Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужен совет! С голден ретривером на поезде (осень 2016г.)


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Ortena сказал:

Ребята, есть у кого-то свежие новости по провозу собак в поездах.

я поняла что нужно выкупать все купе, что билет багажный на собаку не нужен, а вот справка? Нужна ли справка ф1 или вообще какая либо справка?

Нужно смотреть на классность вагона. Есть вагоны, в которых собаку нельзя везти вообще никак, есть - с выкупом купе, а есть - без выкупа. Билет как раз нужен, а справки никакие не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Нужно смотреть на классность вагона. Есть вагоны, в которых собаку нельзя везти вообще никак, есть - с выкупом купе, а есть - без выкупа. Билет как раз нужен, а справки никакие не нужны.

Без выкупа купе везти лабрадора? На сайте написано что для крупных пород только с выкупом купе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, wina сказал:

я бы брала ф1

Для поезда не надо.

2 минуты назад, Ortena сказал:

Без выкупа купе везти лабрадора? На сайте написано что для крупных пород только с выкупом купе

Без выкупа в плацкарте. Но надо смотреть конкретный поезд и конкретный вагон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Для поезда не надо.

Без выкупа в плацкарте. Но надо смотреть конкретный поезд и конкретный вагон.

В плацкарт нельзя ни в каком классе обслуживания.

6 минут назад, Ortena сказал:

Без выкупа купе везти лабрадора? На сайте написано что для крупных пород только с выкупом купе

Все правильно, только выкупать все купе. Никакие справки не нужны, как и билеты. При покупке билета указывайте, что с животным, по моему на сайте ржд появилась функция оформления билетов с животным. Но я для подстраховки ездила в кассы за билетами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

В плацкарт нельзя ни в каком классе обслуживания.

Все правильно, только выкупать все купе. Никакие справки не нужны, как и билеты. При покупке билета указывайте, что с животным, по моему на сайте ржд появилась функция оформления билетов с животным. Но я для подстраховки ездила в кассы за билетами.

Я последний раз изучала правила в августе. Они опять поменялись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Я последний раз изучала правила в августе. Они опять поменялись?

Вроде нет. Мы ездили в июле и правила были именно такие. Провозить можно в плацкарте в клетке определенного размера, в которую лабрадор ни в жизнь не влезет) Поэтому только купе и обязательно смотреть, чтобы класс поезда позволял провозить животных.

 

Вот: 

В поездах перевозка крупных собак производится в намордниках и с поводком: в отдельном купе купейного вагона, кроме вагонов-повышенной комфортности, под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе без дополнительной оплаты за их провоз, при этом количество проезжающих в купе собак и их владельцев или сопровождающих не должно превышать количества мест в купе.

Критерием отнесения собаки к категории "крупной" или "мелкой" является возможность перевозки животного в переноске, размеры которой по сумме трех измерений не превышают 180 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, ну лабра в такую клетку (180 см в сумме) вполне можно впихнуть, если заранее приучить. Нигде в правилах не сказано, что клетка должна быть металлической, то есть можно и выставочную мягкую. А в пути собаку можно и выпустить. Есть, правда, риск, что попадётся какой-нибудь вредный попутчик, боящийся собак. Тогда будет головняк. 

Если везти в купе с выкупом, то билет не нужен, а если в плацкарте, то нужен.

Я везла Фрая в купе, да ещё и повышенной комфортности (двухмесячного, в переноске), просто доплатив проводнику. Фрай к переноске отнёсся резко негативно, потому сажала его в неё только на входе и на выходе в вагон. Всё остальное время он тасовался по купе или по коридору, когда не спал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Ань, ну лабра в такую клетку (180 см в сумме) вполне можно впихнуть

Моего не впихнешь даже если пополам он там сложится, ну и в принципе это издевательство, особенно, если ехать далеко, потому что да

2 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Есть, правда, риск, что попадётся какой-нибудь вредный попутчик, боящийся собак. Тогда будет головняк. 

А еще может попасться вредный проводник, который запретит провоз собаки такого размера или запретит ее выпускать. Короче, зачем такие проблемы за твои же деньги...

Можно конечно извернуться и впихнуть невпихуемое в переноску, но в итоге можно получить геморрой. Мне проще выкупить купе и спокойно ехать, как человек.

6 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Всё остальное время он тасовался по купе или по коридору, когда не спал.

Ну ты не сравнивай щеночка пушистенького и взрослого лабра (черного особенно!) Отношение пассажиров кардинально отличается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Мне проще выкупить купе и спокойно ехать, как человек.

Не поспоришь. Лучше делать всё по правилам. Я вынужденно все их нарушила, поскольку на сайте было написано одно, в Краснодаре в справочной мне сказали другое, в Москве - третье. В результате провоз Фрайки мне обошёлся в три раза дороже, чем себя, но раз в 8 дешевле, чем по правилам. :default_lol_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Не поспоришь. Лучше делать всё по правилам. Я вынужденно все их нарушила, поскольку на сайте было написано одно, в Краснодаре в справочной мне сказали другое, в Москве - третье. В результате провоз Фрайки мне обошёлся в три раза дороже, чем себя, но раз в 8 дешевле, чем по правилам. :default_lol_2:

Так его то можно было и в плацкарте везти, размер позволял, да и сейчас думаю позволяет. Правда вот воспитание щеночков не сильно позволяет их так возить:default_lol_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна и любимый Бонд сказал:

Правда вот воспитание щеночков не сильно позволяет их так возить:default_lol_2:

Ой, Фрайка вёл себя практически идеально (выпущенный из переноски, в которой орал не своим голосом). Спал спокойненько на моей полке, туалетные дела делал исключительно на пелёнке, когда я его на неё для этого сажала. С удовольствием тискался со всеми желающими, которых было бессчётно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

В плацкарт нельзя ни в каком классе обслуживания

Можно, спокойно ездим с голденом в плацкарте (а она явно побольше лабра), нужна мягкая клетка и багажка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Ань, ну лабра в такую клетку (180 см в сумме) вполне можно впихнуть, если заранее приучить. Нигде в правилах не сказано, что клетка должна быть металлической, то есть можно и выставочную мягкую. А в пути собаку можно и выпустить. Есть, правда, риск, что попадётся какой-нибудь вредный попутчик, боящийся собак. Тогда будет головняк. 

Если везти в купе с выкупом, то билет не нужен, а если в плацкарте, то нужен.

Я везла Фрая в купе, да ещё и повышенной комфортности (двухмесячного, в переноске), просто доплатив проводнику. Фрай к переноске отнёсся резко негативно, потому сажала его в неё только на входе и на выходе в вагон. Всё остальное время он тасовался по купе или по коридору, когда не спал.

Таких попутчиков мягко и вежливо, но слать лесом, если они брали билет в вагон с провозом животных, то должны оценивать риски, что с ними может рядом ехать собака. Можно везти и в купе, с багажкой, без выкупа всего купе (по аналогии с плацкартом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Нелли и Айриш сказал:

Можно везти и в купе, с багажкой, без выкупа всего купе (по аналогии с плацкартом).

Может быть. В поездах по маршруту Москва-Краснодар вагонов такой классности нет, потому тут я не в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, пишу как человек очень часто ездящий с собаками (голден и аусси) на поездах.

Во-первых, провоз таких собак в плацкарте - это не вынужденное нарушение правил, это официально разрешено! Голдены и лабры относятся к средним породам собак, у РЖД в принципе нет понятия "средние", главный критерий - переноска (можно мягкую, типа Kitty City) с максимальной суммой измерений трех  сторон 180см. По факту это немаленькая такая переноска, в которой с комфортном разместится лабрадор.

Во-вторых, справка Ф1 и ветпаспорт не нужен, это правило отменили еще в январе 2017 года.

В третьих, нет смысла переживать за попутчиков, боящихся собак - они брали свой билет в вагон с перевозкой животных и должны давать себе отчет в том, что рядом может ехать собака/собаки. Если совсем стена и не пробить, то пусть этот попутчик попросит проводника себя отсадить на другую полку.

В четвертых, собаки в поезде в 90% спят, спокойно и тихо. В 10% могут тусить на полке, обниматься с пассажирами и залипать в окно.

В пятых, для собственного спокойствия и уверенности приучите собаку к клетке заранее, с собой в поезд можно взять какую-то погрузуху, типа оленьего рога или бычьего корня.

Ну и наконец - собаку можно и нужно выпускать из переноски, по вагону конечно ей гулять не следует, но сидеть/лежать на вашем пледе на вашей полке - вполне. На крайний случай возьмите простынь и занавесьте свою полку, тем самым спрятав себя от досужих любопытных глаз, даже если проводник заставит (вызывайте тогда начальника поезда, они более лояльны) посадить в переноску, то сажаете и через 5 минут выпускаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Нелли и Айриш сказал:

Можно, спокойно ездим с голденом в плацкарте (а она явно побольше лабра), нужна мягкая клетка и багажка.

Я вот не знаю как кто ездит) Я читала ваш отзыв о провозе в плацкарте. Ну не влезает мой лабрадор в клетку такого размера, вот такой вот он лось. Точнее влезает, но это издевательство. В правилах запрещено перевозить по другому) А дальше на усмотрение едущего конечно, можно нарушать правила, спорить с пассажирами, проводниками и т.д., если не повезет... И вот я все думаю, а куда эту клетку там ставить то??? На свое место? А спать где? Или собака будет спать без клетки? Чисто даже технически не представляю куда там в плацкарте еще и собаку? Там людям то тесно...

4 минуты назад, Нелли и Айриш сказал:

Таких попутчиков мягко и вежливо, но слать лесом, если они брали билет в вагон с провозом животных, то должны оценивать риски, что с ними может рядом ехать собака.

Которая должна быть в клетке, либо на поводке и в наморднике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Может быть. В поездах по маршруту Москва-Краснодар вагонов такой классности нет, потому тут я не в курсе.

Да ладно:) Открываем первый попавшийся поезд (115А) - куча вагонов купе с иконкой "лапкой", в которых разрешен провоз животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Я вот не знаю как кто ездит) Я читала ваш отзыв о провозе в плацкарте. Ну не влезает мой лабрадор в клетку такого размера, вот такой вот он лось. Точнее влезает, но это издевательство. В правилах запрещено перевозить по другому) А дальше на усмотрение едущего конечно, можно нарушать правила, спорить с пассажирами, проводниками и т.д., если не повезет... И вот я все думаю, а куда эту клетку там ставить то??? На свое место? А спать где? Или собака будет спать без клетки? Чисто даже технически не представляю куда там в плацкарте еще и собаку? Там людям то тесно...

Которая должна быть в клетке, либо на поводке и в наморднике?

Повторяю - собаке необязательно всю дорогу сидеть в клетке, достаточно, чтобы она там была на момент проверки билетов, да и то необязательно. Несколько раз я вообще не доставала клетку, просто заверила что она у меня есть, собака спокойно лежала в ногах или на пледе на полу.

Нет, вы конечно можете слишком буквально понимать криво написанные правила и свято им следовать - ваше право:) Я не призываю нарушать правила, я говорю о том, что РЖД официально разрешает провозить таких собак, не надо стращать народ и категорично писать о том, что вы, вероятно, не знаете:)

А чем вам помешал поводок и намордник? Намордник висит на шее на момент посадки, потом убирается и вешается на видное место на полку. Поводок короткий, цепляется за полку или ножку стола, чтобы собака не ушла погулять по вагону.  Клетка Kitty City в собранном виде выглядит как круг диаметром 30см, собрали и положили под матрас, к примеру, собаку в ноги или на пол. А как вы в купе собрались тогда ехать?:) Там место не больше, я бы даже сказала намного меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Нелли и Айриш сказал:

Да ладно:) Открываем первый попавшийся поезд (115А) - куча вагонов купе с иконкой "лапкой", в которых разрешен провоз животных.

Из любопытства залезла, посмотрела. Этот поезд я не рассматривала, не удобное для меня время и ну очень долго в нём ехать. Но согласна, можно, если других вариантов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Из любопытства залезла, посмотрела. Этот поезд я не рассматривала, не удобное для меня время и ну очень долго в нём ехать. Но согласна, можно, если других вариантов нет.

Там и в других поездах куча вагонов с "лапками":) Практически в каждом поезде по несколько вагонов. Так что выбор есть всегда - можно и в купе и в плацкарте с переноской/багажкой без выкупа всех мест или с выкупом всех мест и без переноски и багажки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Нелли и Айриш сказал:

не надо стращать народ и категорично писать о том, что вы, вероятно, не знаете:)

Мы ездили в поезде 2 раза и никого я не стращаю, а делюсь своим опытом, также как и вы. Два раза в кассах ржд мне рассказали о правилах провоза и они именно такие, как я написала, клетка 180 см или выкуп купе. Это не правда? Если ваша собака влазиет в клетку такого размера, то отлично, везите в плацкарте на здоровье) Мой не влезает, хотя кто видел мою собаку может подтвердить, что он еще не самый крупный лабрадор! Два раза я ездила в поезде и оба раза выслушивала от пассажиров при посадке-высадке "Ой, какой кошмар, разве можно таких собак возить в поезде?", представляю если бы мы приперлись в плацкарт:default_doh: 

6 минут назад, Нелли и Айриш сказал:

А чем вам помешал поводок и намордник?

Где я писала, что он мне помешал? Я даже его одеваю на собаку, а не просто на шею вешаю))

7 минут назад, Нелли и Айриш сказал:

А как вы в купе собрались тогда ехать?:)

Прекрасно уже 2 раза собрались. В купе для собаки есть свободная полка, даже две, если купе выкупать)

И еще! Ребят, очень можно интересно рассказывать про провоз голденов, щеночков, аусси, но попробуйте провезти здорового черного кобеля лабра без нервов и психоза у всего вагона. У нас даже проводник билеты не стал проверять, боялся в купе зайти:default_crazy: Можно конечно слать лесом, но мне мои нервы дороже. Хотя конечно, если вы ездите часто, то на купе можно разориться, согласна, тут придется нервами жертвовать видимо)))

И да, в кассах мне дважды было сказано, что с лабрадором проводник может и не посадить в плацкарт, будет зависеть от проводника. А еще при посадке у меня спросили выкуплено ли у меня все купе? Иначе не посадим! Про клетку даже речи не шло. Так что у каждого свой опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Мы ездили в поезде 2 раза и никого я не стращаю, а делюсь своим опытом, также как и вы. Два раза в кассах ржд мне рассказали о правилах провоза и они именно такие, как я написала, клетка 180 см или выкуп купе. Это не правда? Если ваша собака влазиет в клетку такого размера, то отлично, везите в плацкарте на здоровье) Мой не влезает, хотя кто видел мою собаку может подтвердить, что он еще не самый крупный лабрадор! Два раза я ездила в поезде и оба раза выслушивала от пассажиров при посадке-высадке "Ой, какой кошмар, разве можно таких собак возить в поезде?", представляю если бы мы приперлись в плацкарт:default_doh: 

Где я писала, что он мне помешал? Я даже его одеваю на собаку, а не просто на шею вешаю))

Прекрасно уже 2 раза собрались. В купе для собаки есть свободная полка, даже две, если купе выкупать)

И еще! Ребят, очень можно интересно рассказывать про провоз голденов, щеночков, аусси, но попробуйте провезти здорового черного кобеля лабра без нервов и психоза у всего вагона. У нас даже проводник билеты не стал проверять, боялся в купе зайти:default_crazy: Можно конечно слать лесом, но мне мои нервы дороже. Хотя конечно, если вы ездите часто, то на купе можно разориться, согласна, тут придется нервами жертвовать видимо)))

И да, в кассах мне дважды было сказано, что с лабрадором проводник может и не посадить в плацкарт, будет зависеть от проводника. А еще при посадке у меня спросили выкуплено ли у меня все купе? Иначе не посадим! Про клетку даже речи не шло. Так что у каждого свой опыт.

Знаете, залог успешной поездки "без психоза" совсем не порода собаки, не ее пол и не ее цвет, поверьте:default_lol_2: Не понимаю ваш намек на то, что если я езжу часто, то на купе можно разориться. Я выбираю плацкарт не из-за моей неплатежеспособности:default_lol::default_doh: а потому что мне, во-первых, некомфортно в замкнутом пространстве с незнакомыми людьми и мне неприятно спать с ними нос к носу. Ну а во-вторых, я выбираю билеты по удобству и времени прибытия, а не экономлю, как бы вам ни хотелось меня этим задеть:) 

Я говорю про свой позитивный опыт, исходя из большого (не две явно) количества поездок, вы говорите только про свой негативный - каждый имеет право на мнение, не понимаю логики его навязывать и безаппеляционно что-то заявлять.

А то, что с "лабрадором проводник может не посадить в плацкарт" это уж, простите, чистой воды бред и глупость, проводник что, устраивает фейс-контроль на входе в вагон? Зовете начальника поезда, суете под нос правила и решаете мирно вопрос. На крайний случай при проводнике звоните на горячую линию и уточняете этот вопрос и в случае чего, оставляете жалобу на превышение должностных полномочий таким-то сотрудником. Вас не имеют права не посадить при наличии клетки, намордника, поводка и багажного билета. Если не сажают - то это самоуправщина и вы имеете полное право жаловаться на такое поведение проводника и это им грозит увольнением.

Ну и напоследок - ни кассиры, ни проводники зачастую не в курсе правил провоза. Слушать только их мнение - бессмысленно и недальновидно. Есть официальная приемная РЖД на сайте, также у РЖД есть офиц. аккаунты на ФБ и в ВК, где оперативно отвечают компетентные специалисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелли, спасибо! Мечтаю летом выбраться с Фрайкой в Казань на толлертусу. И ехать скорее всего придётся поездом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Нелли и Айриш сказал:

Не понимаю ваш намек на то, что если я езжу часто, то на купе можно разориться. Я выбираю плацкарт не из-за моей неплатежеспособности:default_lol::default_doh:

Вы серьезно? Я даже об этом не думала! Каждый видимо о своем...

3 минуты назад, Нелли и Айриш сказал:

не понимаю логики его навязывать и безаппеляционно что-то заявлять.

Я вот тоже... Делитесь своим опытом, я с вами не спорила. Это вы почему-то уже даже на личности решили перейти. И деньги я ваши посчитала, и стращаю и вообще ничего не знаю...

9 минут назад, Нелли и Айриш сказал:

А то, что с "лабрадором проводник может не посадить в плацкарт" это уж, простите, чистой воды бред и глупость, проводник что, устраивает фейс-контроль на входе в вагон?

Кто вам дал право вести со мной диалог в таком тоне?

 

4 минуты назад, Нелли и Айриш сказал:

Знаете, залог успешной поездки "без психоза" совсем не порода собаки, не ее пол и не ее цвет, поверьте:default_lol_2:

Хотелось бы верить, но вот не получается как-то, опыт говорит об обратном. И тут уже вы со мной спорить не можете, хоть вы сто раз ездили в поезде, но с лабром крупным ни разу. А я езжу и в поездах, и в электричках, и автобусах и т.д. с ним и опыт у меня имеется разный. Но! Если я иду с хаски голубые глазки своей подруги, то каждый второй падает в восхищении и тянет руки погладить, если я иду со своим, то каждый второй старается обойти его стороной. Так что не надо мне хоть в этом что-то доказывать! От отношения людей к моей собаке в том числе зависит комфортность моей поездки.

На этом закончу с вами диалог этот непонятный. Удачи.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...