляется просто со слов пасажира, сказал мелкая собачка значит можно в плацкарт, а потом при посадке у проводника может возникнуть вопрос к размерам "декоративной овчарки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Ребята, есть у кого-то свежие новости по провозу собак в поездах.

я поняла что нужно выкупать все купе, что билет багажный на собаку не нужен, а вот справка? Нужна ли справка ф1 или вообще какая либо справка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...